Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UDA1351TS - дёшево и сердито!

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок

Очень простой, мало деталей, поэтому очень дешёвый, при этом очень приятно играет. Не требует никакого налаживания: спаял, включил - играет. Все детали обычные, никаких волшебных или редких, ну разве что сам  UDA1351TS может быть проблемой, но до сих пор можно купить если немножко поискать.

Из "необычных" деталей есть только несколько: трансформатор питания выдернут из зарядки Нокиа, а импульсный трансформатор намотан на мелком кольце свитым вдвое проводом, влезло двенадцать витков. Резисторы в первичке трансформатора питания не горелые, это МОН, они без краски с завода. Мне нравится как выглядят и их у меня много, ставлю куда попало, по размеру аналогичны МЛТ-1. Синфазный фильтр, держатель предохранителя, разъёмы куплены на Али-Экспресс. Остальное самое обычное. 

DAC

Подробнее...


UPD в журнале Elektor Electronics за 2002 год июль/август есть статья про UDA1351H - с рисунком платы, если у кого-то завалялась не TS а H - то вот оно!

Вложенный файл:

Имя файла: e027041.pdf
Размер файла:173 KB



Сделал за пол дня цап на UDA1351TS: отлично играет, лучше чем PCM2701, но так как я совсем ничего не знаю про цифровое звукоизвлечение есть вопрос: каковы должны быть, хоть примерно, размеры резисторов R1 и R2?
Сначала были как на картинке, но через некоторое время стало играть с помехой, ну я подумал, что выход SPDIF на материнке устаёт и поставил вместо 100 Ом какие-то килоомы и всё сразу заиграло. А что там должно быть по науке?



Нужно попробовать TOSLINK, может не работает и я зря строгался :)



Схема полностью из даташита, только два лишних конденсатора с выхода в землю: у поляков прочитал, что на выходе сильно меньше ВЧ мусора.
Все детали брались из наличия, трансформатор питания я выковырял из зарядки Нокиа - а хотел же выкинуть, а вот как пригодилось. Трансформатор SPDIF намотал на самом маленьком колечке из наличия, влезло двенадцать витков, мотал свитыми проводами. Играет даже если джампер снять и замкнуть пальцем.
Измерить нечем - нет карточки с линейным входом.
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Тослинк работает. Играет красивее встроенного в ресивер Сони. Разница не на пол шишечки, а так, что у меня фактор слышит, а это показатель.

Что-то Филипсы про это знали. Надо замутить на TDA1541A, есть у меня одна штучка.
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #3

Интересно, как без выходного ФНЧ? Осликом посмотреть бы, вернее, Сергей бы посмотрел и нам показал...
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Pyku_He_oTTyda пишет:
Интересно, как без выходного ФНЧ? Осликом посмотреть бы, вернее, Сергей бы посмотрел и нам показал...
С этим проблема: осциллограф довольно далеко от компа, а другого источника сигнала у меня и нету! Нужно какую-то длинную верёвку изобрести и посмотреть что делается.
Вот дождусь от Алексея микросхему и сделаю ЮСБ карточку для примерных измерений, у меня планы есть на изготовление активных АС, но можно будет и просто поизмерять.

А по сути моего вопроса никто ничего?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #5

GREY пишет:
А что там должно быть по науке?
Если выход настоящий то должно быть примерно так.


Так делается типичная прошка и работает с честными интерфейсами как часы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Что такое трансформатор 6024?
Получается, что вход - короткое? Зачем конденсатор в землю, оно же насрёт в общую землю, нет?
4052 - специализированный приёмник? У него дифференциальный вход? Тогда это не совсем про меня.
Если честно, то вообще не понятно, в моей голове я всё представлял себе не так, как представлял, так и сделал, оно работает, конечно, но хотелось бы причесать до правильного, в пределах существующей платы.
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #7

6024 - транс 1:1
4052 - мультиплексор из 4000 серии
8420 - cs8420
Конденсатор в землю - так положено по закону.

Ты главного не увидел, транс надо грузить по выходу, на 75 Ом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Заметил, но почему по выходу? Я изначально думал, что надо грузить сразу за входным разъёмом, но мне показалось, что слишком кучеряво 75Ом туда ставить, и правда, комповый спдиф нифига не работает с таким низким сопротивлением, а с сопротивлением примерно 500 Ом работать начинает с помехами, через некоторое время. А если просто повесить трансформатор на вход оно точно счахнет быстренько, там же у трансформатора сопротивление ноль, а индуктивность почти ноль, или того что есть хватит?

Что делает конденсатор? Вот зачем он вообще? Что он делает?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #9

По выходу, потому что нормальный транс так должен работать. Возьми осцилл и посмотри, что там материнка на выходе дает на холостом ходу и нагруженная на 75Ом.
Если все правильно, то 75Ом не даст просадку более двух раз, не завалит фронты и тп.
Если материнка не может нормально прокачать 75 Ом, значит там несоответствие стандарту. Я же не знаю, вдруг там ТТЛ выход.

Конденсатор на ВЧ коаксиал садит на землю. Так надо, потому что экран должен быть прибит к земле. Почему так - в учебники и читать много-много скучных нудных букав.
Гальванические развязки - это развязка по постоянному току, да по питающим частотам, типа до 100 Гц. С чего все решили, что оно должно работать на ВЧ, я не знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
С конденсатором и экраном понятно, мне тоже показалось странным, что у самоделкиных экран только на стороне передатчика, возможно, на земле. Ладно.
А вот почему ты считаешь, что транс будет иметь по входу 75Ом? Мне для "посмотреть" целое мероприятие надо устраивать, но чисто умозрительно ведь сопротивление первички ноль, индуктивность тоже мизерна. И как нагружена вторичка уже не так важно, разве нет?

Очень даже допускаю, что моя материнка отдаёт ТТЛ уровни. И отсюда вопрос: а как тогда сделать универсальный вход, который и с НОРМАЛЬНОГО источника будет устойчиво принимать и с такого как на моей материнке, которая не любит низкого сопротивления в нагрузке?

И у меня сразу было подозрение, что конденсатор ДО трасформатора лишний. И точно лишний.
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #11

Трансформатор не на 75 Ом. Трансформатор умеет трансформировать сопротивления. В данном случае он трансформирует 75 Ом в 75 Ом.
Коаксиал на 75 Ом и выход там на 75 Ом. Все согласовано. Где та граница, когда кривое становится настолько кривым, что неприемлемо - это тебе самостоятельно выяснять.
Заметь, что на моей схеме 4 одинаковых транса. Они и в реале одинаковы. И прекрасно работают и на 75 и на 110 Ом.

Транс надо было проверить скопом, что он правильно работает в 75 Ом тракте и не входит в насыщение до ~5 В п-п.

Конденсатор перед трансом желательно ставить, в бытовухе. Источник в бытовухе может иметь смещение по постоянке.

На моей схеме есть не только входы, но и выходы, ты можешь увидеть как делают выход правильно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не, подожди, я имел ввиду, что не важно что со стороны вторички, если индуктивность и сопротивление первички - ноль. Ты хочешь сказать, что примитивный импульсный трансформатор на частоте СПДИФа будет вот прямо как трансформатор работать и "видеть" сопротивление вторички? Как то мне сомнительно, думаю, что через него короткие иголки проникают и всё, а с первичной стороны он чуть не гвоздь.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #13

Транс с нулевой индуктивностью работать не может. У тебя есть прекрасный индухтометр, его достаточно для измерения. Можно симулировать, самым примитивным образом, ибо лень. Чтоб было не совсем тупо, я добавил индуктивность рассеяния.


Ты можешь это нарисовать в любимом симуляторе, определить допустимые границы параметров транса и потом попробовать это намотать. Или измерить свой транс вогнать в модель и повертеть, сравнить с реальными обмерами.

Ты же спросил как положено делать, я ответил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #14

Обмерил кастомный AES/EBU транс 1:1 из прошного девайса, работа на 88 и 96кГц
L=0.33mH, Ls=0.68 0.34uH
Намотан не на кольце, но это скорей вопрос технологичности при низкой серии.
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Андрей, ну подключил я к осциллографу, но что там можно увидеть? Смотри сам:



Полагаю, что нужен осциллограф приличнее, вот прямо назревает вопрос со входным усилителем малошумящим.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Миша, ну ты прав со всех сторон: я потыркал приборами и нашёл, что на постоянке сопротивление нулевое, ну там десятки миллиом, а вот индуктивность всё же имеется даже от тринадцати витков на неизвестном колечке. Причем измерял я на килогерце и 7к8, не помню сколько мой измеритель максимум имеет.
Что я сделал: повесил экран через конденсатор в землю, резисторы не стал убирать, думаю что последовательно 100Ом нужно бы убрать, но я проленился фен включать, а дополнительных 5к шунта первички никакого влияния не оказывают. А вот со стороны вторички я добавил 75Ом.

Когда я добавил конденсатор стало стабильнее работать, я подключил неизвестной аудиоверёвкой, что бы дотянутся до осциллографа, потом нашёл и заменил на нормальный кабель, так вот, в процессе снял джампер, а оно без джампера продолжило играть! Вот на фотке джампера нет, а светик захвата горит:


Картинки с трансформатора до переделок:



Вот что на вторичке ипульсного трансформатора после переделок, первичку я просрал:



Оставлю я, наверное, всё так, хватит время терять, играет отлично, чего ещё хотеть?
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #17

Мне бы понять, как оно фильтруется внутри микросхемы.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

UDA1351TS - дёшево и сердито! 1 год 1 мес. назад #18

  • GRЕY
  • GRЕY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Засунул в ящик, можно пользоваться без опаски.



Окончательно собраная ПП:


Сергей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.