Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лампа УФ - для засветки, складная.

Лампа УФ - для засветки, складная. 4 года 1 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нужно накормить 20 УФ светиков электричеством, учитывая, что на каждый светик падает около 3В, хочу поставить последовательно по 4-ре штуки, а току нужно 75мА. Сами светики 0,5Вт декларированы, но я хочу вдвое снизить ток, для долговечности. Установлены будут на односторонний текстолит с медью 36мкм, там же будут и 78ХХ в ДПАКе.
Теперь вопрос: какой по напряжению из 78ХХ применить и почему? Никогда не задавался таким вопросом.

Хочу компактную УФ светилку, а то та, что есть, из старого сканера планшетного, сильно громоздкая.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 4 года 1 мес. назад #2

А почему токостаб на lm317 не сляпать?
На лентах с УФ светиками на резюках падение конское. Если брать фонари здорового человека на мощных диодах, то у всех нормальный токовый драйвер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 4 года 1 мес. назад #3

а сколько подавать напряжения будешь? А лучше сразу скажи, сколько мощи рассеивать собираешься. Может проще с али готовые импульсные источники купить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 4 года 1 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
А почему токостаб на lm317 не сляпать?
На лентах с УФ светиками на резюках падение конское. Если брать фонари здорового человека на мощных диодах, то у всех нормальный токовый драйвер.
Не, у меня светики рассыпные, не будет резиков. Кормить буду настольным ЛБП, он уже есть и ничего не надо придумывать, нужно только ток ограничить.
А на счёт 317 - идея, резистор, который в земельную ногу, будет меньше, соответственно он тепла будет меньше рассеивать.
Я посмотрел в симуляторе, нужно брать низковольтный регулятор, с ним меньше мощности на резисторе рассеивается. Но всё равно много, стандартные резики 1206, они же четвертьваттные, да? А с 317 может и проскочит, ну, накарйняк, два поставлю. Просто бОльшего размера у меня нет. Ну и вопрос есть ли пять штук 317 в СМД или нет. Но они копейки стоят.

Артём писал(а):
а сколько подавать напряжения будешь? А лучше сразу скажи, сколько мощи рассеивать собираешься. Может проще с али готовые импульсные источники купить.
Нене, я буду у ЛБП напряжение брать, зачем мне ещё один источник питания? Всего будет 20*0,25=5Вт мощности, значит при, условных, 12В (там будет чутка больше, падение на одном светике 3+ вольта), получим, опять же условных, 0,4-0,5А тока, ток в каждой ветке будет отдельно регулироваться.
Как то так.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 4 года 1 мес. назад #5

GREY писал(а):
зачем мне ещё один источник питания?
А может ты с этим фонариком по улице собрался гулять. А так да, мощность на стабилизаторе можно совсем на тоненького выставить. И действительно, лм317. Или найти в китает step up до 60в с регулировкой тока и собрать все светодиоды последовательно.
Еще одна мысля пришла, не совсем хорошая, но бесплатная. Взять источник питания из светодиодной лампы
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 4 года 1 мес. назад #6

GREY писал(а):
что на каждый светик падает около 3В
и с временем и прогревом это напряжение заметно плывет. Если не ставить токостабы, то выравнивать мощными резюками придется. Можешь заодно померить как от температуры напряжение меняется, только глазки береги, не шучу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 4 года 1 мес. назад #7

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
лучше 317-е

Мы их массово ставили в герметичные светильники даже на предыдущей работе.
Поциент жифФ.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 4 года 1 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Закон парных случаев: только я собрался УВ светилку сделать, так сразу мне к рукам прилипли 20шт Филипс ZE S. Сделаю из них габариты яркие вперед. И 317 в ТО-252 нашлось ровно семь штук. Офигеть, как всё совпало.
Филипсы эти пипец какие мелкие, а выводы совсем мелкие. Думаю, что присру на тонкий текстолит, а его приклею к люминю. Ну и току поменьше дам. Думаю, что по 4-ре штуки в лампочку. Но пипец какие мелкие!

Вложенный файл:

Имя файла: Lumileds_L..._ZES.pdf
Размер файла:2,250 KB
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 4 года 1 мес. назад #9

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Фольгированный люминь не купить сразу?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 4 года 1 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нет в местных лавках, и у меня нет и не умею я с ним. Да и текстолит у меня самый тонкий 0,6мм. Не, можно отколоть по слою, конечно, но как то не хочется заниматься этим сексом.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 4 года 3 нед. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Маска получилась только зелёная, с белой ничего не вышло. Вообще.
Не получилось равномерно нанести, но я уже заказал сетку для шелкографии.

Юлис, Лёша, спасибо тебе, без баллона ничего бы не получилось
Опа, только на фото я увидел, что одна площадка залудилась. Значит и химическое олово работает.
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 4 года 3 нед. назад #12

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
а ты уже говорил спасибо ))
Наздоровье снова
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 3 года 10 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Фольгированный люминь не купить сразу?
Нашёл люминь, выпилил, запаял, вставил в машину:
Нормально пилится люминь, но без подогрева паяльникиком даже такой маленький кусочек паять мучительно. Ещё медь очень мягкая, чуть напильником заехал и сразу содрал, пришлось залечивать куском вывода. Толщина меди непонятна.
Светикам току дал около 110мА, адово светят. Максимальный ток через них больше ампера, но я не могу охлаждение обеспечить.
Получилось две версии ламп, хорошая вторая, светики на одной стороне.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 3 года 10 мес. назад #14

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
:shok:
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 3 года 10 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Какое-то время назад я сделал УФ-светилку:
1. Временный корпус напечатал на принтере, на максимуме скорости, примерить, а вот до чистового дело не дошло. Может потом.
2. Плату фрезеровал, делал маску на старой светилки из сканера, мазал пастой с Тплавления 138°С и запаял феном+нижний подогрев. Лучше паять просто подогревом снизу, медленнее, но красивее получается без фена.
Сделан источник тока на 317, задающий резистор 33/2=16,5 Ома, должно быть 75мА, не проверял ток. Таких пять ветвей по четыре светика. Греется умеренно, наверное можно подкинуть ещё току, но ну его нафиг и так достаточно.
3. Таймер на ПИКе, индикация динамическая на три знака семисегментников, управление энкодером - 9 пресетов, регулируется через 5 секунд от 5-ти до 995, отключаемый звук и коррекция времени.
4. Источник питания готовый китайский.

Работает отлично, пользуюсь, получилось 180 секунд светить зеленую маску(старая светилка на лампах справляется за 35 секунд), буду отлаживать технологию, возможно перепечатаю ящик.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лампа УФ - для засветки, складная. 3 года 10 мес. назад #16

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
:vo:
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.