Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Фен?

Фен? 6 года 3 нед. назад #276

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сегодня дважды произошла странная и совсем ненужная штука: фен, не достигнув заданной температуры, решил уснуть. И в процессе засыпания продолжил нагреваться. До дыма. Я его разбудил, и температура пришла в норму, сам себя продул. Посмотри почему так могло произойти. Возможно ничего и не надо менять, т.к. я в дальнейшем попрошу тебя изменить алгоритм, длительность и сигнализацию засыпания. Это просто информация.

Ещё один момент: минимально фен берет в нагреватель 80мА, это довольно много и очень долго температура падает до минимума, если до этого была выставлена высокая температура. Возможно ли уменьшить минимальную мощность?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #277

GREY писал(а):
Сегодня дважды произошла странная и совсем ненужная штука: фен, не достигнув заданной температуры, решил уснуть. И в процессе засыпания продолжил нагреваться. До дыма.
:shok: хуяси. Давай чуть подробнее. Температура какая была установлена? Примерное время от и до? Заснул или перешел в ждущий режим? Че светодиодик отображал? Вентилятор крутился быстро или медленно?



GREY писал(а):
Ещё один момент: минимально фен берет в нагреватель 80мА, это довольно много и очень долго температура падает до минимума, если до этого была выставлена высокая температура. Возможно ли уменьшить минимальную мощность?
Прикольно. Возможность уменьшить минимальную мощность есть. Ты мне лучше осцилом покажи, как выглядит у тебя минимальная мощность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #278

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Первый раз ничего не скажу, ковырялся, не мог понять почему засыпает. А второй раз хотел сдернуть TO263 LDO - первый раз воспользоваться по делу. Выставил температуру на максимум, поток не помню, включил и полез искать новый, ждал пока запищит и не смотрел. Оглянулся - идёт дым. Светик горел зелёным, на крутишки не реагировал, потряс ручку - светик в красное и начал охлаждаться. Попробую сегодня ещё раз повторить.
Напряжение на нагревателем покажу. Вот ещё одно неудобство СМД - крюк не зацепить.

Форма напряжения на холостом ходу. Делитель 1:10.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #279

Хер знает что там у тебя за глюк. Попробовал сделать так же - всё работает как надо. Обе две ручки выкрутил на максимум, подвесил фен что бы не телепался датчик движения и включил. Начал нагреваться, вентилятор минимум, светодиод зеленый, нагреватель почти оранжевый. Не успев достигнуть цели за минуту - ушел в ждущий режим, вентилятор максимум, светодиод красный.
Я когда первый раз включал фен, с него тоже дым вонь валила.
По поводу долгого остывания, провел эксперимент. Разогрел на максимум и щелкнул выключатель. Фен остывал 2мин 30сек. Потом снова разогрел на максимум и выкрутил ручку температуры на минимум - 2мин 33сек. Я к тому, что нету никакого смысла делать напругу еще ниже, хотя и можно.
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #280

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
С максимума до минимума температуры остывает за 3:50. С максимума до выключения 4:00. Думаю, что просто переместив теплое место фен. А, у менянасадка стоит, она дросселирует всяко поток, поэтому медленнее остывает.
У меня максимальное напряжение на моторе 20В, форму смотрел, там буквально иголка, не думаю, что на влияет. Ничего тут менять не надо.

Глюк легко воспроизводится: нужно включить, поставить температуру побольше и точно дать уйти в стенд-бай. Светодиод так и останется зеленым, а температура полезет вверх. Если потом зять фен и тряхнуть, то светик в красное и остывать. Прошивка твоя, ничего не делал. Та, которую ты второй положил.

Вру, глючит не каждый раз. Теперь нормально работает.
Не, не нормально. Еще быват глюк такой: уходит в стенд-бай, но поддерживает температуру. Т.е. при уходе в стенд-бай состояние не меняется. Раз из десяти, но все же.





На красный светик поставил 680 Ом - теперь желтый - желтый!
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #281

GREY писал(а):
С максимума до минимума температуры остывает за 3:50. С максимума до выключения 4:00. Думаю, что просто переместив теплое место фен. А, у менянасадка стоит, она дросселирует всяко поток, поэтому медленнее остывает.
да и я, вроде бы, не на улице фен проверял. И насадка миллиметров 7 у меня стоит.





GREY писал(а):
Глюк легко воспроизводится: нужно включить, поставить температуру побольше и точно дать уйти в стенд-бай. Светодиод так и останется зеленым, а температура полезет вверх. Если потом зять фен и тряхнуть, то светик в красное и остывать. Прошивка твоя, ничего не делал. Та, которую ты второй положил.
А под геркон или датчик вибрации?




GREY писал(а):
Вру, глючит не каждый раз. Теперь нормально работает.
Не, не нормально. Еще быват глюк такой: уходит в стенд-бай, но поддерживает температуру. Т.е. при уходе в стенд-бай состояние не меняется. Раз из десяти, но все же.


Чудеса. Буду целенаправленно играться со своими, в надежде словить хоть какой-то глюк
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #282

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Не стал отвечать с телефона - вообще смысл меняет это автоисправление. Не знает сленга.

Артём писал(а):
GREY писал(а):
С максимума до минимума температуры остывает за 3:50. С максимума до выключения 4:00. Думаю, что просто переместив теплое место фен. А, у менянасадка стоит, она дросселирует всяко поток, поэтому медленнее остывает.
да и я, вроде бы, не на улице фен проверял. И насадка миллиметров 7 у меня стоит.
Это я имел ввиду, что я фен перенес в более теплое место, из холодного при втором замере. У меня насадка стоит 4.5мм, думаю, что она сильно дросселирует.

Артём писал(а):
GREY писал(а):
Глюк легко воспроизводится: нужно включить, поставить температуру побольше и точно дать уйти в стенд-бай. Светодиод так и останется зеленым, а температура полезет вверх. Если потом зять фен и тряхнуть, то светик в красное и остывать. Прошивка твоя, ничего не делал. Та, которую ты второй положил.
А под геркон или датчик вибрации?
Та, которую ты выложил второй. Я так понимаю, под датчик вибрации.


Артём писал(а):
GREY писал(а):
Вру, глючит не каждый раз. Теперь нормально работает. Не, не нормально. Еще быват глюк такой: уходит в стенд-бай, но поддерживает температуру. Т.е. при уходе в стенд-бай состояние не меняется. Раз из десяти, но все же.
Чудеса. Буду целенаправленно играться со своими, в надежде словить хоть какой-то глюк
Сегодня все нормально, хоть фен мне и не нужен, я его включил и время от времени шевелю, меняю температуру, выключаю. Все адекватно.

Таки нет. Нужно включить, погреть, что то поделать. Выключить, дать остановиться. Выставить температуру на максимум, поток на минимум и включить. И он уйдет в стендбай разогреваясь. Подождать две минуты. Если потрясти, то светик из зеленого в красный на температуре выставленной в максимум. при этом обороты мотора останутся прежними. Если покрутить температуру, то моторчик сразу начнет разгоняться.

Да, еще в процессе наладки словил на2.71бня ЛДО в ТО-252 корпусе. Чуть подогнул ноги и припаял хамски ТО-263. Едва места хватило.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #283

Прошивку ты правильную залил.
Сейчас сижу играюсь по твоей инструкции - всё работает.
Не может ли быть такого, что у тебя отваливается температура в фене или на плате? Можешь подключить напрежеметр на выход операционника и мониторить температуру глазами? Или, если хочешь, могу вывести температуру в uart и будешь мониторить на компе. Так будет точно понятно что доходит до контроллера
У тебя нога контроллера, вход температуры, точно припаян к дорожке?
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #284

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сам себе не поверил и залил заново прошивку. Ничего не поменялось. Еще и такой глюк заметил один раз: температура подогналась, ушел в стендбай, а вентилятор так и остался на малой скорости.

Открыл и измерил, но потом понял, что фигней занимаюсь: если махать ручкой, не давая уйти в стендбай, то все отлично работает. Значит температура доходит до проца и регулируется нормально.

При включении 0,185В, на максимальной температуре 1,965В. Когда глючило я дождался 2.2В и постучал по ручке.

Артём, да забей! Время до стендбай слишком маленькое, по любому. Нужно увеличивать до трех минут или пяти минимум. Оно само и уйдет! У нас пасха - четыре выходных, но я попробую один день сгонять на работу и четко описать что, в каком порядке, с какими звуками. Нало сделать как у китайцев в Т12, они все уже придумали за нас.

В чем может быть отличие: у меня и геркон остался, я другой припаял и ставлю на держатель, тогда точно контакт замкнут. Может у тебя по разному обрабатывается замкнут долго и разомкнут долго? Хотя, вроде, и просто на столе тоже так было. Но может быть ртутный датчик шевеленки был замкнут долго.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #285

GREY писал(а):

Артём, да забей!
Это слишком просто и скучно. Надо найти в чем херня.
Найди переходник юсб-уарт, я дорисую там чего-нибудь полезного, что бы можно было видеть что там происходит внутрях в реальном времени.
Могу скинуть симуляцию для протеуса
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #286

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Протеус давай конечно, я его и к теме прикреплю.
Что там внутри этого перехода УАРТ-ЮСБ? Спаяю.

Сейчас еще три раза сделал полный цикл - теперь все работает. Это пизнец, начальника!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #287

GREY писал(а):
Протеус давай конечно, я его и к теме прикреплю.

Вложенный файл:

Имя файла: dryer_stat...tion.zip
Размер файла:23 KB



GREY писал(а):
Что там внутри этого перехода УАРТ-ЮСБ? Спаяю.
PL2303, FT232 и т.д. Проще купить, они на каждом шагу продаются.

GREY писал(а):
Сейчас еще три раза сделал полный цикл - теперь все работает. Это пизнец, начальника!
Нога контроллера точно припаяна, а не залужена и в микронах над дорожкой бэлтается?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #288

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Что там внутри этого перехода УАРТ-ЮСБ? Спаяю.
PL2303, FT232 и т.д. Проще купить, они на каждом шагу продаются.
Да ща! Это у вас продаются, а у нас продаются в Китае. FT232 это не USB to COM? Вроде такой чип есть на Пиковом программаторе, сдую оттуда, потом назад посажу. У меня ведь снова есть фен. Но сначала в лавке погляжу. На 10-пин колодке есть нужные ноги или опять нужно будет подпаиваться проводом на торец?

Артём писал(а):
GREY писал(а):
Сейчас еще три раза сделал полный цикл - теперь все работает. Это пизнец, начальника!
Нога контроллера точно припаяна, а не залужена и в микронах над дорожкой бэлтается?
Припаяна. Тыркал шилом, пытался оторвать, смотрел в лупу. Точно припаяна. И если все время махать ручкой - все отлично.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 3 нед. назад #289

Да, USB to COM.
На разъеме есть нужные контакты.
Всё хотел научится рисовать графики с com порта, а тут и повод
Желтое задание, красное температура. Значение это в ацп, хотя и очень близкое к температуре
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #290

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я, конечно, дико извиняюсь, но глюк пропал напроч и повторить я его больше не могу! Я ничего не делал, единственное - подул воздухом. Насрал пыли внутрь коробки, пыль была пластиковая, не проводящая. Просто неэстетично было. До этого плата мылась перед сборкой, после установки СМДятины, после окончательной сборки. Может где то сидела стружка, которую я своими старыми глазами не увидел, но я не очень верю, что она смогла просидеть три мойки. Паял я плату без флюса, только то, что в припое, так что под элементами должно быть чисто. Я постукал, потряс, и даже поорал на коробочку - глюк не повторяется.
Я сдаюсь! Нету на это времени, есть другие задачи. Артем, давай забъем, а? Если повторится еще хотя бы пару раз я первый забъю тревогу и начну искать, а пока - нахрен! Я припаял проводочки, что бы смотреть вход АЦП тестером, пока буду пользоваться так, очень легко контролировать состояние глядя на светик и напряжение с ОУ, так что если заглючит - я увижу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #291

GREY писал(а):
Паял я плату без флюса, только то, что в припое
Извращенец


GREY писал(а):
Артем, давай забъем, а?
Давай. Но я всё равно полез в uart не зря. Теперь хоть видно кривость работы. Немножко подстрою регулятор, еще что-то по мелочам сделаю и то что ты пожелаешь
Последнее редактирование: 6 года 2 нед. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #292

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Как хотелось бы что бы работало: нормальная работа - стендбай - слип. Если не тревожить ручку, то должен ожидать три минуты, сигнализировать, что хочет уйти в стендбай, если и дальше не тревожить, уйти в стендбай, при этом температура на 100 градусов, и по достижению ее моторчик на минимум. Пока находится в стенбай пускай светик моргает часто, что бы у каждого режима была своя индикация. Если в стенд бай не тревожить еще три минуты то просигнализировать и должен уйти в слип, при этом выключить полностью нагреватель и охладиться (я не знаю какую целевую температуру ты выбрал, как при выключении), после того как остыл выключить и мотор. Светик пускай так же моргает медленно как есть.

Выходы из режимов отлично, пускай остается как сейчас - из стнедбай - тряской, из слипа крутишкой.

Я взял и записал в телефон какие звуки издает паяльник, посмотрел в редакторе длительность и интервалы. Теперь могу по пунктам рассказать все:
Выход на заданную температуру - 0,2с
Перед стендбай: тон 0,02с - пауза 4с - тон 0,02с - пауза 3с - тон 0,02с - пауза 2с - тон 0,02с - пауза 1с - тон 0,02с - пауза 1с - тон 0,2с - пауза 0,1с - тон 0,05с - пауза 0,1с тон 0,05с
Это пачка очень коротких писков в ускоряющемся темпе, потом длинный и два коротких.
Перед слип: тон 0,2с - пауза 0,1с - тон 0,05с - пауза 0,1с тон 0,05с - пауза 0,1с тон 0,05с.
Длинный и три коротких.
Выход в рабочий режим из стендбай и слипа - тон 0,02с пауза 0,1с - тон 0,02с
Два очень коротких.

Доклад окончил!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #293

Еще чуть чуть и паяльники начнут петь песни
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #294

...пока он не закроет нижние чакры и не перестанет использовать нижний плечевой пояс...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #295

а максимальную температуру увеличивать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #296

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Артём писал(а):
а максимальную температуру увеличивать?
Даже не знаю. На выходе тонкой насадки 440 градусов. Ну, добавь 50, но придётся мощности добавить, на максимальном потоке может не хватать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #297

проверяй

Вложенный файл:

Имя файла: dryer_stat...2018.zip
Размер файла:154 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #298

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Послезавтра. Мы на выходных.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #299

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Отлично все!
Пищит падло тихо, когда в коробке. Буду чего пилить на станке - прокручу вентиляционные отверстия, может будет послышнее. Паяльник вдвое громче пищит.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #300

GREY писал(а):
Отлично все!
Пищит падло тихо.
Я свою пищалку в 4 слоя изолентой залепил. Заипала она меня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.