Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякое про компьютеры.

ТЕМА: Общая тема на поболтать о компах с пользой

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 6 мес. назад #176

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Серёга, а проги типа WinBIOS не юзал?
Регистры, порты программировать приходилось?
Винты с BUSY или с сожжёными треками видел?
Про "пасхальные яйца" слышал?
Про "закладки"?
Про 128 битные пароли в которых 8 бит не равны 0.
и т.д и т.п.

Как пример: первое что я делаю в контроллере - гарантированный уход в астрал после любого форс-мажора, и жгу FUSE.
Идея не моя, так делают все кто ценит свой труд.

GREY писал(а):
Так что кончай.
Ага.
Хотя можно продолжать и список длинный будет.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 6 мес. назад #177

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Вчера в ЛК провайдера нажал кнопочку сменить тариф(румба->джаз), выбрал с полуночи, радует, скорость днём в 2,5 раза выше, ночью всегда был беспредел.
Гроши те-же.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 6 мес. назад #178

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сегодня полез посмотреть логи на предмет чего нибудь и увидел, что сайт третий день не бекапится. Чесал во лбу, много думал, читал пейджер. Потом решил посмотреть, а что там вообще с бекапами. Есть, бекапы, много! Они пишутся подряд, не стираются старые, что бы можно было откатиться на любой день, ну типа схема такая: картинки, книги и прочая пишется раз в неделю, а остальное каждые день. Давно ничего не ломалось и я забыл туда смотреть, а оно напухло до совершенно бесчеловечного размера и забило весь диск! Удивился-я-я-я-я!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 6 мес. назад #179

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
У меня наоборот вышло, хотел вин7 откатить назад, полез, а нету :(
Озадачило, похоже Хрюша прибила бэкапы, у меня их две, чистая и засранная, первой доступ к винту закрыл, второй запретил убивать что не надо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 6 мес. назад #180

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
а зачем вообще такой зоопарк систем на одной машине?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 6 мес. назад #181

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Сборки портабельные тестить, а то чудак заявляет "всё включено и автономно, без реестра и прочих косяков" а на деле хрен.

Вот и проверяю на голой системе и нашпигованной всем чем можно, почуствовать разницу и показать где как и почему.

К примеру выход на озон в плэере, у него всё работает, так как dll-ка с таблеткой была, а в сборке её нет.

Или сборочка софта на 8 гектар, должна работать на любой винде начиная с 2000, а под вин7х64 глючит-пучит, оказывается у него UAC отключён был...
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 6 мес. назад #182

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Это что у тебя работа такая?

Даже в этом случае зачем ставить несколько систем, тем более для тестинга - ВиртуалБокс или еще какая виртуалка много удобнее.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 6 мес. назад #183

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Об этом я им толсто намекнул, проверять в боксе перед заливкой на шары.
У меня одна хрюшка аварийная, уж очень долго с флэшки грузиться, с винта приятней. :)
А при 5 винтах в системе это не вопрос, на 2 винтах склад, на двух хрюшки живут, основной разбит, на нём вынь7 и помойка, он не засыпает.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 5 мес. назад #184

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Час назад комп стал резко тормозить, проверил все температуры и т.п.

WMC начал втихушку записывать с эфира, пока не понял что за глюк, причём без окон и оповещений, в развёрнутом трее красная точка и всё.

Настроил точку, чтобы видно было :fool:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 3 нед. назад #185

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Чойто у меня ютуп гандонит конкретно, то тормозит, то страницу перегрузить, это у меня или глобально?
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 3 нед. назад #186

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
У тебя.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 1 нед. назад #187

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я наконец (КАЖЫСЬ!!!) заборол домашний комп. Он время от времени делал под большой нагрузкой цык диском и зависал. Замена всего по очереди ни к чему не привела, пока я не поменял 450 Вт блок питания но-нейм на... (барабанная дробь) На... На... Старый блок 230 Вт! То же фирменный, то же но-нейм. Но по весу втрое.
Сейчас скачал какой то стресс тест запустил и заткнул вентиляцию. Довел внутри температуру до 55 градусов, диски 65, проц 90. Дальше температура уже расти не захотела, может если в одеяло замотать оно и раскалится, но уже проц начал тактовую прижимать, толку мало. Вопчем оно не остановилось!
Ща еще попробую. На часок, а чо?

Осталось на работе что то с БП на файлопомойке придумать. Она у меня на бытовом компе собрана и когда 10 дисков разом стартуют на всех электричества не хватает и один остается неопознанно выключенным. Задержки в БИОСе не предусмотрено, по очереди - тем более. Приходится запускать и потом ресет тискать, что бы все уже крутилось. Пока вышел из положения подключив на шесть дисков еще один блок питания, но это не дело: внутрь не лезет, стоит снаружи и провода во все стороны торчат. Вот думаю, стоит ли покупать какой то злобный БП или так дальше харч давать с двух БП?
Да, а останавливаются диски по очереди, их уже ОС выключает. Забавно.
Сергей
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 1 нед. назад #188

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Серж, 450-500 валяюца, в системе 350 который которых видел :)

Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 1 нед. назад #189

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
альтернатива - кд-213 на каждый привод, и в биосе переключить с IDE на ACHI















шВК
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 1 нед. назад #190

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
К сожалению в БИОСе нет переключалки. На самом деле это и не важно, они у меня по четыре сидят в ZFS, а еще два в UFS, система сама обращается с дисками оверрайдит установки изначальные, поэтому и выключает по очереди. И, с другой стороны, будут глюки с диодами по 12В, я пробовал. А вот электричества все равно не хватает! Видимо бросок на 10 дисков большой, учитывая, что два диска древних, а четыре просто старых. Я могу судить по температуре: четыре диска холодные, четыре теплые, а два горячие. Т.е. больше тепла - больше мощность расходуется.
Нельзя на бытовых машинах поднимать по 10 дисков, нельзя. Подумаю еще, может что придумается.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 1 нед. назад #191

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
если возможен ACHI половину можно тумблером включать или реле с задержкой

нагорячую винты дёргаю легко, как флэшки USB


у меня макстор террабайтник гандонит, типа сдохнет скоро, иногда приходится его втыкать на горячую, иначе система на нём виснет.
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 1 нед. назад #192

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сергуня, у меня не винды, у меня и так все происходит.

Кстати новая Кубунта очень понравилась: все можно мышкой и проще чем в виндах. Я даже принципиально начал все мышкой делать, но сломался и ушел в консоль - так тупо быстрее, тем более, что у меня заготовки конфигурации есть.
Сергей
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 1 нед. назад #193

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
КУ!

GREY писал(а):
все можно мышкой и проще чем в виндах.

а вот тут поподробней, если не затруднит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 1 нед. назад #194

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Да ты скачай и сам посмотри. Оно даже в лайв режиме с ДВД достаточно бодро шурует. В первый день как то очень мульташно и игрушечно казалось, сейчас привык и нравится.
Работает шустро, софт кой какой обновился. Крусадер новый удобнее, обезьянье аудио работает искаропки, раньше бубен в шкафу надо было брать. Все как то приятнее. Видеоредактор попробовал запустить - все просто летает! Русский парень написал аналог Корелдро, я просто втащился как увидел.
Штучек разных - без меры. Красот и всяких переделок и свистелок можно подключить столько, что голова будет кружиться. И при этом все будет плавно и красиво, ибо все это ОГЛ.
Настраивается все само собой или в пару кликов мышью, терминал не нужен. Но если знаешь, то править руками все таки получается быстрее. Не так как в семерке, где настройки больше ищешь, чем крутишь, но все же.
Попробуй. Для интернет-документы-рисовалка-3д Линукс уже дорос вполне, игр нету, ну или есть, но я не играю, поэтому и не знаю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 6 дн. назад #195

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
GREY писал(а):
Оно даже в лайв режиме с ДВД достаточно бодро шурует.

Ну у убунты исчо 8.04 это было по умолчанию, сейчас 12.10, пока не пробовал, но спецы говорят под вайном всё виндовое летает. Под винтриксом даже то что пол виндой глючит :)
Помог бы кто, ядро под железо, заточенно, откомпилировать...

держи 5 версий 12 убунты

Вложенный файл:

Имя файла: ubuntu_12.zip
Размер файла:139 KB


ща глянул, 12.04 только я раздаю, 12.10 много кто.
Последнее редактирование: 11 года 6 дн. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 6 дн. назад #196

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Мне не надо, я под кедами сижу всегда и зачем 5 версий 64 разрядной убунты здесь, если все это можно спокойно взять на оффсайте?
Сергей
Последнее редактирование: 11 года 6 дн. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 6 дн. назад #197

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
GREY писал(а):
Мне не надо, я под кедами сижу всегда и зачем 5 версий 64 разрядной убунты здесь, если все это можно спокойно взять на оффсайте?
Отуда торренты :)
KDE — это попытка сделать из Линукса Windows
Последнее редактирование: 11 года 6 дн. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 6 дн. назад #198

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
xenoff писал(а):
GREY писал(а):
Мне не надо, я под кедами сижу всегда и зачем 5 версий 64 разрядной убунты здесь, если все это можно спокойно взять на оффсайте?
Отуда торренты :)
Я же не спросил откуда, я спросил зачем?

xenoff писал(а):
KDE — это попытка сделать из Линукса Windows
Повторять за дурачками - не есть хорошо. И каки мстом кеды на винды похожи? Гномовскую главную панель 80% пользователей то же вниз перетягивают и что от этого Гном становится похожим на винды?
И как вообще можно из юникс-лайк сделать винды, научи уже меня!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 4 дн. назад #199

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Поставил это: ubuntustudio-12.10-dvd-amd64

i386 имеет смысл на флэшке чтобы фтыкать во всякое кофно. :)



По поводу:
Гномовскую главную панель 80% пользователей то же вниз перетягивают и что от этого Гном становится похожим на винды?
Давай на домохозяек и чайников не будем ориентироваться, панель снизу меня раздражала с момента её появления, ввиду уёбищности идеи и неудобства для мыша.



Ещё забавляют геймеры-пианисты которые скрипя зубами согласились с тем что мышой надо уметь, только к выходу XP SP2 :D и до сих пор двигают её с бедра, т.к. не хватает мозжечка, подобрать мыша по размеру, чтобы он летал меж пальцев. Они выбирают мыша как подставку для клешни, чтобы она лежала удобно. :lol:





Мнения других дурачков о кубунту:
Самый неудачный из этих дистрибутивов kubuntu, поэтому если сильно очень хочется посмотреть на Кеды, то именно надо ставить убунту и дополнять её возможностями кубунту, а не наоборот.
у kubuntu плюс в KDE, который с одной стороны очень похож на винду (по организации меню)
поставьте Ubuntu, а потом в Терминале выполните команду
sudo apt-get install kubuntu-desktop
после этого при загрузке у Вас появится возможность выбирать, загружать ли компьютер в Gnome или в KDE.
складывается мнение, что сначала делают Ubuntu (ну, я думаю, тут так и есть), настраивают ее, делают удобной, эргономичной, подбирают пакеты, а для создания Kubuntu - вырезают все пакеты, относящиеся к Gnome’у, меняют их на какие попало пакеты KDE, особо не парятся с рюшечками - лишь бы работало, и выпускают это, как “клон Ubuntu с KDE”. У меня просто нет слов.
Последнее редактирование: 11 года 4 дн. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 11 года 4 дн. назад #200

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я не вижу для себя зачем ставить 64 разряда. С другой стороны и противопоказаний не знаю.

В тестах 64 обгоняет 32 разрядное, но совсем чуть. С другой стороны где то читал, что есть проблемы с софтом/дровами под 64, может это уже все заборото, не знаю, у меня железо от царя гороха, для меня никто новых драйверов писать не станет, а с другой стороны единственная задача, где 64 были бы полезны это видео кодировать, я так думаю. Весь радиолюбительский софт 32 разрядный, а больше я ничем и не пользуюсь. У меня все системы дома 7-орка 32 разряда, на работе линукс 32 разряда и семерка 32 разряда, а в другой комнате линукс и ХР - оба 32 разряда. ХР снесу и поставлю семерку, просто для однообразности, что бы не было зоопарка. И единственная машина 64 разряда - файлопомойка на БСД, но там иначе нельзя: ZFS работает только на 64 разрядах.

Расскажи зачем тебе 64 разряда и чем лучше, популярно, может я то же буду переходить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.