Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Паяльник с картриджами T12

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #26

GREY писал(а):
Стоят примерно по три бакса. Придет поддельный, опять же, термометр Хакко - посмотрю как оно на самом деле.
У меня T12 по 5-8 c учетом доставки выходили. А на индукционку жабу удавил лет 7 назад, на дальнюю полку Эрса улетела сразу.
Поддельный термометр на Веге показывал - изумительно работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #27

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Openreel писал(а):
boatsman писал(а):
Особенно при такой температуре (200), будет почти похрен что у тебя встречно включены пары скажем медь-никель и медь-нихром.
Встречно включенные пары дают эдс, пропорциональную разнице температур этих пар. Посему не похрен, в Т12 одна термопара.
А рядом с концом картриджа стоит НТЦ, компенсации.
Это я так ерничаю. Наверное ты прав. Вернее наверняка.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #28

мне такой наборчик больше нравится ru.aliexpress.c...-04027-VnYZvQVf
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #29

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Артём писал(а):
мне такой наборчик больше нравится ru.aliexpress.c...-04027-VnYZvQVf
хозяин - барин. Тот контроллер, что у меня может калиброваться на каждый картридж, память на 80 ячеек, кажется. По твоей ссылке можно только одно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #30

Артём писал(а):
мне такой наборчик больше нравится
Контроллер из этого наборчика можно сразу класть в мусорку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #31

GREY писал(а):
А рядом с концом картриджа стоит НТЦ, компенсации.
В теории любая термопара развивает ЭДС, исключительно пропорционально разнице температур. Иначе можно было бы вечный двигатель сделать.
В практике немного сложней - не существует просто одной термопары, всегда существуют и паразитные пары и свободные концы и тп.
В T12 можно, с достаточной для практики точностью, считать термоэдс пропорциональную разнице температур в определенной точке жала(не на его конце) и температурой терминалов картриджа(по большому счету комнатной температурой). В приличной ручке(не любой, а именно приличной) Т12 стоит термистор, по которому узнается абсолютная температура в районе терминалов картриджа.
Если паять на открытом воздухе или гараже - оно актуально. Если дома - то можно вообще забить на термокомпенсацию холодных концов, на сколько там за год температура дома пляшет - градуса три или пять?
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #32

Openreel писал(а):
Артём писал(а):
мне такой наборчик больше нравится
Контроллер из этого наборчика можно сразу класть в мусорку.
почему?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #33

Артём писал(а):
Openreel писал(а):
Артём писал(а):
мне такой наборчик больше нравится
Контроллер из этого наборчика можно сразу класть в мусорку.
почему?
Редкостное гавнище. Не, если паять дома на одной температуре и одним жалом без претензий к качеству - то можно и взять(оно лучше макета паяльника из ближашего хозмага).
Калибровке не подлежит(максимум можно сделать совпадение в одной точке, если повезет), терморегулятор ваще никакой тормознутый.
Но за эти деньги вменяемый регулятор даже китайцы сделать не смогут, я же писал выше, там не совсем примитивная схемотехника и с бесплатными операми можно сразу бамбук курить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #34

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
А рядом с концом картриджа стоит НТЦ, компенсации.
В теории любая термопара развивает ЭДС, исключительно пропорционально разнице температур. Иначе можно было бы вечный двигатель сделать.
В практике немного сложней - не существует просто одной термопары, всегда существуют и паразитные пары и свободные концы и тп.
В T12 можно, с достаточной для практики точностью, считать термоэдс пропорциональную разнице температур в определенной точке жала(не на его конце) и температурой терминалов картриджа(по большому счету комнатной температурой). В приличной ручке(не любой, а именно приличной) Т12 стоит термистор, по которому узнается абсолютная температура в районе терминалов картриджа.
Если паять на открытом воздухе или гараже - оно актуально. Если дома - то можно вообще забить на термокомпенсацию холодных концов, на сколько там за год температура дома пляшет - градуса три или пять?
Всё так. НТЦ в ручке - баловство, хотя разбежка температуры может быть больше: за пару часов пайки ручка нагрелась с 22 до 27 градусов, а если в жару работать, то 10 может набежать легко, если калибровать в прохладный день, хотя и это ни о чем. Я его при сборке в ручку запаял потому, что он был, программно он отключается. Да и сам термистор нужно закалибровать, в меню такой пункт есть, но я пока не делал.
Ручка у меня не приличная, а подделка под 9501. Но после двух минут напильником, не образно, а на самом деле, нормально.

Артём, там всё - один сплошной косяк: контроллер не лучший, паяльник - удочка.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #35

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Допишу уже сюда, что бы не потерялось.
1. Станция китайская, поэтому заводится на китайском языке. чтобы переключить на английский нужно нажать и подержать энкодер и выбрать 13 пункт меню, там переключить на английский. Варианты управления: крутить, нажать и крутить, нажать и держать - это вход в меню и выход на главный экран из других режимов. Все меню и управление интуитивно понятные.
2. Читал в интеренетах, что в ящике с окошком некоторые контроллеры устанавливаются так, что кинескоп чуть сдвинут. Мнения не имею, я сразу купил алюминиевый ящик с дымчатым стеклом.
3. Датчик движения с шариком нужно припаивать так, что бы жалом вниз он был замкнут (смотри рисунки стыренные в интеренетах). Паять используя теплоотвод.
4. Распиновка паяльника с Али, у меня именно так и работает.
5. Если не установлен кварц, то пунктов меню 16, если установлен - 19. Добавятся пункты меню про часики. Что бы часики нормально работали нужно в маленький разъем подключить 3В батарейку, иначе время и дата будут сбрасываться.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #36

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Пришел термометр и я в печали. Полная жопа, он измеряет температуру с огромной ошибкой. Внутри народное творчество, схему в интеренетах не нашел, нашел только инструкцию по калибровке, но она для настоящего, в нем крутилки должны быть, а в моем нету. Не денег жалко, а то, что термометра как не было, так и нет.

Если у кого есть такой термометр, сделайте хорошую фотку платы, попробую восстановить работоспособность.
Если у кого есть хоть какая схема или что то известно про него - дайте знать. Если кто то знает что за микросхема - ну вы понЕли.

Инструкция по калибровке термометра Hakko 191

Вложенный файл:

Имя файла: tn00000001.pdf
Размер файла:45 KB
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #37

GREY писал(а):
Если у кого есть хоть какая схема или что то известно про него - дайте знать. Если кто то знает что за микросхема - ну вы понЕли.
В моем колхоза нет, подстроек нет. микроба - капля. калибруется скорей всего цифрой.
Схему искать смысла ноль, поскольку это обычный измеритель с термопарой. Применительно к паялу все нюансы в самой термопаре и механическом интерфейсе к оной. При желании можно хакковский оригинал(термопару) купить, они разумно стоят, расходник.
Электроника - проще всего купить готовый промышленный щитовой регистратор(без понятия чего в ваших лабазах есть) и прицепить к этой термопаре.
Самостоятельно измеритель колхозить можно, если знать как и иметь возможность калибровать.
Если не из любви к искусству и время - деньги, то я бы не советовал - не окупится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #38

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Наверное отниму деньги и куплю ещё один термометр у другого продавана.
Я думал, что они внутри одинаковые, теперь понимаю, что разные и подделывает их сто разных сараев.
Покупать промышленные нет смысла, как его потом в данный корпус вкрячить? Делать за 12 долларов я тоже не стану, хотя ничего сложного там нет - один инструментальник и вольтметр. Будет слегка врать из-за неидеальности термопары, но нафих надо?
Калибровать такие штуки очень просто, на самом деле. Есть таблицы соответствия ЭДС и напряжения, тупо на вход нужное напряжение и подкрутить показания. Нужен точный вольтметр и более ничего.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 11 мес. назад #39

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Купил Hakko FG-100. Те же яйца - вид с боков. Но посовременнее и самотключающийся. На 191 я уже одну батарейку посадил.
С продавана, который прислал это угробище трясу бабосы назад, не великая сумма, но прощать не хочу, ибо нехрен.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 10 мес. назад #40

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Паяльник получился отличный. Рекомендации заводчиков. Да.

А с термометром опять на2.71бали: автотключения нет, максхолд нет. Но измеряет вроде точно. Ну, хоть так.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 6 года 4 мес. назад #41

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
У контроллера местами энкодер работал наоборот: в менюшках правильно, а установка температуры, буст, стендбай/слип - наоборот. По менюшкам я не лазаю, один раз настроил и забыл, ну, разве что нужно часики подстроить. А вот каждый день крутить в другую сторону вроде как привык, но все равно поганое ощущение. Сначала подкинулся энкодер поменять, а потом решил, что проводочками ноги поменяю. Так и сделал. Для этого пришлось старый паяльник включить. И первые слова были матерными, как жеж я раньше им вообще паял, какой он неказистый и неудобный. Толстый, удочка, греется долго. Фу!
Всё же человек быстро привыкает к хорошему.
И фен сломался. Нужно новый купить. Куплю самый барыжный, я им только снимаю, пользуюсь редко.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 6 мес. назад #42

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сегодня нужно было потыркать паяльником в одну штучку. Включаю не глядя, жду, снова жду, еще жду - тишина. Не пищит. Смотрю - ничего не светится. Вот жеже бля! Ну че, раскрутил, потыркал теперь уже в паяльник тестером, предохранитель сгорел и один диод в мостике. Ну я сразу подкинулся дальше тыркать тестером: ну не горят мостики просто так, что то же его утянуло! И так тыркал, и по другому, и красный проводок с черным менял, и крутишку крутил, и кнопки на тестере жамкал - не нашел ничего. Опять сказал бля и выдернул с платы силовуху. Припаяно РОХСом, как он погано сосется то! Повставлял в транзистор тестер. Он мне сказал: ну че дурак, зеленому тестеру не поверил, так я тебе скажу - все целое. Бляяя! Ну а почему мостик то умер?
Ладно. Нашел мостик, привернул на радиаторы то, что выдернул на предыдущем шагу. И сказал уже совсем нехорошие слова: внимание, я же паяльник разобрал, а старый паяльник в отсос переделал и теперь у меня паяльника то нету второго на работе! Ну че, надо или к соседям идти, а очень не хочется, у меня все под моей рукой, а у них под их рукой. Или в сервисе автомобильном можно взять паяльник, которым можно угандошить небольшого бегемота в пару ударов.
Загрустил.
Пошел в каморку посмотреть, может там чего завалялось и оно таки завалялось: старинный военный паяльник с питанием 36В. Неудобная скользкая и длинная ручка как удочка ручка. Я разок промахнулся и схватил с подставки за горячее. Но тем не менее все припаял назад и вставил новый мостик, визуально похожий, даже не смотрел какой. Предохранитель изготовил из советского маленького керамического, припаял в него выводы. Чуть длиннее он получился, но ничего, встал даже не раком.
Ну че включил через ЛАТР - завелся со ста вольт, и до 330 ничего не взорвалось. Подключил к БП сам паяльник - все по той же схеме - работает. Вот теперь сижу и беспокоюсь - а чего это мостик на2.71бня словил то? Ну не бывает ничего просто так.
Иллюстрация с мостиком, предохранителем и паяльником из юности прилагается. Чего я его не выбросил - ума не приложу. Но вот же пригодился, да!
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #43

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Оказывается можно прихмячить ручку и картриджи от JCB, а они, на минуточку, 150Вт и культурные. У меня Т12 уже коллекция, если бы не было - я бы заморочился.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #44

JBC? Тебя жаба замучит.
Но да, есть у них 150 Вт нагреватель, но это не постоянный режим - только разгон при падении температуры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #45

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
boatsman писал(а):
JBC? Тебя жаба замучит.
Но да, есть у них 150 Вт нагреватель, но это не постоянный режим - только разгон при падении температуры.
У накко точно так же 70 Вт при холодном нагревателе. JCB поддельные уже продаются вроде, беги искать свою жабу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #46

А мне не надо, бо есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 4 мес. назад #47

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
boatsman писал(а):
А мне не надо, бо есть.
Хорошо тебе. Я бы хотел себе JCB, но теперь то у меня коллекция Т12.

Вот здесь про подключение хорошего паяла: mysku.ru/blog/t...#comment2447887
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #48

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Купил ручку вот такую:
Ну что имею сказать, не лучше она ничем, по сравнению с такой:

Да, она чуть легче, чуть короче, чуть меньше вылет (но это не точно), но у неё резинка сползает вверх по ручке, не как у Саломона, помедленнее, но меня это бесит, наверное можно вставить в разъём шайбу чуть-чуть что бы выступала и сползать не будет, попробую. А если совсем убрать резинку, то сильно скользкая получается, прокручивается шнуром в пальцах.

Ну, как первую брать можно, если ничего нет, а как следующую лучшую, если уже есть FX9501 - не стоит.

Других ручек я не пробовал.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #49

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
GREY писал(а):
Инструкция по калибровке термометра Hakko 191

Вложенный файл:

Имя файла: tn00000001.pdf
Размер файла:45 KB

Сдох термометр. Показывает, но неправду, сильно меньше. Внутри два подстроечника, попробовал по инструкции - не получилось, не хватает предела, потом подумаю. Почему мог сдохнуть?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паяльник с картриджами T12 2 года 6 мес. назад #50

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Вышло так как не бывает: две неисправности, не связанные друг с другом. Во-первых холодняк в подстроечнике, а во-вторых термопара давала неверное напряжение. А гайд по настройке - годный, только у моего термометра нужно Р1 и Р2 поменять местами.
Настроил, отлично работает.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2