Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Лабораторный источник.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #101

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
DRC проверку проходит, перемычек нет, пять соединений между платами - точно друг над другом. Думаю, что впаяю туда толстую медную проволоку.
Завтра пойду в лабаз за недостающими конденсаторами.
Как то так.

Спасибо Openreel за наводку на СИП модули для питания.

Какой ОУ лучше туда ставить?
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #102

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Нужно добавить резик для загрузки СИПа и заменить резик на индуктивность. Это я себе записку оставил.

Так какой Оу лучше ставить из копеешных? Есть NE5532, LM358, TL072. Этих много, есть еденичные ОУ AD и TI, что то в лавках продают.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #103

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Если тебе шлют в страну семплы от Linear, то закажи LT1122 и его ставь. Для постоянки он бест
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #104

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Нема семплов. Ивропа. Иди к местным официалам ногами и они посмотрят на тебя и может быть дадут. Да и не хочу попрошайничать. Но про LT1122 запомнил.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #105

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Уточняю: какой сдвоенный ОУ использовать?

Алексей, ты не охренел ОУ по десятке евров? :shok: При таких раскладах TL072 можно две сотни купить, даже не торгуясь.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #106

GREY писал(а):
Уточняю: какой сдвоенный ОУ использовать?
На схему с третьей страницы? можно втулить 5532, или подобное дубовое копеечное с биполярами на входе и выходом не самым тухлым. 4560(80) выпаять из бытового хлама самое то, 5532 мне бы было жалко, хоть и их коробка новых на полке:)
У меня сомнения в работоспособности этой лабуды.
Каскад у второго опера на VT2 зачем, что он предполагал делать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #107

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Нет, разговор про другое, завтра схему покажу. Но и указанная тобой схема вполне работоспособна. Роковую часть я не проверял, только в МикроКапе, но напряжение в железе держит.
Я так же думал про 5532, у неё хороший выход. Почему биполяры на входе? Токовая часть работает на очень маленьких напряжениях/токах, почему не использовать с фетами на входе?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #108

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Схема и файлик к МикроКапу. Возможно, что номиналы несколько другие. Но суть общая такова.

Вложенный файл:

Имя файла: PS_2.zip
Размер файла:6 KB
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #109

GREY писал(а):
Почему биполяры на входе? Токовая часть работает на очень маленьких напряжениях/токах, почему не использовать с фетами на входе?
токи там не фемтоамперы и импедансы источников не мегаомы. С биполярами прецизионные малошумные оперы дешевле. С фетами на входе, если свойства фетов по полной юзать, то и платы надо настоящие разводить и схемы настоящие делать, пафосные оперы в говносхемах не живут. Сонар от подлодки и цена самолета :D
А если говнофеты тл072 ставить, так там смещения конские, шумов вагон, смысл?

По схеме - опер по выходу не r2r, стало быть даже 12В на выходе не будет. Либо питание опера поднимать, либо смещать наверх. У верхнего опера нужно было резюк в плюсовой вход запузырить, тогда на входные токи биполярного опера можно совсем болт класть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #110

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Почему биполяры на входе? Токовая часть работает на очень маленьких напряжениях/токах, почему не использовать с фетами на входе?
токи там не фемтоамперы и импедансы источников не мегаомы. С биполярами прецизионные малошумные оперы дешевле. С фетами на входе, если свойства фетов по полной юзать, то и платы надо настоящие разводить и схемы настоящие делать, пафосные оперы в говносхемах не живут. Сонар от подлодки и цена самолета :D
А если говнофеты тл072 ставить, так там смещения конские, шумов вагон, смысл?
Вот поэтому я и выжимал развернутый ответ. Поставлю 5532 да и все дела.

Openreel писал(а):
По схеме - опер по выходу не r2r, стало быть даже 12В на выходе не будет. Либо питание опера поднимать, либо смещать наверх.
Чейта? Будет, еще как будет. Общий провод для управляющей части плюсовой выход. Ограничение только пробой транзистора и напряжение силового источника.

Openreel писал(а):
У верхнего опера нужно было резюк в плюсовой вход запузырить, тогда на входные токи биполярного опера можно совсем болт класть.
С этого места поподробнее! Хотя бы порядок резистора и что произойдет? Усиление же упадет, не?
Добавить вообще не проблема.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #111

GREY писал(а):
Openreel писал(а):
По схеме - опер по выходу не r2r, стало быть даже 12В на выходе не будет. Либо питание опера поднимать, либо смещать наверх.
Чейта? Будет, еще как будет. Общий провод для управляющей части плюсовой выход. Ограничение только пробой транзистора и напряжение силового источника.
[/quote]
R14 это нагрузка?
Тогда будет работать.

Openreel писал(а):
У верхнего опера нужно было резюк в плюсовой вход запузырить, тогда на входные токи биполярного опера можно совсем болт класть.
С этого места поподробнее! Хотя бы порядок резистора и что произойдет? Усиление же упадет, не?
Добавить вообще не проблема.[/quote]
входные токи опера дают падение напряжения на входных импедансах.
на верхнем опере импеданс по прямому входу 0 Ом, на инверсном - примерно 6к. Надо примерно уравнять, тогда смещение уменьшится. Усиление ваще никак не повлият.

На нижнем опере тоже выровнять импедансы желательно, например R20 увеличивать.

Имея входные импедансы килоомами уже не очень важно принципиально феты или принципиально биполяры - основной шум вносят резюки(при вменяемом проектировании и не бесплатных деталях).
Напряжение смещения у лучших биполярных ОУ на порядок меньше лучшего фетового. Если входные импедансы понизить до примерно 100 Ом или ниже, то биполярные по шумам и искажениям выигрывают навсегда. Если входные импедансы конские - то феты без вариантов. А когда ни то ни се, то надо схему считать под конкретные оперы, выяснять что вносит наибольшую ошибку - шумы искажения от входных токов(Iш и Iсм) для биполяров или шумы и искажения от входных напряжений(Uш и Uсм) для фетов. Конечно PSRR тоже не забывать, он далеко не всегда конский, а на пафосных операх как правило совсем не конский - а значит питать их надо грамотно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #112

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Openreel писал(а):
На верхнем опере импеданс по прямому входу 0 Ом, на инверсном - примерно 6к. Надо примерно уравнять, тогда смещение уменьшится. Усиление ваще никак не повлият.
На нижнем опере тоже выровнять импедансы желательно, например R20 увеличивать.
Имея входные импедансы килоомами уже не очень важно принципиально феты или принципиально биполяры - основной шум вносят резюки(при вменяемом проектировании и не бесплатных деталях).
Напряжение смещения у лучших биполярных ОУ на порядок меньше лучшего фетового. Если входные импедансы понизить до примерно 100 Ом или ниже, то биполярные по шумам и искажениям выигрывают навсегда. Если входные импедансы конские - то феты без вариантов. А когда ни то ни се, то надо схему считать под конкретные оперы, выяснять что вносит наибольшую ошибку - шумы искажения от входных токов(Iш и Iсм) для биполяров или шумы и искажения от входных напряжений(Uш и Uсм) для фетов. Конечно PSRR тоже не забывать, он далеко не всегда конский, а на пафосных операх как правило совсем не конский - а значит питать их надо грамотно.
Сделал как ты сказал. Добавил 5к1 и увеличил до 5к1. Сколько будет в реальной жизни непонятно окончательно, там подстроечники планируются.
Вроде последние компоненты из Китая на подходе, можно уже и начинать платку царапать и собирать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #113

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Все, начинаю собирать все в кучу. Пока не хватает парочки элементов, но должно все собраться на следую щей неделе.
Приехал из Китая вольтамперметр в белой рамке, с ним не лезет выключатель питания. А мельче китайцы в белом варианте не делают. Ну и хрен с ним, выключатель питания переехал на заднюю стенку, хоть и не хотелось.
Нужно еще сверху-снизу вентиляционных отверстий сделать и для питания/предохранителя/выключателя на задней стенке отверстия сделать. Потом проверчу их, или как время будет или прямо перед выпиливанием.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #114

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
9 минут царапало, сверлил дольше, 8 свёрел, да ещё и одним очень медленно: как на2.71бать систему и сделать совсем не круглые отверстия.

Завтра соберу этот кусочек.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #115

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Собрал этот кусочек. Ну че сказать, косоглазая обезьяна, да. 555 вместо выхода дисчардж подключил. Хорошо, что исправить было легко: ногу дисчардж просто откусил нахрен, а к выходу кинул соплю проволочкой 0,1мм во флюс лаке. Ну и факторовским лаком закрасил во избежание.



Этот кусочек работает.

Да кетайцы - такие кетайцы! Закрепили кончик проволоки 0.1мм клеем, хрен теперь отмотаешь. В голову бы гвоздь забить!
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #116

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Поставил пассивку.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 4 мес. назад #117

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Хрень какая то, собрал сегодня в кучу, ток регулируется, напряжение - нет. На входах ОУ напряжения неверные, а когда оно собрано не подлезть. Завтра разбегу и посмотрю. Может сопля какая.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 3 мес. назад #118

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Значит так: собрал, на выход присрал MJE340, все работает, все происходит. На большие токи не пробовал, но таки один транзистор спалил.
Не работало потому, что между землей и входом ОУ сидела стружка меди, которая была великовата по сопротивлению, что бы тестер запищал, и ее хватало, что бы все шло на перекос. Вроде мыл тщательно, а оно вон как.
Я довольный, надо ехать пластика купить и коробочку изваять.
Все, по этому блоку переезжает в первое сообщение темы, что бы было удобно, если кто решит зарукожопить.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 3 мес. назад #119

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Есть у меня ощущения, что я лопухнулся: реле отключает два выходных конденсатора и выход от транзисторов, т.е. подача электроэнергии прекращается. Но ещё оно разряжает эти конденсаторы резиком 10 Ом. И вот тут, мне кажется, я закосопырил. Если в устройстве, подключении к блоку, будет свой стабилизатор, не будет защитного диода, то пробъет его к хренам, не?
Почему я присрал резистор: много лет назад я что-то ковырялся, а потом меня позвали ехать на обед. Приехал назад и первым делом решил помыть стол спиртом, развел болото, пока ерзал закоротил то что-то, с чем ковырялся до обеда, искра и пипец как оно все заполыхало. Испугался и запомнил.
Так вот я думаю, что разряжалка - дело полезное, но резистор нужно поставить побольше, что бы разряжал за минуты. Есть советы?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 3 мес. назад #120

У Хилла с Хоровицем как пример был расчет лабораторного источника с балластным резистором на выходе, по-моему большим, 10к типа. Но там все сложнее. Найди книжки и пролистай. Том не помню.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 3 мес. назад #121

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
boatsman писал(а):
У Хилла с Хоровицем как пример был расчет лабораторного источника с балластным резистором на выходе, по-моему большим, 10к типа. Но там все сложнее. Найди книжки и пролистай. Том не помню.
Посмотрел, там нет но немножко дальше, в нестабилизированных, есть небольшая ремарка на счет того, что нужно, что бы разряжался конденсатор за несколько секунд. Посчитаю на калькуляторе, но на секунд 10-15. Что бы и вашим и нашим: что бы при выключении резистор был достаточно большим и через него не мог протечь ток, способный выбить стабилизатор в подключенном девайсе, но что бы конденсатор разряжался гарантированно давая 0 на выходе, что бы при подключении не было сюрпризов.

По ходу просмотра книги посмотрел на вот эту схему:

Смотреть часть, которая с током работает. Вот так и доверяй схемам из книжек!

А вот идея с внутренней нагрузкой - очень светлая. Может навесным монтажем присрать?
Мне еще нужно сделать блок на два напряжения, достаточно могучий по току и напряжению, есть трансформатор, по его возможностям сделаю, и еще один хочу, для питания всяких маленьких штучек на ОУ, что бы два напряжения и тока крутились одной ручкой, т.е. Что бы одна регулировка сразу обе полярности крутила. Вот там обязательно подобное сделаю.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 3 мес. назад #122

Иногда ОУ удобно питать большим "плюсом" и маленьким "минусом". На рисульке выше именно так. Это правда спецОУ - но =27...-3 вполне могет быть на любых.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 3 мес. назад #123

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
boatsman писал(а):
Иногда ОУ удобно питать большим "плюсом" и маленьким "минусом". На рисульке выше именно так. Это правда спецОУ - но =27...-3 вполне могет быть на любых.
Я не про то. Куда заведен выход токового ОУ, как они вообще вместе будут работать, даже если выход подключить таки к базе транзистора - кто сильнее?

Или это я баран это заводят так питание для верхнего ОУ? Да вроде питание отдельно заведено.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 3 мес. назад #124

Да я про твой планируемый биполярный источник для ОУ.

А куда выход заведен х.з. надо книжку и даташит поднимать.

А отбор тока 8 с хреном А ничо?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 3 мес. назад #125

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
boatsman писал(а):
Да я про твой планируемый биполярный источник для ОУ.

А куда выход заведен х.з. надо книжку и даташит поднимать.

А отбор тока 8 с хреном А ничо?
ОУ с внутренней компенсацией, нет там лишних ног, я уже посмотрел даташит.
Да, с отбором тока тоже полный порядок. Там резистор, наверное, был нарисован в оригинале.
Т.е. Эта схема в таком виде выпущена в книге большим тиражом, а ведь кто-то взял и сделал. Хе-хе.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7