Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Советы по выбору усилителя, дрели, холодильника, жены/мужа...

ТЕМА: Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 10 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ситуация такова: нужны окна на две квартиры, предложений всяких - не перечитать. Ничего про это не знаю, а тут и многообразие производителей профиля, разная фурнитура, разные стеклопакеты. Что действительно важно, а что разводка для лохов? Какой есть опыт по вопросу?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 10 мес. назад #2

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Сергей, я в глобале в окнах ни чё не понимаю. Из опыта могу подсказать только по следующим мелочам.
1. Не жмоться на противомоскитную сетку, хорошая штука, дома ни одной мухи нет.
2. Закажи из фурнитуры т.н. "микровентиляцию" - гребенка такая, которая позволяет зафиксировать окно в немного открытом состоянии (несколько положений).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 10 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
ottisk писал(а):
Сергей, я в глобале в окнах ни чё не понимаю. Из опыта могу подсказать только по следующим мелочам.
1. Не жмоться на противомоскитную сетку, хорошая штука, дома ни одной мухи нет.
2. Закажи из фурнитуры т.н. "микровентиляцию" - гребенка такая, которая позволяет зафиксировать окно в немного открытом состоянии (несколько положений).

Олег, у нас нету ни мух ни комаров. В этом году я хотел зверски запытать одну муху, но она в окно открытое усвистела, от греха. Так что сетка, считаю, не нужна.
Про микровентиляцию понятно, это само собой. Вопрос в том, какая фурнитура нужна вообще, какой профиль, какие пакеты. Этого всего совершенно дикое многообразие, цены разные, сами оконщики рекламируют, понятно, самое дорогое. Но это же маркетинг, к бабке не ходи!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 10 мес. назад #4

А я до этой темы и не знал что их куча всяких разных. Родители как-то вашпе этим не загонялись, тупо заказали, приехали дядьки и поставили. Смотрю на пакеты и вроде бы там 3 стекла. Отделка оконного проема каким-то пластиком, а другое может быть? Просто этот пластик ну совсем говняцки для меня выглядит. Когда отопление отключили, с этими окнами было тепло и тихо. В зале окно большое, открываются все 3 куска.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 10 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Блин, я бы то же не хотел загоняться, хотел бы самое лучшее и бесплатно. Но... Те же стеклопакеты разной конфигурации, из разного стекла, с разным наполнителем. Кто бы рассказал нормальным, человеческим языком, что от чего зависит и с чем это все едят.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 10 мес. назад #6

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
В этом году я хотел зверски запытать одну муху, но она в окно открытое усвистела, от греха. Так что сетка, считаю, не нужна.
У нас мух в основном две разновидности. Одна обыкновенная, с черным брюшком. Мелкая такая, ну может быть 6-7 мм вместе с крыльями. Вторая - большая, жирная, с зеленым брюшком. Эта уже под сантиметр где-то. Ну и вот. Жирная, она в принципе хорошая муха, их мало и прихлопнуть, если надоест, легко. А мелкая - зараза еще та, доставучая, юркая, заколебешься за ней гоняться.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 10 мес. назад #7

Хе-хе, в мухах-то вы лучше разбираетесь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 10 мес. назад #8

Сергей, пару лет назад ситуация на рынке была примерно вот какая:
1. Профили - бывают трехкамерные, бывают пятикамерные, бывают еще большекамерные. Пятикамерный теплее в силу своей большей ширины, и пожестче чем трешка в силу более мощного каркаса. Теплоизоляционные свойства при увеличении количества камер свыше пяти растут не сильно, в отличие от цены - при наших холодных зимах хватает вполне пяти камер, проверено.
2. Стеклопакеты - двойные и тройные. Под пятикамерный профиль начнут сразу клеить тройной стеклопакет, подумай надо ли тебе оно. Приятно, спору нет, тепло, но не сказать чтоб криминально по теплопередаче отличается от нормальногго двухкамерного. Есть атермальные стекла, как автомобильные, с отливом такие в синеву - на мой взгляд, достойное приобретение, облегчит жизнь кондиционеру летом, но денег стоило солидных.
3. Подумай как окно разделить на части, и какие фрамуги открывать. Открывать все, ИМХО, глупость и ненадо, просто прикинь, чтоб тех что открываются хватало чтобы остальные помыть снаружи, и все. Делят окно на части либо по просвету, либо по размеру. Я делил по просвету - тогда половинки стекол одинаковые, рама смотрится симметрично, а не хренпоймикак наперекосяк. Микровентиляция - дело, на всех фрамугах нафиг не нужна, хватит одной на окно. Микровентиляция на дверь - дело!
4. Монтаж - как всегда человеческий фактор. Пинать монтажников нещадно, следить за каждым вздохом и пернуть без команды не разрешать! Внимательно посмотреть правильность установки паро и гидроизоляции, важно офигенно.
5. Подоконники - бывает разной ширины и толщины. Дюймовая доска немецкая без вопросов держит мою тушу, прекрасно моется, в общем - рекоммендед!
6. Откосы - у нас делают либо сендвич ПВХ-пена-ПВХ, либо тупо ПВД вроде сайдинга, сотовый. Соты - говно для бедных, ставь сендвич. Выглядит лучше, моется лучше, живет дольше. Внешняя отделка торцов бывает разная, могут вровень со стеной обрезать и все, дальше сам штукатурь и клей обои (я так делал), либо прилепят уголок из ПВХ - как по мне так колхоз колхозный.

По профилям - я ставил VEKA, даволен страшно, рекоммендед! Суровая надежная европейская контора, не передающая производство в гаражи по лицензии, стабильно по качеству, приятно на ощупь, мне нравится. Компанию-установщика выбирать внимательнейшим образом, читать отзывы о монтажниках, и все равно страшным образом дрючить при монтаже. Монтаж - бОльшая часть успеха мероприятия.

Вот вроде и все по основным моментам - если я че забыл спрашивай, вспомню расскажу :)
Повторюсь - так было года полтора-два назад у нас, как сегодня ХЗ, я сделал и страшно довольный забыл о проблеме :)
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 9 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Илья, я хочу что бы все окно открывалось для мытья. Если самка у мну в окно разик сдесантируется из за моей экономии будет мне крайне неприятно. Поэтому хочу просто две створки и все! Тут вылазит проблема: створки будут тяжелыми, поэтому стеклопакеты двойные, что бы створка была легче. Просто тут меня запугали, что тяжелая створка будет тянуть петли и возможны неизлечимые перкосы. Соответственно профиль надо брать пятикамерный, чисто для большей прочности. Из профилей у нас популярны Рехау и Века. У тебя какой Века профиль? Их там то же тварей несколько.

Про монтажников такие ужасы рассказывают, что хоть пулемет покупай! :(
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 9 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Окно двухстворчатое, сверху до низу, открываются обе половинки, одна с микровентиляцией.
Вот так:
Профиль Schuco 70, пакет с аргоном, внутреннее стекло с покрытием. Можно пакет двухкамерный, два стекла ИК-отражайки, все стекла разной толщины. Всего +40 баксов на окно. Если этот профиль, то наверное да. 80 баксов - не деньги, на фоне 600 баксов за окно с установкой.
Или:
Schuco 82, шестикамерный, три периметра уплотнительных. Тут без вариантов двухкамерный стеклопакет. +15% к первому варианту. Даже как то хочется.

Фурнитура, уплотнители, установка - машет крестом и божится, что лучше мне не надо. Ставили окна многим моим знакомым: ни одной претензии, аккуратные, приезжают вовремя, не свиньи. Вроде как да по всем пунктам.

ЗЫ я еще котел газовый на отопление навострился, вот там засада полная. Таких редких 3.14дарасов искать пол жизни надо, я нашел за день! ПОВЕЗЛО!!!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 9 мес. назад #11

Серега, я за второй вариант и хитровыструганные атермалки! :flag:
Как бы не поставили, все равно через неделю как все сделают скажешь, что они педики, вот прям зуб даю :D
Какая именно Века у меня - не пытай, не помню :(
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 8 мес. назад #12

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Микровентиляция - функция фурнитуры или встроен клапан приточной вентиляции в раму будет?
Клапан - это хорошая штука очень. А так будешь постоянно створки на микровентиляции держать, что для уплотнителей не сильно то и хорошо. Особенно зимой.

Шуко - хороший профиль. Лучше всяких Рехау. И устойчивость поверхности к УФ у него выше из-за химсостава лучшего. Хотя это шашечки по сути.
Чем больше камер в профиле - тем лучше естественно. Двухкамерные пакеты реально нужны только для лучшей звукоизоляции. Низкоэмиссионное покрытие и аргон в камере по сопротивлению теплопередаче приравняет однокамерный пакет с двухкамерным. А для лучшей антизвучки - триплекс шумоподавляющий со стороны улицы можно поставить :).


Монтаж окна по ГОСТ-у должен быть. :)
Проем очищен от всякой каки и при наличии грибка - антисептирован.
Окно выставлено на штатных клиновых прокладках. Анкеровка с установленым шагом. Анкера на определённом растоянии от углов рам.Анкерные пластины оцинкованные (штатные обычно такие всегда).
Прилегание рамы окна к наружной четверти проема через саморасширяющуюся ленту (типа STOKVIS например)
Монтажная пена соответственно времени года - летом летняя а зимой зимняя. . Пароизоляция монтажного шва по ГОСТу :).
Пена заполняет шов без свищей и обрезается после полной полимеризации. Герметик внутренних примыканий затерт по минимуму видимой поверхности. Иначе все сопли потом от пыли станут видны.
Водоотливы с боковыми подгибами и лучше всего конечно заштроблены в четверти по бокам.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 8 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff писал(а):
Серега, я за второй вариант и хитровыструганные атермалки! :flag:
Значит поставили какой месяц назад, что ли. Шуко 70 рамы, пакет двухкамерный, два стекла атермальных в нем, одно обычное, аргон. Обошлось даже ДЕШЕВЛЕ чем ожидалось! :shok:

Romanoff писал(а):
Как бы не поставили, все равно через неделю как все сделают скажешь, что они педики, вот прям зуб даю :D
Зуб мне по почте вышли :yes:
Окна вставили вааще как надо, тихо, без шума и пыли. Я отдал ключи, вечером ключи забрал и все! :) На полу чистота, рамы старые сами уволокли. :ok:
Не просто доволен как все было сделано, а очень доволен! :ya:

Ulis писал(а):
Микровентиляция - функция фурнитуры или встроен клапан приточной вентиляции в раму будет?
Клапан - это хорошая штука очень. А так будешь постоянно створки на микровентиляции держать, что для уплотнителей не сильно то и хорошо. Особенно зимой.
Сильно дорого у нас такая фича. Только фурнитура. Уплотнители и поменять можно, если что.

Ulis писал(а):
Шуко - хороший профиль. Лучше всяких Рехау. И устойчивость поверхности к УФ у него выше из-за химсостава лучшего. Хотя это шашечки по сути.
Чем больше камер в профиле - тем лучше естественно. Двухкамерные пакеты реально нужны только для лучшей звукоизоляции. Низкоэмиссионное покрытие и аргон в камере по сопротивлению теплопередаче приравняет однокамерный пакет с двухкамерным. А для лучшей антизвучки - триплекс шумоподавляющий со стороны улицы можно поставить :).
Знаешь, когда закрываешь окно становится непонятно тихо. Просто глухо. Звук плавно исчезает по мере поворачивания ручки.

Ulis писал(а):
Монтаж окна по ГОСТ-у должен быть. :)
Проем очищен от всякой каки и при наличии грибка - антисептирован.
Окно выставлено на штатных клиновых прокладках. Анкеровка с установленым шагом. Анкера на определённом растоянии от углов рам.Анкерные пластины оцинкованные (штатные обычно такие всегда).
Прилегание рамы окна к наружной четверти проема через саморасширяющуюся ленту (типа STOKVIS например)
Монтажная пена соответственно времени года - летом летняя а зимой зимняя. . Пароизоляция монтажного шва по ГОСТу :).
Пена заполняет шов без свищей и обрезается после полной полимеризации. Герметик внутренних примыканий затерт по минимуму видимой поверхности. Иначе все сопли потом от пыли станут видны.
Водоотливы с боковыми подгибами и лучше всего конечно заштроблены в четверти по бокам.
Хочешь - не верь. Но вот прямо так и все и сделано. Причем проем изнутри проем сказали делать позже, когда все устаканится. Так пока все ободранное и осталось, потом сделаю. Все равно мы там не живем.

Рекламная пауза: рижане, при поисках окон топчем в Дом Мебели (в Пурчике который, на Дзелзавас), заходим, два раза поворачиваем налево, под лестницей находим Юрия Лещенко из фирмы Эргонамс и заказываем у него окна :vo: Юра в интеренете Рекомендую. Не отдавайте деньги всяким 3.14дорасам переоцененным! :stop:
Сергей
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 8 мес. назад #14

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
щастья привалило, радуйся!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 8 мес. назад #15

Здрасьте всем! :)

GREY писал(а):
На полу чистота

Европа! :)

GREY писал(а):
рамы старые сами уволокли.

У нас могли и ванну прихватить вместе с рамами, и глядя чесными глазами, сказать что её и не было в квартире ... :(

GREY писал(а):
Все равно мы там не живем.

GREY писал(а):
Я отдал ключи, вечером ключи забрал и все!

Я бы замки сменила, нет ни какой гарантии, что с них уже не сделаны дубликаты, а также нет гарантии, что через полгода-год, когда в квартире будут стоять 2 новых ТВ :shok: , ну и там всякие разные "мелочи", Вас не навестят ворюги в ваше отсутствие ..., потом можно будет долго голову ломать, как они умудрились подобрать ключи ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно купить окна на две квартиры. Давайте ликбез. 12 года 7 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не, Вика, ничего не произойдет, точно тебе говорю. Я даже думать об этом не напрягаюсь. Такие примитивные выносы имущества прекратились, милиция их четко фиксит.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.