Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Печка для оплавления паяльной пасты.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #76

На габарит самого реле просто чихать, по сравнению с печкой - пылинка, а деталей(монтажа) меньше.
Ну, у меня их было закуплено, а заморачиватся дискретными силовыми ключами для единичных самоделок лично мне влом. Приличные ключики содержат много дискретных компонентов, а если еще и гальваноразвязка потребуется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #77

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У меня стендалон коробочка с управлением, да, из-за радиатора габарит вырос несколько, но всё равно небольшая. А релейка неудачного габарита, у меня есть, я и так и так крутил, но как то некрасивой получается.
А развязка в драйвера.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #78

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Заменил симистор и драйвер, разбираться что-как нет возможности: овцелограф дал погонять овец дружбану. Но думаю, что изначально симистор был хромым, раньше был нагрев, теперь нет совсем. И без нагрузки всё работало. Ну там ничего другого быть не может, резисторы загорались из-за высокого напряжения на симисторе, которое получалось из-за его высокого сопротивления в открытом состоянии. По уму нужно бы нормально сделать, добавить снаббер, резистор и конденсатор, что бы можно было любую нагрузку подключать, но умная мысля приходит опосля.
Жаль, конечно, что он сразу не сгорел нахрен, коробочка была бы компактнее, переделывать теперь уже ничего не буду точно.
Попробовал грелкой от ИК плиты побаловаться. Ну что, работает сильно быстрее печки, просто положил испорченный кусок текстолита, сверху упер термопару и всё это положил прямо на грелку. По началу всё было ровно, но потом нахрен загорелся текстолит. Всё же нужно сверлить глухое отверстие для термопары и почти насквозь, потому, что на верхней стороне температура не успела подняться, а снизу уже загорелось. Ну и нужно или крышку, или греть снизу-сверху. Подумаю.
Ну, т.е. надо отладить технологию. Чувствую ещё будет секс у меня с этим вопросом. Надо как то быстрее освоить, что бы уже завязать с селективной пайкой.
А скажите, вот то стекло, что было у поверхности кухонной, оно как, режется или нет? Стоит его отпиливать от рамы или всё равно ничего не получится?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #79

Стекло обязано быть каленым, без вариантов.

Грелок лучше две - низ верх и с независимой рулежкой.
На полную мощность грелки включать смысла нет, весь кайв в большой мощности и площади, но длинной волне, поэтому шимовать больше 50% надо крепко подумав.
Как только нажаришь на полную - получи короткую волну и дикую неравномерность поглощения - полигоны холодные, а голлый текстолит в уголь. И нафига такая радость?

Если не стоит задачи хоть сколь серийного и автоматизированного производства, то дарю лайфхак. На пустую плату накрутить дистанционные втулки - например латунные стойки или длинные винтики, примерно 20мм. Плата на этих ножках ставится прямо на ИК стекло, сверху раскладываем детальки, накрываем это дело П-образным куском обычной кухонной фольги(примерно 20-30мм над платой) и паяем ручным контролем температуры и рулением грелкой. В сложных случаях можно еще под фольгу сверху феном добавить.
Я так в былые годы пару десятков заводских плат неспешно спаял, пока своих печек и предпрогревов не было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #80

Нет, стекло НЕ должно быть каленым! Оно должно быть жаропрочным!
В хозяйственных и печных магазах продаются.
Режут его, хоть дремелем с водичкой, в отличии от закаленного.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #81

Pyku_He_oTTyda писал(а):
Нет, стекло НЕ должно быть каленым! Оно должно быть жаропрочным!
:shok:
Но по любому оно очень прочное, иногда на него такое падало, что аж страшно, а ему все пофигу, даже царапок нет.
У духовок стекло точно каленое, я однажды просверлить попробовал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #82

Не, не, не...
Там стеклокерамика какая то. Режется.
Я допускаю, что могут делать из чего угодно.


Сергей, такую конструкцию не делал.
Но на галогенках распаивал ПП (пришлось на прошлой работе из бракованных плат снимать дорогостоящие компоненты.
Мощи у галогенок - выше крыши.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #83

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сначала я всё таки попробую убрать экраны в печке, что бы нагреватели грели ИК напрямую. Если получится - то и ладно. Песку я не могу выкинуть, я ей пользуясь в других процессах, если будет делать ещё одну операцию - отлично, нет - ну придётся сделать из трупика плиты ещё один девайс. Но не хочется.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #84

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вроде как печка нормально паяет, ну я так на старых кусочках попробовал. Нужно что то быстренько сделать нужное и попробовать запаять. Если получится, то не буду из плиты делать грейку.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #85

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Попробовал еще раз, трухолы и СМДятину. Нужно придрочиться, количество пасты нужно срегулировать, давление, иглу подобрать. Пока на СМД получилось загусто, а на трухолах - пусто. Идея с трухолами такая: можно пасту с двух сторон сразу наносить, протыкать элементы, оплавлять, а потом стричь ноги. Под конденсаторами, к примеру, я не могу запаять верхний слой, а так - легко. Это упростит сильно работу с разводкой, не нужно думать можно подцепить топ или нет, ну, хотя, я уже и привык и получается автоматически. Ну и сборка быстрее будет, безусловно: напукал везде пасты, потом просто навтыкал - в печку и готово.
Нормально всё паяется, просто нужно уточнить всё. Даже тактовые кнопки совсем китайские запаялись и не поплавились, под кондесатором тоже все запаялось, ну, по крайней мере, сопротивление нулевое, ТО-220 запаялся отлично, хоть и тяжелый, но всё отлично. Буду осваивать.
Не буду из плиты делать ничего спрячу в чулан, выкидывать не буду.
Остался вопрос с паяльной пастой: я купил в Китае дешевую Механик, да, вроде паяется, но по опыту с флюсами всякие механики и Альфа или Кестер - день и ночь. И да, она у меня уже долго пролежала в холодильнике, но всё равно работает.
Нужно ли покупать пасту с именем или нет, есть реальный опыть, сравнивал кто нибудь безродное с родным?
Печка идет по профилю -1 +2 градуса.
Есть ещё проблема поршень в шприце отрывается от пасты, т.е. между пастой и поршнем получается воздух. Причем быстро. Как с этим бороться и надо ли.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #86

По моим наблюдениям, стричь ноги после пайки - плохая примета, оно окисляется.
Покажи фотки печки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #87

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
В смысле окисляется? Ни разу не замечал. Ну, по уму надо сначала ноги формовать, а потом припаивать, но так сильно больше работы. Я запихиваю сразу группами, распаиваю и обрезаю. И формовать время, и, с короткими ногами, они пытаются убежать из отверстий, тогда по одному припаивать. Не, нахрен.
Печка, ей уже много лет.

Коробочка:
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #88

Ну вот просто постепенно окисляются в глубь. Я такое встречал, но это было не на моей плате. По уму, надо минимум выводных.
А сама печка - это что-то обычное, совершенно стандартное без доработок?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #89

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не, это не окислилось вглубь, это классический холодняк, или тупо вывод был до пайки с окислами и припой не смочил. Просто присрано было, контакт был чисто на трении. У меня некоторые штучки еще с детства есть, и они работают, ничего не отвалилось.

Выводные дороже, больше, под них надо отверстия крутить, но те же выводы в отверстиях могут быть переходами со слоя на слой. Да, как бы надо отказываться, но у меня запас - до смерти. Я решил больше ничего не покупать в запас, тратить то, что есть. Только конденсаторы подкупаю, их у меня мало.

Обычная печка, сверху-снизу по палке нагревателя. Единственное, что я сделал - убрал алюминиевые экраны, которые закрывали нагреватели, теперь светит прямо в печку. Всё! Завтра внутри сфоткаю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #90

GREY писал(а):
Остался вопрос с паяльной пастой: я купил в Китае дешевую Механик, да, вроде паяется, но по опыту с флюсами всякие механики и Альфа или Кестер - день и ночь. И да, она у меня уже долго пролежала в холодильнике, но всё равно работает.
С пастами проблема когда они не в шприце, а в банке. Со шприца на стенсил не особо надавишь, а в проф производстве пасту в шприцах никто в глаза не видел. Намазал ты пасту в стенсил, а остатки куда? Обратно в банку - пасте кирдык, а если выбросил то тож не комильфо.

Механик в шприце паста адекватная, пайка качественная, но отмывка геморная. Даже при применении настоящей мощной УЗ ванны, правильной химии и тп. Если по твоим требованиям на отмывку забить, то годно. Пасты по моим наблюдениям имеют два вектора проблем - отмываемость и собственно паяемость. У приличных паст с паяемостью проблем нет, а с отмывкой гемора валом. Безотмывочные хреново отмываются, отмывочные надо отмывать сразу после пайки и тщательно....
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #91

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я уже обратил внимание, что много флюса, блестящий, на вид твердый. Не трогал ни чем, завтра посмотрю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #92

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Решетка по середине, снизу сверху нагревайки, краснеют примерно через 30 секунд.

Попробовал помыть спирт-бензином: смылось все сразу. Зубной щеткой протёр. В УЗ в следующий раз попробую.
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #93

GREY писал(а):
Попробовал помыть спирт-бензином: смылось все сразу.
компоненты 0603 и меньше, камни с шагом 0.5мм - есть такое на плате? Всякие 1206 и прочие лоси - там с отмывкой проблем особых нет, только из под брюха вымыть.

У меня для ряда плат контроль по остаточным утечкам, бывает визуально чисто, а по утечкам не проходит. Повторная мойка в свежей химии - проходит. На этапе отладки технологии было аж три мойки, двух не хватало. Но там и флюсов несколько разных и пайка паста + трухолы паяльником и УЗ слабая была. Спиртобензин не использую, он если сразу не отмыл на 100%, то после него отмывать ваще писец гемор.
Если УЗ настоящая (у меня 120 ватт - два излучателя) и с грелкой, то на свежей химии одного раза достаточно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #94

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну относительно пасты Механик - спирт бензин смыл моментально, я не ожидал, думал какое-то размачивание будет, а оно смылось моментом. Конечно такую смесь лить в УЗ мойку я зассу, нужно попробовать водную жижу для мойки. Сейчас время кончилось, но на новой неделе нужно будет сделать одну маленькую штучку, там всего несколько компонентов, но попробовать - как раз.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #95

Заливать полную ванну химией имеет смысл, только если серийное производство. У коллеги так две здоровые ванны пыхтят, загружены на 100%

У меня же дома процессы от случая к случаю, поэтому плату в пакетик, в пакетик химию, в ванну подогретую воду, пакетик в воду. Вони нет, экономия - профит. Подогретую - чайник тупо быстрей греет, чем грелка в ванне.
Нормальная химия реально моет даже при сильном засирании, спиртобезнины только грязь размазывают после ~5% засира.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 1 мес. назад #96

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Это ты хорошо посоветовал. Не, я в детстве так платки травил в хлорном, но забыл уже про такое. А идея отличная! Попробую.

Сегодня попробовал трухолы запаять на платку. Ну что, можно, только:
1. Поддельный подстроечник Барнс расправился, ещё разъёмы оплыли и чутка вимофскик кондеры. Нужно снизить чуть температуру.
2. Нужно сразу расставлять все детальки, и пасту наносить по тому, плавить, стричь ноги, наносить пасту на боттом и снова плавить.
3. Нужно точнее подбирать количество пасты. В процессе, это сделаю, но нужно другую давилку, эта неудачная для пасты.
4. Без маски вполне получается, с маской будет совсем отлично.

В общем секс ещё будет с этим, но не жесский.
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 1 мес. назад #97

Я не видел, чтобы вменяемые люди на производствах паяли подстроечники и разъемы в печке. Все руками потом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 1 мес. назад #98

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Я не видел, чтобы вменяемые люди на производствах паяли подстроечники и разъемы в печке. Все руками потом.
А хотел схалявить - не прошло. Не, разъемы можно, чуть меньше температуру, чуть быстрее и всё получится. А вот подстроечник - да!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 1 мес. назад #99

Разъемы, что на картинке, давно существуют в смд исполнении. И подстроечники тоже. И паяльные роботы есть давно и прочие методы селективной пайки. Пастой паять трухолы это да - шиза, но и рукопашка тоже не единственно возможный вариант.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 1 мес. назад #100

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нифига не шиза, толстые буржуи во всю от волны ушли к пайке пастой, погугли в сторону PIP пайки.
Я думаю, что у меня чуть замного температуры и времени. Косвенно об этом говорят чутка пострадавшие конденсаторы Вима. Я же только-только начал разбираться с этим всем.
Что касается подстроечников и разъемомв , то какие они есть в тумбочке - такие и будут устанавливаться до скончания. Подстроечники - подделка под Барнс, я так думаю. Купил на Али по смешной цене. Так то они работают.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5