Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Диффпробник для осциллографа.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #51

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Всё так?

Вложенный файл:

Имя файла: diff.cir
Размер файла:36 KB
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #52

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
И вот теперь, посмотрел я на схему и думаю, а нужны ли входные оперы вообще? Получился же всё тот же ИУ, у которого на выходе ещё один ИУ.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #53

GREY писал(а):
Всё так?
Подстроченый резюк со входа зачем убрал?
В остальном все так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #54

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Всё так?
Подстроченый резюк со входа зачем убрал?
R10/R11 - это и есть подстроечник, Микрокап не умеет подстроечники.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #55

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А вот детектор. В симуляторе работает, будет работать в реальной жизни?

Вложенный файл:

Имя файла: det.cir
Размер файла:35 KB
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #56

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Это был большой облом! Я рассчитывал на AD8055, у меня их есть пяток, но они по питанию не пролазят. Подскажите хороший ОУ с питанием ±12В. Очень хотелось бы в SOT23-5, но и в восьминогом покатит. К сожалению не знаю современных мелкосхем совсем, каждый раз удивляюсь до чего дошёл прогресс.

AD8065?
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #57

GREY писал(а):
А вот детектор. В симуляторе работает, будет работать в реальной жизни?
Как это развидеть :shok: ? Опер, нагруженный на емкость 0.1 мкФ?!
Не, это не рекорд. Видел в своей жизни, в серии(!!!), ад620 нагруженный на электролит 4.7мкФ. Спросил разраба зачем???
А мне ответ, шумел сильно, а теперь не шумит. А шо, так нельзя было?


Черт, ведь есть букварная двухпороговая схема на сдвоенном бесплатном компараторе. 393 от ST стоит доллар за горсть. После которой ставим одновибратор на 555 и удлиняем короткие импульсы.
Ну или два одновибратора, если надо видеть в какую сторону перегруз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #58

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну, на самом деле, там был резистор, но я его элиминировал, решил, что так будет быстрее срабатывать, а у ОУ всё равно есть защита от КЗ т.к. думал туда Tl071 поставить. А теперь смотрю, что если ставить AD8065, то у неё защиты от КЗ нет и она может помереть. Просто я просмотрел по диагонали даташит, и там ясно был указан ток КЗ, а потом, дальше, пишут, что нельзя превышать ток и сажать в землю, последствия кастратофические. Ну поставить 50-100Ом.

Нету сдвоенных компараторов, нету. Ничего не хочу покупать, хочу тратить запасы.

Посмотрел 393, там на выходе ОК, т.е. значит можно просто напрямую цеплять 555 и ей моргать. Если в ближайшей лавке есть эти 393 в со-8, то куплю.
Так, а надо ли буфер перед компараторами ставить?
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про аттачменты 3 года 4 мес. назад #59

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Задолбался, ни пдф, ни картинки не цепляются ваще! :mad:
Миша, я ещё раз попытался побороть, но снова нихрена не получилось: не смог я найти в каком месте проверяется. Жопа какая-то.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #60

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Черт, ведь есть букварная двухпороговая схема на сдвоенном бесплатном компараторе. 393 от ST стоит доллар за горсть. После которой ставим одновибратор на 555 и удлиняем короткие импульсы.
Компараторы стоят по 25 копеек. Я должен сожрать на бОльшие деньги, что бы подняться в магазин на второй этаж. Не ожидал, куплю.
Примерно это ты имел ввиду?

Вложенный файл:

Имя файла: det_2.cir
Размер файла:24 KB


Openreel писал(а):
Ну или два одновибратора, если надо видеть в какую сторону перегруз.
А что надо? Я практической необходимости не вижу, если ограничивается, значит возьми и подели ещё.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #61

GREY писал(а):
Примерно это ты имел ввиду?
Примерно так. Входы от земли оторви и подай на них входной сигнал. А там, где у тебя был сигнал просто делитель на три резистора. Хрестоматийная схема,на буржуинском называется оконный компаратор, старше меня наверное.

По поводу индикации перегруза я не знаю как надо. У меня диффпроб за деньги, дисциплинирует сильно.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #62

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ага, так проще на один резистор.

Вложенный файл:

Имя файла: det_3.cir
Размер файла:24 KB


Учебник про Window Comparator от TI:

Вложенный файл:

Имя файла: tidub01.pdf
Размер файла:1,506 KB
Название файла характерное, про меня - ты дуб :)
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #63

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Давайте по деталям пробежимся, а?
ОУ - AD8065, ИУ - AD8421, компаратор LM393 (по семь копеек они, охренеть!!!), диоды BAV99. Возражения есть?

И вот теперь важный вопрос: а резисторы точные нужны или достаточно однопроцентных из одной ленты? А конденсаторы нужны точные?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #64

ИУ - теоретический годен. Из близких номеров работал только с 8422(тебе не пригоден), девайс сильно порадовал.
Можно использовать прямое подключение, можно поставить опера на вход с ослаблением синфазки.
ОС в операх( если оно будет) надо с приличными резисторами. 0.1% смд 0603 тонкопленка вполне доступна, при большом желании можно и 0805. Но можно и болт забить и обычный дешманский 1% налепить, точность потеряешь и калибровать чаще.

На гейн я бы тоже приличные резисторы ставил. Но там и переключение приличное тогда должно быть, это всегда либо головняк либо дорого. По мне наилучший вариант - обычный джампер. Оно бесплатно, компактно и работает в прямых руках. Если надо удобно и чтоб работало, и гоблиносовместимо, то либо дорогие свитчи, либо приличное микрореле, либо я не знаю.

Если ставить индикатор, то без буфера никак, это вроде и так очевидно должно быть.
Оконных компараторов надо два - по одному на каждый вход.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #65

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
ИУ - теоретический годен. Из близких номеров работал только с 8422(тебе не пригоден), девайс сильно порадовал.
Можно использовать прямое подключение, можно поставить опера на вход с ослаблением синфазки.
Сделаю с операми. Даже чуть лучше, за разумные деньги, предпочтительно.

Openreel писал(а):
ОС в операх( если оно будет) надо с приличными резисторами. 0.1% смд 0603 тонкопленка вполне доступна, при большом желании можно и 0805. Но можно и болт забить и обычный дешманский 1% налепить, точность потеряешь и калибровать чаще.
У меня их нет, есть только 1%, и придётся покупать, а продают от сотни, и получается, что за каждый резистор я заплачу по 4-10 евро. Посмотрю на сколько ужасно получается.

Openreel писал(а):
На гейн я бы тоже приличные резисторы ставил. Но там и переключение приличное тогда должно быть, это всегда либо головняк либо дорого. По мне наилучший вариант - обычный джампер. Оно бесплатно, компактно и работает в прямых руках. Если надо удобно и чтоб работало, и гоблиносовместимо, то либо дорогие свитчи, либо приличное микрореле, либо я не знаю.
Там гейн крутит один резистор, разомкнуто = усиление 1. Подберу какой то свичик малотоковый в каталоге.


Openreel писал(а):
Если ставить индикатор, то без буфера никак, это вроде и так очевидно должно быть.
Оконных компараторов надо два - по одному на каждый вход.
Ну два само собой. Даже если на входе сделать резистор в сотни килоом?

Надо аккуратно посчитать усиление через всё, что бы попасть поточнее. Ну и если точные резисторы брать, то что бы с первого раза купить нужные.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #66

Не, если резисторы точные от 100 штук продают, то не заморачивайся. Сделай на обычных, а там видно будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #67

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Подобрать в пары и близко по значению я могу, у меня есть пинцет. Но долговременная стабильность, полагаю, похуже. К понедельнику нужно составить список и заказать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #68

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У TME.EU есть точные резисторы, продают от 10 штук, т.е. за номинал, в среднем, получается 1 евро, что совсем нормально получается. Можно аккуратно посчитать и сразу закупить резисторы. Усилители я у Маузера заказал на прошлой неделе, надеюсь, что до НГ всё будет, всё можно будет испытать и, если всё получится, можно будет докупить резисторы и передуть точные. Только вот какая незадача: в размере 1206 только 198 номиналов предлагают, а у меня очень мало 0805, я же не производство и я использую 1206 на 99%. Вот теперь и думай, или сразу всё построить на 0805, которые снова надо купить, или оставить 1% 1206 и забить. Хрень какая то.

И ещё, а как протестировать диффпробник, как измерить подавление синфазного сигнала, какая методика, можно ли как то измерить на коленке объективные параметры?

А всё, у Фарнелла куплю, там ещё дешевле и номиналов больше. Местные спекули совсем берега потеряли, продают по 100 штук.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #69

GREY писал(а):
И ещё, а как протестировать диффпробник, как измерить подавление синфазного сигнала, какая методика, можно ли как то измерить на коленке объективные параметры?

Сначала один канал на землю, во второй подаем прямоугольник и настраиваем примерно как проб от скопа - по ровности полок.
Потом процедуру повторяем с следующим входом. Грубо настроили.

Теперь подаем сигнал на оба входа сразу и настраиваем резистором подавление синфазки.
Потом снова проверяем ровность полок по каждому входу - рекурсия.

Далее измерять АЧХ, ФЧХ, подавление синфазки в зависимости от частоты, и все что угодно. Хоть ТНД и ИМД.

Еще можно взять резистивный сумматор и подать с функциональника треугольник большого размаха и малой частоты+ синус на 1..10К.
Далее, выход диффпроба через фильтр цепляем к скопу, по AC. Второй канал скопа цепляем к генератору пилы по DC и синхрим по уровню.

Меняя уровень синхры видим как меняется подавление синфазки в зависимости от величины напряжения.
Пила дает смещение а синус дает измеряемый сигнал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #70

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Чёта я ступил с усилениями и делениями: если оставлять как я задумал 1:1 и 1:10, то нафиг такой дифпробник не нужен, он ничего выше 100В не сможет измерять. Нужно переколбасить в:
1. входной делитель -- 1:200
2. усилитель на ОУ -- 2 (сопротивления ОС одинаковые, даже удобнее)
3. усилитель на ИУ -- 1 и 10
Того будет 1:10 и 1:100 и можно будет примерно измерять малые сигналы, хорошо десятки и сотни вольт.

Вот!

Миша, как настроить я понимаю, там сложностей никаких, ну умозрительно. А вот как увидеть результат, если из приборов ничего - сие загадка. У меня есть только осциллограф (несколько) и генератор (несколько). И всё!

PS детали из Маузера так и не пришли, жду.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 3 мес. назад #71

Кроме осцилла и генератора ничего не нужно. Все тебе объяснили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 2 мес. назад #72

Я по диагонали посмотрел, сильно не вникал. Получается, если осцил без развязки каналов, то этими штуками можно это почти исправить? Тыкать, допустим, в истоник питания в разные места до 500вольт можно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 2 мес. назад #73

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 2 мес. назад #74

GREY писал(а):
Да.
схема выше окончательный вариант? Можно повторять не вникая?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 2 мес. назад #75

Будешь второй, кто не вникал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7