Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы по подбору деталек

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 4 мес. назад #26

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У мкроСи есть библиотека для KS0108/KS0107 и есть для Нолы 3110/5110. Вроде больше ничего. Но я сильно и не искал. Пока необходимости нет, просто завязал узелок, что если что - использовать графический дисплей. Тем более, что у меня на данную секунду осталось два 16х2 и один 8х2. Больших. Но мне ничего пока не нужно делать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 4 мес. назад #27

Куб годен для лампочек, а если в системе пачка интерфейсов и десяток+ прерываний, то максимум от куба останется только расчет системных шин. Если сидишь на одном семействе процов, то на куб стоит вообще забить и юзать нативные библиотеки - головной боли с гюками заметно поубавиться. Ибо куб кубом, но даташиты и RM остаются первичными.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 4 мес. назад #28

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Заказал Ноклу, ОЛЕД, переход I2C на HD44780. Попробую поиграться.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #29

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Эээ, посоветуйте трехногий ЛДО на 3.3В, что бы в любой лавке за нисколько давали, как 7805?! И да, что бы и планар и штыревой!
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #30

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #31

низкий дропаут и недорого
www.st.com/en/p...ement/lfxx.html
еср выходного кондера надо больше 0.1 Ом

*1117 делают все. NCP1117 наверное одни из дешевейших.

древний LP2950 и 51, есть и трухольные.

Современных трухольных LDO практический нет - никому не нужны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 4 мес. назад #32

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я посмотрел сколько нужно денег, что бы моргнуть светиком на STM32. 6 (шесть) долларов! А производительность и периферия - охренеть. Есть о чем подумать. ПИКи кончаться в сторону Атмела смотреть не буду, лучше СТМ32. Нужно еще пристально посмотреть на СТМ8, может с ПИКами и заканчивать не надо, пускай просто валяются.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 4 мес. назад #33

Я не считал сколько нужно минимум $. Мне подарили отладочную платку NUCLEO-F103RB, а шнурок юсб у меня лежал на столе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 4 мес. назад #34

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Я не считал сколько нужно минимум $. Мне подарили отладочную платку NUCLEO-F103RB, а шнурок юсб у меня лежал на столе.
У тебя платка богатая, за десятку. А я с шестью доллари погорячился. Можно в четыре вписаться. И остаться в той же IDE, которую уже чуть чуть понял. И никаких заумностей с инициализациями периферии и фьюзов через жопу как у Атмела. Тому, кто это придумал в голову гвоздь заколотить нужно по самую шляпку.

ПИКов осталось ну штук 10-15, жалко выкидывать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 4 мес. назад #35

GREY писал(а):
Нужно еще пристально посмотреть на СТМ8, может с ПИКами и заканчивать не надо, пускай просто валяются.
Бесплатного компилятора нет, освоение идентично STM32(переферия(все, что не проц) примерно идентична)
Из плюшек 5 в питание и двухслойный кристалл (стойкий к EMI, сам мало лучит) и тп.
правда последнее есть и в STM32, но не в народных камнях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 4 мес. назад #36

GREY писал(а):
Артём писал(а):
Я не считал сколько нужно минимум $. Мне подарили отладочную платку NUCLEO-F103RB, а шнурок юсб у меня лежал на столе.
У тебя платка богатая, за десятку. А я с шестью доллари погорячился. Можно в четыре вписаться. И остаться в той же IDE, которую уже чуть чуть понял. И никаких заумностей с инициализациями периферии и фьюзов через жопу как у Атмела.
Насчет никаких заумностей, ты настрой врукорпашную все шины, все блоки, PLL и тп.
Не то чтобы оно было космический сложно, просто много телодвижений и ошибиться нельзя.

За 4 бакса можно только недоплату взять. Не порти нервы, на первый раз купи любую оригинальную дискавери или нуклео, получишь человеческую отладку из коробки.
Без отладчика забудь и даже не пытайся.

Но в целом да, когда познакомился с кортекс-м то понял, эта архитектура убирает все что было до, начисто.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 4 мес. назад #37

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А чем отличается подделка от оригинальной платы? Вот и я думаю, что ничем, кроме цены. Там же ничего нет особенного, хотя да, оригинал недорог совсем. И да, отладка цепляется к микроС без танцев.

Интернеты пишут, что ST-LINK v.2 не отличается надёжностью, что подделка, что оригинал. Это рукожопство или правда бывают немотивированные отказы.

Миша, а зачем врукопашную конфигурить, если есть для этого конфигураторы? И мне оно на замену ПИКов, а не корабли в космос запускать. Просто СТМ32 стоит дешевле, безотносительно начинки. Просто дешевле, ну разве что совсем маленькие ПИКи ещё дешевле. Так что ничего заумного там нет. Думаю. А к микрочипу я привык.
Вот.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 4 мес. назад #38

Есть в сети подделки с стлинком на борту за 4 бакса? Никогда не видел, да и не особо искал. У меня гора оригинальных плат, только первых дискавери(f100) покупал штуки 4 себе лично.

Оригинальных стлинков у меня штуки 4 в корпусе и пачка на отладках. Внешние используются почти ежедневно с 2013го, причем не только на столе. Набортные использовались месяца три по началу(пока своих плат еще не было) и когда работал с фирменными платами(с ними эпизодический).

Так вот за все это время был убит только один корпусной(выгорел стаб, поменял на более мощный и юзаю много уже года 4) и был убит один набортный на дискавери. Дискаверный был убит жестокими тестами на стойкость к адовым dI/dt - интересовала стойкость проца по сравнению со всякими атмегами и прочими. Проц дискаверный выжил, а убился стлинк, по не совсем понятной причине. Но атмеги и с164 на таких крэштестах умирали на порядок круче, с164 даже калился добела.
На столе могло одновременно находиться десяток-два включенных плат в локальной сети, на них отвертки падать и тп, не гламурно на столе.

По поводу конфигураторов - куб это конечно прикольно, но
1. он с глюками
2. он обычно требует свои собственные либы, которые тоже не сахар.

Для светодидных мигалок оно мож и годно, но в более сложных случаях лучше сразу писать на нативных либах (cmsis), чтобы потом не было мучительно больно.
По сложности они примерно одинаковы.

В кубе можно сконфигурить периферию и клоки, но результат нативно закодить и проверить - это совсем не так долго, если не первый раз.
Если работать с одним семейством камней, то проще - в разных семействах периферия может существенно отличаться(например f103 и f0** различается очень сильно).

Еще момент, в копеечных платах стоит как правило f100/f103, а там ацп плохонький по сравнению например с f0*
про f4** и f7 и L*** серии разговора нет, считаю эти камни слишком сложными(с точки зрения разводки и требования к пп в первую очередь) для типового любительства.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 4 мес. назад #39

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Смотри: почти всегда у меня в дело идут мидренж пики, для больших редко задачи были. Теперь смотрим на СТМ32 : самый чахлый жирнее самого толстого пика, и по быстродействию, и по объёмам, и по периферии. Значит нужно выбрать один проц, изучить поверхностно, и пихать его везде. Так и изучится в деталях. Возможно самый простой.
АЦП слабый? Да ладно, это смотря с чем сравнивать.
У микроС своя конфигурилка основного, а дальше ручками. На первый взгляд похоже на привычный микрочип.
Нужно принципиально решить уходить на арм или нет. Я же не завод, ну наэкономлю я до гроба сто евро и что? Это максимум. Так что материальная мотивация - мимо. Изучить новое - интересно, но это время.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 4 мес. назад #40

GREY писал(а):
АЦП слабый? Да ладно, это смотря с чем сравнивать.
дело даже не в больших шумах или быстродействии, а в радикально низком входном сопротивлении. В этом плане даже самый похабный АВР сильно лучше.

Хочешь изучать - смотри линейку www.st.com/en/m...roductId=SS1574
Недорогие, не шибко требовательные к печатке и по внутренностям все хорошо.

но это не ПИК или АВР. Оно гораздо ближе к писюку, тоесть можно словить исключение и проц "завис". поэтому нормальный отладчик нужен как воздух, особенно поначалу.

Сразу всю периферию ты юзать не будешь, а потому вначале придется изучить базовые вещи типа RCC, GPIO, контроллер прерываний...
Без них просто вообще делать нечего, но они совсем не сложные и конфигуратор тут по большому счету нафиг не нужен, надо понимать что ты делаешь и почему.

У тебя на камне вагон ног и вагон периферии - надо разложить ноги на требуемую периферию, так чтоб это было удобно с точки зрения разводки и чтоб ноги не пересекались. Вот для этого и нужен куб - www.st.com/cont...tm32cubemx.html
там оно наглядно, хотя первые проекты делал без куба - его тогда еще не было.

Потом тебе возможно надо настроить периферию на конкретный режим, это можно как рукопашно, так и кубом, но по мне лучше рукопашно.
Поскольку один фиг курить RM как работает периферия, а на фоне этого пара десятков строк кода - да фигня.


Короче, просто купи недорогую плату и поиграйся - понравится - прекрасно, не понравится и фиг с ним. Не попробуешь не узнаешь.
Книжки тоже есть давно.

GCC прекрасно код компилит, сред полно, библиотеки вменяемые ST раздает, их и юзай, напрямую по регистрам писать нафиг не уперлось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #41

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):Ага, принял.

Openreel писал(а):
низкий дропаут и недорого
www.st.com/en/p...ement/lfxx.html
еср выходного кондера надо больше 0.1 Ом

Современных трухольных LDO практический нет - никому не нужны.
Вот они как раз и трухолами есть. Пол вольта падение, могут! Но току только 0.5А. За все надо платить. Спасибо.

Олег, это хто? :flag:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #42

GREY писал(а):
Openreel писал(а):
низкий дропаут и недорого
www.st.com/en/p...ement/lfxx.html
еср выходного кондера надо больше 0.1 Ом

Современных трухольных LDO практический нет - никому не нужны.
Вот они как раз и трухолами есть. Пол вольта падение, могут!
Это не современные, им лет 15+, но ты ж просил трухолы.

Современные и 200 мВ падение умеют массово и меньше даже. Есть и стабильные на низкий ESR, сверхмалошумящие, с конским подавлением аж до мегагерц и тп - реально гора их. Но только не трухолы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #43

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А такой вопрос: LDO 3,3V и LDO 5V, смдятина, току будет ну 100-200мА. Но нужно что бы они выдерживали много по входу. Для чего: тут господа спортсмЭны пристали ко мне, что бы я сделал им десяток тахометров на светиках, а я их знаю как облупленных, они же машину глушать иногда просто обрывом массы. И тогда с генератора иголки могут быть 60-80В. Я сам видел на овцеллографе. Нужно или что то ставить по питанию, какую то защиту, или LDO которому пофиг на это все.
Почему про два спрашиваю: или на пике сделаю, тогда 5В будет, или, если осилю с наскока, на СТМ32. Но в это я мало верю. Они там очень жирно хотят, пока не очень понимаю как всю математику устаканить. То, что у нас продают или оверкилл за большие деньги, относительно, или китайское говно, которое бесплатное, но глючное и горючее.
Я, в свое время, сделал для своих десятка таких тахометров-индикаторов, но там было все примитивно достаточно, так оказывается несколько штук до сих пор работают. А это уже больше 10 лет. Должно бы уже и подохнуть, да хоть те же электролиты на морозе.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #44

GREY писал(а):
А такой вопрос: LDO 3,3V и LDO 5V, смдятина, току будет ну 100-200мА. Но нужно что бы они выдерживали много по входу. Для чего: тут господа спортсмЭны пристали ко мне, что бы я сделал им десяток тахометров на светиках, а я их знаю как облупленных, они же машину глушать иногда просто обрывом массы. И тогда с генератора иголки могут быть 60-80В. Я сам видел на овцеллографе. Нужно или что то ставить по питанию, какую то защиту, или LDO которому пофиг на это все.
Почему про два спрашиваю: или на пике сделаю, тогда 5В будет, или, если осилю с наскока, на СТМ32. Но в это я мало верю. Они там очень жирно хотят, пока не очень понимаю как всю математику устаканить. То, что у нас продают или оверкилл за большие деньги, относительно, или китайское говно, которое бесплатное, но глючное и горючее.
Я, в свое время, сделал для своих десятка таких тахометров-индикаторов, но там было все примитивно достаточно, так оказывается несколько штук до сих пор работают. А это уже больше 10 лет. Должно бы уже и подохнуть, да хоть те же электролиты на морозе.
Если "обрывом массы" это выключателем питания, то он просто не правильно подключен, если генератор остается на стороне мозга. Я по входу ставлю p6ke18. Сквирты стоят в целой куче машин, которые глушатся только выключателем питания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #45

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
А такой вопрос: LDO 3,3V и LDO 5V, смдятина, току будет ну 100-200мА. Но нужно что бы они выдерживали много по входу. Для чего: тут господа спортсмЭны пристали ко мне, что бы я сделал им десяток тахометров на светиках, а я их знаю как облупленных, они же машину глушать иногда просто обрывом массы. И тогда с генератора иголки могут быть 60-80В. Я сам видел на овцеллографе. Нужно или что то ставить по питанию, какую то защиту, или LDO которому пофиг на это все.
Почему про два спрашиваю: или на пике сделаю, тогда 5В будет, или, если осилю с наскока, на СТМ32. Но в это я мало верю. Они там очень жирно хотят, пока не очень понимаю как всю математику устаканить. То, что у нас продают или оверкилл за большие деньги, относительно, или китайское говно, которое бесплатное, но глючное и горючее.
Я, в свое время, сделал для своих десятка таких тахометров-индикаторов, но там было все примитивно достаточно, так оказывается несколько штук до сих пор работают. А это уже больше 10 лет. Должно бы уже и подохнуть, да хоть те же электролиты на морозе.
Если "обрывом массы" это выключателем питания, то он просто не правильно подключен, если генератор остается на стороне мозга. Я по входу ставлю p6ke18. Сквирты стоят в целой куче машин, которые глушатся только выключателем питания.
Да, неправильно подключено и неправильно пользуются. Но я с этим нифига сделать не могу.
Ну не совсем правильно так как ты поступать: если пользователь мудак, а машина неправильная, то каждый раз будет предохранитель вышибать. Лучше ЛДО которому все пофиг. Ну или тогда уж мощный резистор последовательно, который будет ограничивать ток, но он же греться будет. Хотя можно и предохранитель встроить самовосстанавливающийся или PTC. Проще все же ЛДО стойкий, на мой взгляд. Как это делать правильно, как буржуйские блоки управления сделаны, которым и 100В в питание пофиг?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 5 года 4 мес. назад #46

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Перетаскаю все сюда, а то завлеймили весь флейм. Если кто увидит, что я не перетащил - сообщите.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по подбору деталек 5 года 4 мес. назад #47

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Иголки нельзя тупо стабилитроном обрезАть?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #48

GREY писал(а):
Как это делать правильно, как буржуйские блоки управления сделаны, которым и 100В в питание пофиг?
правильно - дорого. У LT есть спецмикрухи для этого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #49

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Иголки нельзя тупо стабилитроном обрезАть?
Строго говоря там нихрена не иголки. И что сапрессор, что стабилитрон в качестве сапрессора - один хрен или ток ограничивать, или предохранитель сгорит. Да, там не иголки, там эдак 40-60В вполне полкой и плюс к этому иголки. И в течение единиц - десятка секунд. Некоторым мудакам же надо газануть, а потом массу оторвать.
В старое время я вешал резистор двухватный снаружи, стабилитрон в качестве сапрессора. Не красиво.

Артём писал(а):
GREY писал(а):
Как это делать правильно, как буржуйские блоки управления сделаны, которым и 100В в питание пофиг?
правильно - дорого. У LT есть спецмикрухи для этого.
Не пользовался? Какие? Пипец дорого или просто дорого. Мне нужно установочную партию сделать и гори оно огнем, если 10 штук будут стоить меньше, чем паровоз - и хрен бы с ним!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #50

Я вот не могу вспомнить, пользовались мы ими или что-то своё придумали. Было это года 4 назад, я сейчас хер название вспомню и даже беглым поиском по сайту не смог сходу найти.
Администратор запретил публиковать записи гостям.