Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы по подбору деталек

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #51

www.analog.com/...eets/4365fa.pdf
вроде бы оно, но надо посмотреть, есть ли что-то подобное на более высокое входное
www.analog.com/...eets/4367fb.pdf
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 5 года 4 мес. назад #52

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Я вот не могу вспомнить, пользовались мы ими или что-то своё придумали. Было это года 4 назад, я сейчас хер название вспомню и даже беглым поиском по сайту не смог сходу найти.
Жаль. Ладно попробую поискать. Они именно как автоматив были или общего пользования? Не помнишь?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 5 года 4 мес. назад #53

выше ответил
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 5 года 4 мес. назад #54

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
выше ответил
Внешние полевики, регулируемый выход и защиты. Я хотел чего то примитивного - 3 ноги и все! Но спасибо, если ничего не придумаю, то возможно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 5 года 4 мес. назад #55

GREY писал(а):
Артём писал(а):
выше ответил
Внешние полевики, регулируемый выход и защиты. Я хотел чего то примитивного - 3 ноги и все! Но спасибо, если ничего не придумаю, то возможно.

Транзистор хоть 500вольт ставь
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 5 года 4 мес. назад #56

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Артём писал(а):
выше ответил
Внешние полевики, регулируемый выход и защиты. Я хотел чего то примитивного - 3 ноги и все! Но спасибо, если ничего не придумаю, то возможно.

Транзистор хоть 500вольт ставь
Ну, это не совсем так. Или стабилизировать будет никак, или развалит транзистор. Ладно, нужно внимательно почитать и поискать обычный трехногий ЛДО на высокое напряжение, ну и, до кучи, поставить сапрессор по питанию, но с маленьким резистором, что бы не грелся, с одной стороны, и ток хоть чуть ограничить с другой стороны.

Нужно еще придумать вход так, что бы и от 5В работал - ТТЛ, и напрямую на низкую сторону катушки можно было вешать.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 5 года 4 мес. назад #57

так этим транзистором и не надо стабилизировать. а просто ограничить напругу на 10в, а дальше ldo
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #58

GREY писал(а):
А такой вопрос: LDO 3,3V и LDO 5V, смдятина, току будет ну 100-200мА. Но нужно что бы они выдерживали много по входу.
sot223 с портом под воду не делают. Линейный стаб с 60В по входу = печка, забудь.
Ставить по входу трансил, ток ограничивать резюком конской мощности. Многоразовые смд предохранители на 60В еще можно найти.
Можно импульсник поставить трехногий, но они емнип тоже по входу не 60В.
Защиту в автомобилке вроде на 200В положено делать, но я стандарты эти в пол глаза глядел и давно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #59

GREY писал(а):
Строго говоря там нихрена не иголки. И что сапрессор, что стабилитрон в качестве сапрессора - один хрен или ток ограничивать, или предохранитель сгорит. Да, там не иголки, там эдак 40-60В вполне полкой и плюс к этому иголки. И в течение единиц - десятка секунд.
В таком случае тупо сапрессор уже нельзя - сгорит 100% а про стабилитрон и вовсе думать нечего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 5 года 4 мес. назад #60

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот это вот "под воду" я не понял, честно. Что имелось ввиду до автозамены?

Мне не надо, что бы оно работало от 60В, мне надо что бы оно не сгорело. Думаю, что можно какой то большой СМД резистор вставить, что бы ограничить ток при перенапряжении, что бы он выдерживал 10 секунд, а за ним сапрессор или даже стабилитрон. А исходить из 60В. 27 Ом к примеру. Тогда в нормальной работе, при максимум 200мА на нем будет рассеиваться половина потребляемой мощности, примерно, или меньше, остальное в ЛДО и светиках, получается ватт. До фига, да. Нужно что-то другое думать, дофига. Меньше надо сопротивление, иначе будет греться. Хотя если полигоны предусмотреть на концах почему бы и не да? Фигня какая то. Нужно помедитировать над диджи-кей, трехногий ЛДО с высоким выходным был бы в тему.

Что там в букварях пишут про стандарты - не знаю. Возможно и 200В, но на это я точно не буду закидываться. В реальной жизни максимум, что я видел - 60В. Чаще от 20В до 40В, ну и иголки поверх всего. Причём на старых машинах напряжение меньше.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 5 года 4 мес. назад #61

GREY писал(а):
Вот это вот "под воду" я не понял, честно.
имелось ввиду водяное охлаждение, поскольку без него мелкий камень с платы стечет.
LDO массово применяют для повышения КПД, есть такая тенденция уже много лет. Море современных LDO имеют вход менее 16В.
Зачем в заачее LDO, если нет импульсника или батареек, кпд то все равно никакой?

Можно заморочится импульсником с широким входом, а после него уже LDO.
Любая другая альтернатива - ставить печку, каменную или резисторную, по мне уже не важно подробности, поскольку печка.

Кстати надо еще знать поведение конкретного LDO при повышении входного за рабочий предел.
Lf50 например просто отключает выход при входном свыше 18В, хотя абсолютный входной предел по даташиту 40В.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 5 года 4 мес. назад #62

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну так в режиме печки оно будет не более 10 секунд. А остальное время будет один ватт в тепло. Не такая уж и печка.

Вот этот вот LF50 самое оно и есть, только нужно на 80В, было бы идеально. При 15В работаем нормально, а прыгнуло выше - заперлось и ничего не потребляет, ничего в тепло не переводит.

В самом печальном случае можно поставить по входу трансил/сапрессор/стабилитрон на 40 вольт и резистор и по этой цепи гасить, там много не останется. Нужно помоделировать сколько тока и тепла получается. Пока это пустые разговоры, нужно включить компьютер и поискать на Маузере или Диджи-Кей, может есть какой-то трехногий. Ну не может быть, что в автомативе все извращаются каким-то диким образом, что бы сделать какую-то говняшку с питанием от бортсети. Должно быть готовое, с полным набором защит. Понятно, что китайцам все по}{уй и они ставят 7805, но оно и работает до первого чиха.

Ну и да, ты прав, просто линейный, LDO это я уже по привычке.

Я попробовал на телефоне диджикей открыть, не дело это, пока пробовал фильтры поставить изматерился и не смог до конца. Там Скромно 70к линейных стабилизатор. Я и не знал, что столько может быть.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 5 года 4 мес. назад #63

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да жопа какая то: в линейных стабилизаторах ничего и нет, в LDO есть на что посмотреть, но те, что интересны мне - недоступны. Из доступных всего два кандидата: вышеуказанный Мишей LF50 и LM2936HV: Operating range
of 5.5 V to 60 V. И все!

Вот теперь и думай: или на самом деле поставить транзистор+стабилитрон по входу(вроде я видел в одном трехногом корпусе такую связку) и потом LF50, или LM2936HV.

Вложенный файл:

Имя файла: lm2936.pdf
Размер файла:1,447 KB
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 3 мес. назад #64

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Еще момент, в копеечных платах стоит как правило f100/f103, а там ацп плохонький по сравнению например с f0*
про f4** и f7 и L*** серии разговора нет, считаю эти камни слишком сложными(с точки зрения разводки и требования к пп в первую очередь) для типового любительства.
Купил на Али платку с 32F030. Вот и пощупаю 103 и 030.

Полезная ссылка: www.st.com/en/m...ontrollers.html

Я правильно понимаю, что 030 в 20 ног корпусе это самое простое, что есть среди STM32?
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 3 мес. назад #65

GREY писал(а):
Я правильно понимаю, что 030 в 20 ног корпусе это самое простое, что есть среди STM32?
Да
www.compel.ru/2...hevle-20-rubley
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 2 мес. назад #66

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
LDO от 1.2 до 5В - дешевле грязи: XC6206 Series.

Вложенный файл:

Имя файла: XC6206.pdf
Размер файла:1,058 KB
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 4 года 9 мес. назад #67

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Про электролитические конденсаторы Панасоник: www.compel.ru/l...ast-1-alyuminiy
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 4 года 9 мес. назад #68

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Купил когда-то панасоников пол-ведра разных. Отличные капы
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 4 года 1 мес. назад #69

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А посоветуйте мне одиночный скорректированный трухольный ОУ для работы инвертирующим повторителем/регулятором уровня. Питание +-15. Ну как 5532, только один на корпус. По разводке кузявее одиночный всунуть выходит. У меня ну вот нифига такого нет, всякие быстрые есть, а вот простого ничего нет, только сдвоенные и квады.
Чета в голову ничего не приходит, да!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 4 года 1 мес. назад #70

opа604, ad711 - полевой. lm(lt)318, op27 - биполяр. У LT их гора была, с доставабельностью вопрос...
С дипами давно все печально, только древнее искать, по цене самолета обычно. Намного проще воткнуть в переходник смдшный опер.
711 не слушал, 712 в соике в конце 90ых впечатлил, неплохо работал даже в усилителе записи. 604 много ставил в 90ых вместо 553уд*
Но сегодня это все только в музее искать, 318 еще вроде производят.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 4 года 1 мес. назад #71

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
318 вроде с внешней коррекцией, не? И хотелось бы биполярный.
Никакого качественного звука не планируется, это я в машину другой фильтр хочу.
Не драматизируй, навалом трухолов, в лбом каталоге их дают. Просто у меня по дороге на работу такая лавка ветхозаветная, там нет параметрического поиска, только по названию.
Ладно, наверное нужно искать в буржуйском каталоге и переискивать в лавке.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 4 года 1 мес. назад #72

op27 биполярен, закорректирован вусмерть.
318 имеет вход коррекции, но никто не обязывает его юзать, что явно следует из афчх в разомкнутой петле. Резистор с выхода на инвертирующий вход поставить таки стоит.
Из ныне выпускаемых в дипе и не сильно тормозных да биполярных да еще и годных на повторитель не так и много. lm6171 пожалуй еще, и несколько АДэшек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 4 года 1 мес. назад #73

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Openreel писал(а):
У LT их гора была, с доставабельностью вопрос.../quote]

Серега в европах обитает. Если ему надо пару штук, то семплами может заказать
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 4 года 1 мес. назад #74

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Openreel писал(а):
У LT их гора была, с доставабельностью вопрос...
Серега в европах обитает. Если ему надо пару штук, то семплами может заказать
Не буду я заниматься подобной хренью. Просто куплю.
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 4 года 1 мес. назад #75

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Op27 - 2.5евро штука. Чего дорого то так?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.