Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Микро пробник

Микро пробник 4 года 1 нед. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок

Одна из самых полезных моих штуковин, а по соотношению функционал/цена - заруливает вообще всё на свете! Что умеет: горит синим светодиодом, если сопротивление между щупами меньше, примерно, десяти мегаом - мне нечем измерить. Светит красным светодиодом, если подключить в правильной полярности к постоянке выше пяти вольт, или к переменке, или ткнуть в фазу иглой, не подключая второй щуп. При этом штука почти безопасная, сопротивление между щупами выше 150к.

SW

 

Подробнее...


Предистория: я пилю платки на фрезере и уже было несколько раз, что ну не запускается или работает совсем не так как хотелось, и причина была одна: застревание стружки в зазоре проводников на ПП. Причем прозвонкой тестера такая стружка не всегда звонится, да она видна глазами без увеличения, чаще всего, и я нахожу при осмотре чаще всего, но, бывает, упускаю. И если такая стружка застряла на нижней стороне, то фигня, хотя бывает что работает/неработает, но всё равно выловить легко, относительно. А вот если на топе, и, не дай БГ, под каким нибудь корпусом - засада. Один раз я даже засунул простую схемку в симулятор и сначала там нашел, а потом уже физически. Так вот, можно пробовать не звонить, а измерять на мегоомах, но получается пипец медленно и за2.71бисто: ткнул щуп - перевел взгляд, по новой, т.д. Поэтому был сделан вот такой тестер с уклоном в минимализм. Сначала я думал сделать прозвонку, ну и мысль такая осталась, может ещё и сделаю, но пищалка внятно пищит при 20мА, при этом напряжение 5В, а светику надо 2мА и меньше 2В. Наверное есть низковольтные пищалки, но физику не обмануть, по току она будет +- такя же, или будет пищать тише комара. Вопрос, в общем в питании.
Так вот такая фигня видит сопротивление больше 1М (я больше просто не проверял) - светит синий светик, бонусом видит напряжение выше 5В - светит красный светик, так же можно искать переменку. Кушает от двух батареек LR44, у меня их есть для других целей, поэтому такое питание.

С этой штукой скорость проверки ПП выросла в разы и не парит, может ещё чего можно делать ей, но мне только для этого. Доволен до усрачки!



Вложенный файл:

Имя файла: MicroTester.zip
Размер файла:492 KB





Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Микро пробник 4 года 1 нед. назад #2

а корпус напечатать менее кирпичный, не ? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Микро пробник 4 года 1 нед. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Да фих знает. Я, если честно, напечатал для примерить, там даже защелок никаких нет - склеено, покрутил в руках - нормально. Сначала я вообще хотел или в термоусадку сунуть или в изоленту замотать. Пофиг, мне не смотреть, мне в платки тыркать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Микро пробник 4 мес. 2 нед. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Артём, такой ящик получше?


Прошлый погиб - раздавил я его случайно, сделал новый: cxo.lv/solder/m...9-mikro-probnik
Сергей
Последнее редактирование: 4 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Микро пробник 4 мес. 2 нед. назад #5

Совсем другое дело. Умеете, могете!
Администратор запретил публиковать записи гостям.