Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 3 мес. назад #1

Детали приехали. :ku: Когда соберу не знаю. Работа работа работа убивает всё время и частенько на выходные тоже...

Жутко интересно каков будет результат. Уже не терпится.


Вложения:
Евгений
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 3 мес. назад #2

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Кинул бы ссылку на троелсовсий проект сразу - что бы было бы с чем сравнивать и тыкать пальцами в несоответствия и глумиться ))

Этот? www.troelsgrave.../SEAS_5INCH.htm
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 3 мес. назад #3

Ulis писал(а):
Кинул бы ссылку на троелсовсий проект сразу - что бы было бы с чем сравнивать и тыкать пальцами в несоответствия и глумиться ))

Этот? www.troelsgrave.../SEAS_5INCH.htm

Да. Тот самый проект. Вариант с h1216. вначале хотел этот http://www.troelsgravesen.dk/Peerless_HDS830875.htm но подумал можно сильнее лопухнутся с выбором если вдруг что ни так, так как дороже. Для 12.5м2 может многовато будет. Подумал что наверное смысла нету особого. В скором времени планирую переехать на новую хату и там комната будет большая. Может уже и Cyclop или Jentzen Next будет смысл делать. В общем из за переездов и т.к. первый проект решил бюджетный вариант делать. Надо от чего то в дальнейшем отталкиватся.
Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #4

Корпуса почти готовы. Осталось по мелочам корпус доделать. Типо фрезеровка под ушки(контакты) ВЧ. Зафрезеровать под скос за 5.5 сисами. Ещё в перегородках сделать отверстия. Обломно из за времени. Только на выходные получается и то не на каждые.

Вложения:
Евгений
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Почему ты фрезеруешь голый МДФ? Нужно было фанеровать, а потом фрезеровать.
Отверстия под терминалы на задней стенке почему без выборки? Заподлицо было бы красивее.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #6

GREY писал(а):
Почему ты фрезеруешь голый МДФ? Нужно было фанеровать, а потом фрезеровать.
Отверстия под терминалы на задней стенке почему без выборки? Заподлицо было бы красивее.

Я буду красить в белый цвет глянцевый с дальнейшей полировкой и лаком. Этот порт для фазика. Терминалы будут болтовые. Сверлить буду после т.к. ящик не большой а фильтр куда то надо. Надо ещё подумать где лучше будет вывести.

Евгений
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Понял! :yes:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #8

по чуть чуть, по тихоньку...




Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #9

У меня вопрос по поводу порта. Троелс говорит нужен 50 х 120мм. Ко мне приехал Jantzen Audio #900023, 50 х 145мм хотя если его померить он всё таки меньше. Так вот вопрос. Резать на 120мм от самого края или начиная от момента когда труба становится более менее прямая? И почему порт Jantzen Audio #900023 не 145 по длине как указанно в спецификации?
Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #10

Померил порт. Он 140мм в длину а не 145мм ка должен быть. Это так и должно быть?
Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #11

В общем разобрался. Так понял резать от самого края. Оказывается Троелс просто так пишет мол порт 145мм а на деле 143мм по каталогу если смотреть. значит всё окей.


Но ещё один вопрос теперь появился! Под дины надо клетить поралоновую ленту что бы было герметичьно? Или и так окей будет? Кто клеит а кто нет?))))
Евгений
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Если отверстие аккуратно отфрезеровано, то ничего не надо. Если будут дыры, то услышишь - будет шипеть, и увидишь - на ИЧХ будут зарубки. У меня без прокладок все чисто.

По ФИ: пару миллиметров ничего не решают. Лучше оставь длиннее и потом подрежешь, отрезать можно всегда, а вот наоборот....

Чего не фрезеровал под 45?
Сергей
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #13

GREY писал(а):
Если отверстие аккуратно отфрезеровано, то ничего не надо. Если будут дыры, то услышишь - будет шипеть, и увидишь - на ИЧХ будут зарубки. У меня без прокладок все чисто.

По ФИ: пару миллиметров ничего не решают. Лучше оставь длиннее и потом подрежешь, отрезать можно всегда, а вот наоборот....

Чего не фрезеровал под 45?

Не под 45 потому что сложно. Калибровка не проф инструмента это тоже. Вообще распил дело тонкое. Даже 0.3 мм в двух местах это уже 0.6 и это много. Конечно ещё нету норм помещения. Былабы мастерская со столом где можно пылить другое дело. В общем ответ. Из за сложности но главное отсутствия помещения. Готовые корпуса с Джантзен аудио стоят 98LVL. Я пока что потратил 22лата. Экономия не кислая. Но я не красил и нужно покупать или шлиф машинку или электрический рубанок. Думаю если что, то второе а лучше то и то. Вот это всё и будет 100LVL где то. С одной стороны те же деньги а с другой будет инструмент. Шлифмашинки тоже х.з. разные. Круговые, ленточные, вибрационные... Рубанком думаю самое классное неровности снимать... В общем попался и не учёл толщину клея. Он даёт где то 0.2мм и с двух сторон это уже 0.4 и не годиться. При том что я наносил клей шпатилем с рефлёностью 1мм х 1мм. Но пробывал работать как то электрическим рубанком! Кайф! Им очень легко всё до идеала довести за часик а то и быстрее. ТОлько нету у меня его. :no:
Евгений
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #14

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Гут.
Лабиринты доделаю - тоже что нибудь маленькое хочу попробовать.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я, пока сам делал - теперь отдаю на сторону, пилил в черновую, а потом начисто размер делал фрезером, углы делал под 45. Чисто запилить у меня не получалось, хоть я пилил Метабовской пилой по линейке, линейку прикручивал к МДФ струбцинами. Сама пила по линейке чуть гуляет. И да, набегает, правда не так много, как у тебя.
И при, склейке у меня столько не набегало, ну, или я не замечал. Правда я клеил обжимая и ремнями и струбцинами с дикой силой.
Потом я начал носить МДФ на пилу, там сразу можно было запилить в ноль и под 45, а потом в конец обленился! Нет времени делать ящики самому. Отдаю чертежи и получаю готовый ящик с отделкой.
Шлифмашину купи орбиталку, все остальное не очень подходит для нас. Ленточная -слишком грубая, хоть у нее и производительность хорошая, а вибрационные - ниочем. Все равно когда красить будешь шлифмашина очень поможет, особенно если это не последние корпуса. Если сильно края торчат, то возьми рубанок на прокат в Рамиренте или как то по новому он теперь называется.
Давай делай, потом можно будет сравнить с моими мелкими на Н1216 и Н1149, они легкие привезти - не вопрос.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #16

GREY писал(а):
Я, пока сам делал - теперь отдаю на сторону, пилил в черновую, а потом начисто размер делал фрезером, углы делал под 45. Чисто запилить у меня не получалось, хоть я пилил Метабовской пилой по линейке, линейку прикручивал к МДФ струбцинами. Сама пила по линейке чуть гуляет. И да, набегает, правда не так много, как у тебя.
И при, склейке у меня столько не набегало, ну, или я не замечал. Правда я клеил обжимая и ремнями и струбцинами с дикой силой.
Потом я начал носить МДФ на пилу, там сразу можно было запилить в ноль и под 45, а потом в конец обленился! Нет времени делать ящики самому. Отдаю чертежи и получаю готовый ящик с отделкой.
Шлифмашину купи орбиталку, все остальное не очень подходит для нас. Ленточная -слишком грубая, хоть у нее и производительность хорошая, а вибрационные - ниочем. Все равно когда красить будешь шлифмашина очень поможет, особенно если это не последние корпуса. Если сильно края торчат, то возьми рубанок на прокат в Рамиренте или как то по новому он теперь называется.
Давай делай, потом можно будет сравнить с моими мелкими на Н1216 и Н1149, они легкие привезти - не вопрос.

Блиин... у меня так точно не получается. К примеру если даже карандашом размечать или той же длинной линейкой упирая в край наповляющей хоть 0.2мм лопухнутся легко. а если два раза то уже 0.4мм. А это если под покраску то видно. Ну я думаю фигня. Погуглил. Народ шпаклюет. Много шпаклюет и шлифует. Что то меня тут огорчили. Мол шпоном заделать легче чем покрасить под белый рояль... к поверхности более жёсткие требования.

про шлифмашинку это ты про такие? http://bmv.lv/index.php?menuid=634
такие не лучше? http://bmv.lv/index.php?menuid=534&sub=18 они вибрируют так же как и первые только ещё и вращаются при этом.
Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #17

GREY писал(а):
Давай делай, потом можно будет сравнить с моими мелкими на Н1216 и Н1149, они легкие привезти - не вопрос.
НАДО! мне очень интересно по поводу фильтров. На европейских сайтах не любят первые порядки. Но как бы эти ас делают для больших помещений как и сам Троелс. Хотя я ни знаю о каких искажениях идёт речь на большой громкости. На сколько они заметны на фильтре с первым порядком.
Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
inetboy писал(а):
http://bmv.lv/index.php?menuid=534&sub=18 они вибрируют так же как и первые только ещё и вращаются при этом.[/quote]Да, я про эти - вторые, чета я сам запутался, думал одно, писал другое.

inetboy писал(а):
GREY писал(а):
Давай делай, потом можно будет сравнить с моими мелкими на Н1216 и Н1149, они легкие привезти - не вопрос.
НАДО! мне очень интересно по поводу фильтров. На европейских сайтах не любят первые порядки. Но как бы эти ас делают для больших помещений как и сам Троелс. Хотя я ни знаю о каких искажениях идёт речь на большой громкости. На сколько они заметны на фильтре с первым порядком.
Так, я чета не понял, сейчас специально сходил на сайт Троелса: там второй порядок на мидвуфер и третий на пищалку. Или ты что то путаешь, или проект смотрим не тот, или ты хочешь свести по своему? Нет, не думаю, думаю, что ты как то запутался: катушек у тебя куплено 6-есть штук, как у Троелся в проекте, т.е. у тебя будет 2+3 порядок.

Измерялка у тебя есть?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #19

Я малёх и попутал и не попутал. Троелса ругают за высокие порядки и за стабилизацию сопротивления Zobel Circuit. Многие например за 3тий порядок на вч матерятся... Но некоторые более спокойные люди говорят что Троелс делает АС для огромных помещёний. Что бы в 40м2 не сбивались на приличной громкости. Я почему то думал что у тебя в ас какие нибудь первые порядки. А у тебя я так понял там и там вторые но нету стабилизации сопротивления. Но сравнить интересно. Макс или Сказочник с веги говорил про Н1149 что в трёх полоске очень хорош но в двух полоске 22taf/g как то интереснее. Но это правда мнение одного человека и значения не имеет. Так хоть экшин какой то. Если бы я делал на тех же Н1149 было бы уже скучно. Интересно как будет звучание отличатся.
Евгений
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #20

Измерялка это микрофон? Нету! вот кстати хотел спросить. Какой взять.? А вообще надо это мне? Я думаю запустить ас а если что то не понравится тогда померить. хотя надо было бы. у меня ещё одно подозрение есть по поводу ас. не совсем в ровень утопленные дины. чуть чуть чуть выпирают. вот интересно будет это влиять или нет. думаю будет но на сколько. наверное только измерив будет видно)))) это кстати на направленность не повлияет? уменьшения сцены не хотелось бы.
Евгений
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #21

Блин. Фильтры бесючие. грёбанные катушки... :D неудобно. если бы не эти приколы. уже бы спаял...
Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #22

Ulis писал(а):
Гут.
Лабиринты доделаю - тоже что нибудь маленькое хочу попробовать.
например на сисах экселях! Мне John Eekels. его страничька http://home.planet.nl/~eekel235/index.htm
советовал

"Hi Jevgeny,
If I would build one of these speakers you mention, I would defenetely go for the first one.
W15CY001+OW1
Don't expect blowing the windows out of you're house.
But this one is sertenly number one in soundstage, en detail.
Good luck!
Rgds,
John"


говорил что эти маленькие АС чемпионы по формированию звуковой сцены и очень детальные! Притом я спрашивал у него про все дины из линейки сисов. Хотя W15CY001 ни так динамичны он говорил что получаетсья погрузиться в звук. Т.е. сцена афигеть. Например nextel e0041 дин не очень удачный всё таки. ни раз уже слышал. не стоит он своих денег и не надо его лепить в двух полоску и даже в трёх полоску. Троелс тоже так сказал. Думаю ему можно смело верить)))) Сравнение 3х полоски Георгия Крылова тоже было. e0041 показал себя хуже чем его больший брат 6,5 в роли СЧ.

Хотя хозяин и барин но надо же по подстрекать на что то новенькое что мало кто делал! :yes: :D ну это если бюджет позволяет конечно.

Я между этими выбирал и теми что сейчас собираю. Эти что у меня динамичнее по звуку будут. У этих же W15CY001+OW1 будет более глубокий бас и гораздо большая сцена)))) хотя если у тебя комната большая то понта нету. хотя зависит от того какую музыку слушаешь.
Евгений
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #23

сегодня утром запустил АС :)))



Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Выводы сразу не делай. Даже если играют хорошо - будут играть лучше. H1216 точно играет лучше после нескольких часов работы, даже для тех, кому слон на ухо наступил. По пищику не скажу, у меня такого не было.
Как самому то, нравится?

Что за клей, которым ты элементы на доску приклеил?

Это ты вместо того, что бы плинтуса поставить колоночками балуешься?! :D
Сергей
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SEAS 5-inch Mini Monitors CA15RLY+22TAF/G по Троелсу 10 года 2 мес. назад #25

GREY писал(а):
Выводы сразу не делай. Даже если играют хорошо - будут играть лучше. H1216 точно играет лучше после нескольких часов работы, даже для тех, кому слон на ухо наступил. По пищику не скажу, у меня такого не было.
Как самому то, нравится?

Что за клей, которым ты элементы на доску приклеил?

Играют лучше чем Радиотехника С30. Но в начале не особо показалось что гораздо лучше. Только при прямом сравнении и переключении уловил оказывается большую разницу. Хотя я ожидал большего. Первое что замечаешь это гораздо более глубокой бас. С ВЧ что то не то было в начале как и с СЧ. В начале ВЧ уши резали. Знаю так как по ручке громкости на усилителе до определённого момента мог только выкрутить. А сейчас как нефиг выкручиваю больше и дискомфорта нету. Так же сцена была такая же как у С30 но за день она увеличилась. Вечернее сравнение с с30 показало что сцена уже больше. Ещё прикол с высокими частотами у н1216. Точнее с серединой будет правильнее сказать. Когда стал громко слушать на определённом моменте рукоятки усилителя начал резать уши уже не ВЧ а н1216. Я прикрывая рукой ВЧ это понял. Нооо! уже к вечеру ручка рукоядки ещё дальше у усилка и дискомфорта и ощущения что что то выпирает и режит уши нету. Вообще скажу что этим АС комнату более 13м2 уже многовато. Хотя смотря как слушать. Я люблю слушать очень громко но что бы при этом ничего не резало уши. На супер громкости фазик шумит. Хорошо что сзади! Но когда уже фазик шумит чувствуется что это уже и есть придел для н1216. Я доволен! :ku: Довольно таки динамичное звучание для 5тёрки. Но для комнаты более 13М2 не рекомендовал бы. Как бы они смогут озвучить и комнату побольше но слишком мал калибр и инфу в виде бочек и т.д. уже будет проблематично почувствовать. НУ это всё о 2х полоске. Как там с 3х полоской было бы не известно. В итоге звук у С30 какой то странноватый. Оттенок мути какой то и как будто звук из банки. Клей BISON MONTA FIX universal. У Троелся подсмотрел что так удобнее и быстрее чем стяжками. http://www.troelsgravesen.dk/tips.htm Ас запустил с первого раза. Всё по троелсу как и наполнитель. Всё сразу заиграло. Но это на слух. Может и мерить надо. В общем я happy! :ku: хотя в начале немного испугался. Но оказывается реально понятие прогрев есть.
Это ты вместо того, что бы плинтуса поставить колоночками балуешься?! :D

:lol: Вха ха хаааа :blush: эта проблема у меня уже месяц хотя плинтуса уже куплены... как ты вообще заметил такое? наверное по своему опыту? :D
Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2