Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Лабораторный двуполярный источник

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #26

мультисим 14ый

Поигрался с коррекцией, кондер улучшает переходные процессы. Но только при правильной коррекции.

Вложенный файл:

Имя файла: chn_labpsuv3.zip
Размер файла:254 KB
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #27

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Спасибо, может потом посмотрю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #28

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Миша, какие емкости у тебя получились? Не получилось у меня странслировать твой файл в Микрокап.

Ну я собрал один экземпляр вчера в железе: стабилизирует, я потыркал в рукопашную пару ом резиком, ток то же стабилизирует, но! Но! Потенцы комплектные - говно конченное(фотку потом покажу, не та ли это Альфа, которую Алексей призывает не покупать?), а при обрыве напряжение скачет в максимум. Кроме того, я настроил релюшки и с полным напряжением трансформатора я получаю на выходе 45В, причем еще есть запас, это если ЛАТР стоит на 220В, реально в сети всегда на пару вольт больше у нас. Но когда резик начинает трещать сгорает ЛМ358, я сначала не понял, но когда сжег второй - дошло, проверил потенцы, да один с треском, для контроля сжег ещё один ОУ - если в регулировке уставки напряжения потенц с треском - горит ОУ, но это если включена вся вторичка. Ещё сдвинул вверх по напряжению подключение вторичек - сменил резистор R8 на вдвое большее сопротивление - 20к. Больше ни с чем не разбирался, наступил вечер и я погнал домой.
Тут есть два пути: или перевернуть регулировку, что бы обрыв уменьшал напряжение на выходе, или поставить надежные потенцы (это я сделаю по любому), плюс зашунтировать их в пять раз большим сопротивлением (51к к примеру), а уход скорректировать подстроечником, плюс измерить сколько реально напряжение на входе ОУ при нормальной работе и защитить вход. Как то так. Что делать ещё не решил, нужно посмотреть сколько резьбы по плате и перемычек получится.

Нужно внимательно подумать как включать/отключать выход. Ну МОСФЕТами - понятно, но вот как отключать? Поставить ещё конденсатор невеликий, прямо на выходные клеммы, и отрывать вместе с ним? Нужно ли форсировать его разрядку подключая вместо нагрузки вторым полевичком резистор?

И животрепещущий вопрос: отбор тока. Нужно сделать источник тока, тут у меня варианты в голове: присрать к 317 резистор и сделать дочернюю платку на место резистора, и не парить мозги, но калькулятор говорит, что ниже 3В - не будет работать, а выше 38В выходим из ОБР. Но, с другой стороны, зачем мне двухполярное напряжение ниже 3В? очень я сомневаюсь, что хоть раз в жизни я воспользуюсь, а на высоком конце я не думаю, что взорвется - ток отбирать маленький, ну 25мА или меньше, температура будет низкой, ничего с ней не будет. Хотя не кошерно.
Можно взять какой нибудь маленький транзистор и пару-тройку прямосмещённых диодов, или светик. Но, опять же, но будет работать выше этого прямого смещения.
Или ещё один вариант, как то мне он кажется авантюрным и я ни разу такого не делал и не видел - взять просто PTC. Прокатит или нет?
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #29

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Да запросто альфа, ага. Что еще китайцы могут положить то?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #30

GREY писал(а):
Миша, какие емкости у тебя получились? Не получилось у меня странслировать твой файл в Микрокап.
Смотри скриншот. Нарисуй в микрокапе, или чем там симулить любишь, это не принципиально.

Источник тока с мин падением получается из опера с мосфетом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #31

Ulis писал(а):
Да запросто альфа, ага. Что еще китайцы могут положить то?
Например проволочник 10 оборотов, они у них подают признаки жизни и недорогие.
Примерно такие
aliexpress.ru/i...3048060053.html Не реклама, первая попавшаяся ссылка
Еще и длинные у них бывают, по типу наших ППМЛ.
aliexpress.ru/i...2669510496.html
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #32

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Проволочники многооборотные я и сам покупаю. Но вот простые угольные, особенно сдвоенные - это пробники резисторов.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #33

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Не, многооборотных не будет: нужны двухсекционные, что бы крутить сразу два стабилизатора, а во вторых, на мой взгляд, вариант с грубо/точно - удобнее.

Миша, твоя схема несколько другая, я нарисовал в МикроКапе то, что реально есть на плате, ну и питание у меня будет ровное ±15В.

Вложенный файл:

Имя файла: 2ps45.cir
Размер файла:23 KB

В реальной жизни всё выглядит несколько не так, ну никак не такие сопротивления получаются в подстройке. Ну и, самое главное, чета я не пойму от чего 358 горят если в потенце шуршунчик, ничего там не появляется экстраординароного при обрыве потенца. Странно это очень.

Потом попробую поставить вместо резика полевик, как у Миши и подрочить в динамике. Но это только послезавтра не раньше.
Странно всё, нужно было брать и повторять тот БП, что уже сделал, он отлично работает, решил, блин, время сэкономить. Ну чё ввязался, уже закончу.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #34

GREY писал(а):
Не, многооборотных не будет: нужны двухсекционные, что бы крутить сразу два стабилизатора, а во вторых, на мой взгляд, вариант с грубо/точно - удобнее.

Миша, твоя схема несколько другая

Оба два стаба можно (и нужно!) рулить одним одинарным переменником. Но это совсем другая схема, к киту никакого отношения.

Моя схема несколько другая, я взял твою, только ветку стабилизации напряжения и потом ее чуть допилил в процессе. Исходный вариант не сохранял, я же это никому показывать не собирался.

В затворе полевика у меня резюк стоит, будешь тестить динамику, начинай примерно с 5 килоом(это ограничит скорость нарастания), виртуальный скоп синхронизируй от генератора.
Когда оно начнет работать, тогда можно резюк Ом до 100 понизить постепенно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #35

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Да, получается другая схема, нужно переворачивать один стабилизатор, нужно инвертировать управляющее напряжение, например ОУ. Но я не хочу, лучше иметь два одинаковых стабилизатора в одном флаконе, а потенц купить двухсекционный, ну в смысле четыре.

Спасибо, попробую так как ты сказал.

Нет идей почему 358 сгорает?

Что ты имел ввиду под источником тока на ОУ+МОСФЕТ? Всё по взрослому у меня не получится, у меня есть место как под резистор и два контакта. Я всё же думаю про PTC, должно же получиться, нет?
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #36

GREY писал(а):
Нет идей почему 358 сгорает?

Что ты имел ввиду под источником тока на ОУ+МОСФЕТ? Всё по взрослому у меня не получится, у меня есть место как под резистор и два контакта. Я всё же думаю про PTC, должно же получиться, нет?
попробуй во входы 358 по 1 к резюку поставить последовательно. Оно ограничит входные токи дифкаскада при возникновении ацких переходных процессов.
Про полевик с опером смотри эту пионерию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #37

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Openreel писал(а):
попробуй во входы 358 по 1 к резюку поставить последовательно. Оно ограничит входные токи дифкаскада при возникновении ацких переходных процессов.
Помогло. Еще поставил параллельно потенцу 100к - когда в обрыве потенц конденсатор сглаживающий заряжается до полного выходного напряжения, а без него тоже фигня получается. Только размер потенца теперь получается 50к, а на модели нифига. Странно.

Потенцы китайцы дали вот такие.

Дохнут они от большого напряжения, всё таки к ним приведено почти 50В, ну и так как элемент чахлый оно там всё внутри кончается. Если не использовать на постоянном напряжении, то, может, и ничего. Крутится приятно-вязко.

Еще обнаружил ток ХХ у ТПП322 в 0,12А, это чё они там накрутили такого, что он на ХХ жрёт 25ВА? Упыри!

Ещё из косяков вольт-амперметры китайские:

Ток они показывают начиная от 10мА, к сожалению, напряжение от 0.3В - это пофиг. А так даже настроены, один, по крайней мере. Ну и тормознутые, это тоже ладно, я не спешу особенно никуда. Зато три знака за запятой в токе, сразу в мА показывает, удобно.

А так да, всё работает, регулируется от 0 даже без потребителя тока, так что ничего не буду изобретать, поставлю 10к или 7к5, или даже больше, не знаю что у меня из мощных резиков есть, как в изначальной схеме и успокоюсь. Ну и на разрядку конденсаторов тоже надо что то впаять.

Теперь надо изобрести питание вспомогательное и клацалку выходом. Пока питаю иностранным БП по имени Анал-и-тик, ничего, работает, но триггерная защита и только один канал регулируемый. Останется вспомогательным. А без клацалки выхода совсем нельзя: при включении вроде дает выброс, или это поганый вольтметр показывает так, пока у него опора не устаканится.


Сергей
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #38

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
GREY писал(а):
Еще обнаружил ток ХХ у ТПП322 в 0,12А, это чё они там накрутили такого, что он на ХХ жрёт 25ВА? Упыри!

Эммммммм........нифига себе!
У меня есть ТПП322. Надо померять ТХХ. А ты как мерял то?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #39

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ulis писал(а):
GREY писал(а):
Еще обнаружил ток ХХ у ТПП322 в 0,12А, это чё они там накрутили такого, что он на ХХ жрёт 25ВА? Упыри!

Эммммммм........нифига себе!
У меня есть ТПП322. Надо померять ТХХ. А ты как мерял то?
Да как, в ЛАТРЕ цифровой показометр. Но он раньше правду показывал. Сечас перемерю тестером.

УПД Да, так и есть, хуячит свои 134мА из розетки на ровно 220В. Перепаял проводок, сделал первичку чуть-чуть длинее, сразу 109мА при тех же 220В. Недомот. Надо бы посмотреть форму тока на ХХ, но уже пора бежать. Не сегодня.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #40

Ulis писал(а):
GREY писал(а):
Еще обнаружил ток ХХ у ТПП322 в 0,12А, это чё они там накрутили такого, что он на ХХ жрёт 25ВА? Упыри!

Эммммммм........нифига себе!
У меня есть ТПП322. Надо померять ТХХ. А ты как мерял то?
Датчик Холла(готовый трехногий хонивэлловский например) к скопу прикрути, оно намного интересней. Ток ХХ лучше смотреть скопом, крутя латр. Я обычно на резисторе 1--10 Ом смотрел, резистор в нулевом проводе. С токовым пробом про гемор вообще забываешь сразу. А если совсем пионерский вариант, то включить тестер в режим тока, щупы замкнуть и когда пройдут переходные процессы от включения - щупы разомкнуть. Можно кнопку поставить, если трансы пачками обмерять.

Если охота развлечься холловским траходромом, могу дать ПХИ313 и донора, из которого можно выдрать ад620. И других вариантов с ацкой чуйкой тож есть от старой работы. Поле земли на выходе 5-7мВ дают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #41

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
У меня есть стрелочный тестер. Им можно мерять "по пионерски"? ))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #42

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ой скока мы тех трансов измеряем? Ладно в этом случае, тут можно первичку длинее-короче сделать, ну есть смысл посмотреть, хотя можно и косвенно, по размеру тока, а в 95% случаев можно только сказать "гондоны!" и сделать ничего.
Проще на резисторе, чем что то постоянное делать. У меня теперь осциллограф от сети развязан, могу и ток в трансформаторе измерить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #43

Не знаю, кто и сколько измеряет, у меня были перемеряны осциллом) все трансы, начиная с 90ых годов. И даже на каждом ток ХХ написан был. Даже в те годы это не один десяток.
Зачем и что измерять - это каждый решает сам. Если по полной программе обмерять один силовой транс, то и 15 минут не хватит, даже если все приборы под рукой.
Я в свое время был опечален качеством серийных доступных, маломощные мотал сам. Нынче есть серийные, которые не настолько плохи. Да и при желании сегодня можно намотать самому, только цена будет уже не 90ых годов. Железо нынче можно любое купить, было бы желание.

Конский ток ХХ на самом деле ничего не означает, ни хорошего ни плохого. Пока не будет выяснено, что явилось его причиной в конкретном трансе. Можно в розетку воткнуть ТВК110, там тоже будет 100мА+ . Но по свойствам это будет совсем не как дешманские ТПП.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #44

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Трансы у меня оказались ТПП-321
Резик 22 Ома в первичке показал падение 0,975 Вольт
45 Ма для разрезного - это хорошо или нормально? :)
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #45

45мА для 200 Ватт - вполне нормально. Важней чтоб железо в насыщение на пиках не входило, на трмс измерениях это не всегда заметишь. Если есть мощный латр и пиковый вольтметр - смотри с какого напряжения начнет резко(не линейно) ток расти. Резистор лучше брать примерно 1-5 Ом (не просаживать импеданс сети).
Если мощного латра нет, то цепляй к латру транс ватт на 200 и выходом вольт в 20-30, его вторичкой поднимай или опускай сеть(вторичка последовательно с сетью), так импеданс сети не просадишь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 5 мес. назад #46

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я не бросил.
Вчера за два стакана рома написал управляйку выходом на пике. С писком, светодиодиками. И проверил в шпротеусе. Нужно выпилить коробочку и собрать воедино, на столе уже обе половинки проверены и отлично работают, я пользуюсь в полуразрушенном виде. Просто нет времени.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 5 мес. назад #47

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Нужно запитать им вентилятор от компа, погонять на вентиляторе на предмет устойчивости, снять и выложить осциллограммы, будет интересно.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 5 мес. назад #48

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
ottisk писал(а):
Нужно запитать им вентилятор от компа, погонять на вентиляторе на предмет устойчивости, снять и выложить осциллограммы, будет интересно.
Сделаю потом. Не трудно, карлсон найдётся и осциллограф есть.

А вот вопрос имею из практической плоскости: у меня снова земля источника +-15В сидит на положительном выходе стабилизатора, , т.е. если перевернуть, то ток нагрузки течет из земли в минус, т.о. я не могу отключать Н-канальным полевиком в горячем, нужно ставить П-канальный в землю. Сильно они хуже в практическом плане?
Я собираюсь брать с выхода ПИКа, отвязываться оптопарой и уже её крутить полевик.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 5 мес. назад #49

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Отвечаю сам себе: да, P-канальные удручающе хуже, больше того у меня нет ни одного, который я бы мог использовать. Или не пролазят по напряжению, или очень высокое сопротивление канала, нужно купить пару штук. А так, в среднем по больнице, сопротивление канала в двое выше чем у N-канальных.

Следующий вопрос: можно ли дергать полевик как на картинке или что-то я упустил? Номиналы ± правильные или я накосячил?

Q1 - транзистор оптопары, будет PC123 - у меня их много.

Главный вопрос: а можно ли всё-таки как то вкрячить N-канальный, без применения драйвера, только оптопарой?

Вложенный файл:

Имя файла: SWITCH_P_CHANNEL.cir
Размер файла:18 KB
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 5 мес. назад #50

Мелкий пушпульный импульсник на 12В, драйвер мосфетов - выходные биполяры в 494. Можно считать драйвер отсутствует совсем, прямо как у тебя. Резистор в затворе 33 Ома, резистор на землю 2K2, ток истока 0.5А.
На картинке нижние лучи - G, верхние - D.

Унылое гавно, даже в таких щадящих условиях. Применительно к твоей задаче - видна конская ассиметрия времени включения и выключения. Применительно к импульснику там еще и транс кривой и в топологии косяки...
хрестоматийный комплементарный эмиттерный повторитель прекрасно работает драйвером, с пионерией не сравнить. Даже если это копеечная сборка в sot143.

P канальные мосфеты в природе есть, однотактный импульсник на столе прекрасно жужжит на 400 кГц, при том что контроллер и мосфет махровая китайщина(но не с али). Просто они дороже и емкости больше при прочих равных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4