Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Снова домкино 5.1 (Часть третья - Центр)

Снова домкино 5.1 (Часть третья - Центр) 14 года 5 мес. назад #1

  • BOT
  • BOT аватар
  • Не в сети
  • Бот для вброса статей
...

00Получилось два варианта центра: для телека новомодного плоского и обычного трубочного, с экранированием. Ящики одинаковые - головки и фильтра разные. Это - про неэкранированный вариант.
  1. Корпуса.
  2. Головки.
  3. Фильтры.
  4. Что получилось.
1. Корпуса.

Центр все из того же недорогого комплекта АС CAV, что и полочники. Одинаковый стиль, похожее страшное качество начинки и очень достойное корпусов. Но, морда как и у тылов, из двух листов 18мм МДФ плюс шпон, правда только снаружи, остальные стенки 16 мм ну и опять смешные фазики.

Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image

Снаружи все красиво, а внутри опять полнейшая пурга: высокодобротные головки с полипропиленовыми, может быть, диффузорами и тугими подвесами из велосипедной резины, простейшие кроссоверы, на совершенно стремных элементах, в общем, все было нещадно выдрано.

У центра не пришлось дорабатывать отверстие под мид, а вот пищик китайские братья просто поставили сверху, не выбирая посадочное отверстие. Так что отверстие под пищик пришлось доработать. Хорошо, что хоть вклеивать ничего не пришлось, корячиться!

Thumbnail image Thumbnail image

Фазик на этот раз две штуки и слонячьи хоботки пришлось хитро переплетать, дабы добиться нужной настройки. Опять кабельные каналы, полиэтиленовая термоизоляция и фен. Собственно хоботы и прочие виды на фазик.

Thumbnail image Thumbnail image

С расчетом ящика не мудрил, просто подобрал длину фазика по наименьшей F3, но получилось все равно много - 73 Гц, но что есть, то есть. Хотя центру только диалоги разговаривать и особенно пыжиться по его доведению до ума у меня планов вообще не было!

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Опять в середине ящика ком синтепона а за мидами задняя и верхняя стенка укрыты кусками поролона. Только фотографии я вам не покажу, это страшная тайна! Честно говоря я не пробовал что либо изменять, просто сделал как сделал. Может стоило набить посильнее, сделать спад на НЧ более пологим.

 

2.Головки.

Пищик H1149 и мид H1216. И на этот полное соответствие даташиту, только у пищиков ИЧХ была может капельку горбатей, чем в даташите, а все остальное хоть не измеряй. СИС вообще зачетная контора, а с уходом Вифы в Китай становится еще зачетнее. Автоматом.

Thumbnail image Thumbnail image

 

3.Фильтры.

Thumbnail image

Из за того, что ресиверы нынче совсем не духовитые миды соединил последовательно. Побоялся на 4-ре ома выходить, пусть будет 16Ом. 3+2, без цобелей и каких-никаких коррекций. Просто как молоток! Раздел очень высоко, 4к, на пределе мида.

Thumbnail image

Будете смеяться, но измеренная АЧХ и ИЧХ не сохранились! Но там было примерно такое же безобразие, точно не лучше, может в деталях где что отличалось, но принципиально то же самое.

Снова простые индустриальные детальки на куске картона, снова умерший таракан. Только катушки экономные, из тонкой проволоки.. И снова фильтр в сборе был просто приклеен к нижней стенке. Если нет никаких планов по дальнейшей настройке или хочется точно закончить, как в моем случае, очень удобный и надежный способ монтажа: тонкий поролон пропитывается ПВАшкой и на дно. Теперь можно только рядом еще один фильтр пристроить, первый выдрать можно только с куском стенки.

Thumbnail image Thumbnail image

 

4. Что получилось.

С басом еще большие проблемы чем у тылов, но что поделать! Зато глаз радует. И несмотря на дичайшую кривизну АЧХ слух ласкает, в общем непозорно! Надо бы еще поохотиться на китайские изделия с целью дальнейшей дербанки до голых корпусов.

Thumbnail image

Подробнее...
Я не живой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.