Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Диффпробник для осциллографа.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 2 мес. назад #101

Для МегОм это абсолютно похер, а 430 это волновое кабеля? Так он такого не найдет. Смайлик убери, смех без причины - признак дурачины ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 2 мес. назад #102

boatsman писал(а):
430 это волновое кабеля?
Там нет коаксиала. Просто провод.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 2 мес. назад #103

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
430 на иголку - это развязка входной емкости от измеряемой цепи. 68 на кабель - гашение звона в кабеле. Сделай узкую плату с ухом под скажем тюльпан и креплением под кабель к коробке, все это гуано в экран и скажем в корпус фломастера. Резисторов дофига - смотри на смд и поскольку более 1000В нет, то все впишется.
У меня проб по постоянке до 10кВ в фломастере.
Если во что-то более-понятное по габариту, то всё понятно, весь верх делителя спрятать есть куда. Я хочу попробовать прямо в банан заныкать, во флексибуксу, там места на один 1206 по длине точно, на пару под вопросом. Завтра смогу только посмотреть. Резиков надо минимум четыре, что бы без страха хотя бы в 380В сеть лазать. Поэтому я и спрашиваю можно ли верхнюю часть делителя разорвать пополам: половина или 1/4 в банан, а половина или 3/4 на плату? И тонким коаксиалом это всё с платой соединить. Раздербаню какой-нить делитель на коаксиал, ничего не купить сейчас, вообще.

Значит, выходит, что ещё и с двух сторон верёвки нужно добавить маленькие сопротивления?

Я так никогда не сделаю, всё время есть что добавить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 2 мес. назад #104

Делитель надо цельный. Либо в проб, либо в коробку, но цельный.

Проще делать вариант с делителем в коробке. Добавь на плату место под резик, второй резик в провод вставишь.
Номиналы по приборам подберешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 2 мес. назад #105

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Проще делать вариант с делителем в коробке. Добавь на плату место под резик, второй резик в провод вставишь.
Номиналы по приборам подберешь.
Так и сделаю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 мес. назад #106


Так выглядит сигнал, когда на инструментальном около 10 усиление

А так, практически без усиления. Получается как бы пробник 1/10

Инструментальник AD8429ARZ, потому что был в магазине.
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 мес. назад #107

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну т.е. работает идея, вполне всё показывает. Смотрел, давится синфазное или нет?

Я видел в продаже баллончик Контакт-Чеми ЕФИ, он покрывает тонким слоем медных частичек, вполне проводящая поверхность получается, думал куплю и задую коробку диффпробника, но увидев, что стоит 30+ еврасов меня жаба придушила. Может есть чего похожее, но по обычной цене?

Мне, наконец, всё пришло, буду заканчивать, но после пожара нет отопления, а на улице всё время ниже десятки. Я пытался натопить электричеством, но больше чем 5-10°С не нагнать, а жопу морозить не хочется. Зима прошла бездарно абсолютно из-за холодов.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 мес. назад #108

GREY писал(а):
Может есть чего похожее, но по обычной цене?
Медную фольгу продают у вас? Купил давно рулон на кило и больше вопрос не возникает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 мес. назад #109

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Может есть чего похожее, но по обычной цене?
Медную фольгу продают у вас? Купил давно рулон на кило и больше вопрос не возникает.
Я хотел напечатать на фотополимернике ящик, минималистический, что бы маленьким был и запшикать изнутри, фольга не будет гарантировать минимальные зазоры. Хотелось "красиво".
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 мес. назад #110

GREY писал(а):
Ну т.е. работает идея, вполне всё показывает. Смотрел, давится синфазное или нет?
Идея работает. Большое синфазное не смотрел, а вот 5в меандр подавал при настройке и переменником выводил в 0.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 мес. назад #111

habr.com/ru/com...ds/blog/542786/

Сергей, просто сегодня на глаза попалось...(не говорю что решение дешевое).
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 мес. назад #112

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не, сложно как то, я скорее баллончик готового решения куплю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #113

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня запаял питание и один канал, по результатам имею доложить:
1. Лопухнулся в установке усиления ОУ, увеличил резистор в ОС вдвое, который в землю, и всё равно сквозное усиление усиление чуть-чуть великовато, нужно в делитель 1:200, в нижний резистор к 10к добавить параллельно 470к - так говорит симулятор, напаяю бутербродом. В принципе и так можно пользоваться, врёт не сильно, но хотелось бы получить хоть какую то точность.
2. Подстроечный конденсатор ничего не регулирует, да и не должен, на самом деле. Что бы он что то регулировал нужно увеличить на порядок. Думаю, что перенесу его в верхнюю часть делителя, вместо одного из конденсаторов да и всё. Есть вообще какая то стройная теория относительно размера этих конденсаторов, про соотношение Миша объяснил, спасибо, а вот какого они должны быть размера?
3. Нормально настроить не могу, у меня нет нормального генератора. Хочу нормальный аппаратный двухканальный генератор! И тестер нормальный хочу, что бы просто измерить напряжение, а не осциллографе смотреть. Не верю я ему!
4. Работает! По крайней мере я смог подать на вход сигнал и в синфазную помеху и оно показывает. Я рад. Ну и, конечно, как только я увидел, что оно работает немедленно воткнулся в розетку. И спокойно посмотрел что и как, там, в розетке.
5. Есть косяк с питанием: у USB осциллографа не хватает духу и положительное питание не включается. Нужно просто бодро вырвать-воткнуть, пока конденсаторы заряжены. Нужно разобраться, что происходит: с выхода DC-DC питание есть, а стабилизатор выключен, наверное срабатывает защита, но почему она не отключается? Нужно разобраться.

Картинки: В таком виде оно сейчас, за исключением R22-23 - их пока нет, завтра забутерброжу, на входе до делителя стоит по 100 Ом с каждой стороны, и на выходе 75. Вроде всё. А ещё инструментальник совершенно другой, моего нет модели. Поставил первый попавшийся как затычку.


Так оно выглядит.

Синий - с генератора напрямую, инвертирован, что бы друг на друга не наползать, делитель 1:10, жёлтый - через дифпробник в 1:10, делитель 1:1 - того 1:10. Только сейчас увидел, что незацентровано по вертикали, но и так видно, что усиление чуть замного.


Просто меандр 10к.


Несколько периодов, 1:10.


Несколько периодов 1:100.


В розетке.


Моделька для МикроКапа

Вложенный файл:

Имя файла: diff-20210318.cir
Размер файла:37 KB
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #114

Нормальный генератор с ровными полками и нарастанием лучше 10нс лепится на макетке на дискрете на раз. Из подножного хлама.
Двухканальный для этой задачи не нужен. Двухканальный это два кабеля, тут уже можно граблей на ровном месте схватить.
Навороченый тестер тоже не нужен для настройки этого проба.
Вот скоп это да, облить бензином и сжечь :D
Это я по поводу картинки в сети. Уж очень она идеалистическая, такой чистой сети в природе не бывает. Ну или я не видел. Посмотри сеть при случае приличным осликом, у которого памяти не склероз.

Для настройки проба меандром в скопе включи усреднение, раз 8...16 как минимум. Получишь картинку толщиной в пиксель без шумов, тогда и кондеры наверняка влиять начнут. Можно и 256 раз усреднять, просто реалтаймовость этого процесаа пострадает.
Да и для настройки надо смотреть на перегрузе скопа, рассматривая только одну верхнюю или нижнюю полку с пристрастием. У тебя ведь подавление синфазки в реале может быть и 40 дб, вот и считай, что кондеры влияют на 40дб сильней, чем ты видишь обычным образом. Настраивать надо очень точно.

На выход надо 50 Ом, или ты и правда на 75 Ом хвостах живешь?

Тестер на звуковую полосу можно вполне спектралабом заменить, если есть приличная звуковуха и возможность ее калибровать.
А в более широкой полосе... Забей, оно сложно и граблей полно. Осликом зачастую проще и даже точней, особенно для сложных сигналов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #115

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
И всё таки перенёс подстроечные конденсаторы, теперь всё строится на раз. Добавил резисторы, теперь усиление довольно точно совпадает. Думаю, что всё результат достигнут, в ПНД сделаю один канал детектора, ну и можно будет сообирать второй канал, печатать коробку и заканчивать с этим грязным делом.





Openreel писал(а):
Нормальный генератор с ровными полками и нарастанием лучше 10нс лепится на макетке на дискрете на раз. Из подножного хлама.
Двухканальный для этой задачи не нужен. Двухканальный это два кабеля, тут уже можно граблей на ровном месте схватить.
Навороченый тестер тоже не нужен для настройки этого проба.
Я просто хочу нормальный генератор и нормальный тестер, что бы не решать каждый раз на коленке, безотносительно настройки дифпробника, просто хочу!

Openreel писал(а):
Вот скоп это да, облить бензином и сжечь :D
Это я по поводу картинки в сети. Уж очень она идеалистическая, такой чистой сети в природе не бывает. Ну или я не видел. Посмотри сеть при случае приличным осликом, у которого памяти не склероз.
А как тебе картинка с этого осциллографа, совсем без мозгов?

Openreel писал(а):
Для настройки проба меандром в скопе включи усреднение, раз 8...16 как минимум. Получишь картинку толщиной в пиксель без шумов, тогда и кондеры наверняка влиять начнут. Можно и 256 раз усреднять, просто реалтаймовость этого процесаа пострадает.
Да и для настройки надо смотреть на перегрузе скопа, рассматривая только одну верхнюю или нижнюю полку с пристрастием. У тебя ведь подавление синфазки в реале может быть и 40 дб, вот и считай, что кондеры влияют на 40дб сильней, чем ты видишь обычным образом. Настраивать надо очень точно.
Ну не видно было влияния подстроечника, вообще! Что там может повлиять 8-30пФ на 1 нФ? Ничего, ожидаемо.

Openreel писал(а):
На выход надо 50 Ом, или ты и правда на 75 Ом хвостах живешь?
Лавки откроются куплю кабель и кусямкну пополам, пока нет лишнего, а есть видео, он 75 Ом.

Openreel писал(а):
Тестер на звуковую полосу можно вполне спектралабом заменить, если есть приличная звуковуха и возможность ее калибровать.
А в более широкой полосе... Забей, оно сложно и граблей полно. Осликом зачастую проще и даже точней, особенно для сложных сигналов.
Ой, ну вот ещё такой колхоз устраивать! Я купил ADLM2000, сделаю интерфейсную платку, прикручу к батарее и Вай-Фаю и буду пользоваться, но это тоже игрушка.
Я всё равно неперестаю хотеть гену и тестер!
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #116

GREY писал(а):
Ну не видно было влияния подстроечника, вообще! Что там может повлиять 8-30пФ на 1 нФ? Ничего, ожидаемо.
У меня влияло. Только немножко уменьшил самый мелкий постоянный кондер
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #117

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У тебя какие стоят снизу и сверху.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #118

75pf уменьшил до 20-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #119

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну фих знает. У меня изменений, заметных глазу не происходило. Ну вообще. Изменения то 0.8-3%.
У тебя на входе 150 у меня 200 коэффициент. Конденсаторы сверху 22:4=5,5, снизу 5,5х200=1100. По факту 1000 стоит, чуть мало, я перенёс 8-30 наверх, вместо одного 22 и всё стало отлично.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #120

GREY писал(а):
А как тебе картинка с этого осциллографа, совсем без мозгов?
Зависть!
У меня сеть круглосуточно глобально засрата. Разные части периода - преобладание самых разных помех. Импульсники с рабочими частотами аж до 500К просматриваются. Когда у скопа много памяти, то можно внимательно рассмотреть, там одновременно десятки самых разных живут.
Openreel писал(а):
Да и для настройки надо смотреть на перегрузе скопа, рассматривая только одну верхнюю или нижнюю полку с пристрастием. У тебя ведь подавление синфазки в реале может быть и 40 дб, вот и считай, что кондеры влияют на 40дб сильней, чем ты видишь обычным образом. Настраивать надо очень точно.
Ну не видно было влияния подстроечника, вообще! Что там может повлиять 8-30пФ на 1 нФ? Ничего, ожидаемо.
2% это овердофига! Но ты так и не понял, про что я выше писал. Компенсация должна быть не "как у обычного проба", а значительно точней. И чем больше соотношение синфазного к измеряемому(или желаемое подавление синфазки) - тем точней надо выдрачивать компенсацию.
Поэтому настраивать надо как выше писал, не по двум полкам, а по одной, очень сильно увеличенной. Вторая полка при этом на экране отсутствует - выходит за пределы видимости.

Конечно, если синфазное составляет 5% от измеряемого - это все пофигу. Но когда синфазное в 10..50 раз больше измеряемого, то картина то совсем другая. Можешь в симуляторе поиграца, если это не очевидно.
Если и опять не понятно - тады rtfm p6046, там на эту тему многа букаф.
Последнее редактирование: 3 года 1 нед. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #121

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Или глазам или скопу не хватает разрешения. Попробую ещё раз на аналооговом скопе. На цифровом нет смысла.
Фигня ещё в том, что в изначально сетапе всё и так совпало, ну может есть наклон всей полки, а может мне кажется. А угол говно в любом случае с генератора. Нужно попробовать взять сигнал с генератора ослика.
Попробую ещё раз. Можно, в конце концов, оставить конденсатор наверху, как грубую настройку, внизу как точную.
Да, точнее настроить балансировку на постоянке: дал на вход 30В и выровнял милливольт на выходе делителя. При этом изменений на выходе, при подаче меандра синфазно, вообще нет, просто линия, а доли милливольт бегают.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #122

GREY писал(а):
Я всё равно неперестаю хотеть гену и тестер!
Пришел недавно функциональник от UNI-T UTG932E. Kак функциональник мне весьма нравится (но у меня ззадачи несерьёзные) и что нравится особо так это размер :). А на супернизкие искажения надо собрать пару ген на фикс частоту типа 1кГц, 10кГц
Вот тока недавно распинался, что мне и дифпробник не особо, да и в устройства гальваносвязанные с сетью я не лажу. А тут нарисовался тековский простенький скоп 2235 с импульсным БП который не запускается. И как то вдруг резко :) стало понятно зачем дифпробник может понадобиться
Never underestimate the power of human stupidity
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #123

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
funny the rat писал(а):
GREY писал(а):
Я всё равно неперестаю хотеть гену и тестер!
Пришел недавно функциональник от UNI-T UTG932E. Kак функциональник мне весьма нравится (но у меня ззадачи несерьёзные) и что нравится особо так это размер :). А на супернизкие искажения надо собрать пару ген на фикс частоту типа 1кГц, 10кГц
Вот тока недавно распинался, что мне и дифпробник не особо, да и в устройства гальваносвязанные с сетью я не лажу. А тут нарисовался тековский простенький скоп 2235 с импульсным БП который не запускается. И как то вдруг резко :) стало понятно зачем дифпробник может понадобиться
Ага, я приделал развязывающий трансформатор, вокруг всё изолирует меня от всего, т.е. ослик в воздухе, я в воздухе, всё что заземлено сидит на трубе отопления через резистор, кроме паяла, которое жёстко заземлено, и вроде нечего бояться, но я понимаю, что это совсем не по правилам, и лучше всё же дифпробник и заземление ослика, хоть на трубу. Ну его нахрен вообще, это электричество! Я его боюсь аж потею!

А на счёт генератора мне надо потерпеть: у меня 27 ДР, я точно знаю, что мне самка подарит - серёжки золотые с чёрным жемчугом и двумя брюликами изумрудной огранки, это она прямо у меня спросила на сколько я их хочу, ну я не смог скрывать, что хочу их аж зубы скрипят, хоть и не видел ни разу. А вот ещё, мне сорока принесла на хвосте, но это не точно, мне ещё стая товарищей, брр, простите, группа волков, брр, снова простите, должна подарить генератор, вот такой: aliexpress.ru/i...0855206404.html
Причём на выбор было несколько, окончательный выбор сделала одна девочка, просто какой ей визуально понравился. Но, снова, это не точно, это я случайно подслушал, не вовремя вернувшись домой, просто нехрен двери не запирать, верно? Они там отнекивались, но глазки бегали, а я историю в нотике посмотрел, эти лохи даже прибрать за собой не умеют. Ну не самый страшный вариант, я не стал на ходу тормозить процесс. Как то так.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #124

GREY писал(а):
генератор, вот такой: aliexpress.ru/i...0855206404.html
хороший ген :yes: я на него тоже смотрел, но решил купить более мелкий :ya: .
Never underestimate the power of human stupidity
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 1 нед. назад #125

GREY писал(а):
приделал развязывающий трансформатор
Ну это само собой. А ту ещё оказывается 1054 Ригол спокойно работает от батарей 48v. Bот думаю надо что то не "на коленке" сделать для таких случаев
Never underestimate the power of human stupidity
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7