Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Снабберы. Как подобрать и вообще.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 4 мес. назад #1

GREY пишет:
Нужно ещё примотать снабберы, есть ясная методика как это сделать? Что бы поменьше итераций подбора?
Есть, брать скоп и юзать два канала. Там есть одна хитрость с деланием устойчивой синхры на выбросах диодов.
По снаберу - сначала подбирается емкость и уже потом резистор.
Если будешь делать, опишу.





Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 4 мес. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Канеш буду, место на плате предусмотрено!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 4 мес. назад #3

Паяешь простейшую дифференцирующую цепочку, RC. Примерно 3-10кОм и 10нФ(пленка).
Цепляешь скоп так.

Выброс на диоде смотришь через RC фильтр. С нормальными диодами выброс меньше конечно и в основном это резонанс LS вторички. Фильтр убирает 100Гц, не мешая смотреть колбасу на ВЧ.
Синхронизируешь скоп по напряжению на выпрямительном конденсаторе (второй канал). Тем ты получаешь нормальную повторяемую синхру, не зависимо от происходящего на ВЧ.

Дальше в качестве снабера берешь голый конденсатор и увеличивая оный утягиваешь резонанс сильно вниз.
Примерный диапазон 0.2-2мкФ
будет примерно так

Дальше подбираешь резистор последовательно, по наибольшему подавлению. Можно крутилку поставить и крутить. примерный диапазон 10 Ом - 1кОм. Разные трансы очень разно звенят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 4 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ага, понял.
После того, как ты разжевал - очевидно всё. Синхронизировать второй канал, а сигнал брать через дифферцатор. Только, мне кажется, можно брать синхронизацию вообще с трасформатора и крутить время, а дифиренцирующую цепь выродить до конденсатора маленького.
Суть я понял, обязательно сделаю, пока непонятно какой трансформатор использовать, нужно поковыряться в ящике с трасформаторами.

Спасибо!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 4 мес. назад #5

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Картинку нарисуйте, для тупых - как чего подключать! ПОЖАЛУЙСТА!
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 4 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Лёша, рисовать долго. Ещё раз словами.
Первый канал, измерительный, что бы отсечь медленные 100Гц подключаем к диоду (на котором ищем выброс) конденсатор 10 нан, вторая нога конденсатора в щуп и резистором сопротивлением 3-10кОм шунтируем вход в землю.
Второй канал подключаем к накопительному конденсатору и его используем только для синхронизации - триггер по второму каналу должен работать.
Т.о. мы убираем медленное изменение напряжения на измерительном входе и независимую железную синхронизацию.
Если не понял, я нарисую, только там рисовать нечего.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 4 мес. назад #7

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Усе понял. Сенькс
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 4 мес. назад #8

GREY пишет:
олько, мне кажется, можно брать синхронизацию вообще с трасформатора и крутить время, а дифиренцирующую цепь выродить до конденсатора маленького.
1. Синхру можно брать из сети прямо в скопе. Но тогда надо либо памяти много, либо задержанные развертки. Но при незначительном изменении напряжения в розетке будет искомая точка улетать. Не юзабельно.
2. Выродить до одного кондера не получится, входная емкость проба мешать будет, да прочие паразитные емкости всего что рядом. Делай как написано, упрощать там уже некуда, зато повторяемость есть.

Раз есть возможность Бодеплот рисовать, то стоит пытать трансы.
Первичку замыкаем, вторичку через резистор к генератору, сигнал снимаем с вторички и генератора
Пример вторички с резистором 680 Ом

переход фазы через ноль - точка резонанса LS вторички.
Некоторые трансы имеют несколько резонансов, звенят сразу на нескольких частотах с разными добротностями и тд.
В схеме транс может звенеть несколько ниже измеренной частоты - влияние паразитных емкостей.
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 4 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
1. Я не знаю как это делать, у меня простой Хантек, не думаю, что он умеет, но электричество в розетке у меня отличное, просто отличное! Не смотря на то, что это старый город, тут вложились во всё, я просто тащусь теперь, у меня ноль, который вот прямо ноль, земля - насмерть земля толстенными проводами, во всех розетках всё однообразно, а синус - он вообще синус, даже больше синус, чем на старом месте.
Просто хватит ли пилы на конденсаторе, там же будет нихрена. Посмотрю когда сделаю БП.
2. Ага, я понял уже, понял. Нужно всё лишнее слить в землю.

А нафига Боде рисовать? Практическая ценность этого, всё равно потом нужно будет практически подбирать, лишняя работа. Так то да, теперь этой коробочкой от АД - вообще песня, генератор и осциллограф в одном стакане, разъемы в кучу.

Сегодня попробую нарисовать, но сегодня два мероприятия: шкаф привезут и в театр надо. Вот у фактора всё просто и сутки резиновые, а я как бобик мечусь.

- Кум выходи самогон пить.
- Та не могу!
- А шо так?
- Та ебусь, будь оно неладно!

Чисто про меня!
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 4 мес. назад #10

Боде рисовать если есть к тому интерес. Понять, что и сколько генерит сам транс, а сколько его обвязка и тд.
Если вторичка наборная из нескольких, то как влияет схема их коммутации.
Если интереса нет, то рисовать не нужно.
Ради одного транса точно не нужно, а если на столе десятки разных трансов, то можно узнать интересного.
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 4 мес. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Метод - огонь! :yes:
Сделал буквально за пару минут. Шикардос!

Исходное состояние.


С конденсатором.


С резистором.


Теперь поближе влияние резистора, два крайних положение потенциометра и нужное значение, не знаю номинал потенца, просто схватил первый попавшийся, от 500 до 1к, так думаю.




PS делители осциллографа 1:10, на экране не правда!
PPS Хантек умеет синхронизироваться по второму ОТКЛЮЧЕННОМУ!!! каналу. Я так понимаю, что отключая канал отключается только вывод на экран. Не знал и был удивлён.
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 4 мес. назад #12

GREY пишет:
PPS Хантек умеет синхронизироваться по второму ОТКЛЮЧЕННОМУ!!! каналу. Я так понимаю, что отключая канал отключается только вывод на экран. Не знал и был удивлён.
Rigol делает аналогично. Узнать легко, ставишь быструю развертку и один канал. Семплинг 1 гс*с. переводишь триггер синхры на отключенный канал. И уже семплинг упал до 500мс*с.
Ничего удивительного, синхра нынче делается в цифре - анализируя выхлоп АЦП.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сейчас приматывал снаббер к UDA1351TS и обнаружил вот такое на диодах:



Торчёк - понятно, диод закрывается, а вот что за пенёк?

Почему-то получился конденсатор 4.7мкФ, может и меньше бы получилось, но у меня ряд 1-2.2-4.7-10, 4.7 лучше всего подошёл.


И резистор получился что-то очень мало, до 100 Ом, и до конца не погасилось, лучше чем вот так не получилось:


Это вот вообще что такое?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #14

Резистор меньше 100 Ом нормально, равно как и довольно тонкая его настройка и невозможность подавить все в мясо. Такое бывает.
GREY пишет:
Это вот вообще что такое?
Схема питальника? Что за транс(броневой, стержневой,тор)?
И раз ты можешь целый сетевой период на экран выводить, то и синхра не особо нужна. Второй канал надо на обмотку питания повесить и увидеьт что на трансе творится. Лучше дифпробом, напряжение с вторички. Сигнл шот достаточно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
БП простой: мост из US1G (кажется, надо смотреть) на конденсатор 220мкФ, трансформатор маленький броневой, обмотки намотаны в секции, одна первичка, одна вторичка.
Вот фото:

Теперь снаббер припаян, фото несвежее.
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #16

У моста вижу два конденсатора на землю, от первички. Номинал какой? Наверное близок к конденсатору дифференцирующей цепочки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #17

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Openreel пишет:
У моста вижу два конденсатора на землю, от первички. Номинал какой? Наверное близок к конденсатору дифференцирующей цепочки?
Да, конденсаторы по 10нан, а в дифференцаторе 15нан.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #18

Ты получил емкостной делитель, который работает при закрытых диодах. Ты видишь сеть. Смущает только ассиметрия процесса. Смотри кто у тебя в сети гадит, может диммер, может соседи.
У меня в сети ужос круглосуточный.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #19

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Стоит уменьшить размер конденсаторов?
Сеть нормальная, чуть сплюснута вершина синусоиды, не сильно. Ничего криминального я вчера не видел, смотрел как раз.

Удивила довольно сильная пила на выпрямленном напряжении, при потреблении в десяток мА и 220мкФ ёмкости конденсатора.
Хотя я не знаю сколько жрёт приёмник тослинк.

Завтра попробую посмотреть вторичку.
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Напряжение на первичке:



Напряжение на вторичке:



Скриншоты с экрана не сделать - в ЮСБ включен диффпробник, пришлось фотографировать, извините.

Трансформатор подозрительный, конечно:
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #21

GREY пишет: Нужно было вторым каналом на это наложить напряжение вторички.
Просто вторичка - не интересно от слова совсем.

Тогда бы ты видел при каких порогах начинается дерибас и исходя из этого делал выводы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #22

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Openreel пишет:
GREY пишет: Нужно было вторым каналом на это наложить напряжение вторички.
Просто вторичка - не интересно от слова совсем.
Тогда бы ты видел при каких порогах начинается дерибас и исходя из этого делал выводы.
Ну да, ну да. Миша, я домой уже унёс, если, вдруг, принесу на работу ещё раз - обязательно посмотрю. Очень мне любопытно что происходит.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #23

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Миша, а слушай, у меня в осциллографе есть фильтр хай-пасс, частоту среза можно выбирать, если его применить к одному каналу, то не нужна диффернцирующая цепочка, так выходит? Мне просто поробовать сейчас не на чем, нет ничего с трансформатором и мостиком, что разбирать не надо на работе.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #24

Мешающий сигнал на порядок, а то и на два порядка больше интересующего. Как при 8 недобит АЦП это отфильтровать в бесплатной цифре, ты это серьезно?
Вот когда исследуемый сигнал превышает мешающий, тогда можно дополнительно почистить цифрой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снабберы. Как подобрать и вообще. 1 год 1 мес. назад #25

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Понял.
А счастье было так близко, так возможно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.