Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка?

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ситуация такова: в розетке земли нет, вообще нет, в щите нет, вообще нигде нет. Здание старое. Но есть радиатор отопления. Если я всякие девайсы через мегоом на батарею прицеплю? Это правильное решение в плане "без кухарки можно повара"?
Пока ЕСД коврик зацеплен и паяло. Но тут я распаялом тыркал, а лампа настольная была выключена, и увидел как светодиод слегка загорелся. Я сначала решил, что меня приплющило слегка едой из рыгаловки, но, к сожалению, нет, таки светится. А распаяло от сети трансформатором отвязано. Вот такие вот дела, да...
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #2

  • qwerty
  • qwerty аватар
  • Не в сети
  • Потенциально бездомный Из филиала Газпрома :)
Использовать трубы центрального отопления в качестве защитного заземления не допускается. Для снятия статики можно наверное, только вот если сегодня труба отопления заземлена то это совсем не значит, что так же будет и завтра...
Ну а вообще ГОСТ Р 50571.10-96 например
542.2. Заземлители.
542.2.1. В качестве заземлителей могут быть использованы находящиеся в соприкосновении
с землей:
— металлические стержни или трубы;
— металлические полосы или проволока;
— металлические плиты, пластины или листы;
— фундаментные заземлители;
— стальная арматура железобетона;
Примечание. Возможность использования в качестве заземлителей предварительно
напряженной арматуры в железобетоне должна быть обоснована расчетными данными;
— стальные трубы водопровода в земле при выполнении условий 542.2.5;
— другие подземные сооружения, отвечающие требованиям 542.2.6.
Примечание. Эффективность заземлителя зависит от конкретных грунтовых условий, и
поэтому в зависимости от этих условий и требуемого значения сопротивления растеканию
должны быть выбраны количество и конструкция заземлителей. Значение сопротивления
растеканию заземлителя может быть рассчитано или измерено.
542.2.2. Тип заземлителей и глубина их заложения должны быть такими, чтобы высыхание и
промерзание грунта не вызывали превышения значения сопротивления растеканию заземлителя
свыше требуемого значения.
542.2.3. Материал и конструкция заземлителей должны быть устойчивыми к коррозии.
542.2.4. При проектировании заземляющих устройств следует учитывать возможное
увеличение их сопротивления растеканию, обусловленное коррозией.
542.2.5. Металлические трубы водопровода могут использоваться в качестве естественных
заземляющих устройств при условии получения разрешения от водоснабжающей организации, а
также при условии, что приняты надлежащие меры по извещению эксплуатационного персонала
электроустановки о намечаемых изменениях в водопроводной системе.
Примечание. Желательно, чтобы надежность заземляющих устройств не зависела от других
систем.
542.2.6. Металлические трубы других систем, не относящихся к упомянутой в 542.2.5
(например, с горючими жидкостями или газами, систем центрального отопления и т. п.), не
должны использоваться в качестве заземлителей для защитного заземления.
Примечание. Это требование не исключает их включения в систему уравнивания
потенциалов в соответствии с ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3.
542.2.7. Свинцовые и другие металлические оболочки кабелей, не подверженные
разрушению коррозией, могут использоваться в качестве заземлителей при наличии разрешения
владельца кабеля и при условии, что будут приняты надлежащие меры по извещению
эксплуатационного персонала электроустановки о всяких изменениях, касающихся кабелей,
которые могут повлиять на его пригодность к использованию в качестве заземлителя
Еще откуда то выдержка:
По поводу подсоединения к трубам:
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве PE проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:
1. Непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений.
2. Их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.
Алексей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Отопление местное.
Ты мне предлагаешь асфальт зазсверлить и в землю арматурину закувалдить? Да гори оно синем пламенем!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #4

Статику можешь по-прежнему на батарею. Вполне. Но вот отводить ток от фильтров и пр. не рекомендуется.

У тебя нейтраль сети где-то заземлена. Скорее в трансформаторной будке. В более новых домах свой контур кольев есть.
Можно провести экскремент - найти в щитке нейтраль и подтянуть проводок, чтоб померить разность потенциалов земля-батарея. Если там немного (пара Вольт), можешь отдельным проводом от нейтрали в щитке развести землю. Именно от щитка где счетчик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Счётчик в будке, которая даже не на нашей территории. А вот нейтраль найду. А каковы шансы, что нейтраль куда нибудь ускочет? И что в щите трехфазном должно быть и как это найти тестером?

Да, я чисто статика сливать, в свои поделки фильтров не ставлю, в промышленных, с проводим корпусом, контролирую наличие половины на корпусе и отключаю. А что делать?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #6

Тут не китайский тестер а обычный индикатор с неонкой нужен. Нейтраль заземлена (это тот самый ноль, угребище) и неонка не светит. На фазах светит.
Не ускочет, просто на сопротивлении провода нейтрали от колов заземления до твоей точки подключения падает напруга, в зависимости от тока потребления.
Если проводка дерьмо то порой неонка светит и на нейтрали ;-)

И вообще лучче бы я молчал, посылаю удолбана в электрошкаф ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Редкостный ты злыдень!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #8

Я слесарь нах, КИПиА 6р и сантехник 6р, у меня в трудовой написано (документик имеецца).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #9

  • qwerty
  • qwerty аватар
  • Не в сети
  • Потенциально бездомный Из филиала Газпрома :)
Асфальт копать может и не придется, если в подвале есть контур выравнивания потенциалов, куда по идее должны подсоединятся все трубы, молниезащита и который должен быть нормально заземлен... ну по идее. Но туда надо тащить провод или шину какую. У меня знакомый так делал, тянул 4х2,5 квадрата меди. Где то через полгода кабель пропал куда то правда. А вообще допускается заземление на трубу ХВС, но с условиями (см. выше)
Алексей
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от qwerty.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нет подвала. До холодной воды пипец далеко, не готов на подвиги.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #11

  • qwerty
  • qwerty аватар
  • Не в сети
  • Потенциально бездомный Из филиала Газпрома :)
Нет подвала? Прикольно! У нас в городе ни одного такого дома нету, что бы без подвала. Остается только через мегаомы в отопление статику сливать. Я так делаю если надо, но у меня между фазой и батареей лампа 200 ватт в полный рост светит и если замечаю работу сантехников, то после них проверяю заземление батарей. Мне тайгу на Колыме жалко!..
Алексей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #12

У вас город, а у их задворки населенные хуторянами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #13

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Если для слива статики, я читал, что на крайний случай вполне сойдет просто стена дома, лучше засверлиться снаружи (с улицы), т к. дождь и т.д., стена намокает, еще лучше проводит. Правда, там речь шла о бетоне, ну т.е. бетон хороший проводник, про кирпич не знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #14

Хватит стального уголка длиной 2 метра. Никуда не подключенного. В ПТБ уже считается предметом, который достаточен для отвода поражающего тока.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #15

boatsman писал(а):
Хватит стального уголка длиной 2 метра. Никуда не подключенного. В ПТБ уже считается предметом, который достаточен для отвода поражающего тока.
А куда он отводит ток, если не подключен?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #16

А никуда, заряжается и этим током разит.
А статика будет просто рассеиваться за счет утечки.
Монтажный стол на раме из 40 уголка - скажем 1000х800х500 высотой, на раму браслет цепляю. Пол бетонный.
Где паяю - меня вовсе лист углеродистой резины шириной метр на столе - руки на ней и статика невесть куда деется. Скорее в заземленный прибор что рядом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #17

boatsman писал(а):
А никуда, заряжается и этим током разит.
А статика будет просто рассеиваться за счет утечки.
Монтажный стол на раме из 40 уголка - скажем 1000х800х500 высотой, на раму браслет цепляю. Пол бетонный.
Где паяю - меня вовсе лист углеродистой резины шириной метр на столе - руки на ней и статика невесть куда деется. Скорее в заземленный прибор что рядом.
А, если от статики, тогда понятно. Оно не столько ток уводит, сколько заряд рассасывает, там много и не надо..
Я вначале подумал что реально ток уводит, типа с розетки опасный для человека, и офигел.
Кста, а где можно углеродистой резины или прочего проводящего силикона купить простому смертному, лист длиной метра полтора?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как замутить землю, не правильно, но хоть с минимумом косяка? 6 года 3 мес. назад #18

Реально отводит достаточный ток - для того чтобы сердце остановилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.