Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Припой, флюс, паста. Всякое для паяния.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 6 года 5 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Значит так, нужно закупить припой. Прошу советов. Почитал интернеты, что то понял, но прошу советов.
По составу. Пишут, что 63\37 лучше, чем 60\40, но почему - не понятно. Так почему?
Пишут, что с небольшим содержанием меди или серебра, 1-2 процента лучше, выше проводимость, меньше растворяет наконечники. Правда?
Какой флюс должен быть внутрях?
Какого производителя?
Прицеливаюсь на покупку в Элфа, ибо в наших ебенях в лавках с этим делом голяк полный, не я попробую в понедельник ногами походить, но шансов мало.
Я приобрёл в Китае какое то говно, которое только на грузы годится, дёшево, но на выброс. А потом понял, что полукилогаммвой катушки хватает на годы и цена вообще не имеет значения.
Прицеливаюсь в диаметр 0.4-0.5мм и несколькими каналами флюса. Нужно больше конкретики от реальных пользователей.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 5 мес. назад #2

Ты же не первый раз паяло в руки взял, в чем проблема купить припой, который раньше был?

63/37 - теоретический эвтектика. практический это надпись(допуск на 63/37 на этикетке не указан, а сколько там на самом деле и какие примеси в каких количествах допустимы).
В момент пайки происходит (частичное)растворение материалов. Например растворение золота при пайке несколько микрон в секунду, поэтому военские детали позолочены толстым слоем.
Добавля в припой медь уменьшаем растворение медных деталей, в первую очередь медных жал.Кому оно нынче актуально - не знаю.
Добавление серебра повышает механическую прочность пайки, для бытовых задач нет смысла.


Про составы припоев и флюсы надо читать не интернеты, а прошную литературу, там все подробно расписано.

Если надо купить просто вменяемый припой без тразха мозга, то брать в элфе вменяемых производителей(Мультикор, Фелдер, Аим).
Выбор встроенного флюса - отдельная религия(никто не знает твоих задач технологий и предпочтений).
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 5 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Ты же не первый раз паяло в руки взял, в чем проблема купить припой, который раньше был?
Катуха была большой, куплена очень давно и я даже не помню где. Больше того, я когда в диспенсер совал сорвал этикетки с торцов катушки. Но кажется был польский припой Cynel 40/60 0.5мм, кажется. Ну и цвет катушки синий, как у поляков, хотя уверенности в том, что это польский нет. Мутно в общем.
Я вообще не подозревал, что припой какой то разный там бывает. Сначала были прутки, потом солома советская, толстая труба с канифолью, которая аж трещала при сгибании и стреляла при пайке, потом купил катушку вроде Кестера 1,5мм, его остатки где то по ящика наверное можно найти. А потом вот эта большая катушка. Т.е. плохого припоя я просто не видел до последних дней. Купил вот на Али и просто охренел - вообще нельзя паять, ну никак! :shok:
Поэтому и спрашиваю.

Openreel писал(а):
63/37 - теоретический эвтектика. практический это надпись(допуск на 63/37 на этикетке не указан, а сколько там на самом деле и какие примеси в каких количествах допустимы).
Понятно, лучше 63/37, но в реальной жизни 60/40 от хорошего производителя таки будет лучше. Можно не морочится в общем.

Openreel писал(а):
В момент пайки происходит (частичное)растворение материалов. Например растворение золота при пайке несколько микрон в секунду, поэтому военские детали позолочены толстым слоем.
Добавля в припой медь уменьшаем растворение медных деталей, в первую очередь медных жал.Кому оно нынче актуально - не знаю.
Добавление серебра повышает механическую прочность пайки, для бытовых задач нет смысла.
А что с проводимостью? Или там велечины неуловимые? И не влияют ли серебро/медь на другие параметры при пайке, на текучесть, например?
Получить при прочих равных и нахаляву больше прочности? Почему бы и нет, если только на халяву.


Openreel писал(а):
Про составы припоев и флюсы надо читать не интернеты, а прошную литературу, там все подробно расписано.
Если надо купить просто вменяемый припой без тразха мозга, то брать в элфе вменяемых производителей(Мультикор, Фелдер, Аим).
Выбор встроенного флюса - отдельная религия(никто не знает твоих задач технологий и предпочтений).
Если это был правда Cynel 40/60 0.5мм, то флюс там был SW26, но что это значит я не знаю. Меня все устраивало, в общем, хотелось бы получить продукт не хуже. Я вообще товарищь не религиозный и гибкий. Подумываю про 0.3мм, не знаю надо ли. Я паяю только трухолы и крупную СМДятину, стараюсь меньше 0804 в руки не брать, но не всегда удаётся: конденсаторы и беды частенько мелкие.
А литература прошная - она для про, я же любитель, поэтому советов спрашиваю. И не знаю что читать, и нету у меня такой.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 5 мес. назад #4

От хорошего производителя нет проблем купить 63/37. Разница заметна и 60/40 не пользую уже лет 10.
Флюс влияет на пайку самым радикальным образом. Выбор флюса не то что бы религия, но оно индивидуально..
Магии там конечно нет, но либо изучать прошную литературу и выбирать осознанно, либо заниматься шаманством.

Можно купить с флюсом на букву R (синтетическая канифоль, rosin based), например
www.aimsolder.c.../rma-cored-wire
У производителей даташиты есть на припой и на флюс, там все стандартизовано.

Серебросодержащие припои мне в свое время не понравились, бессвинцовка и вовсе ужос.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кто нибудь пользуется каким нибудь каталогом для своих деталек? 6 года 5 мес. назад #5

Не надо делать из дерьма культа ;-) Пользую Асахи 60\40, остался ишо Фелдер, флюс RМА223 AS TF всем доволен.Мудило тут одно меняло разъем на плате с нашим спиртоканифольным активированным ЛТИ-120, неделю искал где коротнуло силовую и сигнальную земли - а это оно под впаянную пружинную колодку затекло ;-) Пришлось отрезать и соплить.
ПОС-61 попался с пережженной канифолью, больше не беру. Вонь - хоть святых выноси.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 5 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Как обычно выслушал советы и поступил по-своему.
Купил Alpha Fluitin 1532 0,5мм. Состав: Sn60/Pb38/Cu2, флюс безотмывный, активированная канифоль, по идее такой же как и в старом припое: 1532/F-SW 26 - 2.2%
Почему такой выбор: он самый дешевый, да, жаба придушила, хоть это и не главное, человек, который много паяет им пользуется и посоветовал. Почему с медью: я сам не знаю, но вроде бы меньше растворяет медь, а я паяю голые платки на 95%, без покрытия, выше проводимость и за те же деньги.
Попробовал сравнивать со старым припоем, которого осталось чутка. Этот течет лучше, воняет меньше (почему, если флюс такой же?), смачивает лучше, паяльник обрастает сгоревшим флюсом меньше. Не так что бы кардинально, но и не глюки. Чуть лучше, не более того.
Одним словом - я доволен и если что можно покупать. И да, он реально дешевле.

Вложенный файл:

Имя файла: 1532_eng_tds.pdf
Размер файла:38 KB
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 5 мес. назад #7

Короче, жисть свою на гуано переводишь. Столько соплей по поводу катушки ... просто ауэть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 5 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Фтрещину тебя. Человек слаб и быстро привыкает к хорошему. И купив раз говнилушко начинаю на воду дуть, и не я один.
Кстати затраты времени, суммарные, на выбор припоя - пятнадцать минут максимум.
Не гундось, Илья, жись хороша и удивительна.

Да, вот ещё. Отверстие в катушке мало, в диспансер с толстой палкой не поставить - палка не лезет. Поставил на проволочную ручку как второй этаж. :yes:
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 4 мес. назад #9

GREY писал(а): Почему с медью: я сам не знаю, но вроде бы меньше растворяет медь, а я паяю голые платки на 95%, без покрытия, выше проводимость и за те же деньги[/quote]
Растворение меди актуально при пайке медными жалами, самой плате пофиг. Ты же не по 5 минут одну пайку делаешь, чтобы заметное количество меди на плате растворить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 4 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да уже пофиг, этот припой более чем устраивает. Не хуже, а даже лучше прежнего, продаётся в Элфа, т.е. доступен и относительно дешев. Синел у нас стоит 12 евров, а этот 17, разница в пачку сигарет. Ну и теперь не придётся сильно гадать, можно просто покупать такой. Мне очень понравилось им память.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 2 мес. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Два вопроса:
1. Удобнее для смдятины 0.25мм чем 0.5мм или вообще пофиг?
2. В губку я лью вода+чутка спирта, слышал тут от одного, что изопропиловый лучше. А не воняет ли, кто пробовал?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 2 мес. назад #12

GREY писал(а):
1. Удобнее для смдятины 0.25мм чем 0.5мм или вообще пофиг?
у меня 0.8 заканчивается, купил 1.0
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 2 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не, миллиметр толсто, точно 0.5 удобнее. Я просто сомневаюсь в необходимости покупки еще одной катушки, никогда не паял тонким. 1мм только провода паять, даже трухолы удобнее 0.5.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 2 мес. назад #14

хер знает, попадался несколько раз тонкий припой, как-то быстро он исчезает - напрягает очень
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 2 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Наоборт расходуется медленнее: на паяльник меньше лишнего попадает, которое потом все равно в губку и в мусорник.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 2 мес. назад #16

так то да, но я имел ввиду, что его чаще надо отматывать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 2 мес. назад #17

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
так то да, но я имел ввиду, что его чаще надо отматывать
У с катушки разматывается, вроде удобно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно закупить припой. 6 года 5 дн. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Купил маленькую катушку 0,25мм припоя, сегодня вручную монтировались СМДятину - 0,25мм сильно удобнее 0,5мм, определённо. И расходуется медленно, те же сантиметров расходуются, на паяльник и потом в мусорник лишнего не идёт, и контролировать количество очень удобно: галтель вогнутую получить легко.
Я доволен.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 5 года 11 мес. назад #19

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Брошюра по выбору паяльник пасты.

Вложенный файл:

Имя файла: RU_Nordson...hure.pdf
Размер файла:1,309 KB
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 7 мес. назад #20

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Демонтякал с феном детальки вчера.
Подарили платку с советскими J-FETми и диффпарами (стекло в металле+золоте). Агеев вроде наши J-FETs хвалил - вот я и сподобился.

Опять похвалил себя за то, что офенился.

Как же я раньше то жил без него! ))

А вот флюс китайский вонючииииий и кашляю с него. Но течет отменно и работает.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 7 мес. назад #21

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
А вот флюс китайский вонючииииий и кашляю с него. Но течет отменно и работает.
Я, для интересу, купил китайский самый дешевый, китайский подороже, ну и Альфа. Так тот, который дешевый - просто вазелин, если чистое паять, то он просто не дает окисляться, тот, что подороже - вонючий, сука, и активный. Да течет и паяет. Но если не смыть, то медь от него зеленеет.
А вот Альфа прям вот вкусно пахнет, паяет охренеть как, можно не смывать, а если хочется, то смывается моментально. И хрен с ним сколько он стоит, десять-пятнадцать евро, мне с пневмодозатором его хватит на год - другой.

Теперь у меня так: паяю Альфой (или спиртоканифолью, если в бутылках воздуха нет и надо чуть-чуть паяльником потыркать), а китайский не выкинул, буду им пасту из игл выдавливать, что бы не засахаривалось, когда технологию отлажу.

Кароче: не надо флюс говняный даже пытаться покупать, проще купить сразу хороший. И это я не занудствую, и не хочу показаться мультимиллиардером, у которого денег, как у дурака махорки, нет, я скупая рожа, но на флюсе и припое экономить неумно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 7 мес. назад #22

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Надо проверить на медяшке голой этот флюс -зеленеет ли
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 7 мес. назад #23

Тот, от которого у тебя бронхи скоро позеленеют?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 7 мес. назад #24

GREY писал(а):
Ulis писал(а):
А вот флюс китайский вонючииииий и кашляю с него. Но течет отменно и работает.
Я, для интересу, купил китайский самый дешевый, китайский подороже, ну и Альфа. Так тот, который дешевый - просто вазелин, если чистое паять, то он просто не дает окисляться, тот, что подороже - вонючий, сука, и активный. Да течет и паяет. Но если не смыть, то медь от него зеленеет.
А вот Альфа прям вот вкусно пахнет, паяет охренеть как, можно не смывать, а если хочется, то смывается моментально. И хрен с ним сколько он стоит, десять-пятнадцать евро, мне с пневмодозатором его хватит на год - другой.
Альфа хорошие флюсы делает, фасовка по литру и по 10л. Еще бы гелевые у них по литру были и по тем же ценам :)
Для дома литра лет на 20 точно хватит.

Китайские флюсы все гавно, не надо денег тратить зря.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 7 мес. назад #25

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
ALPHA OM-338-T вижу что то только в шприцах-тюбиках по 10грамм. И цена конская

А где вы в банках берете?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3