Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Диффпробник для осциллографа.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #76

хорошо что не единственный буду страдать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #77

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
И да и нет. С номиналами в делителе могут быть нюансы. Я уже развёл на 98 процентов, детали купил, не хватает только DC-DC в питание, как придёт за неделю сделаю.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #78

А ты думал над тем, как будут выглядеть входные провода/щупы? Экран нужен?
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #79

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нет, просто два коротких провода с бананами, на них уже что угодно.

Радиочастотные, скажите, а если я как выходной провод использую 75 Ом 50 см верёвку это плохо? С одной стороны ОУ, с другой вход ослика. Просто лежит готовая от видео. Порезать пополам и припаять.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #80

Со стороны ОУ надо в разрыв 75 Ом поставить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #81

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Так и собирался, спасибо.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #82

Артем, экран нужен и в нем верхний резистор делителя с компенсирующей емкостью. Оттуда кабель на вход где нижний резистор с параллельной компенсирующей емкостью. Компенсацию нижнего резистора делать настраиваемой (подстроечный кондер). Типа того.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #83

чет сложный экран получается
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #84

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Артем, экран нужен и в нем верхний резистор делителя с компенсирующей емкостью. Оттуда кабель на вход где нижний резистор с параллельной компенсирующей емкостью. Компенсацию нижнего резистора делать настраиваемой (подстроечный кондер). Типа того.
Ты считаешь, что первый резистор и конденсатор делителя нужно перенести на входной конец провода? Или все резисторы и конденсаторы нужно перенести на входной конец провода?

Я все самоделки, что смотрел, не много их было, были просто с короткими проводами, делитель в коробочке. Сейчас пошёл на Фарнелл и посмотрел фотки промышленных, там тоже просто короткие провода:

uk.farnell.com/...ctive/dp/354971
uk.farnell.com/...-700/dp/1903980
uk.farnell.com/...ered/dp/1667347
uk.farnell.com/...0mhz/dp/9539204
uk.farnell.com/...volt/dp/1667349

Первые пять, дальше не смотрел. Возможно у последнего так, как ты говоришь, остальные сомнительно.
Цены пиздец канешн!
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #85

С чего ты взял, что в промышленных только провода? При полосе 25МГц это банальные смд резисторы-кондеры. Внутри вилочкофф.
У меня есть Агилент Н2772А, я знаю. Кабели под полметра экранированные к коробке. Каждый под 50пФ, а входная емкость 20-25пФ.
А на гаражных энтузиазистов как-то клал. Пусть проводочками мерюцца.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #86

Вот тут умный человек книшку написал, там все есть.

Вложенный файл:

Имя файла: TekProbeCircuits.pdf
Размер файла:19,614 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #87

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Илья, а ты картинки по ссылкам видел?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #88

Я в картинках нихуа не понимаю. Зато понимаю физику процесса. И картинки с видюшками ничем мне не помогают. Тебе нужно хотя бы 10МГц на осц отдать. Можешь картинками. Со смартфона.
Лучше порна - ничего нет ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #89

www.eevblog.com...nd-calibration/
Гаражные энтузазисты кейсайтовы сделали, на обычных проводочках :)

Вот вариант с экранированными проводочками
www.eevblog.com...tempt-teardown/

Можно пойти хрестоматийным путем и запилить диффпроб с интерфейсом под классичные пассивные пробы(на морде две БНЦ дырки).
w140.com/tekwiki/wiki/7A22
Даже наш С1-70 такое умел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #90

Классичные пробы 300-400В держат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #91

Классичные - 100:1 конечно. hp-9258 не особо дорог.
1500Vrms держит до 1МГц.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #92

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
www.eevblog.com...nd-calibration/
Гаражные энтузазисты кейсайтовы сделали, на обычных проводочках :)
Нет, это он просто починил Кисайтовский пробник, у которого сгорел резистор-предохранитель в щупе, сопротивление 68 Ом, и потом отрегулировал.
Мне не совсем понятно зачем там 68 Ом и как они сгорели.

Понятно, что хотелось бы всю верхнюю часть делителя загнать в банан или щуп, что бы гонять по проводу низкое, но как это сделать в домашних условиях и что бы оно не было колхозом? Пока прицеливаюсь в коротенькие отростки, с бананами, к которым уже цеплять всякое. Т.е. коробочка диффпробника будет рядом с предметом измерения.

Советы?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #93

GREY писал(а):
Openreel писал(а):
www.eevblog.com...nd-calibration/
Гаражные энтузазисты кейсайтовы сделали, на обычных проводочках :)
Мне не совсем понятно зачем там 68 Ом и как они сгорели.
Сгорели они понятно как - прошлый владелец был специалист в деле уничтожения измерилова.
Нужны же они там тоже понятно зачем - для минимизации влияния на измерительную цепь, да в качестве предохранителя. Вот только вчера развлекался с одной схемой усилителя - подключаешь к выходу щуп тестера, а у него импульсные возбуды случаются, с прострелом питания. Для таких случаев обычно на конец щупа надо 30-100 Ом надеть и тестер влияет существенно меньше. Кривому усилку оно не поможет конечно, это просто иллюстрация, как длинный провод влияет на измеряемую цепь.



GREY писал(а):
Понятно, что хотелось бы всю верхнюю часть делителя загнать в банан или щуп, что бы гонять по проводу низкое, но как это сделать в домашних условиях и что бы оно не было колхозом?
Уже писал как - берем два пассивных проба х100.... В мануале на тековский дифамповый плагин написано подробно, как подлючать, как измерять.

Вопрос не в гонять по проводу низкое, вопрос в отвязке измеряемой цепи от этого провода.

А как сделать плату делителя, на форуме на фотках весь процесс показан. Трубки можно от телескопических антенн взять. Фторопластовые втулки на станке натокарить.
Просто нафига это все, когда готовый пассивный проб это все внутри себя уже имеет. И эти пассивные пробы мастхэв, надо не покупать, а просто на полке взять, давно купленных.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #94

Угу, перенастроить - они же с другим хламом корректировались - или забить на эту дикофперентуальность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #95

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У меня платка получается на два канала с питанием 65х65мм, самая высокая деталь DC-DC SIP, попробую его на бок взгромоздить, что бы уменьшить высоту. Ну, выключатели ещё высокие, две штуки как раз были Альпс малотоковые. А BNC будут реально торчать надо всем. До кучи нужно два делителя на один канал, всего четыре. И всё это будет кучерявиться по столу. Буэээ!

Один штук 1:100 у меня есть приличный и один древний, но покупать ещё? Сейчас я им очень редко и осторожно пользуюсь, хотя и отвязал осциллограф от сети трансформатором 1:1. Не хочу ещё покупать. Невижу зачем. Если бы их уже было четыре штуки, то можно было бы подумать, а так - нет!

Точить, искать трубки, фторопласт? Шутишь? (Где? У нас в магазинах даже носки нельзя купить, вроде со следующей недели внесут в список разрешённых товаров.)

Не, Кисайт в чём то прав, короткие проводульки! Нужно попробовать посмотреть можно ли сделать минималистичную ПП с верхней частью делителя, припаять прямо туда банан, и потом напечатать корпус, в который её внедрить, это ещё реальный путь. А вот всякое вот это с точить - неа. Своего токарного у меня нет, надо просить, а это не тот случай. Ну и не из чего, вообще.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #96

Да не нужны никакие трубки и изоляторы, это бред, навеянный испарениями чухонских болот. Тощая плата, термоусадка и медная фольга на экран. Работает до 20 МГц.
Я короткие проводки как пользователь не рассматриваю. Не везде можно рядом покласть, ага.
Готовые пробники - надо два одинаковых. Из одной партии. У прародителей Кисайта при выносных пробниках в одном канале нагрузка настраивалась по переходной характеристике, во втором тот же кондер компенсации выкручивал подавление синфазного на ВЧ. Разная настройка - и в ж.. твоя дифференциальность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #97

Трубки и изоляторы - это если пытаться повторить вариант с делителями, как в оригинале, чтоб не колхозно выглядел и имел интерфейс к тестерным приблудам.

Мне например не нужен интерфейс к тестерным приблудам, хоть и трубок завались и любых втулок наделать вообще не вопрос. Есть хрестоматийный P6046, для многих задач его хватает. Но не для всех и лично мне он не удобен. Есть самодельный малошумящий с усилением 30дБ и синфазным +-6В, на входе голые проводки с резисторами. Сделан был на скорую руку из микрофонного преда, когда внезапно понадобилось. При измерениях обычно припаиваю прямо резисторы в нужное место. И нынче в неспешной разаботке проб для больших синфазных напряжений. Пробов для скопов у меня пачка и на столе их одновременно много, давно привык.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #98

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну хорошо, а если взять только первый резистор/конденсатор в банан спрятать, ну два - больше точно не влезет. Или это хвост по фаланге отрубать?

У Кисайта, что по ссылке выше на входе цепочка из 8*510к=4М - дофига. И в щупах по 68 Ом и ещё на входе 430 Ом. Ладно, с 68 Ом мне разъяснили, спасибо, но зачем ещё и 430?
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #99

430 на иголку - это развязка входной емкости от измеряемой цепи. 68 на кабель - гашение звона в кабеле. Сделай узкую плату с ухом под скажем тюльпан и креплением под кабель к коробке, все это гуано в экран и скажем в корпус фломастера. Резисторов дофига - смотри на смд и поскольку более 1000В нет, то все впишется.
У меня проб по постоянке до 10кВ в фломастере.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #100

boatsman писал(а):
430 на иголку - это развязка входной емкости от измеряемой цепи. 68 на кабель - гашение звона в кабеле.
Ты усе перепутал, 430 там в коробке стоит, 68 на иголке :D
Администратор запретил публиковать записи гостям.