Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
...всего, что не попадает в разделы.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #1

Нужна помощь. До сих пор не пойму что сделал ни так. В общем есть USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Брался для замеров на вход line in и главное для калиброванного микрофона с 48в питанием. Перед использованием хотел калибровать устройство в программе REW по их инструкции. Подключил выходы line out(сзади) на вход line in(спереди). После чего пытался добиться приемлемого уровня входного сигнала. По итогу ничего не добился и накрылись оба выхода о чем я вообще ни знал пока усилок на АС не подключил. Лютый шум из обоих каналов выхода и еле еле слышен сам сигнал(музыка). Работают ли входы line in ни знаю и теперь страшно проверять. Была ли включена кнопка hi-z я ни знаю но не должна была. Ни знаю так как после выдергивал и вставлял usb и чесал репу - что ни так? Кнопка Hi-z могла привести к неисправности? Схему так и не нашел... Помойка или есть шанс? Интерфейс погорел по току или напряжению? Может на выходе или где то есть резисторы(типо защита) если что? Минусанул 100eur... я в печали...

Пытался отследить хоть что то по дорожкам и так понимаю у платы как минимум 3 слоя дорожек. Верх, низ и по середине. Что то так отследить проблемно. Сервис мануал и схему найти не могу. Вопрос в следующем. Стоит ли тратить время? Ремонтопригодно? Выход для наушников полностью исправен.

Может кто с LV, желательно Рига или совсем близко возьмётся за ремнот? Пишите предложения. Может кто хотя бы глянет за символическую сумму а потом уже и ремонт если в этом есть смысл. Я надеюсь что это просто резюки или кондеры, без микрухи если производитель учёл приколы по току, кз или перенапряжению.








Евгений
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #2

Это фиаско! :sc: В общем я понял как погорел. Этот вход line in mono а не стерео и поддерживает балансное подключение. Т.е. еще один контакт не еще один канал а противофаза. По итогу я нафигарил стереосигнал в этот вход! :cry: Надо было брать карту где есть два балансных моно входа(фото). Блин... честно этот косяк производителя и надо указывать mono balanced in а не просто line in. Я то новичёк с этими картами и студиями. Я прям уверен много кто так погорает.



Ремонт все равно необходим. Жалко... Надеюсь кто то отзовётся.
Евгений
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #3

Добавлю фото того как подключал и каким проводом. Я подключался к TRS 1/4(6.3mm) line in. Я если честно не понимаю почему они сгорели. Вроде как с таким подключением должно быть КЗ на одном из каналов? Трудно сообразить.



Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #4

Схема выхода "с эмуляцией трансформатора" массово используется лет 20+ Посмотреть можно к примеру у беренжеров.
Особенность в том, что один из выходов можно безнаказанно коротить на землю - получается автоматом совместимость со всеми видами джеков и переходов баланс- небаланс.

Выходные оперы под замену в 99%. Если там копеечные JRC, то заменить и не парить мозг.

Вход написано инструментальный, он как правило не симметричный. И что он моно, это классичная лютобюджетная конфигурация микрофон+гитара.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Там плохо плохо видно, но вроде JRC4580. Поменять да и всё.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #6

Спасибо за помощь. Окей. Понял. Я накидал обозначения микрух и где они находятся. Выбрал ближайшие к входу и выходу которые использовал(подпортил). Какие перепаивать?





Я точно знаю что два нижних 4580 на обратной стороне прям на выходах стоят и как бы по логике наверное они? Хотя есть и третий 4580 чуть выше левого. Непарное количество меня смущает но так как я не электронщик это нормально :sc:

Еще не маловажный вопрс. Смогу ли я сам паяльником перепаять? Как вариант отнести микрухи и плату в ремонт электроники и попросить перепаять. Удобнее конечно самому.
Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #7

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Когда не имел фена, то выпаивал соики так.
Флюса прямо не жалеть совсем. Микра должна в нем плавать.












Паяльник должен быть мощным. Я вообще 100-ваттником выпаивал. Потому как он быстро нагревает и перегреть долгим нагревом не получится окружающее. Просто грел проволочную кракозябру сверху естессна. Потом быстро схватил тонким пинцетом за ногу опера и стащил его.





Ну, или обкусать тонкими кусаками все ноги у тельца опера и потом выпаивать их по одной, если уверен в его ОУ дохлости :)
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #8

С медной жилой это отличная идея. Логично что самая реалистичная и удобная. буду пробовать такой вариант. Спасибо!
Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #9

По поводу нечетного количества оперов - так делали с давних пор.
Пример
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #10

:flag: Еще есть вопрос. С Алика ждать 4850 очень долго. Ну как минимум месяц а у меня горит так как купил себе под 48в калиброванный(файл калибровки) микрофон и жду в середине месяца динамики faital pro 6RS140 и 10RS350. Я уже готов заказать новое устройство но если верну к жизни этот аппарат то будет очень печально. Будет бесхозный стоять на полке. В общем БУДЕТ У КОГО В ЛАТВИИ JRC4850 сразу в понедельник? Купил бы. Обычно их по 10-20 покупают я так понял и может у кого есть остатки? Мне получается в худшем случае нужны 6 штук. Я вот боюсь что если не заработает после всего этого. :cry:
Евгений
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #11

Openreel пишет:
По поводу нечетного количества оперов - так делали с давних пор.
Пример
Понял. Теперь буду знать. Их на плате 6 штук как раз рядом с этими выходами на 2 канала

А куда JRC2068 идут? Хотя бы предположительно. Рядом на другой стороне XLR вход с возможность 48в. А ну и еще же есть gain крутилки.
Евгений
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Слава, правильно?
Послушай, не ломай, если нет инструментов, то подойди ко мне я тебе пересажу эти оперы. Я в центре. Сейчас нет времени с этим всем разбираться, вообще цейтнот, давай на неделе найдем тебе что туда поставить, не обязательно же 4850, можно что-то другое. Если хочешь без колхоза, как было, то посмотри их в Салватсе-Лемоне-Ормиксе или ещё каком магазине с дурной ценой. Закажи в TME.PL в конце концов, но там доставка будет сразу 7.5 евро.
Починить твою фигню можно, никаких там нет космических технологий, я так думаю. А сгорели именно выходные ОУ, ничего там страшного. Хотя могли бы хоть как то защитить пользователя от ошибки.

Кто помнит, что такое JRC4850? Чем заменить можно? Я их ни разу в руках не держал. Может туда сразу поставить что-то с защитой по току, что бы история не повторилась?
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #13

5532 от JRC в звуковухах часто стоят в подобных местах. Из дешевого хлама они наиболее вменяемы и живут в похабных разводках.
4580 - биполярный опер, за 2 копейки. Емнип самый мощный в линейке 45х0, но толку то, этож мусорная линейка. Применяют по причине смешной цены и живучести в никаких разводках..

Проблема замены тут не столько в опере, сколько в найти опер в широком тссопе. У обычного тссопа придется ноги вытягивать и паять почти впритык.

2068 емнип шумит меньше 45хх и потому на нем собрали вход.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #14

GREY пишет:
Слава, правильно?
Послушай, не ломай, если нет инструментов, то подойди ко мне я тебе пересажу эти оперы. Я в центре. Сейчас нет времени с этим всем разбираться, вообще цейтнот, давай на неделе найдем тебе что туда поставить, не обязательно же 4850, можно что-то другое. Если хочешь без колхоза, как было, то посмотри их в Салватсе-Лемоне-Ормиксе или ещё каком магазине с дурной ценой. Закажи в TME.PL в конце концов, но там доставка будет сразу 7.5 евро.
Починить твою фигню можно, никаких там нет космических технологий, я так думаю. А сгорели именно выходные ОУ, ничего там страшного. Хотя могли бы хоть как то защитить пользователя от ошибки.

Кто помнит, что такое JRC4850? Чем заменить можно? Я их ни разу в руках не держал. Может туда сразу поставить что-то с защитой по току, что бы история не повторилась?

:beer: Евгений

Было бы супер! Я сам не особо хочу лезть в пайку микрух. Мне не важно какие будут установлены. Но хотелось бы оставить параметры в норме.

Этот аппарат хорош темболее за 77 евро https://prosound.ixbt.com/interfaces/mackie/onyx/2444.shtml

Думаю подобное не повторится так как я просто ни знал что вход балансный моно а не стерео.

Буду искать микруху. Позвоню по уточнению доступности у местных контор.

В общем ни вижу я у нас ничего. По итогу похоже придется с Алика заказывать. Ждать долго. Такие микро товары могут и 3 месяца ехать.
Евгений
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #15

Openreel пишет:
2068 емнип шумит меньше 45хх и потому на нем собрали вход.

Понятно. Я в этих параметрах не шарю. Смотрю по RMAA и аналогичным программам итоги, что получилось а так какой хороший, плохой вообще не разбираюсь
Евгений
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #16

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
OPA1642-OPA1656 просто космос, если из сдвоенных и питание +/-5 вольт, как во всех(почти) звучках делают. Вторые мощнее по выходу
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #17

Ulis пишет:
OPA1642-OPA1656 просто космос
В широких корпусах нет, гемор с пайкой будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #18

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Я б помучался. Потому что это просто бомба по сравнению с 4580
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #19

В общем надо решить какие заказывать. Эти тогда будут ОК? https://www.aliexpress.com/item/1005003738505978.html?spm=a2g0o.productlist.main.15.533f2c5boOtiOF&algo_pvid=96a6fbe1-dc51-48fc-8f99-c2f7b22d757a&aem_ 10шт. хватит надеюсь? :sc: Выберу доставку побыстрее, подороже. Та что за 1.5 евро явно 2-3 месячная будет. Получу под самый НГ это наверное в лучшем случае хотя кто знает. Выберу стандартную доставку от Алиэкспресс.
Евгений
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #20

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Если голубые точки сгорели, то там корпус другой
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #21

С нужным корпусом похоже эти
aliexpress.ru/i...3007460083.html
Насколько соответствует - лотерея. Даташит говорит надо NJM4580CV
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #22

Openreel пишет:
С нужным корпусом похоже эти
aliexpress.ru/i...3007460083.html
Насколько соответствует - лотерея. Даташит говорит надо NJM4580CV


Хорошо что заметил. Я бы сейчас фигни поназаказывал. Поискал производителя на Алике, нашел пдф к этим микрухам и по размеру нужен NJM4580V.

По итогу вот эти https://www.aliexpress.com/item/32857690195

По итогу NJM4580V-TE1. Что значит TE1 в конце без понятия.
Евгений
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #23

Ulis пишет:
Если голубые точки сгорели, то там корпус другой

Да. Спасибо! Я уже понял что косяки продолжаются :sc:
Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 5 мес. назад #24

Подводя итоги заказывать эти? https://www.aliexpress.com/item/32857690195


Евгений
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

USB аудио интерфейс Mackie Onyx 1-2. Погорели оба выхода 1 год 3 мес. назад #25

По итогу у меня глючили все усб выходы на компе. Из за клавиатуры. Перебитые провода за 10ть лет использования и видимо даже КЗ. Лежала разобранная звуковуха месяц+ а потом когда получил микрухи решил еще разок подключить и она завелась... СМЕХ
Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2