Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Диффпробник для осциллографа.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 6 дн. назад #126

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
funny the rat писал(а):
GREY писал(а):
приделал развязывающий трансформатор
Ну это само собой. А ту ещё оказывается 1054 Ригол спокойно работает от батарей 48v. Bот думаю надо что то не "на коленке" сделать для таких случаев
Вообще не само собой, а вопиющее нарушение техники безопасности: ослика надо землить, а тогда развязка не имеет смысла. Вот поэтому и получается, что диффпробник - необходимость. А развязывающий трансформатор - ламерский небезопасный костыль, вынужденный.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 6 дн. назад #127

Костыль несомненный, потому как емкость на землю у шасси осцилла на порядок больше чем емкость на землю кончика щупа.
Вот я и пользую три диффпробника, пару подчас одновременно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 5 дн. назад #128

GREY писал(а):Вообще не само собой, а вопиющее нарушение техники безопасности. [/quote]Ну или ослика отвязывать или устройство в которое ты осликом тыкаешь. И вот каждый воркбенч который я видел всегда имеет минимум один изолирующий траф с своём составе, как раз для подобных экзерсисов.
Never underestimate the power of human stupidity
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 5 дн. назад #129

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
funny the rat писал(а):
GREY писал(а):Вообще не само собой, а вопиющее нарушение техники безопасности.
Ну или ослика отвязывать или устройство в которое ты осликом тыкаешь. И вот каждый воркбенч который я видел всегда имеет минимум один изолирующий траф с своём составе, как раз для подобных экзерсисов.
Устройство отвязывать - да, а приборы нужно землить по ТБ.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 5 дн. назад #130

Если у тебя скоп с батарейным питанием то его то куда землить? :) и смысл в этом какой?
Never underestimate the power of human stupidity
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 5 дн. назад #131

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
funny the rat писал(а):
Если у тебя скоп с батарейным питанием то его то куда землить? :) и смысл в этом какой?
Тогда никуда. Но тогда и ДУТ незачем от сети отвязывать

Поставил всю пассивку и собрал один детектор полностью - отлично работает на дифференциальное напряжение. А ведь на синфазное реагировать не будет. Это что, я просреал и нужно было два детектора делать? Не буду, оставлю как есть.

499к резисторы кончились, как то я просрал этот момент. Придётся заказать у Фарнелла, надеюсь придут ещё на этой неделе, смогу закончить. И нужно ящик намоделировать и напечатать.

Да, частотный характеристики не очень, оценить достоверно не могу, попробовал 1МГц меандра с выхода микроктнтроллер давать, ну не меандр получается, не хватает скорости нарастания. Ну как умеренно высоковольтный не очень точный НЧ диффпробник - ОК, но не более того. Именно этого я и ожидал.

Теперь вопрос: а как реально проверить подавление синфазного. Ну попробовал я под 20В р-р синфазное пихать разного вида, ничего не пролазит. Как провести испытания, лучше схему картинкой.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 5 дн. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 5 дн. назад #132

GREY писал(а):
Тогда никуда. Но тогда и ДУТ незачем от сети отвязывать
А это вот очень полезно делать если копаешься в чем то что с сетью гальванически связано
Never underestimate the power of human stupidity
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 5 дн. назад #133

Особенно когда оно 1,5кВт и без нагрузки не стартует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 дн. назад #134

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да, я попробовал ещё раз конденсатор вниз: не меняется ничего, может один пиксель на самом углу. Надо нормальный генератор, у которого фронты крутые, на этом говне - без шансов. Будет генератор попробую ещё раз.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 11 мес. назад #135

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Промежуточно закончил, всё работает. В дальнейшем припаяю ещё подстроечные конденсаторы внизу и точно подстрою. Но это будет не скоро, когда переберусь в другую мастерскую.
Была небольшая проблемка: почему-то один ОУ жрал ток, грелся и сдох. Я там в него тыркал осликом, ничего не генерило, просто по отрицательному питанию жрал до 20мА. Припаял другой, всё работает.
Попробовал на вход 1000В Р-Р подать, выдержал, не взорвался. Детекторы перегрузки отлично видны, хорошо мыргают.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 11 мес. назад #136

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Эм, вопрос имею: магазины по-прежнему работают через жопу, имеющийся лишний кабель 75Ом я успешно порезал и с трудом впаял. Пришлось экран обжать трубкой, а центральный паять к пистону. Ну и сам кабедь ж0сский, что пипец. Теперь тело вопроса: никто на Али не покупал БНЦ-БНЦ, так что бы 50Ом и мягонький-тоненький, как у пробников осциллоскопных. Не ну можно пробников пару в утиль запустить, но сильно жалко.

Ещё замечание: резисторы 499к 0.1%, купленные в буржуйском Фрнелле lv.farnell.com/...film/dp/2503032 - ни разу не точные. В моём понимании сопротивление должно укладываться в 499,5К 498,5К, по факту сильно больше разброс. Но их там по четыре последовательно, так что усредняется. Визуально, на экране ослика, лучи сливаются, если один канал напрямую, а второй через пробник. Другие резисторы, которые купил в этот проект - нормально, один - в один.
Что за хрень с этими резисторами?
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 11 мес. назад #137

GREY писал(а):
на Али не покупал БНЦ-БНЦ, так что бы 50Ом и мягонький-тоненький, как у пробников осциллоскопных.
RG174 покупал 10 метров, нормальный кабель медный. Коннекторы SMA под обжим.

aliexpress.ru/i...2909481564.html

Если лень ждать, можно поискать локально gps антенны с длинным хвостом, там тоже 174 бывает и SMA на одной стороне уже обжат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 11 мес. назад #138

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У меня нет нигде СМА.

Конденсатор подстроечный внизу делителя нужен, верхним очень трудно подогнать. У меня всего один оставался, подкинул в один канал, да, подгонять очень удобно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 11 мес. назад #139

РГ174 с БНЦ сравнительно редок. Но если очень надо, то можно найти.
aliexpress.ru/i...1588960701.html
Про качество не спрашивай - понятия не имею какое оно.
РГ316 тебе не нужен, он реально жесткий и внутри в лучшем случае омедненка. Зато паялом не проплавишь случайно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 11 мес. назад #140

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Паялом не проплавишь - мне нравится.
Какой кабель у заводских пробников?
Может купить по одному и потискать?
А где прочитать про коаксиалы вообще?

Диффпробник уже пригодился полтора раза, в основном он мне для беспечного лазания, а не для подавления синфазки.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 11 мес. назад #141

В заводских пробниках (пассивных) кабель с высоким волновым (200 Ом и более) и с высокоомной центральной жилой (не паяется). Но это у нормальных. У китаез хз.
РГ316 имеет центральный проводник многопроволочный. Медный с покрытием. И фольга под оплеткой.
Если ты кабель собрался на Али покупать, то там его и изучай.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 11 мес. назад #142

GREY писал(а):
Какой кабель у заводских пробников?
Может купить по одному и потискать?
Органолептический - RG174. Реально - неведомая заказная хрень, простым смертным недоставабельна, да и не надо. Это если про классические пассивные скоповые пробы.

Для колхоза достаточно иметь три вида коаксиалов - RG174, RG316, RG58. Кримперы и коннекторы для 174 и 316 одинаковы. Но матриц или кримперов скорей всего придется брать два, поскольку 174 и 58 на одной матрице лично мне не попадалось.

На каждый вид надо смотреть из чего сделан проводник и экран. Может быть как голая одножильная медь, так и луженка многопроволоччная, так и омедненка стальная и прочие извраты.
Это я к тому, что не все RG58 одинаковы.


Прочие 50 Ом коаксиалы - буржуазные излишества. Распространенных марок с десяток как минимум, но они уже для тех, кто ВЧ серьезно занят.

Коннекторы есть здорового человека - под обжим. И все остальные, либо геморные в мотнтаже либо макеты. БНЦ современные алишные кабельные как правило делятся на условно пригодный хлам и редкостное гавнище. Я их современных мало покупал, был в свое время большой запас AMP 90ых годов, пока не закончился - горя не знал.


За литературой - к Боцману.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 11 мес. назад #143

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я не стану даже пытаться собирать кабель. Я хочу купить готовый БНЦ-БНЦ и поплам его кусямкнуть.
Просто тот единственный бесхозный видео-кабель ну очень уж деревянный, очень неудобно после заводских пробов. И, честно говоря, те верёвки 50Ом БНЦ-БНЦ, что у меня есть тоже деревянные. Нужно бы заменить/дополнить мягкими.

Примерно понял вас, но нужно помацать руками, для полного понятия.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 11 мес. назад #144

GREY писал(а):
Я не стану даже пытаться собирать кабель. Я хочу купить готовый БНЦ-БНЦ и поплам его кусямкнуть.
Просто тот единственный бесхозный видео-кабель ну очень уж деревянный, очень неудобно после заводских пробов. И, честно говоря, те верёвки 50Ом БНЦ-БНЦ, что у меня есть тоже деревянные.
Деревянные 5мм это РГ58. Он может быть совсем несгибаем - это медная моножила. И условно сгибаем - многопроволочная жила.
174 - диаметр 2.8мм
Я покупал качественную бухту - очень мягкая, как на хороших китайских скопопробах. На антеннах и готовых шнурках - жестче.
Ссылку на готовый бнц-174-бнц я давал, про качество подобных шнурков ничего не знаю.

316 с коннекторами, просто попробовать какое оно aliexpress.ru/i...2404643298.html
316 покупал как бухту так и самых разных пигтейлов, в разное время и в разных местах и с разными коннекторами. Качество кабеля всегда почти одинаково.
Для апгрейда приборов такие удобно aliexpress.ru/i...0946016669.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 11 мес. назад #145

Если беллетристики про коаксиал, то
www.microwaves1...yclopedias/coax

А обычно смотрят что есть в энном магазе и выискивают даташиты на оное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 11 мес. назад #146

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пасибо.
Я понял, у меня все верёвки РГ58, одна, которую я порезал для пробника - с моножилой. Куплю на пробу пару разных, стоят мало, а там решу купить ли ещё и каких.
Я не паяльником всё жгу, а феном. Уже столько наплавил - абзац.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 10 мес. назад #147

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Такс вопрос есть: какие БНЦ купить и какие челюсти?
Один мой знакомый с хорошей памятью мне напомнил, сто у меня били три монитора Сони, которые толстыми шнурами подключались РГБ, говорит, что внутри каждого шнура отдельные очень приятные коаксиалы.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 10 мес. назад #148

GREY писал(а):
Такс вопрос есть: какие БНЦ купить и какие челюсти?
Челюсти это кримпер?
под 174 у меня этот aliexpress.ru/i...2633600902.html
под 58 другой, куплен локально в незапамятные времена.

Бнц - любые, под твой кабель и обжим. Насколько будут плохи - хз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 10 мес. назад #149

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
В кабеле мониторном пять тоненьких каоксиалов, разноцветных, аккуратно распотрошил два кабеля, получил 10 каоксиалов с заделаным культурно БНЦ на одном конце, два, синий и жёлтый, немедленно припаял к диффпробнику.
Нужно купить БНЦ пап и сделать верёвок. Очень, очень приятные кабелёчки.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 2 года 10 мес. назад #150

Взять один кабель и аккуратно распилить обжимную гильзу коннектора. Тогда оно легко разбирается и можно выяснить внутренний и внешний диаметр хвостовика коннектора.
По габаритам уже опознать и заказать.
Там наверняка 75 Ом кабель, я про его коннекторы и кримперы ничего не знаю, в моем хозяйстве оно не применяется. На 50 Ом гильзы разные пилил и повторно обжимал без вопросов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7