Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Флуд про паяльники

Флуд про паяльники 3 года 1 мес. назад #51

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Один картридж левый ушёл в обрыв.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 3 года 6 дн. назад #52

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
GREY писал(а):
По результатам пайки думаю об отказе от термобарьеров на земляных полигонах. Вот нафиг они теперь не нужны!
Попробовал без термобарьеров: ну, технологически они теперь не нужны совсем, т.е. я могу припаять БНЦ здоровенно-железный на двухстороннюю плату вообще без проблем, но визуально-эстетическая составляющая страдает. Это укороченным жалом баррель.
Т.е. если надо красиво, то лучше оставить термобарьер, но можно толщину соединителей ставить абсолютно любую, а если надо что то прилепить к полигону напрямую - теперь никаких препятсвий у трудящихся с паяльником. Совершенно никаких! Даже не особо толстым жалом. Например длинное копыто 1мм легко паяет на 250°С обычный трухольный компонент на сплошной полигон с медью 36мкм. Вообще не замечая и не напрягаясь. Может быть на 100мкм и тяжёлое будет сопротивляться, но на 18 и 36мкм - никаких проблем совсем.

Но как и зачем пользоваться самым дохлым крючком я не понял, ну разве что как горячим шилом.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 3 года 6 дн. назад #53

GREY писал(а):
GREY писал(а):
По результатам пайки думаю об отказе от термобарьеров на земляных полигонах. Вот нафиг они теперь не нужны!
Попробовал без термобарьеров: ну, технологически они теперь не нужны совсем, т.е. я могу припаять БНЦ здоровенно-железный на двухстороннюю плату вообще без проблем, но визуально-эстетическая составляющая страдает. Это укороченным жалом баррель.
Т.е. если надо красиво, то лучше оставить термобарьер, но можно толщину соединителей ставить абсолютно любую, а если надо что то прилепить к полигону напрямую - теперь никаких препятсвий у трудящихся с паяльником. Совершенно никаких! Даже не особо толстым жалом. Например длинное копыто 1мм легко паяет на 250°С обычный трухольный компонент на сплошной полигон с медью 36мкм. Вообще не замечая и не напрягаясь. Может быть на 100мкм и тяжёлое будет сопротивляться, но на 18 и 36мкм - никаких проблем совсем.

Но как и зачем пользоваться самым дохлым крючком я не понял, ну разве что как горячим шилом.
Таки нужны :) на двух сторонних 35 и без них можно если маска есть то и эстетика не страдает на 70мкм надо чуть температурy форсировать под массивное. А вот на 2 сторонней 105мкм что либо боле менее масивное, даже что либо простое вроде широкой лопатки в металлизированные отверстия.... резко становится весьма проблематично даже с термо-барьером. И это кстати и Т12 c D5, и индукционкой Баконом с C5 жалом. Причём жала калиброваны температуру я ставлю 290-300. Даже вывод у снап-ин ёмкостей греть надобно заметно подольше чтобы протекло на другую сторону нормально. Если форсировать до 350 до попроще, но на двухсторонке с 105мкм медью лопатки под выход и ввод питания (d-1.8мм) я паял двумя паяльниками.
Never underestimate the power of human stupidity
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 3 года 6 дн. назад #54

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Андрей, я про картриджи JBC-245. Адская штука, вдвое мощнее Т12, при меньших габаритах.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 3 года 6 дн. назад #55

Я тебе верю, но будешь делать что либо на двухсторонней с медью 105мкм термобарьеры на массивных полигонах таки оставь :)
Never underestimate the power of human stupidity
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 3 года 5 дн. назад #56

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
260°С, короткий барелл, вот такой:
Не буду врать, пришлось греть секунду-другую, но без мучений каких-то, даже мысли не возникло поднять температуру, сначала было припаяно снизу, что бы хорошо закрепить, но там на полигоне как раз термобарьеры, а потом уже сверху.

Я считаю, что это достаточно тяжёлые железяки, правда фольга 36мкм. Вообще никаких затруднений, вообще! Да, я вчера на алюминий резистор припаял, раньше, Т12, без нижнего подогрева я бы даже пробовать не стал. А 245 я просто взял и припаял.

А да, это будет интерфейс для ADALM2000, два BNC - вход, два - выход, два - триггер ин и аут. Пружинные терминалы два источника напряжения, положительный и отрицательный, выключатели будут делать -6дБ для выходов, два будут сажать инвертирующий дифф-вход на землю, что бы получить униполярный вход. Ну и десять штук GPIO плюс земля с двух сторон разъема.

Я так думаю, что пофиг на термобарьеры, если только на кусок меди неполучится присрать сразу, только если ждать.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 5 дн. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 3 года 5 дн. назад #57

GREY писал(а):
правда фольга 36мкм. Вообще никаких затруднений, вообще! Да, я вчера на алюминий резистор припаял, раньше, Т12, без нижнего подогрева я бы даже пробовать не стал. А 245 я просто взял и припаял.
...
Я так думаю, что пофиг на термобарьеры, если только на кусок меди неполучится присрать сразу, только если ждать.
Зря так думаешь. Когда полигон большой отверстие металлизированное да фольга 105 оно как то очень резко отличается даже от того же с 70мкм медью, да и надо чтобы по метализации на другой стороне нормально растеклось. Так вот на 105мкм двухсторонке несколько точек таки паял двумя паялами суммарно 90 и 70 Ватт и на 300. Когда покупал индукционку думал что 90 ватт будет боолее чем оказалось что есть моменты когда маловато. На тонкой фольге у двухсторонних с металлизацией вообще без вопросов где попало и с одной индукционкой.

Вот и выглядит вроде просто а с паянием этих мест при 105мкм меди возникли некоторые проблемы лопатка на выходе в общем то +/- а вот общий уже гораздо тяжелее, без термобарьера думаю весьма тоскливо, a с тем барьером что у меня двумя паялами нормально.
Never underestimate the power of human stupidity
Последнее редактирование: 3 года 5 дн. назад от funny the rat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 3 года 5 дн. назад #58

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Андрей, какие 100мкм, я же говрю - прилепил резистор на алюминий фольгированый, без затруднений. Там полтора миллиметра металла. У меня 245 ампер из сети жрёт. Это более чем вдвое от твоих 90 Ватт. Злобная паялка.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 3 года 5 дн. назад #59

Ну и я Баконом на 1.2мм толщиной и 50мм шириной медную полосу провод паял тоже как то без вопросов припаялось, а долбанную лопатку аккуратно не получалось. Но :) если станция у тебя на жале >200Вт выдаёт, то нет вопросов причём совсем :) я как кто быстро глянул увидел что типсы JBC-245 типа 130 Вт видать не туда глянул.
Never underestimate the power of human stupidity
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 8 мес. назад #60

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Чем вы паяете компьютерные комплектующие?

Я вот 100-ваттником это делаю.

Прохудилась старинная видяшка у меня на серваке. Капа вздулась.



Выпаял старинным товарищем. Еще в школе учился - его купил.



Из-за развитых полигонов и 4-слойности и отсутствия нормального подогревателя, методом проб и ошибок давно выяснил, что капы лучше всего выпаивать именно 100ваттником. Ничего не перегреваешь.

Китайтестер вообще не понял, что это конденсатор. Вааааще мертвый 470х16в.



Вот например почти-дохлый. Нашел, когда искал - чем заменить.
ESR высокий.



Дырточки очистил от забитости припоем с помощью зуботычки жирно пропитанной и обмазанное флюсом.

Нашел 470х25. Его и воткнул тем же 100-льником.





Все работает теперь.

«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 8 мес. назад #61

Про чистку дырдочков. Стараюсь не чистить зубочисткой особо жестоко. Можно межслойный переход повредить. У коллеги такое случилось, потом пришлось сфрезеровывать дырки с наружных слоев до внутренних.
А проблема там в том что какая-то фигня происходит с припоем от долгой работы и перегрева. Не течет.
Я по максимуму высасываю отсосом и дочищаю плетенкой, если что-то не удаляется - пролуживаю свежим и он точно удаляется до конца.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 8 мес. назад #62

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Я аккуратно))
И флюса побольше. Зуботычка все таки мягкая довольно таки, к тому же.

Руку поднабил вроде. Кап заменяно в разной технике - наверное уже пару сотен наберется.

Но бессвинцовка зло сраное, да! Перед выпайкой накидываю каплю обычного ПОС поверх. Тогда проще изымать лишнее оловоотсосом.
Но тут мелкие соединения. Обошелся и так.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 8 мес. назад #63

Неженки! Нагрел отверстие и не убирая паяльник - ипануть платой по столу. Всё жидкое вываливается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 8 мес. назад #64

Ulis писал(а):
Чем вы паяете компьютерные комплектующие?
Демонтаж электролитов - отверткой кусачками, включая смд. Голые лапы выпаивать все равно чем, если плату в области капа с обратной стороны предварительно феном или ик подогреть примерно до 120-150. Высасывать таки оплеткой лучше, чем ковырялками ковырять.
Паять новые детальки - сильно зависит от. К примеру полимеры даже паяльной станцией элементарно перегреть, даже на двухслойке, если чуть клювом прощелкать. Если прощелкать клювом чуть дольше, да на многослойке, то полимер не просто деградирует, а дохнет прям сразу. Посему пытаемся повторить заводские термопрофили из даташитов. Опыт ремонта небольшой, несколько материнок, пол сотни капов примерно. Зато с полимерами опыт поболее - порядка пары сотен новых плат после местных проф монтажниц через меня прошло - диагностика с фанатизмом. Плюс замена брака после китайского монтажа - там тоже несколько десятков новых плат, по несколько капов на каждой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 8 мес. назад #65

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У меня оплёткой ничего не высасывается, использую только что-бы зачистить площадки СМД при ремонте, перед установкой элементов.
Отверстия высасываю самопальным компрессорным отсосм: два насосика с Али последовательно, пистолет распаечный из толстого каталога и аналоговый регулятор температуры. Отлично работает. До этого был отсос в виде паяла с поршнем, тоже отлично, но температура высоковата и не так удобно.
Отдельный отсос поршневой - совсем гуано и не годится ни для чего.

Лёша, как завёл себе ЖБЦ осталные паяла стали ненужны. И картриджей стало нужно меньше.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 8 мес. назад #66

завёл себе ЖБЦ осталные паяла стали ненужны.
Пока приобрел питальник 24/9А, жду контроллер и корпус. Какую ручку взять под 245 картридж?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 7 мес. назад #67

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
25602 писал(а):
завёл себе ЖБЦ осталные паяла стали ненужны.
Пока приобрел питальник 24/9А, жду контроллер и корпус. Какую ручку взять под 245 картридж?
Я купил вот такую подделку: aliexpress.ru/i...0158858445.html
Грипсы купил отдельно в TME.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 7 мес. назад #68

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Хай, гайз!

А кто как и чем ДЕМОНТИРУЕТ SMD электролиты, типа таких?



Печки и термопро (нижний подогреватель) не предлагать! :) Только что нибудь ручное.

Снова откусывать под корень, как Михаил предлагает? Монтаж плотный довольно таки - кусаками не подобраться удобно что то.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 7 мес. назад #69

паяльником по очереди
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 7 мес. назад #70

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Раньше так и делал. Ооооочень неудобно чисто по траектории движения рук и есть риски оторвать или перегреть.

Я уж о чем то таком думал....

«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 7 мес. назад #71

Сергей, когда восторги от первых впечатлений от станции поутихли, можешь мне накидать ссылок, что бы я купил себе такое же?
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 7 мес. назад #72

Ulis писал(а):

Я уж о чем то таком думал....


Этими вилами к выводам трудно подлезть. И даже термопинцетом трудно, над сперва паялом пластик расковырять чтоб до выводов лучше добраться.

Так что чаще как Артем делаю - по одной ноге почутьчуть, чтоб дороги не сорвать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 7 мес. назад #73

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Вот неожиданно, что одинаково делаете.

Ладно, камрады, проникся.

Я то уже вот сляпал типа вилку, попробовать.
Надо отжечь да отогнуть немного лапки, по калибру кап и заценить. Если говно, то буду по одной.

Спасибо за мнения.


«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 7 мес. назад #74

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
паяльником по очереди
так же - по очереди. Тарапица не нада и всё получится.

Pyku_He_oTTyda писал(а):
Сергей, когда восторги от первых впечатлений от станции поутихли, можешь мне накидать ссылок, что бы я купил себе такое же?
aliexpress.ru/item/4000158858445.html
aliexpress.ru/item/1005001694683205.html
Грипсы есть у TME.PL с ними мне удобнее.
У меня такое, я доволен.

Неделю-две назад принесли мне блок АБС, у людей какая-то паялка нормальная, брендовая, нижний подогрев ИК и они не смогли: или с нижней стороны начинает отваливаться, или не хватает мощи через тонкое жало, плата алюминиевая. Я просто взял и запаял, вообще без дрочки. Видели бы вы их глаза охуевшие!
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Флуд про паяльники 2 года 7 мес. назад #75

GREY писал(а):
Видели бы вы их глаза охуевшие![/quote]

У меня такие же были когда я в первый раз с ЖБЦ кт610 от полигонов платы отпаивал.
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от boatsman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4