Серый Хомячок

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Советы по выбору усилителя, дрели, холодильника, жены/мужа...
ВнизСтраница: 12345
Сообщения темы: 3д принтер?
GREY
Новичок
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Серый Хомячoк Страна, город: Латвия, Рига День рождения: 03/27
3д принтер? 1 г., 3 мес. назад  
Сегодня термопара от одной головы отвалилась. Приделал другую, с народным творчеством, но получилось, на мой вкус, лучше чем у них было. НО по2.71ебак знатный: нужно расплести жгут от головы метровый, аккуратно, и обратно всё заправить. Тупая обезьянья работа.
Снова работает.

Сергей
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
3д принтер? 1 г., 3 мес. назад  
Тоже второй день развлекаюсь. Купил руль с педальками для компа, а продавец мило умолчал о том, что струбцины для крепления базы к столешнице у него сломаны. Нетрадиционной ориентации он оказался, да. Благо что винты целые, но на них трпецеидальная резьба, блин. В итоге в первой итерации модели я чутка промахнулся с шагом резьбы, но там и в целом слабоватая конструкция получилась - никак не откалибрую чуйку на не монолитные детали. Щас допечатывается вторая версия, надеюсь все соберется ))

To be old and wise you must first be young and stupid.
GREY
Новичок
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
3д принтер? 6 мес., 2 нед. назад  
Артём вопрос к тебе: на Али дают за 90 рублей наших фотополимерник: aliexpress.ru/item/1005001884359411.html
Вроде он даже нормально печатает из коробки: 3dtoday.ru/blogs/andybig/printer-weistek...poslednii-iz-mogikan
Стоит ли купить в компанию к своему?
Сколько стоит полимер ± скажи, где покупаешь?
Полимеров тоже разных охренеть сколько? Или там можно разобраться как то?
Ну или отговори нафик!

Сергей
Похож на мой эникубик, только весь пластмассовый. Вспоминая, что я свой покупал за 500, а тут в 5 раз дешевле - наверное есть смысл купить, даже если он не нужен, пусть стоит Если надо печатать какие-то фигуристые маленькие детальки с красивой поверхностью - бери. Фотополимеров очень дохрена, я про них ничего не знаю, тупо покупаю на али эникубиковский. Он хрупкий, не держит температуру, но мне то он нужен что бы по нему отливать форму, а далее размножать литьевым полиуретаном. aliexpress.ru/item/32855693706.html?spm=...id=10000000120471242 Пробовал красный и зеленый, у красного время засветки раза в полтора-два больше чем у зеленого Tran Green-1kg

GREY
Новичок
Правда что воняет аж пиздец?

Сергей
GREY писал(а):
Правда что воняет аж пиздец?
Зависит от фотополимера. Раньше я зеленый чувствовал нормально, а красный нет. Сейчас и зеленый не ощущаю. Но в комнате с открытой форточкой дискомфорта нет.

GREY
Новичок
Купил. Вышло 91-4-2=85+бутылка полимера=102 наших рубля.

Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плох для того, у кого не окажется... в нужное время! ©Абдулла

Сергей
GREY
Новичок
Артём, а долго хранится полимер? Хотелось бы иметь минимальный запас, путь из Китая долог.

Сергей
у меня больше года, всё еще работает

GREY
Новичок
3д принтер? 4 мес., 1 нед. назад  
Артём, усадка у полимера есть? Если да, то сколько в процентах?

Сергей
3д принтер? 4 мес., 1 нед. назад  
скорее нет, чем да, но что-то есть. Я не знаю сколько, у меня конечные изделия куда больше искажаются силиконовой формой.
Корпус около 130мм без проблем прикручивается к алюминиевой пластине винтиками м3 по периметру.

Последнее редактирование: 15.03.2021 18:57 Редактировал Артём.
GREY
Новичок
3д принтер? 4 мес. назад  
Артём, расскажи про фотополимерник, я, наконец, хочу первый раз на нём печатать, есть вопросы:

1. Почему советуют ставить деталь под углом 20-30°, а не класть на платформу плоскостью? Что в этом плохого, трудно отдирать от платформы или какие то другие проблемы, в чём суть? Детали будет две: корытца, их которых соберётся коробочка.

2. Если трудно сходит с платформы, то может попшикать заморозкой, не пробовал?

3. У меня принтер 5,5", пишут про глубину рабочей области 68мм, но глубина алюминиевой платформы и ванночки 78мм, в то же время ширину указывают 120мм, при этом физические размеры 121мм. Это китайцы ошиблись или как?

4. Если и вправду только 68мм, то мне неизбежно придётся как то вкрячивать косо, мне нужно 70мм, как то особенно надо, что с поддержками и вообще как не наступить на первые грабли?

5. У меня принтер с мазербордом Читу, использовать слайсер Читу? Какой ты используешь? Если Читу, то ставить самый современный?

Вроде всё пока.

Последнее редактирование: 25.03.2021 13:23 Редактировал GREY.
Сергей
3д принтер? 4 мес. назад  
1 - главное, что бы не было плоскостей в воздухе параллельно столу, потому что хер оно эту плоскость напечатает, ну засветит тебе первый слой этой плоскости в толщину 0.1мм, а при поднятии стола оно или порвется или отвалится. Если корпус квадратный, то кидать плоскостью на стол можно, но будет не сильно красиво.
2 - нет проблем оторвать от стола, смотри что бы не появилась обратная проблема. Я перед печатью столик мою флюксоффом.
3 - там всё очень строго, если экран как у меня, то размеры будут 68.04, 120.96, прямо так в слайсер и вбивай. Вобьешь не так, получишь кривую деталь.
4 - Ставь криво. Поддержки надо внимательно ставить и несколько раз перепроверять по слоям, что бы не получилось так что какая-то часть детали начинает печататься на лету. На грабли наступишь, так что надевай шлем(морально подготовься)
5 - Я пользовался родным эникубик, но недавно крякнул комп, установил новый эникубик и чет начал так плеваться, что ну его нах. Установил читу и задался вопросом, какого хера я этого не сделал сразу? Читу умеет поддержки расставлять там где надо!
Поройся в интернетах на предмет теста полимера на время засветки. Там будут какие-то файлы и объяснения как пользоваться.
И да, вы, владельцы принтеров, задолбали лепить квадратные корпуса. Нам дали уникальную возможность, почти за 0 денег растить любую кривулину, но нет, надо печатать кирпичи.

Последнее редактирование: 25.03.2021 18:57 Редактировал Артём.
GREY
Новичок
3д принтер? 4 мес. назад  
Спасибо, примерно понял. Тогда запихаю корытом вниз, т.е. плоская часть наверх, что бы поддержки были внутри коробки.

Как-то не задумывался на счёт квадратное-не квадратное. Подумаю. Может чего и получится, но кардинально менять не буду, только внешнюю сторону может закруглю.

Сергей
GREY
Новичок
3д принтер? 3 мес., 1 нед. назад  
Артём, сегодня запустил впервые печать, все установки в Читу по умолчанию, вроде нормально всё, вижу, что будет один косячёк, не хватило поддержки. Пока печатается, но уже вижу, что очень красиво. Воняет адски.
Теперь вопрос: а нафига он поднимает платформу, а потом ещё поднимает, посмотри видео.
Прикрепленный файл
Имя файла: VID_20210417_221629.mp4
Размер файла: 66174834

Не лишнее ли второй этап подъёма? Это же ускорит очень, сейчас оно напечатало 1556 слоёв за шесть часов сорок минут.
Что скажешь.
Ещё: поддержки удалять до или после дозасветки?

Последнее редактирование: 17.04.2021 21:31 Редактировал GREY.
Сергей
Хренасе у тя скорость засветки.
Как-то странно поднимает платформу. Он с начало должен медленно поднимать отрывать от пленки, а потом быстро. Зачем второй этап поднятия - хз, может что бы жижу перемешать. Я вообще не дозасвечиваю

GREY
Новичок
Так и есть, сначала медленно, потом быстрее.
Что со скоростью засветки не так? Профиль скопировал с юсб-флаш китайской, ничего не менял.

Кажется мы про разное. Так ещё раз: сначала медленно, потом быстро - это в каждом цикле или сначала в базовых слоях медленно, а потом всю печать быстро?

Последнее редактирование: 18.04.2021 11:15 Редактировал GREY.
Сергей
Скорость засветки быстрая. У меня на слой 0.1 12-15сек. В каждом цикле медленно открывает от пленки и быстро поднимает выше.

GREY
Новичок
Артём писал(а):
Скорость засветки быстрая. У меня на слой 0.1 12-15сек. В каждом цикле медленно открывает от пленки и быстро поднимает выше.У меня слой 0,05 и смола прозрачная. Время засветки 6 секунд. Если непрозрачную смолу и слой удвоить так и будет, наверное.
Зачем поднимать в два приёма - загадка. И в интернетах поискал - ничего.

Сергей
GREY
Новичок
3д принтер? 3 мес. назад  
Думал спирт засветить на солнце и отфильтровать, у меня мало. Ничего не получилось, вышел кисель.

Последнее редактирование: 20.04.2021 19:52 Редактировал GREY.
Сергей
GREY
Новичок
3д принтер? 2 мес. назад  
Артём, не мог бы ты измерить ванну Эникубика? И какой точно у тебя Эникубик? Хочу купить запасную ванну.
И плёнок точно нужно в запас накупить.

У меня тут в субботу печатало сразу два принтера, да ещё фрезер пилил. Первый раз такое.

Теперь всю мелочь, которая влазит в фотополимерник, буду на нём печатать: точнее, прочнее, безгеморнее. Печатаю 99% прозрачным полимером - видно дефекты, не надо перемешивать перед печать. Купил ещё чёрный/белый/серый, а ещё купил прочный и АБС-похожий. Пока не пробовал.

Думаю, что нужно купить машину для мойки/дозасветки, будет удобнее. Дозасвечиваю пока просто на солнышке, без дозасветки поверхность неприятная.

Сергей
3д принтер? 2 мес. назад  
По наружи 178*120. Эникубик фотон (без S)

3д принтер? 2 мес. назад  
Уважаемые Доны, имею проблему и нуждаюсь в совете.
При печати АБС-ом отрывает модель от стола, причем в примерно одной и той же зоне. Отрывает не полностью, а только подгибает край, причем случается это буквально на четвертом-пятом слое. Эффект проявляется на пластиках разного производителя, то есть филамент вроде не при делах.
Клей использую, температура стола 95 градусов, экструдера 250. Такое впечатление, что стол начал греться неравномерно, но проверить корректно чет не придумал как. Тепловизора нет, только бытовой пирометр.

Последнее редактирование: 25.05.2021 08:22 Редактировал Romanoff.
GREY
Новичок
3д принтер? 2 мес. назад  
Покажи картинку, что ты печатаешь?
Стол какой?
Клей какой?

Сразу: стол пробуй больше греть.

Сергей
3д принтер? 1 мес., 3 нед. назад  
Так, ну предварительно проблему победил. Решилось увеличением температуры стола и отключением циркуляции в камере. Осталось теперь зарешать проблему с перегревом самой башки, лишнего навыключал маленько.

ВверхСтраница: 12345
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас 28 гостей онлайн
Просмотры материалов : 1971789