tmp01tmp01Сипатишно получилось, очень хрупенькие столбики, выглядят очень стильно. Причем это настоящие напольники, только молодые, еще вырастут! И играют хорошо. Как то у меня с тылами дружится! Они самые красивые уже второй раз.

  1. Корпуса.
  2. Головки.
  3. Фильтры.
  4. Настройка и проблемы.
  5. Что получилось.

1. Корпуса.

Корпуса из МДФ, шпон - выбеленный дуб, щелевой ФИ по задней стенке. Съемная только нижняя стенка, ее не видно, эта часть решалась в столярке в рабочем порядке, там толстенная доска МДФа, внутри стальная пластина 15мм, для устойчивости.

Thumbnail image Thumbnail image

Объем брутто чуть больше 10 литров, на перегородки, фильтр, магниты думаю ушло 1.5-2 литра, того около 8-9 литров. ФИ настроен на 42 Гц. -3 дБ на 56 Гц. Совсем не плохо! Вот LspCAD проект.

Thumbnail image Thumbnail image

Положение пищика и мида просчитывалось в Edge, но простор для маневра был не особенный, смотрите картинки, и вот архив.

Thumbnail image Thumbnail image

Изнутри, где мог дотянутся положил на стенки тонкий поролон. За мидом положил в два слоя. Не знаю надо ли было, там очень маленькие расстояния и поперечные стояки на совсем высоких частотах, но для очистки совести сделал. Битум не клеил, корпус не просто прочный - мертвый. Очень маленькая площадь стенок, все склеено, да еще перемычки. А съемное только дно, которое на жесткость влияет мало.

Thumbnail image

 

2.Головки.

Thumbnail image Thumbnail image

На НЧ SEAS H1216, на ВЧ Vifa DX25. Все НЧ головки в комплекте АС очень похожи по звуку, а пищики одинаковые. Серединку, на мой взгляд, SEAS H1216 играет красивее чем SEAS H1217, меньше размер, меньше масса подвижки. Еще раз: все головки соответствуют даташиту 100%. Опять же не хотел экспериментировать, эти пятидюймовки показали себя раньше с лучшей стороны!

 

3.Фильтры.

Фильтры снова авантюрные последовательные. Снова катушка последовательно пищику, частота раздела 2140 Гц. Вот результат симуляции в LspCADе.

Thumbnail image Thumbnail image

Детальки: как всегда МКТ SCR, цементные самые простецкие резики и самопальные катушки. На катушках, если мотать самому, получается серьезная экономия, т.к. буржуи заряжают цены нечеловеческие!

Thumbnail image Thumbnail image

Все прикреплено пластмассовыми хомутами к куску МДФ и соединено между собой. Полученная конструкция завернута в поролон и запихана снизу в отсеке параллельный фазику, там очень тесно, поэтому обе катушки "лежат". Катухи намотаны проводом 2.12 мм, а мелкая 0.65 мм, кажется, уже не помню. Все пропитаны лаком. После полного засыхания которого ими можно охотится - прочны неимоверно.

 

4. Настройка и проблемы.

И снова дурной стояк! Для удушения использовал пол колбасы ватной от S-90, она по объему как раз как 2 л кола, весит около 100 гр. Совсем не подровнялось, но стало гораздо красивее.

Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image

Для контроля я измерил не только ИЧХ, но и АЧХ в ближнем поле, на АЧХ горбы были изначально достаточно серьезные, совсем не убралось, но стало пристойно, по крайней мере. И на слух горбить перестало.

Ну и хлопотно в маленьких корпусах орудовать. Руку не засунуть, не пошерудить. Фильтры еле-еле заколотил, думал придется катушки перематывать проводом с меньшим диаметром, но сумел таки загнать. Если бы не размер и злобный стояк - то и вспоминать нечего.

 

5. Что получилось.

Играет удивительно приятно! Чистая серединка, мягкий и чистый верх, наличие баса, ну со скидкой на размер мидвуфера. Выглядят вообще чумово! Такие симапитшки, что караул. Сверху несглаженная АЧХ, снизу 1/6 дБ/Окт.

Thumbnail image

Вполне можно такие использовать как самостоятельные АС для маленькой комнаты, ну или вокруг стола. Играют достойно, выглядят чумово!

images/stories/Acoustic/Speakers/Cinema03/Back/11.png
Добавлен: 10 года 1 мес. назад от -AnD- #10307
-AnD- аватар
оффтоп:
Наконец приехала minidsp 4x10, заждался ее уже. Пока только распаковал и для пробы покрутил немного. Цапы в ней звучат гораздо гораздее того уг что в дюне. В остальном плотно не ковырялся, только бегло: фильтра - фильтруют, задержки - задерживают, эквалайзеры работают.
Корпуса под мидбас напилил, все никак оклеить до конца не соберусь. Усилки тоже висят пока.
В общем надо собираться с мыслями и доделывать все, но это уже для другой темы история.
Добавлен: 10 года 2 мес. назад от -AnD- #10151
-AnD- аватар
Про дополнительный цап пока еще плотно не думал, сначала надо будет раскушать то что внутри дсп-шки.
Поставил их софтинку для конфигурирования, покрутил и так и сяк. Удобно сделано, возможностей много. Осталось дождаться железку и покрутить в реале.
Ох, чую пристрелит Серый за злобный оффтоп.
Добавлен: 10 года 2 мес. назад от voodoopeople #10150
voodoopeople аватар
Чего не хватает:
1 Более менее приличного цапа (то что встроено в дюну - уг)

я думаю брать что то от AUDIO GD на чипе ES9018 http://www.audio-gd.com/Products-EN.htm
Добавлен: 10 года 2 мес. назад от -AnD- #10149
-AnD- аватар
Здесь все логично, на нч чем больше голова, тем больше объемное смещение при том же ходе. Поэтому и решил добавить полосу, плюс 5 дюймовка разгрузится от нч и сможет заняться серединкой. Ну а если что, то всегда можно будет из комплекта извлечь полноценный полочник, достаточно фильтрацию отключить и нч звено в чулан убрать. В общем гибкость какая то появится, можно будет маневрировать.
Добавлен: 10 года 2 мес. назад от voodoopeople #10148
voodoopeople аватар
-AnD- писал(а):
Потихоньку размышляю о том что делать дальше. Колоночки обкатал в полный рост, доволен. Но как всегда шило не дает покоя :no:
Понятно, что отклоняюсь от топика, но на отдельную тему это пока не тянет. Поэтому немного пооффтоплю тут, вводные:
1 Есть колончки см. выше + Никитинский усь
2 Есть сабик с эмос по мотивам NB. Всем радует кроме 10 дюймовой головы, соответственно планирую перекинуть из него все потроха в новый корпус с более серьезной головкой (потом когда нибудь).
3 В роли источника дюна, тут и музыка и кино и торрентокачалка в одном флаконе.
Чего не хватает:
1 Более менее приличного цапа (то что встроено в дюну - уг)
2 Масштаба на мидбасе - сабиком его добирать неправильно.
Надумал подпереть эти полочники двумя секциями на АСАлаб 2006.4, а уже их сабиком. Отдать им полосу 60-300 или около того.
Динамики пришли, корпуса под них буду в ближайшие выходные пилить. Изобретать пассивный фильтр для такого раздела мне стало очень грустно, поэтому хочу попробовать поделить активно, ну еще пару усилителей спаять придется. С этим все понятно, а вот дальше интересное.
Попалась тут на глаза железка от minidsp, заинересовала, начал гуглить про нее и нагуглил Вегу. Почитал, посмотрел мануалы, ну вот запала в душу и все. Тут в цифре можно почти что угодно накрутить и куча аналоговых/цифровых входов/выходов. Долго, очень долго сражался с жабой, но в итоге она сдалась - заказал, оплатил, жду... если все взлетит, то тогда дальше простор для деятельности открывается. Можно оставить нч и саб на аналоговых выходах, а к тому что выше цапу думать,или не думать если та что в dsp-шке понравится. Регулятор громкости многоканальный опять же, захочется.
В общем пока как то немного сцыкотно, да и побежденная жаба все равно подвывает жалобно. Пишу скорее чтобы еще раз себя уговорить.

Я тоже как и ты люблю более динамичную и основательную подачу. очень много переписывался с Троелсом. его слова были такие
"The small 5" SEAS cannot deliver any big soundstage; too little membrane area - and a sub doesn't make it a bigger speaker.
best regards
Troels"


В общем что бы звук был большой нужен калибр побольше. И это миф о том что 5ка всегда лучше и чище и детальнее чем 6.5 Есть один итальянец. Federico. Он делал эти ас http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm и эти http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-SEAS-ER-Federico.htm и он пишет большой обзор сравнения. У него обе ас при том 3х полоска на маленьком сисе максимальная с доргущим фильтром. тут можно посмотреть http://www.troelsgravesen.dk/3WC-Federico.htm Так вот с большим калибром ас даже детальнее. Гораздо более динамичная, большей сценой и с более основательной подачей. так же на Веге сравнили 3х полоски с сисами nextel 5 и 6.5 дюймов и второй лучше. Особенно наполняемость помещения звуком а так же скорость сч(хотя кажется как такое возможно?)!