Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Датчик детонации, ака knock-sensor

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #101

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #102

Спаял на макетке с CA3080. Подавал с компа шум. АРУ держит всегда один и тотже уровень независимо от громкости на компе, но после нейкого уровня громоксти, с дальнейшим увеличением появляется сигнал на выходе. Если подавать синус 7.1кгц, АРУ работает и сигнала на выходе не появляется не зависимо от громкости на компе.
Если включать мои записи звука мотора, то всё также как и с белым шумом, после нейкого уровня будет появлятся сигнал на выходе. Также сигнал появляется при детонации. Нада тестить на маторе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #103

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Надо взять сигнал с мотора, взять сгенерить пачик сигнала с 7к и записать в один файл. так что бы пачик 7к торчали над уровнем шума мотора. и посмотреть работает ли.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #104

Дык запись звука мотора с детонацией я выкладывал, по ним и проверял. С компа это как-то херово, не понятно какой примерно уровень громкости выставлять.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #105

Так надо было уровень с датчика хоть мультиметром померить, потом по нему же такой же выставлять. Короче, опорный уровень потерялся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #106

Подключили сегодня к мотору, воще ужоз, до детонации даже доводить не стали, сигнал на выходе появляется вообще рандомно. Если пальцами "нагрузить" выход датчик детонации, то сигнал появлялся реже. Стабильно поялялся при резкой тапке в пол, наверное нада уменьшать время по каторой работает АРУ.
Может это всё из-за того что добротность моего фильтра высокая? около 7
Только что гляну фильтр Агеева, ну тот что в его схеме.

Какой-то он не совсем бандпасс. Сергей, узнай пожалуйста, этот фильтр воще на расчетную частоту детонации нада настраивать или тут +- всё равно, так как во время детонации броски амплитуды появляются не только на 7кгц, но и выше несколько штук.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #107

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Агеев:
Если что, пусть пишет напрямую, мой второй мейл (смотри личку)
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #108

  • sia_
  • sia_ аватар
  • Не в сети
Я тута.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #109

Отлично :)
Вот так подключена CA3080
Вложения:
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #110

  • sia_
  • sia_ аватар
  • Не в сети
3080 подключена правильно, если земля/питание не забыто :-)
"Средний" уровень, к которому АРУ подтягивает сигнал - задается резистором R2, его увеличение - увеличивает средний уровень
(тем самым увеличивая как чувствительность, так и вероятность ложного срабатывания).
R9/R10 задают линейный диапазон "по входу", при указанных значениях он порядка 1,5...2В пик-пик..
R25 задает диапазон регулирования по АРУ, чем он меньше, тем более слабые сигналы АРУ может "вытянуть".
Диапазон возможных значений - примерно 6.8...47...100 кОм
Перестроить фильтр с 5 на 7 кГц проще всего, заменив кондеры с 3,3 нФ на 2,2.
Постоянную времени интегратора в АРУ лучше снижать уменьшением R19.
Да, при применении LM324 резисторы "на землю" с выходов необходимы - без них сильно сказывается "ступенька".
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от sia_.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #111

Питание на 3080 естесвенно подается.
Про перестройку фильтра на 7кгц, я именно так и подумал.
Резисторы с выходов запаяны.
Я на придэдущих страницах выкладывал запись звука мотора, датчик детонации напрямую подключал к микрофонному входу ноута. Вот как оно выглядит. Не совсем конечно правильно, так как есть какое-то жесткое ограничение 530мв, наверное в самом ноуте.

6-7.2сек - старт мотора
7.2-11 холостой ход
Далее повышение оборотов.
Вот даже на ХХ очень много пиков большой амплитуды, видимо от них и появляется сигнал на выходе когда угодно, так как основной шум значительно ниже, а эти пики и после фильтра остаются.
Вложения:
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #112

  • sia_
  • sia_ аватар
  • Не в сети
Смотреть надо осциллографом (самого простого одноканального 5...10 МГц достаточно, лишь бы с чувствительностью не хуже 5...10 мв/деление), чтобы знать реальные напряжения, причем не только сигнал датчика, но и напряжения в схеме.
Ноут в данном случае не инструмент - ограниченная полоса звуковой карты сильно искажает форму сигнала, и нет четкой привязки к амплитудам/постоянным составляющим.
Кроме того, сигнал с клипом всегда дает массу высокочастотных гармоник и помех, которые потом отфильтровать уже невозможно.
Именно из-за этого в то время и пришлось сделать схему с "маленьким" номинальным сигналом внутри (что делает ее критичной к конструкции), но большим допустимым пиковым входным и большим запасом "внутри". "Заочно" лечить мне очень трудно, не зная реальной картины.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от sia_.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #113

Ну чтож, всё ясно. Буду разводить нормальную плату и смотреть осциллографом. Двухсторонняя с одной стороны полностью земля, нормально будет?
GREY или сразу будем разводить мегасквирт?
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #114

  • sia_
  • sia_ аватар
  • Не в сети
Артём писал(а):
Ну чтож, всё ясно. Буду разводить нормальную плату и смотреть осциллографом. Двухсторонняя с одной стороны полностью земля, нормально будет?
Это нормально, кроме того, логика схемы в общем-то проста и очевидна, поэтому, просматривая сигналы осциллографом, подобрать пороги довольно просто можно даже на макете, то есть сначала посмотри осциллографом существующий макет - не улетает ли интегратор АРУ в насыщение, нет ли "нештатного" поведения схемы (перегрузок, ухода режимов и т.п.). Постоянную времени интегратора в АРУ лучше снижать уменьшением R19. "Средний" уровень, к которому АРУ подтягивает сигнал - задается резистором R2, его увеличение - увеличивает средний уровень (тем самым увеличивая чувствительность и вероятность ложного срабатывания). А плату сделай обязательно, но возиться с ней лучше, получив опыт на макете. У меня двигатель, и, главное, датчик, были совсем другие (датчик вообще был индукционный - дающий подъем АЧХ примерно 4...6 дБ/октава до ~15 кГц, пьезодатчик на горячую - 200С - головку воздушного мотора ставить стремно), поэтому перенос всех параметров "1:1" к сожалению, невозможен.
Я когда-то под отладку этого дела даже добывал С8-19 - единственный тогда портативный цифровой осциллограф в СССР, который мог работать от автономного питания
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от sia_.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #115

Осталось не угробить движок, подбирая резисторы.

Там датчик у Артема какой-то хитрый, АЧХ именно монотонно растет, либо нагрузка у него не та.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #116

  • sia_
  • sia_ аватар
  • Не в сети
boatsman писал(а):
Осталось не угробить движок, подбирая резисторы.
Там датчик у Артема какой-то хитрый, АЧХ именно монотонно растет, либо нагрузка у него не та.
Если АЧХ датчика растет в сторону ВЧ, без резких перегибов по крайней мере до ~10 кГц, а потом валится без резких резонансов, то это именно то, что нужно.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от sia_.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #117

Я не знаю как меняется АЧХ моего датчика, но тут написанно www.2a2.ru/esud/d_dd1.html Неравномерность амплитудно-частотной характеристики в диапазоне 5...10 кГц: ±1дБ
Может на мой датчик нада нагрузку какуе-то вешать?
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #118

Резонансов из спектра не увидишь, но похоже, что монотонно растет до 10кГц и валится потом, есть во вложениях его постов аудиофайлы и можно в Спектралабе поглядеть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #119

вот моё безобразие.

Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 1 мес. назад #120

  • sia_
  • sia_ аватар
  • Не в сети
Для макета "на попробовать" - вполне сойдет, для реального использования - конечно, нет. Конденсаторы надо NPO, на макете - судя по цвету - X7R, они тензочувствительны (сами генерируют сигнал при вибрациях).
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от sia_.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 12 года 11 мес. назад #121

Поигрался сегодня с датчиком детонации на атмо.моторе. Допаял к своей плате два подстроечника. Один по входу, чтоб им можно было выставить уровень сигнала, для адекватной регулировки АРУ. Второй подстроечник на последний компаратор, тоесть регулировать его уровень срабатывания, чтоб не моргал просто от шума. В итоге, детонацию на низких и средних оборотах показывает, на высоких оборотах не удалось устроить детонацию, но и светодиодик там тоже не загорался от шума :) Всё работает!
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 12 года 11 мес. назад #122

  • sia_
  • sia_ аватар
  • Не в сети
Я рад, что заработало "в принципе", поздравляю!
Теперь надо "долизать" это все - пороги, амплитуды, постоянную времени интегратора - и сделать окончательную плату.
Кстати, для плат, которые должны работать в жестких условиях, окончательную настройку (подстройку) лучше делать не переменниками, а набором из "основного" постоянного резистора и дополнительных постоянных резисторов с перемычками, заливаемыми при настройке каплями припоя. Обычно хватает 2-3-4 перемычек, это 4-8-16 градаций при выборе дополнительных резисторов в соотношении 1:2:4:8.
Места на плате это занимает не больше, чем хороший подстроечник, но дешевле, надежнее и допускает УЗ отмывку/лакировку погружением.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 12 года 11 мес. назад #123

А, забыл, постоянную времени интегратора я уменьшил(500кОм), а то загоралось от резкого скачка оборотов.
Спасибо за советы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 12 года 11 мес. назад #124

  • sia_
  • sia_ аватар
  • Не в сети
У меня это стояло на оппозитном моторе, сделанном на базе ЦПГ от авиационного М-14, он раскручивался помедленнее, так что ускорить интегратор - логично.
Подбери начальные усиления/крутизнурегулирования, чтобы выход интегратора при реальной работе не норовил "залипнуть" около крайних положений. Еще, при снижении постоянной времени - может быть полезно введение ограничения пиков в цепи интегратора, чтобы он на них не так реагировал (об этом писалось).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 12 года 11 мес. назад #125

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
На Бошевских старых блоках видел: постоянный резистор припаевается к высоким стойкам. Т.е. в уже собранное устройство допаевается элемент, на сторону монтажа лезть не нужно. Чем не вариант? Завтра на работе могу сфоткать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.