Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Темы про предметы из которых извлекается звук.

ТЕМА: Вопрос по TDA8924 (class D)

Вопрос по TDA8924 (class D) 14 года 1 мес. назад #1

Столкнулся на днях с девайсом, в котором стоит данная микросхема. Друзья попросили глянуть ресивер, ибо не поёт. При первом же измерении в одном из каналов показало постоянку около 0,8 вольта. По даташиту максимум - 0,15 В. В остальных каналах не более 3 мВ. Предполагаю, что поскольку защита общая для всех каналов, изза этого канала вырубает все три микрухи. Просьба проконсультировать, кто знаком с данной микрой - ей конец, или могут быть другие причины такой постоянки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по TDA8924 (class D) 14 года 1 мес. назад #2

Ромыч писал(а):
Столкнулся на днях с девайсом, в котором стоит данная микросхема. Друзья попросили глянуть ресивер, ибо не поёт. При первом же измерении в одном из каналов показало постоянку около 0,8 вольта. По даташиту максимум - 0,15 В. В остальных каналах не более 3 мВ. Предполагаю, что поскольку защита общая для всех каналов, изза этого канала вырубает все три микрухи. Просьба проконсультировать, кто знаком с данной микрой - ей конец, или могут быть другие причины такой постоянки?
если речь идет о домкино от Панасоник-а, то защита там отрубает выход (переводя в стэндбай аппарат) очень шустро,и надежно при первых признаках постоянки на выходе УНЧ.
Если есть постоянка на выходе-однозначно хозяева или коротнули работающий выхлоп между собой или на корпус,или банально перегрели УНЧ длительной работой с высокой мощностью.
Не забудьте проверить пленочные кондеры в пост-фильтре УНЧ на предмет утечки и тангенса потерь,а также на соответствие измеренной емкости номиналу на корпусе кондера.
Иначе возврат гарантирован.
Пробит,как я понимаю УНЧ сабвуфера?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по TDA8924 (class D) 14 года 1 мес. назад #3

Ремонт-NIK писал(а):
если речь идет о домкино от Панасоник-а, то защита там отрубает выход (переводя в стэндбай аппарат) очень шустро,и надежно при первых признаках постоянки на выходе УНЧ.
Если есть постоянка на выходе-однозначно хозяева или коротнули работающий выхлоп между собой или на корпус,или банально перегрели УНЧ длительной работой с высокой мощностью.
Не забудьте проверить пленочные кондеры в пост-фильтре УНЧ на предмет утечки и тангенса потерь,а также на соответствие измеренной емкости номиналу на корпусе кондера.
Иначе возврат гарантирован.
Пробит,как я понимаю УНЧ сабвуфера?

Речь идет о филипсе LX-710. Постоянка не на сабовом выходе, а на rear left. Про кз канала мне тоже пришла мысль. К сожалению, даташит на него я не смог найти, чтоб однозначно чтото утверждать. Нашел на 600-ю модель - БП у них оказались почти одинаковы, а вот основные платы - разные. Аппарат не переводится в стендбай - просто отрубаются микросхемы УНЧ. При этом после некоего прогрева аппарат опять начинает работать - возможно 0,8 вольт как раз на границе срабатывания защиты, и после прогрева постоянка чуть падает - УНЧ включаются. Кандеры в пост-фильтре там вообще керамика. И еще момент - индуктивности в пост-фильтре почти у всех довольно горячие, кроме той микрухи, у которой постоянка на выходе - у нее лишь слегка теплые (еще один довод в пользу того, что микруха сдохла).
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Ромыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по TDA8924 (class D) 14 года 1 мес. назад #4

если есть постоянка на выходе и обвязка цела, при условии нормально запаянных выводов микросхемы-нужно менять микросхему.
Скачай даташит на чип посмотри назначение ног у нее-и принимай окончательное решение.
Я почти уверен-что дохлая.
Кондеры в пост-фильтре нужно обязательно тщательно проверить. Пленка должна тоже стоять где-то на плате, только ее ставят в районе индуктивностей, а не возле чипа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по TDA8924 (class D) 14 года 1 мес. назад #5

Ремонт-NIK писал(а):
если есть постоянка на выходе и обвязка цела, при условии нормально запаянных выводов микросхемы-нужно менять микросхему.
Скачай даташит на чип посмотри назначение ног у нее-и принимай окончательное решение.
Я почти уверен-что дохлая.
Кондеры в пост-фильтре нужно обязательно тщательно проверить. Пленка должна тоже стоять где-то на плате, только ее ставят в районе индуктивностей, а не возле чипа.
Микру поменял. Постоянка, как ни странно, осталась. Нашел еще один косяк - не прозванивается один из входов того самого канала микры, у которого постоянка. Монтаж нормальный, подозреваю, что гдето отвалилась дорожка на плате.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по TDA8924 (class D) 14 года 1 мес. назад #6

Ромыч писал(а):.[/quote]
Микру поменял. Постоянка, как ни странно, осталась. Нашел еще один косяк - не прозванивается один из входов того самого канала микры, у которого постоянка. Монтаж нормальный, подозреваю, что гдето отвалилась дорожка на плате.[/quote]
Странно.
Хотя я не понял что именно не прозванивается-замененная микросхема или новая уже установленная на плату?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по TDA8924 (class D) 14 года 1 мес. назад #7

Ремонт-NIK писал(а):
Странно.
Хотя я не понял что именно не прозванивается-замененная микросхема или новая уже установленная на плату?[/quote]

Не прозванивается новая. У старой я входа не прозванивал, и на этот факт случайно натолкнулся, когда просматривал плату (даташита то нету). По даташиту, у 8924 балансный вход: на "+" через RC-цепочку подается сигнал, "-" через такую же цепочку садится на землю. Дополнительно каждый вход внутри микры посажен на землю через резюк 34к. Так вот от "минусового" кандера этот резюк не звонится - именно в этом канале и на новой микрухе. Во всех остальных 6 каналах - звонится. Исправлю сей косяк - отпишусь о результате.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по TDA8924 (class D) 14 года 1 мес. назад #8

Ромыч писал(а):
Исправлю сей косяк - отпишусь о результате.[/quote]
хорошо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по TDA8924 (class D) 14 года 4 нед. назад #9

Косяк исправил, оказалось нога была плохо подпаяна. Однако это абсолютно ничего не изменило. Разобрался, почему аппарат включается только после прогрева - напряжение на 6-ю ногу при включении подается около 3,8 вольт, а для нормальной работы требуется минимум 4. Но по мере прогрева аппарата это напряжение растет, и минут через 10 достигает 4 вольт - усилители включаются. Однако все равно непонятно, почему до достижения этих 4 вольт у 3 родных микрух греются дросселя на выходе, а у замененной - все равно холодные. Порог срабатывания чтоли разный? но почему тогда звука на выходе все равно нет. В общем, без даташита тяжко......
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по TDA8924 (class D) 14 года 4 нед. назад #10

www.datasheet4u.com/
здесь есть даташит на TDA8924.
Где взять с-м не знаю.
Спроси на "монитор-е".
Звук то на убитом канале появляется ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по TDA8924 (class D) 14 года 3 нед. назад #11

Да при чем тут 8924, на нее найти даташит не проблема. Не было бы его - откуда бы я знал про 4 вольта порог включения? На сам 710-й не могу найти нигде... :-(

Звук на убитом канале даже после достижения 4 вольт на 6 ноге и включения думаю не появится. Ибо не работает микруха. Работала бы - дросселя бы грелись.
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от Ромыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.