Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Еще раз домашнее кино 5,1 (часть вторая, Фронт)

Еще раз домашнее кино 5,1 (часть вторая, Фронт) 14 года 4 мес. назад #1

  • BOT
  • BOT аватар
  • Не в сети
  • Бот для вброса статей
...

uf 1uf 1


 

  1. Корпуса.
  2. Головки.
  3. Фильтры.
  4. Настройка и проблемы.
  5. Что получилось.

 

1. Корпуса.

Все очень кратенько. Во-первых меня хозяин поставил в положение краба четко указав место фронтов в мебели, т.е. размер ящиков и их геометрию определял совсем не я. Ну и ладно, выкрутился. Объем выделен был совсем не большой, комната здоровая, вариантов особо не было. Трехполоска никак не выходила, больше 6,5" не лезет, на двухполоску слишком много пола. Снова 2.5 полосы! Но даже на для этого объема впритык.

Симулировалось все в LspCADе, вот архив и картинки. -3 дБ на 46 Гц, не так низко как хотелось бы, но тем не менее бас есть, это точно! И спад достаточно плавный, что тоже совсем не плохо.

Thumbnail image

ГВЗ, скорость воздуха в ФИ, смещение и импеданс. Для общего развития. ГВЗ могло бы быть и меньше, но это не для моего слуха - я и вдвое больше совершенно не слышу.

Thumbnail image

Для общего представления картинка из SolidWorks. Удобно корпуса в СолидВорке рисовать, можно уточнить положение каждого винта, ничего никуда не залезет - рекомендую.

Thumbnail image

Щелевой фазоинвертор, три стяжки, два мидбаса, пищик. Никаких высоконаучных изысков, все простенько. Задняя стенка съемная, на винтах. Корпус из МДФ, склеен, шпон беленый дуб. Чертеж.

Thumbnail image

Положение пищика и верхнего мидбаса уточнялось с помощью Edge, вроде ничего получилось. К сожалению нет алгоритма подбора с взаимной компенсацией горбов самих головок и дифракций. Ну да ладно, как получилось - так получилось. Сначала пищик, потом мидбас. Вот архив с фаиликами симуляции.

Thumbnail image Thumbnail image

Ящик изнутри оклеен битумом на фольге. Технология такая: сначала просто пришлепывается, потом разогревается феном и прикатывется. Отодрать после такого способа наклейки нет никакой возможности. Поверх этого наклеен специальный поролон, в верхней части с высокой волной, в нижней с мелкой.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Внешне получилось очень симпатично. МДФ довольно толстый, но стенки огромной площади, все же слегка вибрируют. А толще уже некуда - объем и так на грани. Моя бы воля, я бы на 30-40% сделал больше, но увы!

 

2.Головки.

У меня была подобранная пара SEAS H1217 (кстати она и осталась на полочке, ничего, у меня не мавзолей, не на долго), посмотрел в КАДе, прикинул - годится, от добра добра не ищут. Покупать неизвестно что желания не было. Так же и пищики, уже испробованные раньше Vifa DX25. Проект коммерческий, струсил экспериментировать. Ничего не дорабатывал, не изменял, все как есть.

Thumbnail image Thumbnail image

И опять что датчане, что норвеги порадовали - погрешность измерения больше чем отклонение от параметров изготовителя! Умеют капиталисты делать головы.

 

3.Фильтры.

С корпусами я потерпел, а на фильтрах Остапа понесло! Может я и не прав, но я запихал 4-х омные пищики и 8-ми омные миды в последовательный фильтр, причем последовательно пищику запихал индуктивность. Вариантов исполнения была целая куча перепробована, остановился на именно таком. При очень приличном звучании наименьшее количество элементов. Очень похожую АЧХ давал вариант с Цобелем на ВЧ, на слух с катушкой играет приятнее, очень мягонько!

Thumbnail image Thumbnail image

Частота раздела 2к7, можно пробовать свести ниже, серединка будет лучше, но пищик начнет раньше "кричать". Если для себя и по праздникам не выкручивать громкость до конца, то наверное нужно. Но если еще и дети будут слушать ум-тыц, то не стоит.

Конденсаторы SCR полипропиленовые, резисторы самые простецкие, катушки намотал сам, ибо нормальные катушки из толстой медяхи капиталисты продают за совсем неразумное бабло. И только две катушки для 0.5 полосы купил - Визатон с сердечником. Добротность головок уже на грани, поэтому надо было сделать/купить катушки с минимальным сопротивлением. Поэтому мотал проводом 2.12 mm.

Thumbnail image

Все смонтировано на куске МДФ и прикручено к передней стенке АС.

 

4. Настройка и проблемы.

Чудовищный стояк! Я его закидал мешками с ватой, а так как ФИ внизу на середину корпуса мешок повесить нельзя, перегородку легкую надо было ставить, тогда не догадался, сейчас поздно! Ну еще из за мешков частота ФИ уползла вниз пришлось колупаться укорачивать. Очень неприятно! Это не трубу психмашинкой отрезать.

 

Thumbnail image

Картинки с импедансом заглаженным мешками не будет! Потерял я часть данных. А что делать! Кому легко! Зато есть картинки мешков, которыми это дело гасилось. В марлю плотно завязывались куски ватина. Именно плотно, не распушать! Один мешок в самом верху, до середины магнитной системы верхнего мида, второй внизу, на полочке ФИ, закрывая собой фильтр.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Придется вам поверить на слово, закидался горбыль мешками. Вот и все, все остальное было легко. Ящик просторный, стенка съемная большая, все было очень легко и непринужденно. Фильтры получились с третьего-четвертого раза, в общем, крови не отпили.

 

5. Что получилось.

Играет нормально. Что реально удивило, так это то, что получились совсем одинаковыми. Вот картинка, сверху несглаженное, снизу сглажено 1/6 дБ/окт. Разница минимальна между левой правой. Вот что значит отбор головок, хотя отбирал я только по ИЧХ.

Thumbnail image

Играет достаточно ровнехонько, но бас недостаточно глубокий. Не хватает объема. Получился этакий ЗЯ с низконастроеным ФИ. Музыкально, но мебель не ломает. Хотя если не кривить рожу и пальцами не шевелить - все отлично! Зато ничего не гудит, не сипит, не шепелявит и не тухлит! Нормальное изделие, которое можно чутка улучшить в данном корпусе (перегородки против стояков), ну или кардинально улучшить увеличив объем и перестроив ФИ повыше.

Ну и совсем подводя черту: результатом очень доволен, но повторять не надо. А если повторять, то только фильтр и морду, сильно увеличивая глубину. Ну и ФИ надо делать из отдельных реек, меньше будет гимора.

Подробнее...
Я не живой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.