Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Хочу сделать усилитель в корпусе У-101...

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 14 года 1 нед. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
...максимально используя железки от него. Шасси, корпус, радиатор, ручка громкости. Остальное пойдет в мусорник. Думается для проигрывания музыки с ПКД и компа. Никаких наворотов: простейший входной коммутатор, громкость на Альпсе, усилитель, защита, БП, индикация клиппинга и выходной мощности.

По схеме: хочу логического завершения холтонов на биполярах. Т.е. схема усилителя без особых наворотов, трехкаскадная. Исходная схема и микрокапка.

Вложенный файл:

Имя файла: HoltonBP_v2.cir
Размер файла:40 KB


Двигаться собираюсь слева направо:
1. Входной дифкаскад - тут есть чего добавить не особо усложняя и не попадая по деньгам.
2. УН -особо ничего уже не изменить,
3. ВК - до этого еще нужно добраться.

Модификации хочу делать в симуляторе последовательно, закончив с одним пунктом двигаться к следующему, не раньше, складывая утвержденные варианты сюда, в первый пост.
Сам я схемотехник очень кожаный поэтому всякие советы категорически приветствуются. Но цель получить не очень сложный усилитель с прежней структурой, а не монстр трудноповторямый, не забывайте!
Сергей
Последнее редактирование: 14 года 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 14 года 1 нед. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
По первому пункту:
1. Добавить токовое зеркало.
2. Источник тока изменить: смещение сделать на транзисторе.
3. Вставить резисторы в эмиттеры.
4. Может быть каскод?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 14 года 1 нед. назад #3

Серж собери Шушурина моей модификации. Он будет лучше чем моторнезированый модуль 50-8. А если хочеш именно его модернизировать то на Веге Правидцев выкладывал довольно не плохой УН в твоей теме.
Последнее редактирование: 14 года 1 нед. назад от 25602.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 14 года 1 нед. назад #4

Корпус ИМХО там тоже не фонтан, очень тесный, особенно если радиатор размещать на своём обычном месте, т.е. сзади.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 14 года 1 нед. назад #5

  • V.Jumajlo
  • V.Jumajlo аватар
  • Не в сети
  • Сменил рубало на паяло
Для двух платок усилочка, что в старт-топе, более, чем предостаточно.
Прежде чем ляпнуть, подумай - а надо ли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 14 года 1 нед. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Корпус ИМХО там тоже не фонтан, очень тесный, особенно если радиатор размещать на своём обычном месте, т.е. сзади.
Да не вопрос! Пришли мне хороший корпус я в нем и сделаю!
Серж собери Шушурина моей модификации. Он будет лучше чем моторнезированый модуль 50-8. А если хочеш именно его модернизировать то на Веге Правидцев выкладывал довольно не плохой УН в твоей теме.
Не собираюсь я УНЧ50-8 модернизировать, я собираюсь Холтона модернизировать. Как логическое звершение всех моих ковыряний Холтона.
В какой моей ветке? Моих веток там дофигища.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 14 года 1 нед. назад #7

Только вот сзади места мало остаётся, хотя 4 винта и 4 гнезда под RCA там разместить можно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 14 года 1 нед. назад #8

В какой-какой!!! В этой:
www.vegalab.ru/...%E5.&highlight=
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну что, некропостинг! :D

Таки будем делать усилитель в корпус У-101. Выбрал концепцию из этой старой ветки с Веги. Спасибо 25602 :ku: Это был второй раз, когда из Холтона сделали сонар для подводной лодки :cry: Возьму промежуточный вариант и сделаю.
Файлики сразу сюда приделаю, что бы не потерялись. Все там в порядке, вроде, надо посимулировать окончательно, да сделать. Сначала сделаю один штук в железе и приделаю его в саб (не мне), по ходу послушаю как оно. Если понравится, то тогда уже сделаю в У-101. Вот :yes:



Вложенный файл:

Имя файла: NEWHOLTON.cir
Размер файла:40 KB


Питаться будет от одного источника, не будет у УН отдельного питания, защиту по току снесу к чертям, может быть чуть поковыряю входной диффкаскад и все на этом. Не будет сонара от АПЛ, не будет даже радара самолетного!
Сергей
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пока вот так.

Вложенный файл:

Имя файла: NEWHOLTON_02.pdf
Размер файла:74 KB

Вложенный файл:

Имя файла: NEWHOLTON_02.cir
Размер файла:45 KB


Слева направо:
Какой ток через первый дифкаскад должен быть? Если бОльший, то нужно открыть Q3, добавить еще диод или поставить светодиод? Если светодиод, то, учитывая, что он более шумный, не стоит ли с базы Q3 упереть в землю конденсатор? И вообще не нужен ли там конденсатор для дополнительной чистоты питания.

R4, R9 и R5, R10 - там стоят затычки по 100Ом ПСВ говорил, про подбор в симуляторе и нивелирование термоэффектов, но с этим не закончено, так каие правильно?

Нужен ли конденсатор С8, если да, то зачем?

Какой ток пустить через второй дифкаскад? Как бы так и с елки слезть и жопу не ободрать? В смысле обойтись без радиаторов и с большим током.

Конденсатор С11 не надо переставить прямо на базы выходников?

Вот пока и все вопросы.
Сергей
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #11

Вкратце - пока получается сонар))) Но я над собой работаю.)))
Ток через ИТ ДК должен быть 4-6 мА на мой взгляд. Что диод, что светодиод - без разницы. Но напряжение на базе Q3 можно приподнять - будет от чего запитать каскод в УН)))
Остальные вопросы позже, пошел спать....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #12

Почти ушел. Сейчас совсем уйду. А что у нас с напряжением питания и выходной мощностью ? В У101 трнсформатор ватт на 80 и радиатор хилый весьма. +-50 питания, как на схеме там и взять негде и деть некуда. Давай с этим сначала разберемся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #13

Пока вот так вот - по сравнению с твоим предыдущим файлом искажения ниже в 10 раз))
Серега! Файл не грузится каповский!
На входе и выходе я цепи убрал, чтобы не загромождать. В реале их ставить надо. Но есть нюансы.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Olegyurich.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #14

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Olegyurich писал(а):
Почти ушел. Сейчас совсем уйду. А что у нас с напряжением питания и выходной мощностью ? В У101 трнсформатор ватт на 80 и радиатор хилый весьма. +-50 питания, как на схеме там и взять негде и деть некуда. Давай с этим сначала разберемся.
Вот:
GREY писал(а):
Сначала сделаю один штук в железе и приделаю его в саб (не мне), по ходу послушаю как оно. Если понравится, то тогда уже сделаю в У-101. Вот :yes:

Olegyurich писал(а):
Пока вот так вот - по сравнению с твоим предыдущим файлом искажения ниже в 10 раз)) Серега! Файл не грузится каповский! На входе и выходе я цепи убрал, чтобы не загромождать. В реале их ставить надо. Но есть нюансы.
Файл не грузится если расширение большими буквами. Переименуй в .cir - и все пойдет.
Олег, конденсаторы С15 С17 трассировать будет архинеудобно, транзисторов у меня таких, как ты поставил нет и не предвидится.
И, эта, ты ОС в землю замыкал, так фарад и оставил.
Вот на счет тех резисторов, по питанию, что ты поставил вместо диодов. Почему? Хотел спросить выше, с теми вопросами, да забыл.
Конденсатор между базами выходных транзисторов убрал, почему, нынче ведь все ставят?
Пока все, потом еще вопросы появятся, видимо, загрузи cir, там видно будет.

СПАСИБО!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #15

1.C15, С17 - чего неудобного? Цепь ООС у тебя все равно мимо будет идти, с нее и возьмешь.
2. Транзисторы любые приличные, у этих просто модели нормальные. На фарад забей, он нужен для АЧХ.
3. Резисторы - с ними лучше, это еще Никитин писал. И я сам пробовал.
4. Кондер там не нужен на мой взгляд.

Вложенный файл:

Имя файла: NEWHOLTON_...mple.cir
Размер файла:46 KB
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Olegyurich.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Olegyurich писал(а):
1.C15, С17 - чего неудобного? Цепь ООС у тебя все равно мимо будет идти, с нее и возьмешь.
По моему понятию, нужно отдельно брать прямо с выхода ОС и отдельно оттуда же кондесаторы, отдельными дорогами, или это не существенно? Эти конденсаторы вообще почему? Расскажи.

Olegyurich писал(а):
2. Транзисторы любые приличные, у этих просто модели нормальные. На фарад забей, он нужен для АЧХ.
По транзисторам понял, на счет фарада я понял сам, ты пока симулировал затыкал.

Olegyurich писал(а):
3. Резисторы - с ними лучше, это еще Никитин писал. И я сам пробовал.
Что лучше? Не будет "видено" включение выключение диода?

Olegyurich писал(а):
4. Кондер там не нужен на мой взгляд.
Я тут Дугласа, нашего, Селфа в стопицотый раз читаю, еще смотрел схемы современные усилителей всяких - везде этот кондер есть. Но как скажешь. На самом деле можно всегда попробовать на готовом подпаять и посмотреть, что получается. Я же не зря сначала хочу макет сделать, пустить его на саб в дальнейшем. Сначала покусаю его со всех сторон, потыркаюсь. Единственное что, так это научиться надо будет измерять все в железе, это я потом спрошу, как, чем и почему.

Модель скачал, спасибо. Посмотрю за сегодня, если фактор время даст.

UPD Я пока посуду мыл осознал: ток то через второй ДК будет очень немаленький, нужно ли повторитель перед выходными транзисторами? А если одна пара выходных транзисторов?(Это на будущее, для саба, я так думаю, при питании 50-60 В две пары обязательно.)
И в чем преимущество индуктивной коррекции? А тогда почему все вокруг не применяют? А в чем недостатки?
Сергей
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #17

1. Ну в идеале надо их конечно с выхода пускать. Но даже с любого места цепи ООС(электрически в той же точке, конечно) будет лучше, чем так, как их обычно ставят. Кондеры эти - это миллеровская коррекция. Но они являются не только коррекцией, но и местной ООС, т.е. в отличие от любой другой коррекции они фактически не снижают глубины общей ООС а перераспределяют глубину между общей ООС и местной. Но обычно они охватывают один каскад и в ВК клубина ООС таки снижается. Если их включать так, как тут этого не происходит. Так сделано в 3886, Назар тоже так делал для 5534.

3. Звук лучше. По механизму влияния я детально не исследовал, думаю меняется форма потреблямого тока, с трансформацией части нелинейности в сигнальный ток в УН.
4. Да, можешь попробовать. Я не увидел от него пользы, а ненужных деталей я не ставлю.))
5.
По повторителю не понял, ты что конкретно имеешь в виду? Ток УН 10-15 мА, думаю будет оптимальным.
6. По индуктивной коррекции - вообще-то многие применяют. При глубине ООС более 40 дБ она весьма полезна. Чуть сложнее в настройке, но я не вытягивал до предела, так что ни малейших проблем возникнуть не должно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Olegyurich писал(а):
1. Ну в идеале надо их конечно с выхода пускать. Но даже с любого места цепи ООС(электрически в той же точке, конечно) будет лучше, чем так, как их обычно ставят. Кондеры эти - это миллеровская коррекция. Но они являются не только коррекцией, но и местной ООС, т.е. в отличие от любой другой коррекции они фактически не снижают глубины общей ООС а перераспределяют глубину между общей ООС и местной. Но обычно они охватывают один каскад и в ВК клубина ООС таки снижается. Если их включать так, как тут этого не происходит. Так сделано в 3886, Назар тоже так делал для 5534.
Понял и принял. Тогда другой вопрос. В оригинальной схеме (во всех, во множестве первоисточников) корректирующий конденсатор только один на Q11. При этом, когда у меня загенерил один раз я у ПСВ совета спросил и он удивился, что корректирующий конденсатор только один, но сказал забить и просто поставить конденсатор Б-К на транзистор, который в первом ДК справа, т.е. на базу которого приходит ОС. Вот.
Так вот почему много где конденсатор один, и только ты и ВП нарисовали по два? В чем тут дело?

Olegyurich писал(а):
3. Звук лучше. По механизму влияния я детально не исследовал, думаю меняется форма потреблямого тока, с трансформацией части нелинейности в сигнальный ток в УН.
Нигде толковой аргументации я не видел, бывает просто диод, диод и резистор(у ВП к примеру), просто резистор. Мне как то субъективно просто резистор больше по душе, ибо элемент он линейный, но вот на счет 100 Ом ты не погорячился?

Olegyurich писал(а):
4. Да, можешь попробовать. Я не увидел от него пользы, а ненужных деталей я не ставлю.))
Да я то же сторонник минимализма Но вот к примеру тут, вот в этой мессаге есть из Чипа статья, где утверждается, что искажения на ВЧ сильно зависят от этого конденсатора. Это же есть у Сэлфа, у Зуева Л. такой кондесатор стоит, стоит это исследовать дополнительно, так думаю. Обязательно в железе нужно подпаять и измерить. Даже несколько удивлен, что такой подробный тип как ты, занимающийся усилителями больше двух недель, не ответил развернуто. Вот :shok:

Olegyurich писал(а):
5.По повторителю не понял, ты что конкретно имеешь в виду? Ток УН 10-15 мА, думаю будет оптимальным.
Я в симуляторе еще не смотрел, но номиналы резисторов сверху-снизу ты уменьшил в, грубо, более чем в пять раз. Там току должно быть ух! И все на радиаторы. Это я потом в МС посмотрю, не парься. А имел я ввиду, что при токе через второй ДК 30 и больше мА можно включать одну пару выходных транзисторов напрямую к УН, без повторителя на Q12 Q13. Такое мнение высказывали на Веге.

Olegyurich писал(а):
6. По индуктивной коррекции - вообще-то многие применяют. При глубине ООС более 40 дБ она весьма полезна. Чуть сложнее в настройке, но я не вытягивал до предела, так что ни малейших проблем возникнуть не должно.
А если лень объяснять хоть носом ткни где прочитать про индуктивную коррекцию. Очень вскользь про это когда то ВП писал, но это было в контексте быстродействия по каскадам и недопускания генережа. ВП как то слегка отрицательно, как я помню, про индуктивную коррекцию писал.

ОФФ: бля, ну че ж я в институте пиво дул и в бассейн ходил, вместо того, что бы учиться, то!? Как я сейчас жалею - не пересказать, чеж я такой тупой то?! :cry:
Сергей
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от GREY. Причина: Быдло безграмотное, ошибки исправлл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #19

1. Мы с ВП - умныя, как Apple и Samsung.)))) Там получается, что УН двухтактный, соответственно и корректирующих кондера должно быть два - на каждый транзистор. Можешь схемы Линксов посмотреть - там аналогично.
2. Там на самом деле, чем больше резистор, тем лучше. В среднем 22-220 Ом можно ставить.
3. Ненене, с одной парой будет плохо. Двойка и так компромиссный вариант, для маломощных схем.
6. Так и я тоже ВП читал, Агеева читал, Зуева, Ника читал. Много думал. ВП наоборот очень положительно про нее писал.
Вкратце - основные плюсы:
1. Сопротивление индуктивности с ростом частоты растет - растет местная ООС во входном каскаде- растет перегрузочная способность входного каскада на ВЧ. Одновременно индуктивность образует полюс на АЧХ без ООС.
2. Миллеровская коррекция образет второй полюс. Соответственно АЧХ падает вдовое быстрее, начиная с определенной частоты. Соответственно при той же схемотехнике мы имеем возможность сдвинуть полюс выше по частоте, следовательно глубина ООС начинает спадать выше по частоте. В твоем конкретном случае - уже за пределами звукового диапазона(первый полюс - 20 кГц).
3. Резисторы во входном каскаде совместно с индуктивностью во входном каскаде образуют ноль, который снижает скорость спада АЧХ до стандартной и обеспечивает устойчивость. Полоса при этом получается уже, чем при однополюсной коррекции и это положительно отражается на помехозащищенности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Все понял, пойду в МС вставлю, посмотрю.

ВНИМАНИЕ: компоненты перенумерованы.

Схему чуть скомпактил и перерисовал, так читается чуть легче, на мой вкус.

Ток через первый ДК 4.5 мА.
Через второй 21 мА.
Ток покоя драйвера - 60 мА - не много?
То покоя выходной пары - 90 мА - не много?
Уточнить уже на железном?


При питании 50 В ограничение 42В, ограничивается симметрично.


Выбросов практически нет, чуть на верхней части что то просматривается, незначительное.


Стандартный искажеметр, курсоры везде стоят на второй и 3-ей гармонике. Это значит получается 0,0025% вторая и 0,01% третья, высшие спадают еще на порядок от второй и смотреть на них не стоит, верно? Т.е. искажения не рекордные, но хорошо все?

Кста, поучил бы кто искажения грамотно замерять в МС. Ты там что то изучал на пол мегагерца, что?

Вложенный файл:

Имя файла: NEWHOLTON_03.cir
Размер файла:46 KB
Сергей
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #21

Токи покоя - в самый раз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #22

Я смотрю THD(harm(v)) - это стандартный Кг (там палки спектра(каждая из них выше предыдущей на вклад данной гармоники в общий Кг) приближаются к горизонтальной асимптоте, это и есть Кг), еще IHD(harm(v)) - там удобно посомтреть уровень каждой гармоники, уровень палки - уровень гармоники. Все в %.
На 500 кГц проверял скорость. Лень мне меандр на вход подавать.)) Если синус полной амплитуды 200 кГц нормально воспроизводится, значит все Ок. А тут даже на 500 кГц все ОК.
Легко видеть, что спектр на 20 кГц состоит практически только из 2 и 3 гармоник.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Olegyurich.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #23

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Olegyurich писал(а):
Я смотрю THD(harm(v)) - это стандартный Кг (там палки спектра(каждая из них выше предыдущей на вклад данной гармоники в общий Кг) приближаются к горизонтальной асимптоте, это и есть Кг), еще IHD(harm(v)) - там удобно посомтреть уровень каждой гармоники, уровень палки - уровень гармоники. Все в %.
На 500 кГц проверял скорость. Лень мне меандр на вход подавать.)) Если синус полной амплитуды 200 кГц нормально воспроизводится, значит все Ок. А тут даже на 500 кГц все ОК.
Легко видеть, что спектр на 20 кГц состоит практически только из 2 и 3 гармоник.
Вот я сделал IHD(harm(v)):


Это значит получается 0,0025% вторая и 0,01% третья, высшие спадают еще на порядок от второй и смотреть на них не стоит, верно? Т.е. искажения не рекордные, но хорошо все?

А в железный усилитель ты меадр откуда берешь? Я вот думаю из чего схомячить генератор, что бы цеплялся к питанию исследуемой тушки, что то на числовых микросхемах.
Сергей
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #24

Вот зацени интермоды 19+20 кГц.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу сделать усилитель в корпусе У-101... 11 года 4 мес. назад #25

Ну, для такой простой схемы искажения приличные вполне. Особенно на ВЧ за счет коррекции. Меандр я беру с функционального генератора. На 1 кГц в сети полно схем на цифровых микрушках.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3