Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: КРОССОВЕР ДЛЯ "УШАСТЫХ"

КРОССОВЕР ДЛЯ "УШАСТЫХ" 13 года 6 мес. назад #1

Помогите расчитать фильтра для Саба ... :)

Динамики расположены в одном ящике, на каждый динамик планирую по УМ, конструкция в стадии завершения ... :)
Не знаю, стоит ли согласовывать с действующими колонками, на Веге пишут, то так, то так, вобщим я уже запуталась и не знаю, что и как ... :(
То обклеивай синтипоном, то как пишет Fenyx Обрати внимание, что добротность ящика должна быть высокой, т.е. его заполнять ватой никак низзя, а то спад начнется на более высокой частоте и будет более пологим. Просто обклей ящик изнутри линолеумом или чем там еще советовали, а вату пихать не моги - а то хуже будет .
Вроде бы всё пока ... :)





Расчёт портов:


НЧ фильтр колонок:
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад от ВИКА-НИКА. Причина: иконка в теме
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ "УШАСТЫХ" 13 года 6 мес. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вика, нифига не понял, чесслово!
Ты делаешь саб, есть АС у которых есть НЧ звено, подключеное через фильтр 2-го порядка, но тебе мало? Саб будет для музыки?
Причем здесь заполнение к фильтру? Ты конкретно задай вопрос. Ты уж извини, какой вопрос - такой ответ.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ 13 года 6 мес. назад #3

GREY писал(а):
Вика, нифига не понял, чесслово!

Попробую объяснить

GREY писал(а):
Ты делаешь саб

Да, заканчиваю потихоньку, сегодня будут "морду" Саба красить под "рояльный лак", т. к. шпон я испортила, пытаюсь выкрутится из создавшейся ситуации, с наименьшими потерями ... :(

GREY писал(а):
есть АС у которых есть НЧ звено, подключеное через фильтр 2-го порядка

Ага, правильно, там динамики 75 ГДН-1-4Л

GREY писал(а):
но тебе мало?


Не мне, а соседям :shok: , у меня валялось 2 динамика, т.к. больше других пока нет, чтоб время не терять решила собрать Саб, пусть играют четыре, не вполную мощь ...

GREY писал(а):
Саб будет для музыки?

У меня да, просто я не знаю для чего он ещё нужен ... :(

GREY писал(а):
Причем здесь заполнение к фильтру? Ты конкретно задай вопрос.

Да про заполнение я просто спросила, одни говорят, нужно утеплитель ставить (синтепон, вата, войлок ...), другие говорят, нет ...
А попросила я помочь, с простенькими пассивными фильтрами ... :)

Вот мой Сабик, снимок сделан с месяц назад, на полу лежит "секция" от "стенки", вот туда, где раньше были дверцы, я всё и утолкала согласно расчётам ... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ 13 года 6 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Кроссовер пассивный для саба - это совсем нехорошо. Получишь ненормального размера катушку, даже на железе. Лучше делать активный, ничего там сложного нету. Если для поддержать маленькие полочники, то можно бы обойтись вторым порядком, а если бас и так достаточно фундаментальный, то стоит подумать о более высоких порядках.
В крайнем случае можно поналепить что то по входу усилителя, но это колхоз. Вика, делай активный фильтр.

Что будет за саб покажи расчет, тогда можно что то говорить про заполнение. В твоем случае заполнение может понадобиться только при недостаточном объеме ящика, заполнять надо чем то пушистым. Если это ФИ, то между портом и диффузором должен быть чистый канал, а заполнять можно только периферию.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ 13 года 6 мес. назад #5

Вот, привезла утром "морду" с покраски :)
По мне так не плохо получилось, хорошо не стала красить в чёрный "Млечный путь" (цвет моих колонок), дней через 5 надо будет полировать, сейчас лак набирает силу :)
Работа приближается к финишу ... :yes:
Так что у меня сегодня ПРАЗДНИК!!! :ya:


Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад от ВИКА-НИКА. Причина: Добавление текста
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ 13 года 6 мес. назад #6

GREY писал(а):
В крайнем случае можно поналепить что то по входу усилителя, но это колхоз. Вика, делай активный фильтр.

Сергей, в личку отправила ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ 13 года 4 мес. назад #7

Вот, закончила фильтра, 3 в 1, стабилизатор и по фильтру на канал, даже работают почему то :)
Спички настоящие СССР, 1982 г. выпуска в фанерной коробочке, но это совсем другая тема и другая история :cry:


Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от ВИКА-НИКА. Причина: текст
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ 13 года 4 мес. назад #8

а кварц для чего ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ 13 года 4 мес. назад #9

Это же Хover, в нем должон быть Xtal - абизательна ;
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ 13 года 4 мес. назад #10

boatsman писал(а):
Это же Хover
Я ничо не понял.
Это типа max292?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ 13 года 4 мес. назад #11

Если не понял - спроси Серого, это у меня юмор такой;-)

Я там только НЕ5532 вижу. Второе не просматривается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ 13 года 4 мес. назад #12

boatsman писал(а):
Это же Хover, в нем должон быть Xtal - абизательна ;

О, boatsman на форуме, это всё, Хавайся ў бульбу, бо знойдуць! :shok:
Началось ... :cry:

Сама вижу, что с двумя Кварцами гораздо лучше чем с одним, ну нет у меня второго :cry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ 13 года 4 мес. назад #13

Артём писал(а):
boatsman писал(а):
Это же Хover
Я ничо не понял.
Это типа max292?


Артём Вы второй кто заметил несуразицу на плате ФНЧ, извеняюсь что запоздала с ответом у меня инет "умер", по поводу Кварца, при рисовании платы у меня получилось 2 перемычки на плате, а это не кра-си-во, а тут смотрю на плате (валялась) блестящяя штучка впаяна, забила в Гугль всё что на ней написано, оказалось что это Кварц, ну Кварц так Кварц, выпаяла его, откусила ему ножки, ну и приклеила его закрыв эту перемычку, а второго Кварца у меня нет чтоб закрыть вторую ... :(
Ну правда же, что с Кварцем смотрится красиво, я старалась :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КРОССОВЕР ДЛЯ 13 года 4 мес. назад #14

.... ВИКА-НИКА, это попахивает фетишизмом, припаять красивую штучку ;-), мне-то понятно было что не фильтр на переключаемых конденсаторах, но людей - в заблуждение вводите....
Администратор запретил публиковать записи гостям.