Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
...всего, что не попадает в разделы.

ТЕМА: Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)?

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У меня имеются в хозяйстве два монитора HP LP2065, показывают оба хорошо, все ОК, но вот один зудит на 100 Гц отвратительно и если тихо, то это очень рздражает. Сегодня я раздражился до того, что разобрал его на атомы, включил на столе, нашел источник звука и опечалился.


Вот так вот оно у меня работало на столе.


Плата БП, на которой, в кормлении ламп, и живут 6-есть трансиков, ну я так думаю, что это трансформаторы.


Собственно виновник торжества: средний зудит.

Внимание вопрос: почему эта тварь начала зудеть? Внимание важный вопрос: где взять?
Сергей
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #2

GREY писал(а):
Собственно виновник торжества: средний зудит.

Внимание вопрос: почему эта тварь начала зудеть? Внимание важный вопрос: где взять?
Возможно - сдохла одна из ламп подсветки. Транс, без нагрузки, идет в разнос. Есть вариант поменять трансы местами?

ЗЫ. Есть ли тут быстрый способ цитировать кусочек поста? При выделении текста, вариант "ЦИТИРОВАТЬ" не появляется. ( ногами не бить, материть культуроно :) )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Светит монитор ровно, показывает красиво, если бы сдохла лампа я бы это видел?

Нет, цитировать кусочек не получится, только весь пост целиком и дальше удалить лишнее. Как то так. Это бесплатный простенький форум, извини.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #4

GREY писал(а):
Светит монитор ровно, показывает красиво, если бы сдохла лампа я бы это видел?
Если внимательно приглядеться к серому экрану, то - да. (третий месяц пользуюсь на работе 19-м самсунгом с отключенной верхней лампой (всего 4 по периметру), никто кроме меня этого не заметил).
GREY писал(а):
Нет, цитировать кусочек не получится, только весь пост целиком и дальше удалить лишнее. Как то так. Это бесплатный простенький форум, извини.
Танивапрос. :beer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У меня два одинаковых экрана рядом, оба показывают совершенно одинаково и отлично. Только звук.
Ладно, оасковыряю еще раз и посмотрю глазами все ли внутри светится. Но я видел нотик со сдохшей одной лампой, там было конкретно видно, причем лампа светила, но цвет одного угла был совсем неправильным.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #6

GREY, я не настаиваю. Могут быть и другие причины. Я на "самсунге" заметил подвох, т.к. стала срабатывать защита и монитор стал вырубаться. Там преобразователь на специализированной ИС с встроенной защитой. Пришлось немножко погуглить, как её обойти. Если есть схема - попробуй поменять разъёмы ламп местами. Если запоёт другой транс, то дело точно в лампе. (Ничего, что на "ТЫ")
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Попробую посмотреть. Думаю, что придётся менять местами лампы.
Слушай, а почему 6-ть трансформаторов? Может там и ламп 6-ть?

Ничего и даже правильно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #8

Скорее всего - шесть. Модель не шибко распространенная, сервисмануал не нашёл. GREY, в саму матрицу не лезь менять лампы. Если нет возможности разобраться какой разъём на какую лампу идёт, поменяй местами трансформаторы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
По памяти там два разъема на сторону, в одном 4-ре провода, из них два дохлых, два толстых, во втором два провода, один толстый, один тонкий. Уходят в неизвестность, думаю, что проще будет поменять трансики местами. Разбирать дольше, чем поменять, там однослойка отсосом снять трансик - минута. Будет минутка - открою и поменяю местами. Не будет - пойду другим путем: я договорился взять плату БП от другого НР монитора, может там есть похожие трансформаторы, тогда просто поменяю трансик.

Почему к лампам не лезть? Что там страшного? Я ни разу эту часть монитора изнутри не видел. Если кончилась лампа, то все равно придется лезть и менять.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #10

GREY писал(а):

Почему к лампам не лезть? Что там страшного? Я ни разу эту часть монитора изнутри не видел. Если кончилась лампа, то все равно придется лезть и менять.
1.Потому, что сам говоришь, что разницы не заметно. 2. Пыль, которая обязательно попадет в дисплей, будет видна на светлом растре. 3. Сам я лампы в мониторах тоже не менял, но девять лет занимался ремонтом сотовых и иже с ними. Их дисплеи разбирать приходилось многократно. И всё бы хорошо, если бы не пылинки.
ЗЫ, Мой знакомый занимается ремонтом мониторов и телевизоров и с лампами предпочитает не связываться. Если меняет, то на светодиодные ленты с соответствующими драйверами. Почему так, я подробно не итересовался, но вероятно, причины существуют. Могу только предположить, что лента более универсальна в плане размера (отрезай любой длины), ну и сам драйвер, к моменту замены лампы, имеет наработку в несколько тысяч часов, что не добавляет надежности монитору в целом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сейчас специально включил этот комп, сделал серый кадр и вывел видео на весь экран. Засветка по всей площади в темноте совершенно ровная. Вернее так, два монитора стоят рядом и показывают совершенно одинаковую картинку, есть в засветке пятна, но, думаю, они от самой конструкции.
Про пыль понял. Но я думал, что лампы стоят вне экранного блока, светят с торца. Надо раздербанить что нибудь из любопытства.
А про светодиодные ленты - это интересно, на самом деле. Узнай хоть примерно как это делается. Я примерно представляю себе это так: нужно найти где выходит управляющий сигнал и подать его в драйвер светодиодов, но как конкретно это реализовать? Можно попробовать на каком нибудь доноре. Просто я не люблю экраны 9*16, а 4*3 уже совсем уж винтажные. Так можно этот винтаж оживлять.
Один из моих экранов имеет наработку 33684 часа, из них лампы были включены 4481 час, второй, который трещит, 44495 часов, из них лампы светили 5346 часов. Не думаю, что в правильно проектированном драйвере лампы должно что то отваливаться. Если нет перегрузов ни по электричеству, ни по теплу оно должно работать вечно. Это у всякого говна отваливаются полупроводники, пухнут конденсаторы и пр. Сам несколько раз менял в Самсунгах и ЛыЖах электролиты и полевики. И то полупроводники утягивают с собой левандосные конденсаторы, работающие на пределе.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #12

ОК. Постараюсь на неделе заехать к нему в мастерскую после работы, потом отпишусь. Кстати, 16:9 тоже недолюбливаю, а вот 16:10 с диагональю 22~24 - совсем другое дело. 1920x1200 дороговаты, а вот 1680х1050 вполне демократичны.

Вложенный файл:

Имя файла: 1680x1050.zip
Размер файла:176 KB
До 1600 пиксел обрезать не стал, запихнул в ZIP. Спасибо за Help
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Deemon1970.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Картинки прилепить другая кнопка. Хэлп посмотри.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #14

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Deemon1970 писал(а):
Кстати, 16:9 тоже недолюбливаю, а вот 16:10 с диагональю 22~24 - совсем другое дело. 1920x1200 дороговаты, а вот 1680х1050 вполне демократичны.
У меня экраны 4:3 1600х1200. Два стоят дешевле одного нового 1680х1050, а количество точек сам посмотри на сколько больше.
Сегодня был там, где обещали БП от меньшего монитора, но человек пришёл только вечером и пообещал раздербанить монитор завтра. Будет время - заберу. Ну и поэксперементирую.
Сергей
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
GREY писал(а):
Deemon1970 писал(а):
Кстати, 16:9 тоже недолюбливаю, а вот 16:10 с диагональю 22~24 - совсем другое дело. 1920x1200 дороговаты, а вот 1680х1050 вполне демократичны.
У меня экраны 4:3 1600х1200. Два стоят дешевле одного нового 1680х1050, а количество точек сам посмотри на сколько больше.
Сегодня был там, где обещали БП от меньшего монитора, но человек пришёл только вечером и пообещал раздербанить монитор завтра. Будет время - заберу. Ну и поэксперементирую.
У НР1955 совершенно другой БП и трансформаторы другие. И, глядя на него изнутри, отчетливо видно, что у него четыре лампы, а у НР2065 шесть ламп. Вот так вот.
Завтра поеду еще один экран возьму, может там трансики правильные. Если нет, то первым делом поменяю местами, вторым, если трещит трансформатор, а не канал лампы, то тупо его пропитаю чем нибудь.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #16

Заехал, расспросил, но полезного мало:
1) Светодиодные ленты он сейчас ставит крайне редко, т.к. у поставщика появились лампы в ассортименте.
2) С управлением яркостью, при замене ламп светодиодами он не заморачивался.
3) Запитываются светодиодные ленты от покупных драйверов. Драйверы, как и ленты, бывают на несколько напряжений (12, 48 и т.д.).
4) Микросхема преобразователя питания ламп остаётся на месте но в ней отключается защита (во многих мониторах она опрашивается. И без неё монитор просто уходит в аварию).

Теперь немножко от себя: Грей, если таки будешь менять на светодиоды, то при выборе ленты, обрати внимание на цвет свечения. Он должен быть белым, без оттенка синего (это из собственного опыта работы с сотовыми телефонами и с неоригинальными китайскими дисплеями). С управление яркостью, думаю, тоже можно разобраться, если монитор того стоит. Лента в руке 12 вольтовая, имеет высоту и толщину 2.5~3мм. Самоклейка.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Deemon1970.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #17

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ага, понял все. Я думал использовать чужой опыт, что бы весь функционал с родных конопок остался. Не, даже пробовать не буду, если что лампу найду на замену.
Сегодня взял еще один монитор на донора, попробую вечером посмотреть что там внутри.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 1 мес. назад #18

Да, если лампы найти не сложно, то лучше обойтись без извращений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 3 нед. назад #19

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Трещит именно трасформатор. Сегодня дошли руки и поменял местами.
Да, что вспомнил, раньше с прогревом переставал трещать. Почему? Почему он вообще трещит?

Ну и главный вопрос: что делать? Пропитать? Чем?




У меня скоро глаза будут дергаться от раздражения!
Сергей
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 3 нед. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну, раз все молчат и никто ничего не знает, я решил облить все это дело Пластик70, в несколько слоев, припаяю на место и еще сверху дуну полиуретановым лаком. Если и не перестанет трещать, то точно тише будет. Вечером увижу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 3 нед. назад #21

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Все, тишина! Вопрос решен! Теперь слышу как хард работает.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Где можно сдербанить трансформатор (если это трансформатор)? 9 года 3 нед. назад #22

Ладно, я скоро тоже в инвертор слажу - ноут с ЛПТ ослеп, инвертор отрубает подсвет через пару минут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.