Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: CNC роутер по мотивам SPHINX 55

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #76

GREY пишет:
Что за платка? Может мне надо, рассказывай!
Ну, типа, вот: darxton.ru/cata...vaniya-portala/
Или вот: cnc-tehnologi.r...D0%BB%D0%B0.pdf
И вот еще: wldev.ru/wldaxi...%BB%D0%B5%D0%B9.

По сути, эта штука эмулирует работу штатных средств выравнивания портала Мача. Насколько оно надо - да ХЗ. ИМХО, если все в программном плане пашет и не глючит, то делать средствами ПО и не сношать мозг костылями. Косвенно о том, что сие - изобретение наших ребят, не умеющих в мануалы, свидетельствует тот факт, что я не нашел ни малейших упоминаний о подобных устройствах у буржуев. А пилят они станки из говна и палок точно не меньше нашего брата.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #77

Софтовое выравнивание точно работает без сбоев, разве что тратится ось.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #78

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Мне не хватает не входов, а выходов, если делать поворотку. А я очень хочу поворотку.
Поискал проект платки выравнивания - не нашёл. идейно понятно как оно работает: три входа, два датчика, один пульс, три выхода один хоум/лим, два пульса. Можно на простой логике, можно на ПИКе спрограммировать.
Не видел никто готовый проект?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #79

На каком то форуме станочников попадалось обсуждение, но искать лень. Но там как такового проекта не было, только наброски на логике.
ИМХО вся эта херота нормально работает только в разрезе выравнивания портала при хоминге, но может послужить дурную службу при ошибке в УП. Как поведет себя драйвер, если программа попытается снести порталом противоположный от хоума (назовем его "передним") конец станка? Там всего один концевик, который включен параллельно с соответствующим "задним", а процесс, с точки зрения платы, ничем не отличается от выравнивания - пока не пришел сигнал с обоих концевиков, мозги не поймут, что ось уперлась. То есть, один мотор У, у которого есть оба концевика, встанет, но платка будет пытаться дотянуть вторую половину портала до несуществующего хоума. И загнет все к херам. Если только ставить по два датчика на каждый винт У, но такую коммутацию платки не понимают "с листа".
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #80

Там эту проблему обходят несколько по другому... Выравнивание оси работает некоторое время после подачи питания. Алгоритм платы ждёт, что после подачи питания станок отправят в home сразу же.
Если время вышло, то отправка в home не обеспечит выравнивание портала.
Да, костыли...

На старой работе китайский портальник вполне обходился одним винтом по центру... Не понимаю, зачем два винта?
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #81

Pyku_He_oTTyda пишет:
Там эту проблему обходят несколько по другому...
Чем они там это обходят, если два из трех вариантов на дискретной логике сделаны? :blush:
Pyku_He_oTTyda пишет:
Не понимаю, зачем два винта?
Вся конструкция жестче получается - нет потенциально мозгоебучей палки под порталом. Ну и если железку грызть, то можно на моторах чуть скроить, наверное. Но это не точно :flag:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #82

Чем они там это обходят, если два из трех вариантов на дискретной логике сделаны?
Если честно, по ссылкам не ходил...
У меня где то в коробках такая плата выравнивания лежит (покупал к плате расширения NCStudio), у нее логика работы такая (видос на youtube находил)
Вся конструкция жестче получается - нет потенциально мозгоебучей палки под порталом. Ну и если железку грызть, то можно на моторах чуть скроить, наверное. Но это не точно
ну, двояко...раз нужно выравнивание осей перед стартом, то жесткость, как бы так выразится - виртуальная.

В целом, когда начинаешь вникать, всюду компромиссы и грабли. Подвижный стол - то же неплохое решение.
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #83

Родил, наконец, ось Z. Возможно, придется чуть передвинуть вниз точку крепления к порталу - надо приложить шпиндель с короткой, тонкой фрезой и поглядеть, достает оно до стола как есть, или нет. Картинки прилагаются:






Движок, конечно, уродует картинки капец. Может причина в том, что на входе PNG, может еще в чем. Но факт, то что отдаю я - вообще не похоже на то, что видите вы :empathy:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #84

Серега, ты обещал рассказать, почему шпиндель на 1.5кВт плохо и чем цанга ER11 превосходит ER20. Напоминаю!
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #85

А мотор "Z" (ой))) может перевернуть вверх ногами и тоже на шкивы?
Серега, ты обещал рассказать, почему шпиндель на 1.5кВт плохо и чем цанга ER11 превосходит ER20
Тоже очень интересно!
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #86

Pyku_He_oTTyda пишет:
А мотор "Z" (ой))) может перевернуть вверх ногами и тоже на шкивы?
Я думал, но ИМХО лишний геморрой в данном месте.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #87

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Romanoff пишет:
Движок, конечно, уродует картинки капец. Может причина в том, что на входе PNG, может еще в чем. Но факт, то что отдаю я - вообще не похоже на то, что видите вы :empathy:
Это твой автоматическийстол шакально рендерит, да ещё с кривой перспективой. Не ври уже нам.

Ну чё, поганит что-то?

Romanoff пишет:
Серега, ты обещал рассказать, почему шпиндель на 1.5кВт плохо и чем цанга ER11 превосходит ER20. Напоминаю!
Не перевирай, небыло про то, что ЕР11 лучше ЕР20, и 1.5кВт ещё хуже, было про то, что оно тебе не надо. Ты посмотри скорость резания без СОЖ, на каких оборотах может стабильно работать твой трёхфазник и осознай, что не складывается в разы, и придётся точить однозубой зубочисткой. И ЕР20 избыточна и 1.5кВт туда же. Или купить сандвиковскую фрезу за охулиард, подвести воздух, охлаждать изнутри и засрать стружкой вообще всё вокруг, или городить редуктор, который позволит медленно крутить с большим моментом.

Pyku_He_oTTyda пишет:
А мотор "Z" (ой))) может перевернуть вверх ногами и тоже на шкивы?
Я перевернул. На Z больше из-за того, что не надо искать соосность и думать про муфту, ремень замечательно работает в таком месте.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #88

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я сделал ящик управления, вот фоточки:


Весь ящик.


Драйверы и БП моторов



Управляйка, её БП и БП шпинделя, ключи для лазеров, света и пылесоса, управляйка оборотами шпинделя.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #89

GREY пишет:
Это твой автоматическийстол шакально рендерит, да ещё с кривой перспективой. Не ври уже нам.
Это скорее я в рендеринг не умею :blush: Если ты мне расскажешь, какие режимы света у тебя использованы и каким образом выполняется сглаживание (алгоритм и прочее), то я стану умнее и картинки станут лучше. Наверное ;)

GREY пишет:
Ты посмотри скорость резания без СОЖ, на каких оборотах может стабильно работать твой трёхфазник и осознай, что не складывается в разы, и придётся точить однозубой зубочисткой.
Давай посчитаем. Берем из ящика фрезу 8мм, открываем вообще любой мануал на инструмент и видим, что про скорость по алюминию меньше 220м/мин никто даже не заикается. Вот ее и возьмем:

n=1000*220/(3.14*8)=8758(об/мин)

Шпиндель я хочу вот такой: aliexpress.ru/i....57213c0036X22d

Для всех подобных машинок китайцы показывают одного порядка графики P/f, типа вот:



На 8к у нас добрых 75% момента присутствует. А если взять фрезу 6мм, то требуемые нам 220м/мин получатся аккурат на 12к оборотов, что по мощности ровно весь DC шпиндель, орущий на 24к. Ну и, кроме того, мотор что я приглядел китайцы позиционируют как более тихоходный, обещая 18к/400Гц. Что позволяет надеяться на половину мощности аккурат на искомых 9к оборотов и номинальный момент где нибудь на 7.5к :blush:

И вот в свете таких рассуждений давай опять вернемся к твоим опасениям и все таки конкретизируем, что пойдет не так? Я без подъеба, если что. У тебя есть опыт, у меня - нет, так что просто пытаюсь разобраться в понятных мне категориях :flag:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #90

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
В реальной жизни без СОЖ и обдува ты свалишься по скорости раза в четыре, и вот обороты у тебя 2500, момента нет, нужно съём уменьшать, пошла не стружка, а пыль и тепло ещё меньше сбрасывается. И вот ты берёшь зубочистку 1/8 дюйма однозубую, смело крутишь её на 6000 оборотов и смело снимаешь 0.1-0.2мм на зуб. И где в этой схеме 1.5кВт и ЕР20?

По рендеру не знаю что сказать, всё на дефолте.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #91

Чую я, придется подтягивать тяжелую артиллерию в лице реально практикующих технологов и продавца станков/инструмента, есть у меня такие ребята. Завтра позвоню и все узнаю, как они грызут дюраль, чем, на каких скоростях. По итогу отчитаюсь, думаю всем полезно будет.

Про рендеринг - сделай скрин окошков соответствующего диалога. Попробую разглядеть чего полезного.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #92

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
В реальной жизни, для твёрдого по НЕВЯЗКОМУ люминю можешь считать меньше 100м/мин, лучше до 75, для быстрореза вообще метров 20, на зуб МАКСИМУМ 0.1мм при глубине МЕНЕЕ 1/4 диаметра фрезы. По вязкому ещё всё вниз съедет. Это если не совсем жидкий станок.

Чего рисовать буду - сделаю скриншот.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #93

Калькулятор режимов резания: mac.walter-tools.com/#menu/home
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #94

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Romanoff пишет:
Калькулятор режимов резания: mac.walter-tools.com/#menu/home
Как Фанук или Хаас купишь - сразу калькулятор тебе правильные цифры начнёт давать :yes:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #95

Так этот калькулятор просит на входе скорость показать. Какую укажешь, то и посчитает :flag:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #96

Илья, лихо ты, для такого станочка, фрезу 8 мм из тумбочки достал:)
Больше 6 мм я бы на портальники самодельные и не доставал бы.

Off: помню фартук на кухню делал фотопечатью...
У меня на ноуте хороший экран (я так считаю:)), у печатников дермище дешовое.
Он открывает с моей флешки, я у него на экране вижу другое, после печати третье.
Я корректировка файлы, делал тестовые отпечатки и так много раз. Напреседался вдоволь:)
А вы тут про рендер :sc:
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #97

Pyku_He_oTTyda пишет:
Больше 6 мм я бы на портальники самодельные и не доставал бы.
Ну уж какая есть, яж не виноват, что у меня скопилось некоторое количество инструмента.

Любопытное, кстати, кино - парень херачит алюмишку без нифига, на оборотах 25к (можно сразу тыкать в 14:18):


Pyku_He_oTTyda пишет:
А вы тут про рендер :sc:
Ну у Сереги, объективно, красивее все выглядит, даже если я смотрю на свои непокореженные рендеры. Правда, я никогда этим не занимался и учусь на ходу. Наверное, если озаботиться вопросом и почитать-потыкать, то можно догнать, но совершенно некогда и не за чем. Я всю жизнь вообще обходился тем, что на экране вижу :laugh:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #98

И я так могу, если фреза не за 500 р с Ali:)
Но, обычно с али, поэтому с СОЖ.
Для понтовых фрез нужны и шпинделя с цангами с биением по 5 микрон.
А ещё я тащусь с фрезерования резьбы, вот это топчик:)
Правда, М3 не пробовал, пока не было задачи и фрезы не купил... С М5 до М12 пока что:)
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #99

Pyku_He_oTTyda пишет:
А ещё я тащусь с фрезерования резьбы, вот это топчик:)
У меня это прям священная корова, технология обязательная к освоению :vo: Прям вот доделаю станочек, чуть надрочусь и буду пробовать.

Днем залез в тумбочку, откопал там частотник. Оказывается, он у меня Omron на 2.2кВт. Лет пять валялся, я уж забыть успел, что он там есть. И точно не ожидал, что такой. А пару часов назад гады с Алиэкспресс опять сыграли ценами, отреагировав не понятно на что, и прайс на шпиндель упал почти на 2тр. Короче, не шмогла я - купил таки шпиндель, какой хотел. Может я лошара, все сделал не правильно и в перспективе пожалею, но это будет потом. А сейчас я очень доволен :blush:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 1 мес. назад #100

Вот так скоблю потихоньку.

Вложенный файл:

Имя файла: UVSS2.5_st...6x25.txt
Размер файла:2,323 KB
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.