Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякое про компьютеры.

ТЕМА: Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли?

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 2 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Имею твердое ощущение, что серверные машины бодрее работают, по крайней мере за те деньги, что стоят б\у серверы.
У меня есть возможность отжать за улыбку Dell PowerEdge 1800, он может монтироваться в 19" как 5U и может стоять отдельно. На борту два SCSI диска, два SATA разъема, т.е. можно сначала побегать на сказях, а как диски сдохнут - уйти на саташные. Памяти - завались. Поставлю туда 6-8 Гб, на все хватит. Тут вроде все в порядке. Планирую его на Линуксе эксплуатировать, тут, вроде засад не видно.
Засада только в том, что PCIe есть только 8-х, а встроенная видеокарта - ну просто никакая, а мне надо цеплять два экрана. Есть еще PCI-X, есть ли в живой природе PCI карточки? Или они только музейные? Если нет, то нужно всаживать в PCIe-8 карточку PCIe-16 либо через переход, либо пилить саму карту, либо разрушить заднюю перемычку разъема на матери, но это прокатит только если за разъемом ничего нету, если есть элементы - тупо не влезет - тогда только отпилить от карты часть разъема. Ну или купить видяшку с PCIe-1, но сколько они стоят? И вообще где они есть? Я ни разу не видел.
Так что делать с видео, есть какой опыт у населения?
Что еще я упускаю из виду?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 2 мес. назад #2

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Вариант раз:








Вариант два:

habrahabr.ru/post/105406/

Вариант три - самый простой и неинтересный :D :

www.easycom.com...cie_x1/?lang=ru
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 2 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пришел к тем же выводам. НО!
1. Карточку придется как то прихомячить, что бы она не болталась, над тем же разъемом не влезет. Придется заниматься механическими работами.
2. Надо отжать сервер и для начала посмотреть, можно ли разрушить заднюю перемычку, может этого будет достаточно. Если будут мешать детали, то тупо обрезать карточку дремелем.
3. PCIe-1 карточки у нас не продаются, только с наебея, и стоят они дороже чем PCIe-16. И все равно придется торкать в разъем PCIe-8.
В общем надо получить тело, а потом думать. Потенциальный потерпевший на сервер уехал на три недели. Буду ждать!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 2 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да, с видео разобрались, а какие еще грабли могут вылазить?
Может я чего не знаю?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 2 мес. назад #5

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Какой нибудь альтернативно-одаренный контроллер, с напрочь проприетарными дровами исключительно под вынь ))))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 1 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Какой нибудь альтернативно-одаренный контроллер, с напрочь проприетарными дровами исключительно под вынь ))))
Не, не! Так просто не может быть, такие машины крайне редко работают на Виндах, я даже теоретически не могу предположить, что такое возможно. Отпадает.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 1 мес. назад #7

Крамольная мысль закралась. А может сервер оставить сервером в кладовке, а к нему "тонкий клиент" в виде например мелкого ноута для лежания на диване?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 1 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не, мне видео кодировать свое, гонять большие таблицы с товаром, винду в виртуалке запускать, всякое такое. Тонкий клиент - гонять большие массивы по сети. Нафиг! Это же на работу, пусть гудит себе под столом. И я себе плохо представляю связку сервер - тонкий клиент на Линуксах. Может оно и запросто, но я так ни разу не делал.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 1 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Отжал Dell 1800, сразу вытащил клетку, бэкплейн и контроллер со сказями - отхерачу от старого кейса кусок с бытовой клеткой для дисков и поставлю туда. Пока, для пробы, подключил PATA диск рядом с сидиромом, поставил Убунту. Носится как угорелый, несмотря на скорость диска.

С памятью засада получилась: там DDR2, а у меня только одна палка 2Гб оказалась. На наебеях возьму.
С сетвухой встроенной так же засада, не работает, но у меня была в запасе (засаде) PCI-X гигабитаная, всунул - работает.
Для видео есть два разъема PCI-E: 4-x и 8-x, нужно купить переход и как то вхомячивать карточку раком, по людски фигу встанет, или искать карточку малой высоты - это если через переход. Или пилить карточку, что делать как то не очень хочется. Вроде может не взлететь.
Для аудиео есть слот PCI32 - тут все в порядке, карточек завались, хоть с этим полный порядок.
Да, БП две штуки, хотсвопы.

Завтра куплю батарейки для фотика, покажу как оно выглядит.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 1 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сначала батареек не было, потом купил хреновые, потом обнаружил, что шнурок от фотика со стола кто то спер - привез из дому дрогой. Вот обещанные фотосы.

Вот так оно выглядит на самом деле:

Взял старый диск нотиковый SATA, подключил, поставил Кубунту, все бодро пашет. Да, я там выше писал, что запустил с PATA диском - наврал, он не грузится по параллельному интерфейсу, не знаю как он работает, но с харда не стартует, хард даже выбрать в бут-меню нельзя. Только оптический диск. Стоял просто СиДи, поставил пищущую ДВД машинку - с нее и поставил Кубунту, записывать пока не пробовал, дисков нету пустых, уже и забыл как это делается.

Отсюда был выдран родной диск кейдж и бекплэйн со старами SCSI-дисками, со старого ящика оторвал бытовую клетку, вспомнил детство и конструктор на винтиках, привинтил.

Хорошо получилось. Место три, а SATA портов два, одно место будет пустым. Кстати из SATA то же можно складывать RAID 0 и 1. Я об этом пока не думал, но наверное будет просто два диска, незачем на десктопе эти извращения.
И диски будут холодными, весь поток воздуха на процессоры проходит через это место.

В единственный PCI-32 вставил аудиокарточку, вот и сейчас музыка играет.
Тыркал туда видеокарту, у меня есть TNT2, завелась и работала, но встроенная карточка отключилась, так что на два экрана не вывести. Или надо какую то модную карточку PCI искать. Решил, что буду двигаться в сторону PCIe-8.

Вот собственно два PCIe

По бумажке выходит, что один 8х, второй 4х. Тупо выломать перемычку и вставить карточку фигу выйдет - стоит радиатор, не лезет.

У меня была полуживая карточка, обточил на наждаке, тыркал в оба разъема, не взлетело.

В одном разъеме пищит, в другом молчит, но ничего не показывает. Чета зафигачилось, потому что в нормальной машине то же не заводится, а должно бы. Заказал переход на наебее. Придет переход попробую еще.

Вот так оно работает. Открыто несколько вкладок в ФФ, Аудасиоз играет музыку. Памяти 2Гб.

На самом деле работает очень бодро, по процессору запас офигительный, диск тормозной нтбучный, ну и видео - срань с 16Мб. Но, в любом случае, даже если не заведу как нормальный десктоп на два экрана, то буду чисто кодить видео. Но очень хотелось бы все же завести с нормальным видео.
Да, работает вообще тихо, не громче обычного компа. Может будет теплее и под нагрузкой и заревет, по реву потенциал огромный, когда включается вентиляторы на полную первые несколько секунд. Дует так, что может сам себя со стола сдуть:)

Все, вот и весь отчет.
Сергей
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 1 мес. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Взял сегодня карточку, снял радиатор и погрел феном. Теперь запускается в PCIe-4, но не запускается в PCIe-8. Видимо таки подбита. Но работает! На оба экрана, все как положено. Только когда грузится долго заводится и дважды пищит. Да и хрен с ним, сейчас харды перекину со старого десктопа и попробую запустить. Если пойдет, то поменяю местами сразу, не буду ждать переход. Очень уж сильно быстрее работает.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 1 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Все, запустился на сервере. Пришлось аудиокарточку другую воткнуть, микрофон не работал.
Теперь буду ждать переход, а то видео запускается по несколько минут после перезагрузки. И если х-сервер перегрузить - то же. Все таки не до конца я карточку феном вылечил. Думаю, что не на долго хватит.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 4 нед. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Грабли!
Карочь, карточка не сдюжила и сдохла. Пока вынимал присмотрелся: если выдрать заднюю стенку разъема, то аккурат между ребер радатора проходит. Аккуратно вырезал ножикам с обоих разъемов. Всунул GeForce 8400 который у меня в компе стоит. С ним заводится, показывает ПОСТ и все! Дальше не идет не в 4х, не 8х разъемах. Видимо на карте не замкнуты какие то ноги. Пришлось переставить диски в старый комп :(
Вот теперь думаю будет ли работать с переходом, замкнуты ли там нужные ноги? Если нет, то придется творчеством заниматься, а очень не хотелось бы!
Фак!!!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 10 года 2 дн. назад #14

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Все! Пришел переход из Китая, оббежал весь дом, отнял все видеокарточки, но запустилась только одна - старый Радеон с 256М памяти. Все всунул, собрал, включил, теперь на нем работать буду. Все бегает, все прыгает, все хорошо, только OpenGL отключился - нужно драйвер поставить. Не забуду - сделаю. Мне, на самом деле он нафих в моем обычном пользовании не нужен, на этой машине только тексты гоняю. Видео иногда складываю, но там все в процессоре крутится.
Сейчас стоит 4Gb памяти, при моем обычном пользовании - музыка, пара таблиц, почта, файлменеджер - просто летает, памяти отжирает 40% - свопа нет вообще. Если еще и Вин7 в ВиртуалБоксе включить, то все продолжает так же весело бегать. Приятно! Четыре ядра - сила.



Отдал Виндам 2Gb и один процессор целиком. Теперь и винды и линукс пашут вообще без тормозов, друг друга не замечая. Винды можно включать и оставлять валяться запущенными, совершенно не мешает. Удивлен!

ЗЫ По ходу беготни по соседям отжал Quadro FX 1800, попробую дома поставить, в СолидВорке должно работать веселее. И диск еще 320 Gb нотиковый умыкнул. Так шта не зря бегал - прибавка полезных вещей.
Теперь нужно на файлопомойку дисков нотиковых накопить. Просто есть еще один IBM 3650 сервер, без дисков, туда только маленькие лезут, кэдди есть. А в старой файлопомойке живут большие диски. Буду покупать пока маленькие, как накопится просто махну местами - с больших дисков перелью в маленькие и попихаю в файлопомойку, а большие переставлю в компы. И будет файлопомойка то же на промышленном сервере бегать.Дело за малым - дисков накопить.
Сергей
Последнее редактирование: 10 года 2 дн. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 9 года 10 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Наладил OpenGL, все теперь работает так же быстро, но можно включить свистелки и перделки. Некоторые включил.
Летом вентиляторы под нагрузкой не на долго могут загудеть чуть громче, но не страшно. Так что не домой, а на работу вполне можно отдельно стоящие серверы приматывать. Стоит оно дешево, а работает бодро.
Если нужен будет еще комп для работы - буду искать сервер дешевый!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 8 года 11 мес. назад #16

  • Orne
  • Orne аватар
  • Не в сети

  • Сергей - спасибо, на самом деле.
    Про соседей и их видяхи особенно понравилось.

    ***

  • Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Orne.
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Хочу заставить сервер работать десктопом. Какие будут грабли? 8 года 11 мес. назад #17

    • Orne
    • Orne аватар
    • Не в сети
    здравствуйте Сергей и компания.
    сразу оговорюсь, что задач по адаптачии серака к видяхам не ставятся, пока.
    все гораздо прзаичнее, а именно:
    втыкнуть в малогабаритную и очень бюджетную машинку (hp compag dc 5100 sff) карточку с графической акселерацией и выходом на три монитора:
    svgа, hdmi, dvi.
    доступен всего один слот: pci-e x 1.
    чую нутром, что такое решение спасёт многих рижан от несвоевременного апгрейта родного компа в дорогих магазинах.
    мастерскую в Риге по распилу доступных видях с двумя гигами на борту из pci-e х16 в нужные слоты (pci-e х1, pci-e х4, pci-e х8) не нашёл, может сделаю, потом.
    может - нет.
    поддерживая канву данной темы описываю ситуацию на данный момент:
    1) приладил столы где будет жить бюджетный hp compag dc 5100 sff.
    2) расставил мониторы - по местам.
    3) зашел на форум cxo.lv, отписаться, с выхода svga; два других моника (hdmi, dvi) пока тёмные.

    ***

    Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Orne.
    Администратор запретил публиковать записи гостям.