Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мегаскирт

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #276

Да я и не спешу, у меня мегаскирт лежит на столе, ждет когда я мотор собиру.
Надо определится с силовыми выходами зажигания. С подавителем выбрософ от форсунок, как и что будет грецо. Оптимально хотелось бы чтоб оно ложилось на тексталит, но так чтоб этиже транзисторы можно было бы запаять с другой стороны для крепеления на радиатор параллельно плате.
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #277

Уруру! Че там слышно? Как успехи? С Димой разговаривал?
А то мне тут уже не терпицо начать исправлять плату :D
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #278

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ничего не делал, очень занят зарабатываением денег. Времени не остаетя дажне на пьянку. Начну со вторника потихоньку.
У нас там неразрешенный вопрос с юсб-входом. Надо как то его отвязать, причем ноги должны быть без питания высоко, а сигнал без инверсии.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #279

буду подумать насчот юсб
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #280

Сергей, нам нельзя чтоб на входе RX был низкий уровень только когда когда юсб не подрублен к компу? При выдергивании юсб шнурка надо чтоб фт323 отрубилась от проца и тогда вход проца можно будет подтянуть к +5 ?
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #281

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артем, я так понял со слов Димы и из доков, что при старте уровень на RX должен быть высоким, в противном случае проц уходит в бутлодер. Т.е. если у нас нет питания в ЮСБ на RX должен быть высокий уровень. С другой стороны сигнал нельзя тупо инвертировать. И третье, что для помехозащищенности неплохо бы вообще отвязать конвертер от проца оптроном. Я так думаю, что можно оптроном решить обе проблемы сразу. Еще у нас есть две незадействованных ячейки логики - они в управлении форсунками стоят. Можно их присобачить к этому делу, наверное.
Тут надо бы подумать, а у меня сейчас запарка конкретная.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #282

GREY писал(а):
Т.е. если у нас нет питания в ЮСБ на RX должен быть высокий уровень.
Это запросто. Зеленый график питание ЮСБ, на схеме V1. Синий график это R2 - вход RX в проце. V3 - питание +5в. V2 - сигнал с ft232. Сигнал не инвертируецо.

Я даже хз, есть ли смысл в опторазвязке. Мы уже несколько десятков км наездили с фт232 онлайн, ноут был подрублен к питальнику с гальванической развязкой, всё было замечательно. Хотя вчера в гораже стоя на месте было что-то не понятное, постоянное зависание программы, хз с чем связан, будем еще пробовать.
Может знаешь какая частота сигнала в уарт, время фронтов? Амплитуда там хоть 5в? А то с оптопарой не всё так быстро получаецо.
Вот гальваническая развязка, таких нада 2шт в разные стороны.
Зеленое - питание юсб V1. Синее вход RX на проце R1. V3 питание проца 5в. V2 выход сигнала с фт232

номиналы резисторов примерно от балды.
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #283

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Может и в правда в трещину эту развязку? А если уж городить, то на каких нибудь ИСО или АДУМ? Ведь на самом деле все не просто получается.
Сегодня буду звонить Диме, думал, что он сам объявится, а он молчит, как партизан.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #284

Что такое эти ИСО и АДУМ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #285

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Опторазвязки ТИ и АДи соответственно. ЦАПостроители их зело любят. www.analog.com/...ucts/index.html
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #286

Какая интерессная штучка! Интересно, сколько еще всяких интересных деталек существует о каторых я и понятия не имею...
Решай, нада тебе опторазвязка или нет. Я себе давно спаял питальник для ноута с развязкой, всё то что продаецо готовое, насколько мне известно не имеют гальванической развязки. Тоесть в цепи машина-ноут-мс-машина она полюбому где-то нужна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #287

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У меня маленький нотик 6-есть часов на одной зарядке работает. Так что мне питание в машине ну совсем не нужно. Соответственно и не заботит.

Да, деталек сейчас есть на любой вкус. Все не попробовать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 6 мес. назад #288

На плате если будет место можно развести как под развязку, так и один транзистор что я выше нарисовал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 5 мес. назад #289

Сергей, тебе MAP надо? Или ты уже нашел где его приобрести?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 5 мес. назад #290

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не напрягайся, вариантов дофига. Решу по ходу пьесы, да и есть один у меня, может подойти.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 2 нед. назад #291

Чота у меня глюки какие-то. Бывает что машина начинает дергаться. Или на хх обороты скачут вниз. Посмотрел логи, из непонятков только время впрыска, оно как-то резко и часто меняется, а остальные показатели в норме. Может это мой колхозный тпс голову дурит, хотя в логах не заметно. Надо его отрубить и посмотреть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 2 нед. назад #292

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Очень врядли. От мерцания ТП есть усреднение программное. Посмотри там, может у тебя стоит очень маленькое усреднение.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 12 года 11 мес. назад #293

Подрубил платку датчика детонации к сквирту, ключиком стукаешь по мотору, угол познится :)
Надо продолжать работу и может быть я еще собиру контролер для ШП лямбды.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 12 года 10 мес. назад #294

Завели бмв, 6 цилиндров, две турбины, 6 катушек зажигания которые коммутируются 6-ю транзисторами расположеными в корпусе со сквиртом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 12 года 10 мес. назад #295

FT232RL капризная штука! Изредка зависала, в основном на высоких оборотах. А как-то раз я поставил низкоомные провода на свечи, FTзависала сразу при заводке машины. На прошлой неделе я угробил свой модуль зажигания - сдох коммутатор в нем. Вместо сдохшего подрубил два старых коммутатора от сирокк. FT начала зависать по раз 5 за минуту работы на заведеном моторе, а связанно это с тем, что старые коммутатор, в отличии от этого кетайского говна, заряжают катушки значительно лучше, утром машина заводится заметно быстрее, педальку газа надо держать меньше, ХХ стал ровнее. Сейчас катаюсь с кабелем от мобилы, с ним ничего не виснет. И еще, вчера носился по кольцевой, немного смесь отстраивал, датчик детонации моргать начинает до появления звона мотора, тоесть до звона я вообще не довел ниразу, сразу отпускал педаль.
1 FT232 нада помудохаться
2 Модуль зажигания от гольф4, если он самый дешевый (mobiletron) как у меня - говно редкосное, но как будут вести себя более дорогие - хз. Они слишком дорогие.
3 Датчик детонации работает замечательно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 12 года 10 мес. назад #296

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
1. Я тут еще с Димой по этому поводу говорил, он решил, что мудохаться не стоит и остался на СОм-е.
2. Так может ну его в трещину и монтировать сразу выходные транзисторы внутри?
3. Это реально хорошо! А автоматом зажигание крутить боишься?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 12 года 10 мес. назад #297

1. COM не вариант, его тупо нету, а вот кабель от телефона юсб пашет замечательно, но в этом кабеле вся начинка прямо в разьеме возле компа получается.
2. Так да! Я же выше писал, собрал мегасквирт с 6тью силовыми выходами на катушки и всё работает. Про модуль зажигания я писал для того, чтоб ты на него случайно деньги не просрал.
3. Оно и крутит автоматом зажигание, но всё равно, при виде большого крассного светодиода я приотпускаю педаль. Он горит не продолжительно, разок, другой моргнет и всё, отвел он зажигание или я первее тапку отпустил - хз.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 12 года 10 мес. назад #298

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
1. Ну на стороне Скирта у тебя стоит только СОМ, правильно. Вот я и думаю, что достаточно на борту только его иметь. Дима говорит, что и с программированием на столе то же есть проблемы.

2. Надо опять же у Димы спросить, он какие то недорогие транзисторы специализированные откопал.

3. Там несколько алгоритмов по зажиганию, на каком едешь?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 12 года 10 мес. назад #299

1. Это была единсвеная первая плата с COM, больше я их не делал. У меня в ноуте нету com порта, и не только у меня его нету, но и во всех новых ноутах или где-то есть?
2. BU931, BU941, КТ898... и т.д.
3. А я и не знаю, что там за несколько алгоритмов, просто в настройках кнока ввел значения насколько откатывать углы, проверил это барабаня ключем по мотору, всё откатывало.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 12 года 10 мес. назад #300

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
1. Погодь, у тебя на Мегаскирте куда шнурок от мобилы втыкается? В комп понятно - в ЮСБ.
2. Он какой то автомотив транзистор использует.
3. Там два алгоритма агрессивный и безопасный.
Сергей
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.