Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ремонт духовки AEG...

Ремонт духовки AEG... 1 год 7 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
... с управляйкой Diehl Controls 729798 и, наверное, всех похожих.




Симптомы: вместо включения вентилятора обдува двери (тангенционального, верхнего, а не того, который внутри духовки) реле трещит, а вентилятор не включается.
Почему: вторичное питание ниже задуманного умными головами и его не хватает притянуть реле, оно только трещит.
Причина: плёночный конденсатор, единственный на плате, 0.68мкФ, потерял часть ёмкости, в моём случае от него осталось 0,32мкФ и питания хватает на таймер, а вот две катушки реле сажают до 3,2В и оно не работает толком.


ОФФ:
А как это плёночный конденсатор половину ёмкости потерял, с чего это? Поясните мне немедленно!

ЕЩЁ ОФФ:
Приборчиком самопальным четырёхпроводным пользуюсь, такой он ловкий за такие смешные деньги. Если бы в нём было 100кГц было бы вообще мечта нереальная!

СОВСЕМ ОФФ:
GREY пишет:
Сдохло реле в духовке, причём это реле включает вентилятор на обдув стекла печки, т.е. потребляется там нисколько. Начало дугу на контактах зажигать. Так вот, не могу найти похожее, в толстых каталогах нет, есть только на Али. Вот не ожидал.
Это я в этих ваших интернетах прочитал, что реле кончилось, меняй и всё наладится. Хорошо, что жил да даче, пока реле шло я электричество отключил, привода нижних ящиков и электроподжиг плиты не работал, если бы в обычном режиме я бы в полной злобе на этих советчиков был бы. Вот 100% советчики ничего не знали и просто из пальца высосали, деграданты, бля! Не, ну я тоже тупой, конечно, нет что бы потыркать тестером, подумать, нет сразу полез покупать реле и менять, а не голову применить, ну ведь на поверхности же, понятно же, что реле ни при чём.
В общем, когда оно прогнозируемо не заработало, я достал всю духовку, открутил заднюю стенку, посмотрел какие провода за что отвечают, куда приходит электричество, притащил управляйку на работу, подключил к ЛАТРу и посмотрел что-как и сразу стало всё понятно.
Но пездалам, которые рассыпают тупые советы хорошо бы гвоздь шляпкой вперёд в голову забить!
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ремонт духовки AEG... 1 год 7 мес. назад #2

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
В общем ты мою историю с реле повторил.
Тут недавно выкладывал ремонт релейно-трансформаторного стаба. А оказалось тоже питание. :lol:
Только там реле было много, а не два.

Я тут к девке знакомой зашел. Так она попросила "посмотреть комп", который "не включается".
Начал с умным видом рассказывать про то, на сколько она скорее всего попала по деньгам, а оказалось, что сыночка ейный (или еёный?) провод переехал колесом стула.
Как только не КЗ наделал. Починилось из мешка с проводами кароч.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ремонт духовки AEG... 1 год 7 мес. назад #3

Я так принтер ремонтировал. Питания не было. Разобрал, начал блок питания щупать. Дощупал до шнура 220, который был сделан из какчественного толстого пластика, но жилка тощая внутри оборвалась :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ремонт духовки AEG... 1 год 7 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вы лучше скажите куда половина ёмкости конденсатора делась! Как так то?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ремонт духовки AEG... 1 год 7 мес. назад #5

А я так видеопроектор ремонтировал. Позвонили, говорят не включается. Посоветовал шнур новый попробовать. Они купили и принесли с новым шнуром, так как не включился.
Разобрал, посмотрел на БП - все живое. Оказалось - шнур.
А что конденсатор...пообрывалось там часть внутрянки от выводов.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ремонт духовки AEG... 1 год 7 мес. назад #6

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Сергей, дай молотком по капе и посмотри - что там внутри
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ремонт духовки AEG... 1 год 7 мес. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня выкинул. Не догадался. Нужно было разрезать аккуратно.
:(
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ремонт духовки AEG... 1 год 7 мес. назад #8

Там трудно что увидеть. Но по опыту с пленочными в прозрачной заливке, при потере емкости темнеют обкладки возле торцов. Видать, обрыв.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ремонт духовки AEG... 1 год 7 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman пишет:
Там трудно что увидеть. Но по опыту с пленочными в прозрачной заливке, при потере емкости темнеют обкладки возле торцов. Видать, обрыв.
Обрыв части обкладок, хорошо. Пробой? Они же должны оставаться работоспособными до 2кВ!
Вопросы:
Что послужило причиной?
Разве там не рулон?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ремонт духовки AEG... 1 год 7 мес. назад #10

Да, там рулон. Обкладки выведены на противоположные торцы. Концы обкладок заполнены какой-то проводящей массой, из которой выводы. Вот контакт этой массы с обкладками и есть проблема. Как выше отмечалось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ремонт духовки AEG... 1 год 1 нед. назад #11

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли здесь найти петли для дверцы духового шкафа aeg, которые сняты с производства.
Артикул петли 8996614100924
Нужно две штуки. Оочень!
Последнее редактирование: 1 год 1 нед. назад от Sl.aurum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.