Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы по подбору деталек

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #126

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
1612 в ЦАП-ах часто встречаются, в LPF
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #127

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis пишет:
1656 вообще топ. Самый универсальный ОУ и отлично звучит. Мощный выход , устойчив КУ=1, вход полевой....
Много раз пользовал. Даже в одиночку тянет наушники без фанатизма. Одинарная версия 1655
1688 параллелят в ушниках, типа твоего на 5534. Отличный.
ПонЯл!
Почему 188 паралелят, а не 1656? В них всё лучше, а цена ±одинаковая.

Openreel пишет:
GREY пишет:
Биполярные, подороже, но всё равно раньше таких не было вообще!
Да перестань, их в звуке использовали уже 10 лет назад, любители, в РФ.
Вообще про них ничего не знал!
Сергей
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #128

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
1656 тоже параллелят. Но чаще 1688 почему то.
При этом ток КЗ выхода у 1656 - 250мА , а у 1688 -75мА





«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #129

GREY пишет:
Openreel пишет:
GREY пишет:
Биполярные, подороже, но всё равно раньше таких не было вообще!
Да перестань, их в звуке использовали уже 10 лет назад, любители, в РФ.
Вообще про них ничего не знал!
У них есть прародитель OPA211, не бытовой, его тоже давно в звуке применяли, но не так массово конечно.

Ulis пишет:
1656 тоже параллелят. Но чаще 1688 почему то.
1688 более дуракоустойчивый, с ним проще.
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #130

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
1612 стоит в китайском АЦП с THD+N -127дБ

aliexpress.ru/i...000025576004518

Стоящие
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #131

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Openreel пишет:
У них есть прародитель OPA211, не бытовой, его тоже давно в звуке применяли, но не так массово конечно..

Есть такие. Годные в звуке?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #132

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Стерео-джеки 3,5мм где брать нормальные занидорога?
Надо штуки четыре-пять
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #133

Ulis пишет:
Openreel пишет:
У них есть прародитель OPA211, не бытовой, его тоже давно в звуке применяли, но не так массово конечно..
Есть такие. Годные в звуке?
Годные.
Ulis пишет:
Стерео-джеки 3,5мм где брать нормальные занидорога?
Надо штуки четыре-пять
На али, как и раньше.
из того, что покупал и лот еще жив
aliexpress.ru/i...3038397132.html
aliexpress.ru/i...1379224944.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #134

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Спасиб!
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #135

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis пишет: Как хомячка капля никотина. На выход высокое подали?
И да, смотри, ни одного электролита. А теперь я точно уверен, что конденсаторы нужны, и в количестве!
Сергей
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #136

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Да, производители ушников те еще экспериментаторы.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #137

А экранированные нормальные кабеля 3.5Jack > 2 RCA бывают?
Или самому паять?
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #138

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY пишет:
А теперь я точно уверен, что конденсаторы нужны, и в количестве!
Твердотельные ставь!


aliexpress.ru/i..._id=53555128337
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #139

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis пишет:
GREY пишет:
А теперь я точно уверен, что конденсаторы нужны, и в количестве!
Твердотельные ставь!
aliexpress.ru/i..._id=53555128337
Вот ссылка для неРоссии: www.aliexpress....2293480376.html

А вот давай об этом поговорим! А чем лучше твёрдотельные? И что мы считаем твёрдотельными? Какие их качества мы собираемся эксплуатировать? Чем они нам полезны?

Кто измерял алюминиевые твёрдотельники, есть ли у них резонансы? Танталы, вроде, все имеют гладкую АЧХ.

Для примера я пошёл на Фарнелл и выбрал конденсаторы 25В 100мкФ все производства Kyocera, только у них были все виды на Фрнелле. Ну что бы одинаковые даташиты и по цене можно было сравнивать. Вот даташиты:
Алюминий, 50 центов - www.farnell.com...ets/3793546.pdf - 125°С 2000 часов, ESR непрямую не указан, это стандартный конденсатор. Надо было бы поискать и подсунуть другой, но уже не буду.
Алюминий гибридный полимерный, 1.1Eur - www.farnell.com...ets/3793547.pdf - 125°С 4000 часов, 30мОм. Чесговоря охуенный конденсатор. (что значит гибридный?)
Алюминий полимерный, 0,81Eur - www.farnell.com...ets/3793548.pdf - 105°С 5000 часов, 35мОм. Тоже очень зашибись.
Тантал, 3 евраса - www.farnell.com...ets/2260756.pdf - как обычно у танталов всё мутно, но ±2000 часов при 85°С, что вообще-то не айс, 0,3 Ома.
Тантал-полимер, 3 евраса - www.farnell.com...ets/3624356.pdf - 105°С 200 часов, 70 мОм.
У танталов всех мутно как с рабочим напряжением, так и со сроком жизни, но условно, нужно прикладывать от 2/3 до 80% напряжения и не греть выше 85°С, тогда всё красиво.

Цены у Фарнелла - досвидос, конечно.
Сергей
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #140

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Надеюсь Михаил скажет, что с полимерами. :)
Я тупой пользователь - подсмотрел у Nazar-а в ушнике и 470мкфх16v FP CAP теперь мои любимые у ОУ.
Со стабами не все однозначно с ними становится, но я пихаю LM-кам на выход последовательно 0,5-1 ом и они не жужжат.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #141

С полимерами знаком больше 20лет. Когда там у эльфов был бумажный каталог с японскими трансами для ламповых усилков.
Вот тогда купил осконов...

Полимерные конденсаторы всем хороши, кроме одного - очень высокая требовательность к уровню и разраба и производства.
Чтоб было понятно, у меня не было случая с возгоранием танталов, а полимер таки синим пламенем пылал при экспериментах и это было не 20 лет назад.

В серии (индустриальное назначение, не звук) применяю с 2012, есть большая статистика обмеров моих плат с автомонтажа. Полимеры трухольные и их паяли проф монтажницы. Реальные профи, работают на масштабном производстве, но вот с полимерами у них опыта нет.
Одна-две-три платы на каждый запуск партии имела повышенные пульсации, раза в 2 выше среднестатистической нормы. А так разброс по пульсациям не превышал 20%. Долго думал откуда такие чудесы, пока не начал сам активно паять и обмерять макеты в количествах. Чуть вышел по времени или температуре, полимер деградирует.
Надергать из видях или материнок - про это можете забыть. Надергать можно, только кондеры будут не первой свежести.
Ограничение на пайку прописано на большинство полимеров в документации, как правило допустимо паять максимум два раза.

По обмерам тоже траблы, кондер имеет малые паразиты, если не применять фанатичных мер, выше примерно 30..50КГц он видится как индуктивность. Короче, шаг в сторону и всё будет очень плохо, потому в среде любителей к ним в большинстве лютая ненависть.
При этом сами по себе разные полимеры - реально разные и качеством и параметрами. Очень сильно разные.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 1 нед. назад #142

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Да, про SMD полимеры меня сразу предупредили про температуру и я наловчился паять одним взмахом крыла паяла (ну и еще ПОСК помогает немножко :yes: ).
Правда с SMD имел дело всего раза три. А вот трухолы - не знал. Но именно с FP CAP проблем не имел.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 6 дн. назад #143

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
На мой взгляд тут не всё так однозначно, я сам дочь офицера и считаю, что пайка - не большая проблема. Температура пайки и время, как правило, указана в даташитах и там ничего страшного, т.к. указана для автоматического монтажа. Рандомно открыл даташит на Панасоник: 260 градусов/10 секунд, не более двух раз, ну хорошо, при селективной пайке у нас два вывода, как раз два раза, но никто не мешает поставить 250 или даже 240 градусов. И у меня, к примеру, на один вывод ну никак 10 секунд не уходит, и даже пять не уходит, секунда, ну две - максимум. Так что тут, на мой взгляд, вопрос подготовки/знания проблемы и аккуратности.

Вопрос у меня другой: если в обычной жизни мы ставим к ОУ, к примеру, алюминий+плёнку/керамику, то поставив твёрдотельный/гибридный алюминий что мы получим? Судя по даташитам можно отказаться от керамики или плёнки, но мы же делаем одно изделие, а не серию, срать на экономию. Другой вопрос, что нет секса с бутербродом, это да! Так можно ли твёрдотельник ставить в одиночку? А если нет, то не будет ли ещё больше проблем с бутербродом.

Ulis пишет:
Надеюсь Михаил скажет, что с полимерами. :)
Я тупой пользователь - подсмотрел у Nazar-а в ушнике и 470мкфх16v FP CAP теперь мои любимые у ОУ.
Со стабами не все однозначно с ними становится, но я пихаю LM-кам на выход последовательно 0,5-1 ом и они не жужжат.
Ну и снова всё неоднозначно и я племянница офицера: Агеев писал, что нельзя ток потребления после стаба пускать через резистор, нужно ставить резистор последовательно конденсатору, если он с низким ESR, что бы только ток разрядки-зарядки шёл через резистор. А дальше к каждому потребителю через резистор и там электролит и керамику/плёнку. Это если у нас стаб не допускает хороший конденсатор на выходе, а конденсаторы у нас одинаковые, что бы не плодить ассортимент.

Но вопросы электропитания - это гадство какое-то. К примеру была у меня платка с ESP32 на борту, 1117 стаб, перед ним алюминий, после него алюминий 10мкФ. И не хотело работать пока я не поставил тантал после, причём оно не работало и с керамикой! Оттакая от загогулина!

Надо будет потом выделить в отдельную тему.
Сергей
Последнее редактирование: 2 мес. 6 дн. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 6 дн. назад #144

Твердотельный кондер заведёт всё, что сможет завести. А что не сможет - понадкусывает :( Придется много стараться, чтоб сохранить и его свойства и не огрести. Очень быстро ты приходишь к платам с 4мя слоями и не самой тривиальной трассировкой, не с первого раза, причём под отдельно взятый случай. А на 4ех слоях пайка уже не так легка.
GREY пишет:
Агеев писал, что нельзя ток потребления после стаба пускать через резистор, нужно ставить резистор последовательно конденсатору, если он с низким ESR, что бы только ток разрядки-зарядки шёл через резистор. А дальше к каждому потребителю через резистор и там электролит и керамику/плёнку. Это если у нас стаб не допускает хороший конденсатор на выходе, а конденсаторы у нас одинаковые, что бы не плодить ассортимент.

Но вопросы электропитания - это гадство какое-то. К примеру была у меня платка с ESP32 на борту, 1117 стаб, перед ним алюминий, после него алюминий 10мкФ. И не хотело работать пока я не поставил тантал после, причём оно не работало и с керамикой!
Агеев прав, такое решение позволяет улучшить стабилизацию и не очень сильно трахать мозг. Резистор последовательно с выходом стаба - ухудшает стабилизацию, зато просто реализовать и просто твикнуть готовое. И резистор последовательно со стабом это не такое большое зло, по сравнению с генерящим стабом.

Простые ЛДО по типу 1117 хорошо живут с мелкими танталами на выходе(10..30мкФ), с ESR приблизительно 0.1 Ом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 6 дн. назад #145

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
А я твердотельники и ставил в одиночку. Иначе нафига вообще с ними возиться?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 6 дн. назад #146

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
А на 4ех слоях пайка уже не так легка.
С жадной металлизацией и тонкими современными говняными выводами всё равно будет меньше двух секунд, а с жирной металлизацией и толстыми медными выводами, которые хорошо тепло внутрь проводят будет даже на 225°С меньше секунды на пин.

Openreel пишет:
Простые ЛДО по типу 1117 хорошо живут с мелкими танталами на выходе(10..30мкФ), с ESR приблизительно 0.1 Ом.
Ну да, это я заметил, а хрена оно с керамикой не работало? От 4.7мкФ до 22 мкФ пробовал. Ничего не генерило, пульсаций нет, а вот вам индийская изба!
Причём так: если первичное питание староверское - транс+мост+7808 - работает, если импульсник, то только с танталом после вторичного стаба. Может нормальными приборами чего и можно насмотреть, но тем, что есть у меня - ничего не менялось. Даже так, со староверским питальником всё садилось при потреблении, а импульсник стоял по напряжению хорошо.

Ulis пишет:
А я твердотельники и ставил в одиночку. Иначе нафига вообще с ними возиться?
Надо взять Ос-Кон, должны быть низковольтные, и поизмываться над ним, померить отдельно, бутербродом и погреть его до отказа. Будет понятнее.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 мес. 6 дн. назад #147

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Осконы пробовал Правда очень давно. Делают звук кислотным.
FP CAP Forever!
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 мес. 6 дн. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.