Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: УЗ - мойка.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #51

boatsman писал(а):
то есть полумостовой драйвер c управлением по току, 1842 или типа того.
Как бы да, но нет. Я планирую изменять частоту, а не скважность. Да и у 1842 - 1 выход.
Только что в голову пришло, можно вообще взять специальный контроллер с ключами внутрях для резонансника. Осталось только вспомнить его название.
Вот этот www.mouser.com/...0XS-1008787.pdf
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #52

Ну может и так. Но учти, что дроссель в нагрузке весьма нелинеен от тока - а большой ставить вроде ни к чему. Но чото сдается что там транзисторы с уибао или с разбора, я за одним таким умником выдирал ИГБТ с цыфирьками 8н60 а буковками от ИГБТ по даташиту. А МС драйвера была под МОП.
Дерьмо случается. Не консультируйтесь у прикащщика в лавке ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #53

GREY писал(а):
И да, оно модулируется 50Гц, пачками импульсы идут.
50 Гц только самые мудацкие кетайские недованны, те что чуть лучше уже 4 диода в мосту имеют и гудят на 100 Гц.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #54

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
И да, оно модулируется 50Гц, пачками импульсы идут.
50 Гц только самые мудацкие кетайские недованны, те что чуть лучше уже 4 диода в мосту имеют и гудят на 100 Гц.
Виноват, 100 Гц, конечно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #55

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот что я решил: синхрофазатрон изобретать не стану, тупо выпилю переходные пластины из алюминия, через изолятор прикручу к пластине потолще, и к ней какой нибудь радиатор. Мои радиаторы мудацкие, с Ильей согласен. Снова перемотаю изолирующий трансформатор как было. Как оно работало меня более чем устраивало. Вопрос был только в нагреве транзисторов. Можно попробовать уменьшить ёмкость конденсаторов которые стоят от питания до земли с центром на трансформатор, сейчас у меня 680нан, попробую 330нан, как бы должно помочь.
Если есть компетенция, то подскажите:
1. Есть ли ХОРОШИЕ транзисторы в ТО-247 на замену 13007?
2. Стоит ли добавить конденсатор в питание, или пускай так и работает пачками?

Сам я не хочу и не могу грамотно посчитать моточные изделия, думаю, что проблема там. Ну, уж как есть - так есть. В бурсе этому вроде не учили, или я пробухал этот симестр, а в самодельщине мне ни разу не надо было, а для этой одной задачи вникать мне жалко времени.

Ожидают ответов.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #56

GREY писал(а):
1. Есть ли ХОРОШИЕ транзисторы в ТО-247 на замену 13007?
Разломай старый писишный питальник(и)
Не знаю насколько там транзисторы хорошие, но несколько сотен ватт качают легко и долго.
Кондеры тоже оттуда отрезать можно(силовую пленку) и даже сетевые фильтры, если питальник был не самый похабный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #57

нашел такую штуку www.infineon.co...1554de8ed5d5e0f Там разрисованы способы регулировки частоты в 2153. С этими знаниями обратная связь по току сильно упрощается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #58

Не знаю когда попробую это, но попробую. Пока что лень, да и тазик надо искать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #59

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нет времени на это, я сдался, а ванна нужна. Заказал у китайцев.
Во время последнего эксперимента что то пошло совсем не так: не знаю сколько получилось напряжения на выходе, но мегоомный резистор сгорел, отгорел один контакт у излучателя, а сам он страшно нагрелся.
У меня по плану сейчас диспансер, вроде все пришло, завтра на почту.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 3 нед. назад #60

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пришла платка из Китая. Хорошо, что я не пожопился и взял комплект с излучателем. Во время последних опытов мало того, сгорел контакт, мегоомный резистор в делителе, так еще и излучатель потрескался!


Припаял центр, приклеил эпоксидкой и попробовал - работает. Фольгу быстро сжирает в ничто, очки отмывает отлично. Помыл две платки - чисто, аж удивительно. Мыл в воде с чутка посудного мыла. Заказал у поляков жижу для УЗ и просто жижу. Хочу сравнить воду с мылом и специальные жижи. Вопрос цены: литр УЗ жиж стоит десятку, литр просто жижи - полтора евраса, вода под краном - бесплатно.
Работает тише, чутка плюет водой, налил ровно литр, но совсем чутка, по поверхности волны. Из розетки тянет 0.3А, выходной дроссель чуть греется, остальное вообще чуть чуть. Нормально. Нужно соорудить таймер, запилить коробочку. А да, вместо синфазного фильтра китайцы две перемычки всундучили. Нужно поставить.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 3 нед. назад #61

А дай ссылку на генератор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 3 нед. назад #62

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
ru.aliexpress.c...2771712555.html
Это с излучателем. Но в том же магазине есть и все по отдельности.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 2 нед. назад #63

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня помыл платка и все очки. Моет отлично!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 5 года 11 мес. назад #64

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нужно доделывать мойку. Решил ещё раз извратиться и сделать на PIC16F84A используя логическую ногу в качестве компаратора. Нарисовал платку и написал на С, в железо ещё не превращал. Идея такая: считаю количество переполнения таймера за время зарядки конденсатора, из полученного нужно сделать время от одной минуты, до десяти. И тут я осознал, что получится с весьма большой ошибкой, ибо конденсатор заряжается по экспоненте.
Начинаем матан: получается, что я должен взять логарифм от количества тиков, добавить смещение и умножить на коэффициент? Правильно?
Как то я запутался, давно математикой не занимался.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 5 года 11 мес. назад #65

Добавляем пару биполяров - токовое зеркало(рядом поставить в сот23, температура кристаллов будет одинакова +- лапоть). И вуаля - кондер заряжается током.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 5 года 11 мес. назад #66

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Это я прогнал, сдаётся мне. Резисторов я же меняю постоянную времени, так что все там пропорционально.

По любому лучше пару строк добавить, а не пару транзисторов.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 5 года 11 мес. назад #67

Сергей, ради одного таймера так заморачиваться. Тут или 555 или таймер с али с циферками и с релюшкой на борту
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 5 года 11 мес. назад #68

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну я же развлекаюсь! Просто обнаружил пиков, нужно их растратить. И ещё у меня кнопочки (это голосом обиженной блондинки), они включают и выключают.

Таймер с Али если вот сейчас решил купить - минимум месяц, а 555 на 10 минут уже с несуразными номиналами получается.

Да ладно, на самом деле я у тещи в гостях был, маленько заспался, а все уже как то разъехались, ну я один дома остался. Просидел, поступил в телевизор, потом пошёл быстро поставил на их комп недостающий софт и буквально за час все сделал, включая солидворкс. Когда никто мозги не выносит получается оченнно быстро.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 5 года 11 мес. назад #69

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Чуть-чуть поковырялся с мойкой: вставил синфазный фильтр и попробовал поставить конденсатор. Плескаться начинает здорово сильнее, ну и из розетки берет 0,5А, а без конденсатора 0,3А. При этом только выходной дроссель греется сильнее. Ага, решил я! Сделаю как то уменьшение мощности. Всундучил диод в сетевой провод, а ток стал 0,65А. Почему?
Ладно, сделаю конденсатор отключаемым.

Нужно купить пластик и сделать коробочку.
Сегодня вышел казус: включил и пук - предохранитель стрельнул. Это еще до всех маханий паяльником. Начал тыркать тестером. Оба транзистора - долой, два диода в выпрямителе. Поменял все диоды - у меня они точно доброкачественные, поменял транзисторы - остались от моих экспериментов. Но как то меня это напрягло, это либо общая надежность ни в жопу, либо полупроводники впаяны были одноразовые. Заметочку в дальнем углу мозга оставил, что пару таких транзисторов в тумбочке надо держать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 5 года 10 мес. назад #70

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Окоробил сегодня полоскайку. Доволен!
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 5 года 9 мес. назад #71

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Мойкой пользуюсь, но сомнение то гложет, а вдруг она нихрена не моет? Сегодня взял припаял 1206, причем специально наляпал флюса в первый раз и канифоли во второй. Флюс был лужей вокруг, а канифоль просто каплей поверх всего. На маленькой мощности 10 минут полоскал, ни в первом ни во втором случае никаких следов флюса/канифоли под 1206 не осталось.

Содержимое здорово нагревается в процессе мойки. Думаю градусов 40-50 набирает за 20 минут. Хорошо это или плохо не знаю.

Это мытое, 5 минут. Мало. Чуть осталось канифоли, но она реально закрывала каплей весь резик.

А вот для контраста снятый с платы 1206 немытый, в канифоли и мытый 10 минут.

Для себя сделал вывод: таки да, УЗ отлично отмывает и флюс и канифоль, как с видимой части, так и под элементами. 10 минут - достаточно.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 5 года 9 мес. назад #72

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Отклеился излучатель. Буду пробовать другой клей.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 5 года 9 мес. назад #73

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Приклеил двухкомпонентным цианокрилатным клеем Locktite 3090. Оставил на сутки твердеть. Отвалился в первые две минуты. Ну бля же ну!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 5 года 9 мес. назад #74

попробуй разориться на эпоксидку 3M DP490
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 5 года 9 мес. назад #75

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
попробуй разориться на эпоксидку 3M DP490
Жаба душит! Надо к корпусным мастерам заехать и взять у них из бочки эпоксидку, попробовать ей.

А этот клей ну прямо такой стеклянный стал, я уже обрадовался. А потом пук - и все нахрен отвалилось. Не прилипает к нержавейке, я там все зачистил шкуркой, помыл спиртом, а оно не прилипло.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5