Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Технологии прямого пила

Технологии прямого пила 6 года 2 дн. назад #1

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Дума по весне надо бы замутить простенький пильный столик на даче.
Пилить доски до сороковки максимум.Очень неплохо было бы и люминь листовой до десятки (не поточно конечно, с ручной подачей СОЖ, пару десятков деталек).

Основа стола пилы видится та же ламинированная фанера, что я и на фрезер пускал.

Может кто заморачивался? Дельные мысли очень интересуют.

Дешево/сердито - обычная паркетница - это понятно. Какой диаметр диска. Может прямой пример паркетницы есть, которую стоит крутить?
Или у китаисев заказать вал-ремень-мотор? Мелкие домашние пилилки они продают - может и что покрупнее есть?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 6 года 2 дн. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 6 года 1 день назад #2

Простенькая настольная циркулярка черевата дыркой в брюхе. Надо чтоб все защиты были и работали и чтоб стояла как вкопанная.
Если не делать классическую механику с наклоном и регулировкой высоты, то ничего сложного в ней нет, асинхронник с ремнем да вал на корпусных подшипникахах. И корпус пожестче, сварить из уголка например. Диск имхо 200 достаточно, с ростом диаметра ценник диска растет.

Дюральку толстую на такой штуке я бы не рискнул пилить, ручной безопасней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 6 года 1 день назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Люминь проще фанеры пилить. Быстрее, тише, меньше усилие. Ну не 10 и 10мм, а к, примеру, 20 фанеры куда труднее 10мм люминя взять. Даже вязкий. А дюраль совсем легко идёт, и не греется. Мне тут совсем недавно нужно было накусать одной длины квадрат 20х20мм люминя, не дюраля, так я в конце их по три штуки складывал.
У нас на работе есть как раз как Миша говорит - индустриальные подшипники, клиновой ремень и асинхронник. Хоть дрова пили. Но диск большой. Не 200, как бы не вдвое.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 6 года 1 день назад #4

Ну у нас есть кондовая торцовка с диском для люминя, там 350мм или больше. Да, режет, любой сплав. Этим же диском плиту поликарбоната 16мм кромсали, и плиты капролона 40мм.
Но прижим к столу присутствует.

В общем, валик под диск и столик под деталь. 190мм большого (толстого) стола сделать не даст, 40мм проблемой могет быть. Такой диск в циркулярке максимум 60мм позволяет. Надо чертить - какой вал, какие гайки зажимные, отсюда все ясно станет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 6 года 1 день назад #5

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
А есть еще такое мнение
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 6 года 1 день назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ленточка вообщето для другого.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 6 года 1 день назад #7

GREY писал(а):
Люминь проще фанеры пилить. Быстрее, тише, меньше усилие. Ну не 10 и 10мм, а к, примеру, 20 фанеры куда труднее 10мм люминя взять.
Значит у меня фобия. Лист фанеры в 20 кило на циркулярке меня не смущает, а дюралевая доска в 20 кило... Не буду в циркулярку совать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 6 года 13 ч. назад #8

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
20 и не надо. Я лист максимум 10 за всю жисть пилил - для себя конечно
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 6 года 6 ч. назад #9

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Наверное за основу модно взять стол вот этого известного чела

woodgears.ca/ho...esaw/depth.html


«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 6 года 3 ч. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Наклон-подъем - оно хорошо, но нужно ли? Если что то нужно спилить под углом возмешь паркетку и сделаешь этот единственный рез. Лифт? А зачем он? Не, ну полезно, но в 99% можно обойтись. Зато конструкция вал в подшипниках и привод ремнем ничего не стоит и сломать нельзя. Лучше эти бабки конвертировать в диаметр диска.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 6 года 1 ч. назад #11

Если вал-шкив-ремень-шкив-мотор, то наклон и подъем есть закат солнца вручную. Не стОит свеч игра.
Хотя под углом вдоль никакой торцовкой не прорежешь, если пара метров. Для этого проще столик под электрорубанок сделать.

Диаметр больше - мотор больше. Большие моторы трехвазные. Трех фаз нет? 6 штук на частотник полуторакиловаттный со вторички. К нему коньяк на прочтение техописания и осмысление.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 5 года 11 мес. назад #12

Если приспичило подъем с наклоном, то классика жанра уже лет 50+ называется contractor saw
Пример с партлистом и взрывсхемой cdn1.grizzly.co...als/g0732_m.pdf
Надо ли это делать на коленке я не знаю.

Если не планируется закупка пачки (прошных) дисков и даже наборов дисков под разные задачи, то подъем-наклон это имхо бесполезные понты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 5 года 11 мес. назад #13

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel писал(а):
...Если не планируется закупка пачки (прошных) дисков и даже наборов дисков под разные задачи, то подъем-наклон это имхо бесполезные понты.
Просто надо смириться с тем, что диски стоят денег. Нету ручек, нету мороженного. Из качественных, за вменяемые деньги неплохие диски "Практика". Наклон надо, что бы был реализован на полукольцах, что бы при наклоне не смещалась линия реза, такие паркетки/погружные пилы есть в природе. Ну в смысле, если делать стол для паркетки.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 5 года 11 мес. назад #14

Если наклон - будет пропил большой в столе под диск. Соответственно, тонкое и узкое забыть. Либо сменные накладки на область паза. И уже никак не деревяннофанерные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 5 года 11 мес. назад #15

ottisk писал(а):
Openreel писал(а):
...Если не планируется закупка пачки (прошных) дисков и даже наборов дисков под разные задачи, то подъем-наклон это имхо бесполезные понты.
Просто надо смириться с тем, что диски стоят денег. Нету ручек, нету мороженного. Из качественных, за вменяемые деньги неплохие диски "Практика".
"Практика" это мизерныq выбор среди обычных дешевых дисков. На нормальной настольной циркулярке с приличным набором прошных дисков можно делать даже мебель. Соединения в шип и прочие пазы, причем быстро качественно точно. Стоимость наборов дисков будет такая, что колхозить простую циркулярку на коленке нет смысла.
Но если не стоит задач делать к примеру мебель из приличного дерева, то зачем надо наклон и подъем на настольной циркулярке? Раз в год можно и паркеткой пильнуть.
А если и правда наклон и подъем будет часто заюзан, то имхо "простая циркулярка" превращается в классику с чугунявым столом и горой приблуд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 5 года 11 мес. назад #16

boatsman писал(а):
Либо сменные накладки на область паза. И уже никак не деревяннофанерные.
На всех вменяемых столах накладки, пластиковые. Пропиливать можно своим набором дисков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 5 года 11 мес. назад #17

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Чем плох стол из бакелизированной фанеры с ламинированным слоем?


Могу попробовать собрать стол из композита 4мм (алюминий 0,5-ПВД-аллюминий 0,5) склеив его в бутерброд в несколько слоев.
Но как склеивать без пресса? И что по поверхности стелить - она у композита она крашенная и изотрется через время какое то.

Чугуна у мну нету ))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 5 года 11 мес. назад #18

Ulis писал(а):
Чем плох стол из бакелизированной фанеры с ламинированным слоем?
Да ничем не плох наверное для любительства. miter slot - как минимум 10мм глубиной, раму приличную лепить без вариантов.
У отца приятель сделал классику дачную циркулярка+рубанок, без наклонов и прочих извращений, 3 фазы, мощи до дури. Сварная рама из швеллера, стол из мраморной плиты(электрощит какой-то древний нашел), стоит мертво, жило годами под навесом. На той циркулярке было досок на весь пол и потолок(пара сотен квадратов, не меньше) нашей первой дачи напилено и настругано.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 5 года 11 мес. назад #19

Леха,
упустил ты шанс. У соседей лежали плиты АМГ6 30мм размером 600х1000. Прям на полу. Продали ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 5 года 11 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Чем плох стол из бакелизированной фанеры с ламинированным слоем?
Ну не знаю. Я во всю использую фанеру водостойкую-ламинат, от 20 до 30+ миллиметров. Недостатка два: она не очень ровная, и пипец какая тяжелая.


Ulis писал(а):
Могу попробовать собрать стол из композита 4мм (алюминий 0,5-ПВД-аллюминий 0,5) склеив его в бутерброд в несколько слоев.
Но как склеивать без пресса? И что по поверхности стелить - она у композита она крашенная и изотрется через время какое то.
Как га мой взгляд - нахрен это не надо. А буржуи вставки пластиковые делают по причине технологичности.

boatsman писал(а):
Леха,
упустил ты шанс. У соседей лежали плиты АМГ6 30мм размером 600х1000. Прям на полу. Продали ;-)
Я п купил не раздумывая, если цена не потолок. У нас такое уже кончилось, что бы где-то что-то лежало просто так.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 5 года 11 мес. назад #21

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Если плиты чуть неплоскостные были бы, мне их на строгальник ттащить бы надо было? ))
Ушли - и бог с ними ))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технологии прямого пила 5 года 11 мес. назад #22

Думаю, всяко не кривее хабанэры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.