Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Источник питания для лапы накаливания.

Источник питания для лапы накаливания. 3 года 2 нед. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Суть такова: у моей самки есть корона, она светит и увеличивает, с помощью сего она людЯм в голову заглядывает. Светит мелкой лампой накаливания 4В, примерно, в оригинале там металл-гидрид два акума последовательно, но ёмкость их не велика, сначала работает с перекалом, а потом уходит совсем в тёплый свет. Я переделал три короны на литий, с помощью китайских платок и двух акумов параллельно, и всё бы ничего, но они не смотрят напряжение разряда и до последнего пытаются кормить лампочку, убивая акум.
Отсюда вопрос: как сделать, на каких элементах, какую топологию использовать? Оно должно уметь светить, т.е. нужен постоянный вольтаж, оно должно уметь заряжать литий. Может есть готовые китайские решения? Кто знаком поближе с этой электрохимией?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Источник питания для лапы накаливания. 3 года 2 нед. назад #2

Плат зарядок из usb в литий на али тонны и стоят дешевле грязи.
Импульсники обычно имеют вход энейбл, смотри даташит на используемый камень. Добавь супервизор питания, который будет гасить импульсник при снижении питания и все.
ADM1818, ADM810, ADM811 и тд, что там в твоих лавках есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Источник питания для лапы накаливания. 3 года 2 нед. назад #3

GREY писал(а):
Суть такова: у моей самки есть корона, она светит и увеличивает, с помощью сего она людЯм в голову заглядывает. Светит мелкой лампой накаливания 4В, примерно, в оригинале там металл-гидрид два акума последовательно, но ёмкость их не велика, сначала работает с перекалом, а потом уходит совсем в тёплый свет. Я переделал три короны на литий, с помощью китайских платок и двух акумов параллельно, и всё бы ничего, но они не смотрят напряжение разряда и до последнего пытаются кормить лампочку, убивая акум.
Отсюда вопрос: как сделать, на каких элементах, какую топологию использовать? Оно должно уметь светить, т.е. нужен постоянный вольтаж, оно должно уметь заряжать литий. Может есть готовые китайские решения? Кто знаком поближе с этой электрохимией?
Серый, что же это зa BMS нахрен который батарейку не отключает или ты не BMS купил (китайских платок)? Тогда купи BMS на 1S2P и все дела. Я кстати 1S2P спаянные акумы тупо заряжаю обычным зарядником для лития BMS при этом можно даже не отключать. Если хочешь заряжать от usb то надо смотреть что бы плата BMS была сразу совмещена с зарядником, но мне такиe не часто на глаза попадались проще bms отдельно зарядка отдельно
Never underestimate the power of human stupidity
Последнее редактирование: 3 года 2 нед. назад от funny the rat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Источник питания для лапы накаливания. 3 года 2 нед. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Дело в том, что я не понимаю на каком камне замутить непосредственно питатель, потому, что потребное напряжение может быть как выше, так и ниже входного. Заряд-разряд-защита - не проблема. Под это есть камни с даташитом, можно легко сделать. Там реально три детали, но нужно входное напряжение сформировать правильно.

То, что я купил когда-то странное, оно сечёт перезаряд, но совершенно пофиг на переразряд.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Источник питания для лапы накаливания. 3 года 2 нед. назад #5

Тебе нужна топология Buck-Boost
www.ti.com/powe...1129=Buck-Boost
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Источник питания для лапы накаливания. 3 года 1 нед. назад #6

GREY писал(а):
ДТо, что я купил когда-то странное, оно сечёт перезаряд, но совершенно пофиг на переразряд.
Так выкинь каку :). Любая нормальная БМС сечёт и переразряд и перезаряд. Без этого литий смысла не имеет и стоят они копейки.
Never underestimate the power of human stupidity
Администратор запретил публиковать записи гостям.