Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
...всего, что не попадает в разделы.

ТЕМА: Пришлось открыть самобеглый пылесос.

Пришлось открыть самобеглый пылесос. 9 года 4 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня делал вскрытие.


Одна из боковых щеток стала крутится всегда, даже когда стоит на месте и ничего не светится. Я когда это увидел только и смог сказать такое: ну 2.71б жеж твою! Инструмента дома не богато, огромную помощь оказал шуруповерт, китайца не пожалели метизов. Раскрутил, достал маленький 10-ти баксовый тестер (после того как морячек меня письками обложил по периметру я всем тестерам купил новые батарейки) и нащупал умерший транзистор.


Тварь звали D1899, я так понял, что это 2SD1899-Z, тварь включала малю-ю-ю-юсенький моторчик, а в даташите написано 3А на 60В, а в наличие 14В и току хорошо если в пол ампера, т.е. помереть он не должен был ну никак! И тут случилась засада в Д-ПАК НПН у меня нету! И не только у меня, но и в ближайших лавках. В одной из нашлась моторола нужного калибра, была закуплена и установлена. На второй стороне то же поменял, от греха, уж больно много шурупов крутить.

Сердцем, вернее мозгом у пылесоса работает Кортекс.


Но остался вопрос: что это за разъем, там один поломатый стоит, кетайцы взяли и на термоклей присунули, вроде как работает, но непорядочек, надо бы заменить. Фотографии подобного, но целого прилагаю:



Ну, кто нибудь знает в лицо такой разъем или имеет предположения?
Сергей
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пришлось открыть самобеглый пылесос. 9 года 4 мес. назад #2

TO220 легко превращается в д2пак.
На разъёмах вообще нет опознавательных знаков? Листай каталоги hirose и jst. Не был бы я сейчас в отпуске, сказал бы точнее куда смотреть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пришлось открыть самобеглый пылесос. 9 года 4 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артем, я против колхоза в любом виде. И у меня ДПАК, он же ТО-252, а не Д2ПАК, ТО-263. Можно вкрячит и ТО-3 на проводах, но нафига?

Где берутся такие замечательные каталоги? Или мне тупо подождать пока ты на работу пойдешь?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пришлось открыть самобеглый пылесос. 9 года 4 мес. назад #4

GREY писал(а):
И у меня ДПАК
Действительно. Не обратил внимание.

GREY писал(а):
Где берутся такие замечательные каталоги? Или мне тупо подождать пока ты на работу пойдешь?
В интернетах, не? Долго ждать будешь. Может завтра кого по скайпу дерну, вдруг сходу узнают.
Какой шаг между контактами?
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пришлось открыть самобеглый пылесос. 9 года 4 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
В интернетах, не? Долго ждать будешь. Может завтра кого по скайпу дерну, вдруг сходу узнают.
Какой шаг между контактами?
Да я не тороплюсь. Нужно иметь к следущему вскрытию, еще ченить отвалится, если там все полупроводники такие.
Шаг не измерил, баран!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пришлось открыть самобеглый пылесос. 9 года 3 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Самобеглый пылесос имеет тенденцию к подстреванию под батареей на кухне. Пока тупо сунул туда коробку. Но есть идея. Если параллельно концевикам, которые нажимаются при наезде на препятствие, поставить герконы, а на батарею пристроить магниты, от харда к примеру, которых у меня овердофига, то коробку можно будет убрать. Отсюда вопрос: кто имел дело с герконами, на каком расстоянии они будут срабатывать, если поставить под пластиковый корпус, миллиметров 10 от внешнего габарита? Боюсь, что ближе не выйдет. Хватит ли у них чуйки срабатывать, ну на 20-25 мм?
Мнения?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пришлось открыть самобеглый пылесос. 9 года 2 мес. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Так что, никто не имел дела с герконами?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пришлось открыть самобеглый пылесос. 9 года 2 мес. назад #8

По моему скромному опыту, у него есть две зоны максимальной чувствительности - где-то на одной трети и двух третях длины стеклянного баллона. Но дистанция помене получалась, правда и магниты ферритовые были от герконовых кнопок. Так чта сам та на досуге поонанируй. И эта, пражэкт пафосный на сайте помести.

Мне вот интересно - как быстро мой кот убил бы твой пылесос? Его с елки отдирали через час после ейной установки ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пришлось открыть самобеглый пылесос. 9 года 2 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
По моему скромному опыту, у него есть две зоны максимальной чувствительности - где-то на одной трети и двух третях длины стеклянного баллона. Но дистанция помене получалась, правда и магниты ферритовые были от герконовых кнопок. Так чта сам та на досуге поонанируй.
Ага, попробую. Я в этих ваших магнитных делах ничего не понимаю, но есть такое соображение: у магнитов должно быть мало полюсов, нет?

boatsman писал(а):
И эта, пражэкт пафосный на сайте помести.
Пьос!

boatsman писал(а):
Мне вот интересно - как быстро мой кот убил бы твой пылесос? Его с елки отдирали через час после ейной установки ;-)
А с чего убивать то? Видел в интернетах - коты на них катаются. И как убить? Разве что обоссать и замкнуть чего внутрях.
Эта, у тебя чего кот ссыцца? Небось от страха, как тебя увидит! :D
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.