Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Печка для оплавления паяльной пасты.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 4 нед. назад #101

GREY писал(а):
погугли в сторону PIP пайки.
Погуглил. Интересная тема, на ее изучение надо время. Пока не понятно, насколько оно оправдано в домашке и на платах без металлизации. Качественно припаять пол сотни пинов быстрей обычным кадилом. Если пастой паять развлекухи для, то почему бы и нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 4 нед. назад #102

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот как раз из-за отсутствия металлаизации я и полез в пасту. И да, под элементами всё пропаялось по топу. Пастой выходит быстрее точно. даже с учетом двух паек., потому, что приходится раскладывать пасту по обоим сторонам платы - как раз из-за отсутствия металлизации.

Почему промышоенность туда пошла понятно: смешанный монтаж, приходится после волны паять пастой, а так одна операция отменяется.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 4 нед. назад #103

GREY писал(а):
Почему промышоенность туда пошла понятно: смешанный монтаж, приходится после волны паять пастой, а так одна операция отменяется.
Не по этому. Волна дает слишком много ограничений на смд. Селективная пайка тоже уход от традиционной волны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 нед. назад #104

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня запаял печкой две платки, маленькие совсем. Ну что, наваливать детали совсем уж косо-криво нельзя, возможно если бы была маска, то выровняется, но без маски - нет! Маска следующий этап.
Но. НО! Медь становится цветной, а советский стеклотекстолит темнеет от температуры. Но если снизить или время или температуру, буквально чуть, то плохо запаивается. Так что, это нормально, что тестолит темнеет, а медь идёт побежалостью?


Детальки стряхнул когда из печки доставал. Нужно чутка ждать, поторопился. Цвет - не глюки фотика, это на самом деле так выглядит. Весёленькое такое, да.
Исправление феном на подогреве и пинцетом четырех деталек заняло ну может только вдвое меньше времени, чем полностью напукать пасту и налепить детали.

Нужно меньше пасты, нужно всё же попробовать -5 градусов, нужно чуть дольше ждать пока остынет. Но по скорости намного быстрее напукать пасту и запаять печкой, чем руками и паяльником, это абсолютно точно.
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 1 нед. назад #105

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Врёт термопара, но с такой вилкой только одна. Заказал. Температуру снизил на 10 градусов.
Есть неравномерность по глубине, ладно, понятно, но есть и по ширине (по длине лампы) и сильная. Думаю, что нужно добавить ламп по глубине и включить их последовательно. Так поле будет равномерное, ИК длиннее. Нет?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 1 нед. назад #106

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Так, такой вопрос имею: деградирует ли К-термопара, с учетом того, что она китайская? Могут ли они быть разными?

Да хрень какая-то, паста плавится при меньшей температуре. Интернеты пишут, что термопара долговечная, но конкретики никакой.

Термопары закупил, но они в пути.
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 1 нед. назад #107

GREY писал(а):
Думаю, что нужно добавить ламп по глубине и включить их последовательно. Так поле будет равномерное, ИК длиннее. Нет?
В былые годы галогеновый подогрев и делали на гирляндах ламп, только они стояли параллельно, в некоторых случаях с независимым управлением группами.
Нормальные грелки лучше горы лампочек - тупо площадь грелки не сравнить с площадь спиралек. Поглазей на грелку от плиты - она в нормальном режиме едва красная будет. с на 10 см от нее жарит просто вау как, если руку поднести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 1 нед. назад #108

GREY писал(а):
Так, такой вопрос имею: деградирует ли К-термопара, с учетом того, что она китайская? Могут ли они быть разными?
Если вменяемое качество, то в твоих условиях примерно вечная. Если сдохнет - откуси шар и на работе аргоновой сваркой новый спай сделай. Ничего сложного, просто потренироваться.
В спай не должно попасть ничего, кроме исходных проводов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 1 нед. назад #109

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да ну в трещину, термопара стоит нисколько, нужно просто несколько иметь в запасе. Не буду учиться. Надо разобраться почему температура не соответствует.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 3 года 11 мес. назад #110

А я решил, что платы с частичным монтажом заказать проще, чем вот это вот всё
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 3 года 11 мес. назад #111

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
И проще и дешевле, чем самому детальки покупать. Но не одну штуку. А у меня тираж в 99% - одна штука для меня, хорошего. Вернее даже можно назвать тираж пол штуки, потому, что с первого раза косяки и иногдла я делаю вторую платку.

СО-8 и под ним ССОП-18 - отверстия в падах. За это ругают нещадно в приличных домах.
Ой, да у тебя много где.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 3 года 11 мес. назад #112

GREY писал(а):
За это ругают нещадно в приличных домах.
Пофиг. Делал, делаю, продолжу так делать! DPAK прошитые по всей площади не смущает?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 3 года 11 мес. назад #113

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Это сильно разные вещи.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 3 года 11 мес. назад #114

При пайке паста уходит в отверстия на КП. Ругают и бъют несчадно...и правильно!
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 3 года 11 мес. назад #115

Китайцы запаяли и не ругались.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 3 года 11 мес. назад #116

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Китайцы запаяли и не ругались.
Но это не значит, что это правильно. Я не пытаюсь быть самым умным, сам косячу много и часто, но делать виасы по падам - плохая идея. Что же касается переходов по термалпадам - там совсем другое.
С виасами нужно вдумчиво: толщина металлизации меньше меди, каждый переход это сопротивление и индуктивность. Нужно быть внимательным в быстрых цепях и по току, выбирать диаметр и количество.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5