Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Паяльник с картриджами T12

Ни о чем. 7 года 1 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Можно, оказывается, использовать ручки и картриджи JBC - они получше.

Мне тут предложили забрать безвозмездно, т.е. даром вот такую штуку:
Это контроллер для паяльника T12. Что бы получить законченное изделие мне нужно будет докупить ящик, я уже посмотрел они в ассортименте, стоит вокруг 10 баксов, БП 24В, так же без проблем, даже хорошие есть, это еще какая десятка, ручка, все покупают 2028 или 9105, ну и картриджы, которые стоят совсем не смертельно. В интеренетах пишут, что получается хороший паяльник.
У меня есть самопальный паяльник, само паяло - Соломон. По сравнению с нормальной станцией - говно. Нормальная станция, которой я по долгу паял Веллер и ЕРСА цифровая. Но они и стоят совсем чудовищно, меня жаба даже душить не начнет, так с подругами соберется и забъет кусками арматуры, в фарш.
Отсюда вопросы:
1. Может уже кто-то похожее сложил в кучу и пользуется, как оно в реальной жизни?
2. Из пункта 1: стоит ли приниамать подарок или ну его?
3. Из пункта 2: если таки да, то какую ручку приобретать?
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 7 года 1 мес. назад #2

Дают - бери, бьют - беги ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 7 года 1 мес. назад #3

GREY писал(а):
Отсюда вопросы:
1. Может уже кто-то похожее сложил в кучу и пользуется, как оно в реальной жизни?
На веге подробно обсуждали, я даже замеры приводил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 7 года 1 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Отсюда вопросы:
1. Может уже кто-то похожее сложил в кучу и пользуется, как оно в реальной жизни?
На веге подробно обсуждали, я даже замеры приводил.
Дай ссылку, что ли. На Веге как таковая опухоль все расперлось. А лучше коротко ответь на поставленные вопросы. А ещё лучше и ответы и ссылку.
Да, контроллер, который мне выдаривают на СТМ32, они оказывается есть разные. Но дисплей графический. Больше никаких подробностей нет, человек купил по ошибке. Хотя не понимаю как это можно сделать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 7 года 1 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 7 года 1 мес. назад #6

forum.vegalab.r...l=1#post2302766
Ну и перед этим было и еще в другой ветке было.

Плюсы - компактная легкая(питало импульсное), жал большой выбор, греются очень быстро.
Минусы - главный - оно китайское. Реальный сравнений на серьезных платах с индукционкой и дешевой эрсой пока не делал.
Второй минус - сам Т12(оригинал) требует быстрой(обязательно!!!) петли регулирования и не самую тривиальную схему измерения температуры.
А это значит, что на бесплатных операх ничего хорошего не будет. Себе контроллер неспешно делаю сам, но не только по этой причине, мне функциональность нетиповую надо и деталей там много выходит и полюбасу не бесплатных. Посему мой проект закрытый.

На СТМ32 с графикой из китайских вроде как самый хороший контроллер.
Импульсник китайскй шо для этого паяльника в максимальных заказах - миллион мух не может ошибаться.
Ну просто ужасное гавнище, которое даже в розетку включать низя, коротнет! Спаяно видать бухими в полный ноль.
Сначала надо выпаять все то, что запаяно совсем криво и запаять как положено, потом плате отмывку делать.
Но и плата по совсем смешной цене, промышленный настоящий аналог раза в 3-4 дороже, минимум.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паяльник с картриджами T12 7 года 1 мес. назад #7

  • GRЕY
  • GRЕY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Решил покидать сюда
Сергей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 7 года 1 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Спасибо, пойду почитаю.

Ага, ага, начинаю понимать, что опять полтос денег пролюбить придется.
Питание посмотрю что поприличние и, естественно, с ревизией прихомячу.

Я тут почитал в интерентах, пишут, что хорошо паяет. Мой Соломон не совсем говно, таких уж косяков как про 900 пишут нету. Но вот после чтения всяких мнений я припомнил, что раньше я паял советской военной станцией, у которой было три пресета, причем как то совсем температуры были низкие и паялось все - тока в путь. Сам паяльник там неудобный в руке, это да, и сгорело их у меня два, кажется, но последний еще жив. Так я к чему, там было максимум, что бы не соврать 275 градусов и все паялось, а на Соломоне я ставлю 300-310. На ЕРСЕ цифровой тоже стояло как то не много всегда. Может таки да, нужно пробовать T12 и снова температура пайки станет ниже.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 7 года 2 нед. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Купил ящик алюминиевый, десятка, ручку, ещё десятка, БП, пятерка. Купил шесть картриджей и термометр. Теперь дождаться и собрать в кучу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Все пришло, кроме БП - временно засунул 12В 1,5А. Работает, все отлично. Паяльник с картриджем, но без шнура весит 35 граммов. Паять удобно, кончик жала близко к пальцам, греется быстро, к полигонам не прилипает. Класс!
Жду термометр, купил поддельный Хакко, откалибрую, ну и БП нужного калибра. От баловства на днях вставлю батарейку, будет паяльник с часами.

Имею только одно замечание: крутить против часовой, что бы увеличивалось, т.е. стороны попутаны. И второе: какого хрена я не купил раньше? Соломон рядом с этой штукой - полнейшее говно!
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #11

Завтра займусь переделкой сгоревшего жала под нос термопары. Серега Проворов (Мосфет) у станции подстроечник накрутил и зачем-то толстый конус молотком избил и запилил, сгорело оно. Надо вернуть все в заводское состояние, нравится мне эта Эрса Аналог 60 - да и 10 лет летом как я ее купил ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #12

Я тут все эти ваши буквы не читал и по ссылкам почти не ходил, но сейчас что-то интересно стало. Это Т12 круче тем что нагреватель и жало одно целое? Можно ли тогда такое жало тупо всунуть в паяльник с простым нагревателем/жалом, ну естественно в тот, что с обратной связью?
Сергей, чисто случайно, такой паяльники не покупал? ru.aliexpress.c...b9-712329769da4
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Я тут все эти ваши буквы не читал и по ссылкам почти не ходил, но сейчас что-то интересно стало. Это Т12 круче тем что нагреватель и жало одно целое? Можно ли тогда такое жало тупо всунуть в паяльник с простым нагревателем/жалом, ну естественно в тот, что с обратной связью?
Сергей, чисто случайно, такой паяльники не покупал? ru.aliexpress.c...b9-712329769da4
По порядку.
Да, круть в том, что жало и нагреватель соединены. И термопара. Т.е. нет лага. Стоит на паяльник подуть, как мощность подпрыгивает. И ещё в паяльнике датчик движения и компенсация холодного спая.
Всунуть не получится. У картриджа нет отдельного выхода термопары.
Паяльник такой покупал как для дома, паять три раза в год. Работает. Температуру держит. Из минусов - удочка и скользкой. Но как походный очень даже годится.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #14

Пажди, что значит нету отдельного выхода? Как оно работает/регулируется?
А паяльник по моей ссылке, он температуру держит именно по обратной связи или там тупо диммер какой-то? Я в гараж такой думаю
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Пажди, что значит нету отдельного выхода? Как оно работает/регулируется?
А паяльник по моей ссылке, он температуру держит именно по обратной связи или там тупо диммер какой-то? Я в гараж такой думаю
Я так понимаю, что нагреватель и термопара - одно и тоже. Греет, измеряет и так по кругу.
Там ОС, управление пропорциональное.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #16

О как, надо тупо заказать наборчик этого Т12 на али и не выеживаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #17

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём, там они сильно разные. Всё разное: платка, ящик, БП, ручка, картриджи. Я завтра ссылок накидаю, не торопись.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #18

Не тороплюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #19

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сам контроллер: ru.aliexpress.c...0608.0.0.iwQgYg
Ящик люминиевый: ru.aliexpress.c...0608.0.0.iwQgYg
БП: ru.aliexpress.c...0608.0.0.iwQgYg
Ручка паяльника: ru.aliexpress.c...0608.0.0.iwQgYg
Шнурок питания от лаптопа: ru.aliexpress.c...0608.0.0.iwQgYg
Картриджи: ru.aliexpress.c...0608.0.0.iwQgYg
В комплекте с ручкой идет метровый кабель, если нужно длиннее то вот продают: ru.aliexpress.c...0308.0.0.cnxH8Z

Вроде все.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #20

GREY писал(а):
Я так понимаю, что нагреватель и термопара - одно и тоже.
Оно не может быть одно и то же. Любая термопара неизбежно превращается в плазму, при попытке вдуть в нее 24В (перегруз примерно в 1000 раз).
Там грелка и термопара соединены последовательно. Ну и естественно оно либо греет либо меряет. Что дает некий схемотехнический гемор у контроллера паяла, если надо получить результат.
Да и термопара достаточно далеко от точки пайки, гораздо ближе к грелке, так что в динамике температура проваливается(в точке пайки, на дисплее конечно шоколад, любой китайский программер шоколад сделает, чтоб юзера не пугать).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #21

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Я так понимаю, что нагреватель и термопара - одно и тоже.
Оно не может быть одно и то же. Любая термопара неизбежно превращается в плазму, при попытке вдуть в нее 24В (перегруз примерно в 1000 раз).
Там грелка и термопара соединены последовательно. Ну и естественно оно либо греет либо меряет. Что дает некий схемотехнический гемор у контроллера паяла, если надо получить результат.
Да и термопара достаточно далеко от точки пайки, гораздо ближе к грелке, так что в динамике температура проваливается(в точке пайки, на дисплее конечно шоколад, любой китайский программер шоколад сделает, чтоб юзера не пугать).
Сваренные концы нагревателя с медной проволокой не будут давать ЭДС?

Я хрен его знает как оно там на самом деле, но паять удобно. Вообще паяет хорошо. Нравится. Очень.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #22

GREY писал(а):
Сваренные концы нагревателя с медной проволокой не будут давать ЭДС?
Получаем последовательно две термопары, включенные встречно - ЭДС будет пропорциональна разнице температуры у двух концов нагревателя. Поэтому там сделано немного не так.
Не в этом суть, а в скорости переноса тепла из грелки в точку пайки(и теплового сопротивления) и точки измерения температуры. у китайского картиджа T12 оно конечно не совсем ужос, но до индукционки далеко.
Если покупать с десяток разных картриджей, то уже вопрос - фирменные жала к индукционке реально копеечные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #23

Серый,
спай медь - термопара почти не дает ошибки если есть шинка которая держит оба спая на медь при одной температуре. Особенно при такой температуре (200), будет почти похрен что у тебя встречно включены пары скажем медь-никель и медь-нихром.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А если один спай в горячем, а другой в холодном?
Опять же, не знаю как оно технически сделано, но работает отлично. А картриджи 100% подделка, хоть и мешки прямо маде ин жапан. Стоят примерно по три бакса. Придет поддельный, опять же, термометр Хакко - посмотрю как оно на самом деле.
К индукционке нужно ровно так же кучу картриджей. На сколько они копеечные? Думаю, что индукционка подороже на круг встанет. Если сосчитать все по ссылкам, то выходит 80 баксов с минимальным набором картриджей. А если еще вспомнить, что контроллер подарили, то жаба спит сладким сном. А я радуюсь, когда паяю. Возможно индукционка меня радовала бы меня больше, если бы я выжил от асфиксии земноводным.
Как то так.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #25

boatsman писал(а):
Особенно при такой температуре (200), будет почти похрен что у тебя встречно включены пары скажем медь-никель и медь-нихром.
Встречно включенные пары дают эдс, пропорциональную разнице температур этих пар. Посему не похрен, в Т12 одна термопара.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2