Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обратна про батарейку, но не шуруповерта, а пылесоса.

Обратна про батарейку, но не шуруповерта, а пылесоса. 8 года 2 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сейчас посмотрел на форуме - пылесос я приобрел 15 месяцев назад. Бегает он три раза в неделю, того, грубо - 180 циклов. Так вот, если сначала он бегал два часа, то теперь только час. Соответственно качество уборки, того, вызывает вопросы.
Вопросы вот такие: а что если и в пылесос встроить литий? Батарейка подключается тупо двумя проводами, там 10 Ni-MH последовательно.
Вопрос в том, что пылесос сам заряжает, т.е. отключает зарядку по достижении какого то напряжения и сам едет на базу, когда напряжение на батарее становится ниже какого то. Какого я не знаю, нужно будет отловить в какой то день, он бегает когда никого дома нету.
Так что, получится? Какие могут быть трудности?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку, но не шуруповерта, а пылесоса. 8 года 2 мес. назад #2

Если исходить из того, что этот пылесос придумали простые смертные, а не какие-то там марсиане, то конечно получится, было бы желание.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку, но не шуруповерта, а пылесоса. 8 года 2 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Там микропроцессор, а то и два, прошивка залочена. Так что обманывать только с железной стороны.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку, но не шуруповерта, а пылесоса. 8 года 2 мес. назад #4

Так надо отследить до контроллера, как напряжение измеряется. Там и обмануть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку, но не шуруповерта, а пылесоса. 8 года 2 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Артём писал(а):
Так надо отследить до контроллера, как напряжение измеряется. Там и обмануть
Если сделано все грамотно, то будет один делитель на входе в контроллер, и то, если будет. Т.е. обмануть можно только сдвигая все напряжение и заряжено, и разряжено.
Нужно покубатурить на эту тему. Для начала было бы неплохо хотябы измерить напряжения полной батареи и тогда когда пылесоска кушать запросит и пойдет к миске. Может и впишется +- в напряжения 18650. Даже если не будет полностью заряжать или разряжать, то емкость все равно будет больше, чем у метал-гидрида. Может получится просто заменить батарею на батарею+БМС.
Не хочется лезть в брюхо, там все сделано совсем не на совесть. Каждая разборка - печаль, можно тупо что то отломать, все внутри хлипкое.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку, но не шуруповерта, а пылесоса. 8 года 2 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Раскрутил батарейный отсек, просто посмотреть на размер и увидел четыре провода. Опечалился, пошел за домашним фуфловым тестером с целью потыркать внутрях, а батарейка традиционно севшая, видимо выключить забыл, а этот тестер без автооффа. Сказал бля и скрутил все на место.
Два дополнительных провода желтенькие, думаю, что НТЦ там вмандячен.
Думаю, что проблем с заменой не должно возникуть, даже если в кишки не лезть: родная батарейка 14В, если по габариту хватит засунуть, то можно пробовать засунуть 4-ре 16850, по идее должно хватать заряжать на полную, учитывая, что бегает у меня через день. Если будет маловато, то укоротить леща на одну батарейку, пускай будет меньше напряга, всяко даже на трех будет дольше ехать, чем на гидриде. Термопару родную оставить, в дополнение к БМС-овской. Ну и останется разобраться с возвратом на базу. Тут два варианта, либо все в порядке и все сразу работает, либо БМС будет отключать раньше, чем пылесос домой вернется, тогда тупо в обход диод вставить, хай разряжается глубже.

UPD
Пошел у интернета поинтересовался размером саб-c, 43,1*23, значит, если там 14,4 В, то выходит 12 штук и размер выходит 138*43,1. У 18650 размер 65*18,4 того смело лезет четыре 18650, а вот 8-ем штук не влезут никак. Пичалька, хотелось бы восемь, он бы у меня по хате шарахался часов пять. Но и четыре по емкости будет больше, китайцы на своей батарее пишут 2000мА/часов, думаю, что у них такие мааааленькие миллиамперчики, у 18650 будут потолще и их там по любому под 3000. По емкости, в общем, думаю, что попадоса не будет.
UPD2
Чета я прогнал, восемь штук лезет без напряга! Будет мне щасте!
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.