Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Заземление

Заземление 5 года 11 мес. назад #1

  • qwerty
  • qwerty аватар
  • Не в сети
  • Потенциально бездомный Из филиала Газпрома :)
Нада подключить ТЭН. Тара- железяка, использование эпизодическое. Земли в розетке нет, умирать не хочу. Заземлено отопление (проверено), но убивать соседей тоже неохота. Заземлено ХВС, но без гарантий на завтра. Вроде заземлено антенное хозяйство. Вопрос- как добиться безопасности... Варианты:
1) Зануление (че то стремно)
2) Корпус на одну из земель и гори оно...
3) То же, что и 2, но с диф автоматом (или УЗО)
4) То же, что и 2, но в разрыв заземления лампу ватт на 5 для контроля при включении и работе
5) То же, что и 3, но с лампой
6) Иное?
Алексей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 5 года 11 мес. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вопрос в том, где стоит эта железка. Если, условно, посередине сухого помещения, где ну никак не дотянутся до нуля или земли, то вообще ничего не надо. Но как то мне сомнительны такие условия.
Я бы приземлил на отопление, которое точно заземлено и проверено, но через диффавтомат, тогда и тебя не пришебет и соседи будут живы.

Леша, я электрик кожаный, так что советы мои имеют околонулевую ценность. Боцман точно такие штуки знает назубок, он в промышленности крутится, это для него рутина, так думаю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 5 года 11 мес. назад #3

Я за зануление. У нас на работе мастерская, лаборатория и мой кибинетик без отдельной земли, все по факту занулено от ввода кабеля, приходящего из КТП.
Можно померить потенциал нуля относительно отопления и водопровода. И понять, чем грозит. Несколько Вольт максимум.
Но водопровод могет быть разорван при ремонте стояка, а отопление так, относительно все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 5 года 11 мес. назад #4

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
qwerty писал(а):
Нада подключить ТЭН. Тара- железяка, использование эпизодическое. Земли в розетке нет, умирать не хочу. Заземлено отопление (проверено), но убивать соседей тоже неохота. Заземлено ХВС, но без гарантий на завтра. Вроде заземлено антенное хозяйство. Вопрос- как добиться безопасности... Варианты:
1) Зануление (че то стремно)
2) Корпус на одну из земель и гори оно...
3) То же, что и 2, но с диф автоматом (или УЗО)
4) То же, что и 2, но в разрыв заземления лампу ватт на 5 для контроля при включении и работе
5) То же, что и 3, но с лампой
6) Иное?
Тянешь от водонагревателя до щитка на лестничной клетке отдельный трехжильный кабель. В щитке фазовую жилу подсоединяешь к фазе, нулевую - к нулю, защитное заземление - к нулю. В разрыв фазовой и нулевой жил ставишь УЗО на 5 mA (в щитке). Перед УЗО, в разрыв фазы ставишь автомат от сверхтоков n ампер. Получается система TN-C-S.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 5 года 11 мес. назад #5

  • qwerty
  • qwerty аватар
  • Не в сети
  • Потенциально бездомный Из филиала Газпрома :)
В соседних домах были случаи, когда 0 становился фазой, внезапно... добро пожаловать 380 в розетке! А значит нулевой проводник не заземлен и TN-C-S не получится. Я исхожу от данности, что в силовых цепях земли нет... От слова совсем...
Между 0 в розетке и отоплением мультиметр показал 1.1 вольт. 100 ваттная лампа между фазой и батареей светит только в путь!
Алексей
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от qwerty.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 5 года 11 мес. назад #6

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
qwerty писал(а):
В соседних домах были случаи, когда 0 становился фазой, внезапно... добро пожаловать 380 в розетке! А значит нулевой проводник не заземлен и TN-C-S не получится. Я исхожу от данности, что в силовых цепях земли нет... От слова совсем...
Между 0 в розетке и отоплением мультиметр показал 1.1 вольт. 100 ваттная лампа между фазой и батареей светит только в путь!
Щитки на лестничной клетке, щитки в подвалах подъездов, ВРУ дома заземлены. Вводной ноль в щитках на лестничной клетке подсоединен к корпусу щитка, а корпуса всех щитков подъезда, сквозь все этажи соединены шиной, которая уходит в подвали и там заземлена. Если подключить, как описывал,то УЗО сработает в случае даже небольшой утечки тока (5mA) на корпус водонагревателя. Если водонагреватель подключить без защитного заземления (или защитное заземление каким то фантастическим образом пропадет), но с УЗО (5 mA),то в случае утечки ток пойдет через воду на физическую землю и УЗО сработает, это в лучшем случае. В худшем - ток пойдет через воду, через тело потерпевшего на землю, УЗО выключит, но током дёрнит хорошо. В принципе можно попробовать УЗО на 2-3 mA, по моему такие есть в природе, если будет отдельный кабель от водонагревателя до щитка, то ложных срабатываний УЗО (2-3 mA) быть не должно, по идее.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 5 года 11 мес. назад #7

  • qwerty
  • qwerty аватар
  • Не в сети
  • Потенциально бездомный Из филиала Газпрома :)
Корпуса щитков в подъезде висят в воздухе- проверено! Нулевая шина в подъезде не заземлена (иначе подать на неё фазу невозможно) :( В подвале дома не был, но все говорит за то, что нулевой провод исключен из контура заземления (если он вообще есть). Я вообще подозреваю, что эта проводка еще 127 вольт помнит...Я во время ремонта вентиляционный канал с сажей нашел! Мля, эту квартиру буржуйкой обогревали когда то! :cry:
Алексей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 5 года 11 мес. назад #8

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Тогда защитное заземление зануляй в щитке, на фазу-ноль УЗО 3 - 5 mA. В этом случае, если на нуле появится фаза, ток пойдет через воду (и/или через тело пострадавшего) в физическую землю, и УЗО сработает, пострадавший по идее должен отделаться лёгким испугом (но током ударит).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 5 года 11 мес. назад #9

"...были случаи...одна бабка сказала когда пономарь с колокольни звезданулся, сам вдребезги а калоша на километр улетела.."
Померь ток со 100-ваттной лампы в батарею и напругу на ней, посчитай сопротивление растеканию.

380 в розетке на бывает, при обрыве нуля к трансформатору (а он независим от буржуечного прошлого) в нуль все приходит от сопротивления включенных потребителей.
Нуль на трансформаторе жестко заземлен. А кабель - то хз, там нулевая жила может быть меньшего сечения чем фазные (при отсутствии перекоса нагрузки по фазам ток по расчету в нуле меньше чем в сумме фазный. По старым ГОСТам такие каблы выпускались.
И если какой чудила дома сауну состроил или пяток проточных нагревателей, каюк.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 5 года 10 мес. назад #10

  • qwerty
  • qwerty аватар
  • Не в сети
  • Потенциально бездомный Из филиала Газпрома :)
Да не бывали случаи, был случай... Сгорело некоторое количество холодильников, телевизоров и прочей постоянно включенной техники. То, что в трансформаторе нейтраль заземлена не спорю, но это на подстанции, где то там.., а вот в доме полный фигвам похоже. Но по подъезду как то не плохо выглядит- пятипроводная разводка- три фазы и два нулевых- это я у электрика выпытал. Миллиметров по 6 диаметром (электроплит не предполагается). А защитного заземления нет, совсем нет. Мне так то чтоб на корпусе фазу исключить и соседей не поубивать, хоть и не очень я их люблю, но все же люди...
Алексей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 5 года 10 мес. назад #11

На водяную трубу можно разве что детекторный приёмник заземлить. Для защитного заземления не пригодно. Особенно если утечки могут быть - к примеру фильтры стоят и дают утечку с Y конденсаторов - за несколько лет коррозия трубе обеспечена - проверено лично, пришлось в трубе дырки заваривать.
Есть один менее известный способ, сверлим дырку в стене чтоб попасть в арматуру. Туда стальную анкерную гильзу и на неё лампочку на фазу подключить для проверки. Арматура заземлена как правило.
Вроде как из всех колхозов земля на арматуру - наименее колхозный вариант. УЗО ставить обязательно.

Сравнивать с промпомещениями смысла нет, там с электрикой все на порядки лучше, чем в старом жилом фонде. У нас если посмотреть например коммуналки в центре города, щиток на лестнице открыть, так шок гарантирован, если не электрический, так от увиденного. Сейчас может и не так плохо, а лет 15 назад(своими глазами смотрел) это был реальный писец, все компоненты лютый винтаж, автоматов нет от слова совсем, вместо половины пробок жучки, копченые провода на кривых скрутках, даже изоленты нет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 5 года 10 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А никто и не говорит про защитное заземление - только путь тока для перекоса диффавтомата.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У меня прям беда, давайте быстро совет.

Старый дом, в квартиру приходит два провода в тряпошной изоляции, т.е. есть линия и ноль, что с розетками делать? Я так понимаю, что занулять в розетках контакт земли и ничего другого придумать невозможно? Для страховки измерить напряжение между нулём и отоплением и водопроводом, поставить УЗО или диффавтомат и на этом всё?

Щит в подъезде модерный, всё красиво, там земля есть, но дальше - полный антиквариат.

Вот 2,71баный же случай!!!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #14

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Напряжение между нолём и отоплением 0.18В. Я сначала не поверил и плмерил с фазой - 230В. На водопровод так же примерно.
Буду занулять всё.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #15

Привет.
Правильный вариант один - трехпроводная линия от щитка к розеткам, остальное дичь и колхоз. А занулять контакт заземления в розетках ваще дичь колхозная, не вздумай.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Лёха пишет:
Привет.
Правильный вариант один - трехпроводная линия от щитка к розеткам, остальное дичь и колхоз. А занулять контакт заземления в розетках ваще дичь колхозная, не вздумай.
Нет и не будет трёхпроводки, без вариантов. Поэтому и зануляю, да, колхоз, но лучше выкусывать фильтры или иметь половину сети на корпусах?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #17

А поиметь всю вселенскую срань с нуля на корпусе самое то? И так понял, про электробезопасность тут глупо вспоминать, йа угадаль?
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Лёха.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну да безопаснее иметь 110В на всех ящиках, верно?
Сегодня тестер искал максимальное напряжение между отоплением, которое всяко в землю закопано, и нулём, за день нашёл 0,22В, надеюсь так будет и дальше.

А какие есть варианты, только конструктивно, а не "пока коробли бороздят просторы космоса"?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #19

Оставить как есть, двупроводку. Так в жизни случилось, что дома мои были все с двухпроводкой. Ничего никогда не выкусывал. В ванной заземление общедомовое.
Пока жив, 49 годиков
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Андрюха, ну соседство крана и стиралки/сушилки меня тревожит. Такое даже меня потряхивает, а фактора просто пизданёт.
У меня нигде никакого заземления. Совсем. Дом 33, кажется, года. Изоляция проводулек местами тряпошная, ввод в том числе.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #21

Так и по квартире не будешь проводку менять?
Если дом 33 года, то там и одна розетка на комнату и трухлявые провода не потянут ни духовку, ни сушку.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #22

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Андрей, это опять демагогия: до квартиры два провода, ничего другого нет и в ближайшее время не будет.
Что делать?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #23

Вкопаться под окном.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ollema пишет:
Вкопаться под окном.
Вызвать марсиан и попросить у них толстый жёлто-зелёный провод!
Ещё раз: есть два провода входящие в квартиру: фаза и ноль, всё, в обозримом больше ничего не будет, никто мне не даст в подъезде стены буравить, как есть - так есть.
Что делать? Есть какие-то разумные идеи, или поумничали - разошлись?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление 1 год 4 мес. назад #25

Какая связь между "разумные идеи" и твоей верой в чудеса?
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Лёха.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2