Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как управлять релюхами Takamisawa RY-12W-K ?

Как управлять релюхами Takamisawa RY-12W-K ? 14 года 3 нед. назад #1

Купил себе для коммутации аудио источников, они вроде как поляризованые, поэтому не уверен что простой способ для них корректно подойдёт. Я хотел просто поставить пять релюх и через галетник на них подавать 12 вольт, это будет правильным ???
ps: даташит у меня есть, но в языках я не силён, боюсь упустил что-то.
pss: кажись нужен раздел "для начинающих"
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от mAxSpace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как управлять релюхами Takamisawa RY-12W-K ? 14 года 3 нед. назад #2

RY12W-K обычные неполяризованные реле. Так что управлять галетником ими можно без проблем.
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от Alex74.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как управлять релюхами Takamisawa RY-12W-K ? 14 года 3 нед. назад #3

Alex74 писал(а):
RY12W-K обычные неполяризованные реле. Так что управлять галетником ими можно без проблем.
По другой Такамисаве - A12W-K могу сказать совершенно точно, что не всё так просто.
Да, они неполязованные, но! В зависимости от полярности подачи постоянного напряжения на обмотку они либо срабатывают, либо нет.

То есть у A12W-K обмотка полярная, и это обозначено в даташите.
Там указано, куда подать плюс и куда минус.

mAxSpace, проверь это дело, перед разводкой платы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как управлять релюхами Takamisawa RY-12W-K ? 14 года 3 нед. назад #4

Да я уже проверял - срабатывают от 5.5 вольт в обе стороны.
Спасибо. Ну звук-то хоть через них можно пускать или обманули меня ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как управлять релюхами Takamisawa RY-12W-K ? 14 года 3 нед. назад #5

Можно-можно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как управлять релюхами Takamisawa RY-12W-K ? 14 года 3 нед. назад #6

Насчёт Такамисава - не могу сказать, а у Омрона - точно, полярность напряжения указана. Прям на самом реле. Из-за такого "нюанса" пришлось плату на УМЗЧ Л.Зуева корректировать.
О вкусах? Не спорю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как управлять релюхами Takamisawa RY-12W-K ? 14 года 3 нед. назад #7

mAxSpace писал(а):
Купил себе для коммутации аудио источников, они вроде как поляризованые, поэтому не уверен что простой способ для них корректно подойдёт. Я хотел просто поставить пять релюх и через галетник на них подавать 12 вольт, это будет правильным ???
ps: даташит у меня есть, но в языках я не силён, боюсь упустил что-то.
pss: кажись нужен раздел "для начинающих"

Здесь нужно просто определиться с терминологией - есть т.н. LATCH и "обычные" реле, есть поляризованные и не поляризованные. И одно с другим не всегда однозначно связано.
Кто в курсе - может дальше не читать, а для остальных, небольшой краткий, весьма упрощенный ликбез:

LATCH - это такое реле, на которое нужно подавать сигнал (напряжение или ток) только в момент переключения. Потом оно защелкивается (latch - защелка) и остается в таком положении без подачи напряжения. И latch бывают как с двумя катушками (т.е. на одну подаем чтобы включить, на другую - чтобы выключить), так и с одной - для включения и выключения на нее подается напряжение в разной полярности.

Правильнее называть latch-реле - "триггерными" или "бистабильными"
Второй вариант можно считать "поляризованным", хотя это и не совсем верно. (Но именно такие реле, были созданы сотню лет назад чуть-ли не раньше "обычных").

В совдепии такие реле чаще всего называли поляризованными, ибо настоящих "поляризованных" практически небыло (да и то что называли таковыми, являлось по сути latch, и вело свою историю от содранных с ФАУ-2 РП-5С, РПС4 и т.п.)

Настоящее "поляризованное" - это немножко не то. Это не триггерное/бистабильное/latch реле (хотя как частный случай и может быть таковым).
Главная "фишка" поляризованного реле в несимметричности магнитной цепи с точки зрения магнитного потока. Чаще всего это достигается установкой небольшого постоянного магнита.
При этом на катушку реле нужно подавать напряжение в определенной полярности (потому оно и называется "поляризованным") - чтобы ее магнитный складывался с потоком постоянного магнита.
Это позволяет увеличить чувствительность реле, т.е. сильно уменьшить требуемый для его включения ток. При этом во всех остальных отношениях, такое поляризованное реле ничем не отличается от обычного.
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от altor.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как управлять релюхами Takamisawa RY-12W-K ? 14 года 3 нед. назад #8

Про совдепию и ФАУ-2 чушь собачья. Поляризованными были РП-4 и т.д., ФАУ-2 с ними просто не улетела бы, да и не было там телеграфа и линий связи, где они стояли.
А РПСы с двумя обмотками никто даже "реле" не называл, назывались они "дистанционными переключателями".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как управлять релюхами Takamisawa RY-12W-K ? 14 года 3 нед. назад #9

boatsman писал(а):
Про совдепию и ФАУ-2 чушь собачья. Поляризованными были РП-4 и т.д., ФАУ-2 с ними просто не улетела бы, да и не было там телеграфа и линий связи, где они стояли.
.

На Фау-2 стоял прототип РП-5С. И летать она очень даже летала, как и сделанные на ее основе совецкие ракеты, запустившие спутники и Гагарина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.