Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Ни о чем.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #476

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не шлялся бы там этот хохлятский пароход - все бы прошло штатно. Просто капитан решил, что проскочит. Не проскочил... Хорошо, что ракета практическая была.
Кто ответил за все, в том числе рублем?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #477

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Неделю была просто невыносимая жара. А теперь разверзлись хляби небесные, льет стеной. Но стало чуточку прохладнее. Синоптики пугают, что это только тренировка и с ПНД будет жарко. Помру я нахрен, тяжко переношу теплую погоду.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #478

Я тож жару не выношу.
Вышел в 7 утра подымить на балкони - блин воняет гарью чутка, дошел дым с Тверской области. В среду воняло в Зеленограде, в пятницу на севере Москвы. Начинается. Но это пока лес горит, не торфяники.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #479

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да, лесные пожары - страшная вещь. Какой то год так горело, что у нас на востоке был запах. Не представляю как там у вас народ выживал.
У нас страна маленькая, конечно в советское время порядку было еще больше, но и сейчас просеки чистят и за лесами наблюдают. По крупному ничего не горело давно. Правда скоро гореть будет нечему - рубят лес и щепки летят.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #480

Ща все поедет, через час.
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от boatsman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #481

Шедевр антаматики-ипенематики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #482

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Час прошел, где видео работы? :)
Это что, Илья?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #483

Ездит, подстраиваю.
Это манипулятор, для системы рентгеновского контроля поглощающих стержней ядреного реактора.
Хрен вам а не видео.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #484

Камрад Вова ковыряется с фурнитурой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #485

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ты там эта, осторожнее будь. Рентгены, небось, толщиной в палец из этой штуки вылазют!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #486

В этом месте рентгенов не будет - сам видишь, только рама и привода.
Мне бы поскорее с механикой разобраться - на длинном ходу ремень (на первом плане) и масса присоединенная не дают крутить мотор на полных оборотах, каретка проскакивает концевик и стучит в раму. А повешу рентген 30кг - будет еще хуже, сейчас хорошо тормозим при частоте движка 30Гц. А на поперечной оси хоть 50Гц - все пофигу. Ремни короткие.
Бум ипацца дальше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #487

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Погода меня прикончит. Новый рекорд жары, предыдущий в 1943 году был. Сплю на полу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #488

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Берешь толстое полотенце, хорошенько мочишь и расстилаешь на пол/ковер. На него вентилятор направляешь. Темпа в комнате падает градусов на 5-6.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #489

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Берешь толстое полотенце, хорошенько мочишь и расстилаешь на пол/ковер. На него вентилятор направляешь. Темпа в комнате падает градусов на 5-6.
Но влажно становится как в бане. У нас тут и так ни разу не сухо.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #490

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Так вот, про молнию: шандарахнуло очень громко, я аж со стула под стол спрятался. И даже как то удивился, что окно цело и осколки не летят. Армейские инстинкты вбиты кирзачами в подкорку. Хехе.
Звук был не как у обычной грозы, не такой БУМ, раскатистый, а как линейку сломали, тока линейка, по которой циклоп в школе учился. До ночи в ушах пищало. Если так совсем по честному - пересрал!
Все компы вырубились, я пошел по кругу все перезапустил, руками, все заработало, но друг друга ничего не видит. Посмотрел первое - свич только питание показывает, линка никуда нету. Ладно, из помойки вынул старый свич, подсунул - все внутри сетки работает. Полез к конвертеру - мертвый. Полез к рутеру - мертвый. У бесперебойника реле сварилось и электроника вся - в жопу. Снял батарейки и отнес в металлолом.
Сегодня купил новый рутер, скормил прошивку, одолжин конвертер. Теперь есть тырнет, сейчас закажу свич.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #491

От близкого разряда ничего не спасет. Это тебя по кабелю провайдера, видать, угостило?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #492

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нет, у меня оптика.
Я думаю, что амперы пронеслись толщиною в руку и навели на длинные кабели, поэтому полетела сетевая часть, хотя как может навестись на витухи? Но факт остается фактом. Ну и на проводку электрическую то же навелось, поэтому УПС ушел в минус. Там внутри такой Мамай пронесся, шо ланцет! Все полупроводники разорвало как тряпку, все внутри копченое. А может все через розетку пришибло, хрен его знает.
У соседей снизу вышибло все три фазы, автоматы 20А. Но кроме автоматов все, что было вторкнуто в розетку, кроме масляного обогревателя, уже лежит в мусорнике. У них все прошло по самому печальному сценарию. Видеофиксация, три компа, три экрана, факс, ну и еще по мелочам. Там залет на нормальные деньги.
Надо бы вылезти на крышу и посмотреть куда шарахнуло, но думаю, что в громоотвод все же.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #493

У соседей автоматы вышибло тем, что они в помойку кинули, а не молнией. Причем не факт что автоматы 20А живы - модульные (на рейку) автоматы на разрыв больших токов не рассчитаны.
Тут надо на такой случай ставить в щиток ОПН с фаз-нуля на землю и перед ним могучий вводной автомат, который вырубится от сжираемого ОПН тока. Ну и перед модульными автоматами на фидеры потребителей ОПН классом пониже, чтоб напругу ограничить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #494

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А почему все сгорело то? Каков механизм? И почему повреждения в ЛАНе?

Мы в этом доме 20 лет, раньше такого не было. Буду считать, что еще 20 лет ничего не произойдет. А вот на счет автомата на рейку ты прав, один помер. Теперь срабатывает на минимальный ток.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #495

А практически - в вводном распредщите дома должон стоять ОПН высокого класса, в щитке учета квартиры более низкого, в распредщите квартиры еще более низкого перед автоматами на фидеры розеток.
Ну и на всех интерфейцах тоже ОПН с заземлением на землю питания.
Ну и провода земель должны быть толстые и короткие.

Вложенный файл:

Имя файла: OVR_Panorama.pdf
Размер файла:1,234 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #496

Вот еще, от Шнайдер.

Вложенный файл:

Имя файла: overvoltage.pdf
Размер файла:1,672 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #497

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не, вопрос в том, откуда вообще появилась такая куча электричества в проводах.

Слушай, а я, наверное, себе сделаю индивидуально защиту от такого рода неприятностей. Надо бы просто в своем щите поставить, да и фиг с ним.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #498

И фиг чо получится.
Вот ты шнайдыря почитай, много ясности про механизм возникнет.

Фокус еще вот в чем: громоотвод заземлен отдельно от домовой сети прямо у дома (сеть у трансф. будки) и соответственно токи растекаются в земле и может быть даже разность потенциалов между нулем и землей, если фидер от трансф. подстанции повторно заземлен в доме.
И один ОПН не защитит, их должно быть несколько в разных местах с напряжением ограничения снижающимся по мере приближения к конечному потребителю.
Кстати, ОПН при таких казусах скорее всего в помойку в любом случае. Он должен держаться пока автомат не вылетит (то есть он создает ток дла разрыва автомата). И остаток выброса при разрыве автомата ограничивает, отводя заряд в землю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #499

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
По идее все оборудование, которое у меня стоит, должно прожевать иголки до 1.5 кВ, это самое маленькое, есть сильно больше, для тех же УПС, если я в большой щит на свою линию поставлю сапрессор, а потом еще и у себя, непосредственно перед оборудованием еще один, ну и автоматы поставлю реально чуть выше потребляемого тока, то это может помочь. Дорого стоит то на однофазную сеть?

Пошел Шнайдера читать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 9 года 11 мес. назад #500

Недешево стоит.
В однофазной сети оба провода надо защищать.

Мелкий у тебя на 800В встанет, крупный на 1500В.
Администратор запретил публиковать записи гостям.