Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: minidsp

minidsp 10 года 1 мес. назад #1

Честно говоря не знаю к чему отнести эту железку и тему. Она и фильтр и цап и еще много чего в одном тюбике, поэтому тему сделал здесь, дальше хозяин ресурса ее судьбу решит. Краткая предистория того как докатился до такой жизни здесь.
Пока делаю с dsp-шкой первые шаги и про результаты писать особо нечего, зато количество уже собранных граблей оказалось приличным. Зафиксирую, может кому пригодится.
Начать стоит с того, что плагины для конфигурирования minidsp заточены под win или яблоко, меня же угораздило оказаться в рядах линуксоидов. При скачивании плагина заметил краем глаза что то про adobe air, но забил на все и попробовал поставить его на ноуте под вайном, итог - встало, запускается но железку не видит. Ладно, идем дальше - виртуал бокс, внутрь него вынь хэпэ - итог тот же, только до попытки поиска железа дело не доходит (раньше дурить начинает). Почесал в репе и пошел к детям за комп, там второй осью 7-ка стоит, поставил софтину - все работает, конфигуряет, шикарно все, один минус - комп в детской и бегать к нему на каждую регулировку с дсп-шкой дико не удобно.
Но покой нам только снится, извлек с антресоли древний ноут dell 1300 с убитым винтом, подшаманил диск mhdd-шкой, накатил хрюшу, полдня собирал по интернету драйвера на этот раритет. Обрадовался что сейчас все будет легко и непринужденно, но как вы понимаете это было опрометчиво. В общем список зависимостей у плагина оказался не слабым (собирал шишки на XP SP2):
1. Adobe Air
2. MS .NET Framework 3.5. Именно 3.5, это важно. Я сначала поставил 4.0, а потом долго пытался вкурить причину ошибки при передаче конфига из софта в железо.
3. Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable (его необходимость обнаружил ковыряясь в логах, события - ошибки системы, там он поминается как Microsoft.VC90.CRT)
4. Лично мне повезло еще с Windows Installer 3.1, нехватка которого всплыла на установке пункта 3.

:wall:

Вдоволь наскрипевшись зубами и наразрешавшись зависимости, заборол вражью поделку. Вывод простой - внимательно читаем требования к системе для установки или ставим на вынь 7 и не заморачиваемся (adobe air инсталлятор сам предложит поставить).

Дальше приколы непосредственно с настройками железки ( у меня 4x10, она же 2x8):
1. Конфиг применяется именно к тому пресету который выбран на minidsp.
2. Выбрать другой пресет можно только отстегнув usb шнурок от компа

В остальном вроде бы все ровно и без нареканий, как только конфигурация оказалась внутри железки - оно сразу просто работает и хлеба не просит.

Пока забил два пресета:
1. тупо с цифрового входа все отдается на 7-8 выход и оттуда на телек, остальное выключено
2. 1-2 выход на саб, отрезан на 65 герц, 5-6 от 65 герц на усилитель. Как добью мдбасовую секцию - добавлю ее на 3-4.

Источник - дюна, у нее есть пульт. На дюне отключил регулировку громкости, а minidsp обучил этим кнопкам, теперь она рулит громкостью. С этого же пульта переключаю пресеты на minidsp. В общем и целом удобно, пока все нравится, звучит неплохо. Дальше надо заканчивать собирать мидбасовую секцию, вооружаться микрофоном и пытаться свести все это безобразие по науке. По мере продвижения буду отписываться.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от -AnD-.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

minidsp 10 года 1 мес. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
С одной стороны совсем не дешево, а с другой - можно сделать активную четырехполоску.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

minidsp 10 года 1 мес. назад #3

Брал именно с прицелом на многополосье и деление в активе. Дороговато конечно, хотя с другой стороны исчезает громадное количество геморроя по изобретению фильтров.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от -AnD-.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

minidsp 10 года 1 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Фильтра не так уж геморройны. Все измеряется, загоняется в тот же LspCAD и получаешь готовые фильтра, дальше тупо спаять. Но негибко, да.
С другой стороны можно делать на minidsp, полностью все отладить, а потом уже спаять "железные" фильтра на ОУ. Т.е. использовать minidsp для отладки.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

minidsp 10 года 1 мес. назад #5

Еще одна замечательность железки в том, что если она не приживается дома, то смело отправляется в авто или пропивается дискотечникам :lol:
Хотя это вряд ли, оно мне и тут нравится:
Администратор запретил публиковать записи гостям.