Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Обратна про батарейку шуруповерта.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
1. Год назад я обнаружил частичную кончину зарядки у шурика, не заряжала она его, кормила по чуть-чуть. Через это, может быть, батарейка подохла.
2. Сегодня надо было пошурупить очередной раз, утром поставил на зарядку, в обед пошел шурупить - хватило на три длинных шурупа. Пизнец, начальника!
3. Не так давно мы терли про емкость батареек и теперь я знаю, что такое 18650. Спасибо!
4. У меня есть пяток батареек от нотиков, две сегодня расковырял, там живут как раз те самые 18650. Валяются давно. Потыркал напряжометром, на пачку у нескольких мало, ниже 2 В, а у остальных выше 3.2В.
5. Разобрал акклиматор от шурика, вытащил потроха, взял 6-есть штук 18650 - влазят и еще место остается. Подключил проводками. Попробовал как будет крутить - крутит яростно. Понравилось.

А вот теперь вопросы:
1. Велики ли шансы наковырять из 30 штук 18650 шесть исправных?
2. Как их на коленке отсортировать имея из инструментов только обычные приборы?
3. Будет ли оно работать если скрестить вот с таким контролеером? Вижу засаду в защите от КЗ, но так же визу резик на 0.2 Ома, если я ему сверху прилеплю еще один, то хватит?

Отвечаем, не стесняемся!
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #2

А вот тут ответ "химическая химия" не прокатит. Теперь реально надо выяснить. Li-ion или lifepo4 или еще чего там? А в шурике может быть вообще стояли ni-kd или ni-mh? Это я не умничаю, тут реально надо разобраться. Какое напряжение написано на аккумуляторе от шурика и сколько элементов внутри?
Наковырять 6 исправных из 30, думаю, легко.
загугли "li-ion характеристики" и "lifepo4 характеристики" Глянь графики зарядки и разрядки. Опытным путем можно будет определить что это за элементы и потом уже принимать решение о конкретной зарядке и bms
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
А вот тут ответ "химическая химия" не прокатит. Теперь реально надо выяснить. Li-ion или lifepo4 или еще чего там?
На батарейке было написано Lipol, половина батареек с Самгунгами 18650 внутри, вторая половина - вместо названия какие то длинные цифры. Батарейки старенькие, от стареньких лаптопов.

Артём писал(а):
А в шурике может быть вообще стояли ni-kd или ni-mh? Это я не умничаю, тут реально надо разобраться. Какое напряжение написано на аккумуляторе от шурика и сколько элементов внутри?
Никады в шурике стояли, 10 штук, того 12 вольт. Я хочу запихать 2х3 штуки, получится чуть меньше вольтов, но емкость учетвериться.

Артём писал(а):
Наковырять 6 исправных из 30, думаю, легко.
Как смотреть то? Зарядки на них у меня нету. Я могу только поизмерять чего, ну там напругу, могу внутреннее попробовать измерить. Если есть какая то хоть примерная метода по отбору брака от небрака - расскажи.

Артём писал(а):
загугли "li-ion характеристики" и "lifepo4 характеристики" Глянь графики зарядки и разрядки. Опытным путем можно будет определить что это за элементы и потом уже принимать решение о конкретной зарядке и bms
что такое bms? Артем, да ладно тебе! Эта хрень на наебеех стоит 3 (ТРИ!) бакса, да провались оно исследования проводить! Заработает - хорошо, не заработет - хрен с ним.

Ты погляди на эту хрень китайскую и мнение выскажи.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #4

BMS (Battery Management System) это и есть эта китайская хрень. По току она не слабовата будет? Глянул в интернетах, для Lipol верхнее напряжение 4.2в, как и для Liion, кажеццо. В идеале найди бмс именно для lipol, что бы там было отключение по верхнему пределу напряжения и по нижнему.
Аккумуляторы я бы отбирал тупо по напряжению, что бы было максимально близким и выше нижнего предела (3в для lipol), а если какой касяк будет с элементом, то после парочки зарядов/разрядов будет перекос по элементам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
BMS (Battery Management System) это и есть эта китайская хрень.
Спасибо! Сам мог бы догадаться - дурень!

Артём писал(а):
По току она не слабовата будет? Глянул в интернетах, для Lipol верхнее напряжение 4.2в, как и для Liion, кажеццо. В идеале найди бмс именно для lipol, что бы там было отключение по верхнему пределу напряжения и по нижнему.
Вроде как слабовата, да. Полагаю, что у стоящего шурика току каких 10 А будет. А какую другую хрень, прости BMS можно применить? Я же не знаю даже что искать.
Я даташит нашел, гляди. По нему судя кетайцы творчеством занимаются, нифига в букваре резистора не наблюдается на входе. И да, без узкоглазых языков не видать части даташита.


Артём писал(а):
Аккумуляторы я бы отбирал тупо по напряжению, что бы было максимально близким и выше нижнего предела (3в для lipol), а если какой касяк будет с элементом, то после парочки зарядов/разрядов будет перекос по элементам.
Нужно взять зарядку, зарядить по одному и посмотреть кто есть ху?

Вложенный файл:

Имя файла: r5431_e.pdf
Размер файла:919 KB
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #6

херасе даташиты кидаешь на ночь глядя. Не буду я его сейчас читать.
Пробежался по китаю, www.aliexpress...._74_75,201409_2
Аккумуляторы заряжать не нужно, смотри как есть. А в идеале, конечно, заряд/разряд/замер/расчет...
И чет я понять не могу, этим бмсы умеют балансировать или тупо отключают по достижению порога на любом из элементов? Надо уделить этому внимание.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #7

Не увидел я в даташите возможности балансировки.
Надо искать что-то такое www.aliexpress....2376451718.html
www.aliexpress....1167658786.html но тут описание дохлое
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Такое: www.ebay.com/it...=item21024d6782
Описание у них у всех - отвал бошки. Нужно брать в руки железо, починять до подключения и сразу искать даташит, что бы понять как же оно работает.
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #9

GREY писал(а):похоже на правду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Аккумуляторы заряжать не нужно, смотри как есть. А в идеале, конечно, заряд/разряд/замер/расчет...
Они лежали сильно разное время, какой то акум был снят заряженным, какой то пустым. Напрямую мерить - бесполезняк. Пиши мне краткую методичку.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #11

так выбери из каждого аккума одинаковые элементы, может 6шт из одного наберется.
А если хочется зарядить, то заряжай и потом разряжай на известную нагрузку контролируя напряжение на каждом элементе с какой-то периодичностью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я так и думал.
Слушай, какую нагрузку выбрать, есть какие то рекомендации по начальному току? Я думаю взять какой то зеленый резистор и через него разряжать и контролировать напряжение, а потом сделать графики. Ну а потом отобрать самые здоровые элементы.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #13



я бы брал 0.2С, не более. Так будет понятнее, как напряжение резко вниз пошло.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 6 мес. назад #14

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
BMS заказал, ждем.
Как он сделан, на каком чипе, как подключать - пока совсем не понятно. Придет, найду даташит и все будет видно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 5 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пришла штучка. Буду завтра пытаться подключить. Даташит нашел. ВОт описание на пигги-инглишь:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Терморезистора в комплекте нету, заказал отдельно, придет хрен знает когда, пока впаяю резистор, на пробу. Пока явных косяков не вижу, даташит тоже нашел.

Вложенный файл:

Имя файла: BM3451Series.pdf
Размер файла:806 KB
Вложения:
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 5 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артем!
Как заряжать то правильно? Я на вход БМС даю 14 вольт (три батарейки), оно отжирает 2.8А, это же реально дофига! Может резик какой зеленый впослед поставить?
Что считать концом зарядки, индикации то нифига нету!
И да, без терморезистора удачи не видать, взорвется к чертям. Нагревается будь здоров.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 4 мес. назад #17

Я даташит не открывал, тупо нету времени, в течении недели гляну. Но мне кажется, что бмс ток ограничивать не умеет. Тебе нужно подавать напругу с ограничением по току 0,5С-1С или сколько там нормально для твоих аккумов. Если индикации нету, то конец зарядки = потребление тока 0?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 4 мес. назад #18

Да ты заболел. Ток - он всегда будет. Обычно окончание зарядки = снижение напруги на элементе на N мВ. Это в даташите на батарейку указывается. А по-плохому перегрев на сколько-то градусов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 4 мес. назад #19

boatsman писал(а):
Ток - он всегда будет.
бмс отключает зарядку, когда напряжение достигнет порогового, но никак не говорит об этом
Индикацию можно сделать светодиодиком с резистором между затвором и истоком транзистора что отключает зарядку.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 4 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я пока так и сделал. Но индикация через жопу: пока не горит - заряжает. По факту он чутка заряжает, а потом начинает балансировать и светодиод мигает. Не дело, но хоть как то понятно. Ну или на стрелку амперметра блока питания смотреть.
Надо, на самом деле, найти даташит на батарейки и посмотреть каким током нужно их кормить, и, исходя их этого, применить нужное напряжение. Пока все питается от здоровенного трансформатора, на котором я включаю УНЧ первый раз. Через ЛАТР, которым я подкрутил на выходе до 14В.
Вроде все работает, только для меня все странно. Один раз зарядка не прекратилась, хотя на банках было больше 4.25В, а один раз наоборот все встало, но напряжение как то низковато было. А все остальные сессии зарядки прекращались по перегреву. Т.е. оно балансировало очень долго, банки нагревались и БМС все это дело останавливал. Я нашле терморезистор и клею его на скотч к одной из банок.
Да, сначала батарейки конкретно холодные, долго, а потом быстро разогреваются. Такое впечатление, что сначала идет заряд, а потом перевод электроэнергии в тепло. Странно.
Я просто решил пока все банки зарядить по очереди, дать полежать и разрядить, а потом уже начистовую зарядить и под контролем разрядить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 4 мес. назад #21

Странная работа. Судя по фотке бмс, резисторы для балансировки 39ом. Ток зарядки при баласировке должен быть быть такой же как и ток балансировки, в данном случаи ~100ма. Как при таком токе могу греться батарейки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 4 мес. назад #22

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ненене, там ток балансировки выше 50 мА я не видел, а вот зарядка полным током, весь пакет сразу. Т.е. Зарядка, выключение мосфета, балансировка, снова зарядка.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 3 мес. назад #23

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
В общем так: тот BMS который я купил первым в дело не пошел - не хватало току крутить, уходил в защиту. Ага, сказал я и заказал у братьев китайцев другой, вот такой: www.ebay.com/it...qcAAOSwl9BWKjIS
С ним крутит как черт еле рук хватает затормозить и сразу вырубается по защите. Отлично!
Первый оставлен для зарядки батареек на тестирование. Батарейки заряжал и по очереди разряжал на резистор, писал время разрядки в табличку и так из кучи отобрал лучшие шесть элементов.
Из минусов - полное отсутствие индикации, проводки припаял к платке БМС, а вот отверстия и светик еще не вывел. Сделаю.

Вывод: делать так можно и нужно, батарейка по емкости больше, по весу меньше и за смешные деньги. Как они хотят за акумы от шуруповертов - поши в лес!
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 3 мес. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Все, приделал светик двухцветный, все в порядке. Работает хорошо. Уже покрутил пол дня с неполностью заряженой батареи, посадить не успел, но и почувствовать, что крутит слабее не успел. Попробую зарядить полностью и посмотреть на сколько мне будет хватать батареи.
Индикация во время зарядки через жопу, конечно, но лучше такая, чем никакой.
У тестя взял 18В шурик, вот хочу попробовать его сделать. Но там только пять влезут в ящик, как бы току маловато не получилось. Но, с другой стороны, пусть будет меньше току и он будет крутить с меньшим моментом, пусть емкость будет только в два раза больше, а не в четыре, но работать будет, сейчас можно сказать, что не работает. Батарея совсем уставшая.
Думаю, что если я вместо 18 волть буду кормить 4,25*5=21,5В, то ничего с регулятором и мотором не приключиться. Как считаете?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратна про батарейку шуруповерта. 8 года 3 мес. назад #25

с мотором точно ничего, а регулятор там какой? А мотор?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2