CARA - Определение стереофонической звуковой локализации

 

 
Localization Diagram  

Диаграмма слева показывает локальную зависимость качества Стереофонической Звуковой Локализации для не прямоугольного помещения.

Для определения местоположения звукового источника оценивается угол падения так называемого Первого Фронта Волн ('Стереофоническая Звуковая Локализация'). 'Первый Фронт Волн' содержит все звуковые волны (включая отраженные волны) звукового импульса, исходящего от источника звука и достигающего уха слушателя через 1-2 мс.

Отклонение инцидентного направления 'Первого Фронта Волн' от рекомендованного (например от центральной акустической системы до слушателя) назывется качеством 'Стереофонической Звуковой Локализации'.

Положения акустических систем (B:1... B:5) отмечены синими кружками. Желтый круг показывает текущее местоположение слушателя.

На диаграмме видна низкая степень 'Стереофонической Звуковой Локализации' вблизи стен помещения. Наилучшие результаты достигаются в месте прослушивания непосредственно на оси, перпендикулярной геометрической оси двух 'Главных Акустических Систем Окружающего Звучания'.

Если увеличить масштаб, Вы поймете, что есть только некоторые местоположения на перпендикулярной геометрической оси с точной звуковой локализацией. Не все точки на перпендикулярной геометрической оси имеют то же самое качество 'Стереофонической Звуковой Локализации'.