Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Фен?

Фен? 5 года 9 мес. назад #351

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Я про компоненты мало знаю, поэтому, когда увидел даташит на AD595 удивился чего мы его не использовали: вот прямо готовое решение для термопары, все внутри, вообще все и ничего делать не надо, сразу получаешь 10мВ/С! Просто офигительная штука. А потом посмотрел на цену и удивился еще раз: ru.farnell.com/search?st=ad595Это че, оттуда стюардесса в короткой юбке выскакивает по первому желанию?
Годом разработки этого мамонта поинтересуйся.
А где же не мамонт по вменяемой цене? Все равно термопары как то надо интерфейсить.

Артем, ага, понял.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 9 мес. назад #352

GREY писал(а):
Все равно термопары как то надо интерфейсить.
Тут уже зависит от конкретной задачи. Если единицы градусов надо ловить - то надо подходить по серьезному, а если фен - то копеечный операционник и два резистора самое то. Я сделал очередной показометр для термопары, в машину выхлопные газы мониторить. Для проверки подсунул к фену на максимальной температуре, посмотрел на твои данные от обычного градусника - разбежка 10 градусов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 9 мес. назад #353

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Для фена - согласен. Всегда работает в стандартных условиях, можно условно считать, что 22 градуса и не парить голову. Да и сам фен отодвинул на пять миллиметров и уже будет на 50 градусов меньше. А вот на машине нужно компенсировать: за бортом может быть и -30 и +30. Плюс погрешности, плюс нелинейность с ростом температуры и здравствуй ошибка на сто градусов.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 9 мес. назад #354

GREY писал(а):
Openreel писал(а):
Годом разработки этого мамонта поинтересуйся.
А где же не мамонт по вменяемой цене? Все равно термопары как то надо интерфейсить
Еще бы современный бесплатный аналог 6н1п спросил!
Сегодня та схемотехника не актуальна. Для задач +- лапоть ставят говноопер за копейку. Для задач серьезней уже есть проц на борту(даже в температурных контроллерах начала 90ых, более древние не ломал). И там два пути - либо опер и встроенный ацп, либо внешний навороченный ацп с набортными источниками тока, pga и тп(или даже проц, у которого на борту нехилый АЦП с блекджеком - у аналоговых девиц есть такие) , на котором делается универсальный вход - все виды термопар и терморезисторов, двух и трехногие датчики и тп. Или даже несколько входов на одном камне. Простую аналоговую схемотехнику в коммерческих местах уже давно никто не юзает - это дорого во всех смыслах.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 9 мес. назад #355

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Вобчем сдул тут транзюк с дохлого зарядничка. Платка односторонняя. На 300 (условноградусах) грел две секунды-с-половиной. Дольше приготавливался )))
Офигенно удобно феном демонтировать. Где вы все были раньше, что бы я тоже фен захотел ? )))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 9 мес. назад #356

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ulis писал(а):
Вобчем сдул тут транзюк с дохлого зарядничка. Платка односторонняя. На 300 (условноградусах) грел две секунды-с-половиной. Дольше приготавливался )))
Офигенно удобно феном демонтировать. Где вы все были раньше, что бы я тоже фен захотел ? )))
А тупо две крутишки еще удобнее! А еще от фена ловко прикуривать, ловчее, чем от паяльника.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 9 мес. назад #357

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Ты и куришь!?
Это ж сколько евро на сигареты выбрасываешь то?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 9 мес. назад #358

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ulis писал(а):
Ты и куришь!?
Это ж сколько евро на сигареты выбрасываешь то?
Может сотню. Меньше. В месяц.
Да не жалко денег, жалко здоровья. Созреваю, снова брошу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 1 год 7 ч. назад #359

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Артём, смотри какую фигню я опять словил:

Включил и ковырялся, когда фен понадобился увидел вот такое. Повторить не получается, что это было - непонятно. Взял в руки сразу всё стало нормально.
Может просто контакт термопары нестабильный? На самом деле должна быть софтовая защита от такого, конечно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 1 год 5 ч. назад #360

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 1 год 4 ч. назад #361

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Лёша! :mad:

Разобрался: один пин в разъёме был упихан внутрь. Восстановил. Ну думаю, что разобрался. Надеюсь!

Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 11 мес. 3 нед. назад #362

Да, защиту от отваливания датчика было бы неплохо, но мне чет лень вспоминать всё это.
Администратор запретил публиковать записи гостям.